- Nur Lose mit Abbildungen
394 Los(e)/Seite
MARKO Henry, (attribué à), 1855-1921 [AT].Marais en automne, huile sur toile (98 x 46.5 cm). Porte
MARKO Henry, (attribué à), 1855-1921 [AT].Marais en automne, huile sur toile (98 x 46.5 cm). Porte une signature en bas à droite.
MANCINI Carlo (attribué à), 1829-1910 [IT].Paysage d'hiver au crépuscule, huile sur toile (46 x 62
MANCINI Carlo (attribué à), 1829-1910 [IT].Paysage d'hiver au crépuscule, huile sur toile (46 x 62 cm). Porte une signature au dos sur le châssis.
MARTINO Edoardo Federico de (attribué à), 1838-1912 [IT].Voiliers en mer, paire d'huiles sur
CANNICCI (CANICCI) Niccolò (attribué à), 1846-1906 [IT].Paysage campagnard à la mare, huile sur
CANNICCI (CANICCI) Niccolò (attribué à), 1846-1906 [IT].Paysage campagnard à la mare, huile sur panneau (24 x 31 cm). Signé en bas à droite.
SMITH George (attribué à), 1870-1934 [GB].Bord de rivière, paire d'aquarelles (6.5 x 11.5 cm). L'une
SMITH George (attribué à), 1870-1934 [GB].Bord de rivière, paire d'aquarelles (6.5 x 11.5 cm). L'une d'elles porte une signature en bas à droite.
MANCINI Francesco (attribué à), 1829-1905 [IT].Promenade en barque sur le lac, huile sur carton (
CABAT Nicolas-Louis, 1812-1893 [FR].Un chemin dans un paysage, crayon sur papier chamois (16 x 42
CABAT Nicolas-Louis, 1812-1893 [FR].Un chemin dans un paysage, crayon sur papier chamois (16 x 42 cm). Signé au crayon en bas à gauche.
ÉCOLE ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Étude de paysage, huile sur carton (12.5 x 16 cm).
LANGLOIS Paul, 1858-1906 [FR].Jour et Nuit, aquarelle et gouache (14 x 27.5 cm).
DUFAUX Frédéric Auguste, 1852-1943 [CH].Apollon tuant Python, huile sur carton (45.5 x 30 cm).
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Paysage de cascade, huile sur toile (65 x 50 cm). Porte une
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Paysage de cascade, huile sur toile (65 x 50 cm). Porte une signature en bas à gauche G. Courbet.
Ecole FRANÇAISE vers 1840 [FR].Crépuscule à Mortefontaine, aquarelle et gouache (38 x 55 cm).
Ecole FRANÇAISE vers 1840 [FR].Crépuscule à Mortefontaine, aquarelle et gouache (38 x 55 cm). Porte une signature en bas à gauche COROT.
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Vache au pâturage, huile sur panneau (32 x 24 cm). Signé en
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Vache au pâturage, huile sur panneau (32 x 24 cm). Signé en bas à gauche C. Troyon.
DENIS Albert, XIXème siècle > [FR].Jeune femme à la fenêtre, huile sur toile (48 x 34 cm). Signé
DENIS Albert, XIXème siècle > [FR].Jeune femme à la fenêtre, huile sur toile (48 x 34 cm). Signé et daté 1890 sur le côté en bas à gauche.
BORIONE Bernard Louis, 1865- ? [FR].Un cardinal, huile sur panneau (16 x 12 cm). Signé en bas à
BORIONE Bernard Louis, 1865- ? [FR].Un cardinal, huile sur panneau (16 x 12 cm). Signé en bas à gauche.
BASCH Arpad (attribué à), 1873-1944 [HU].Jeune femme à la campagne, huile sur toile (25 x 18.5 cm).
INNOCENTI Camillo (attribué à), 1871-1961 [IT].Deux personnages devant un feu de cheminée, fusain (
INNOCENTI Camillo (attribué à), 1871-1961 [IT].Deux personnages devant un feu de cheminée, fusain (10 x 15 cm).
VITTORI Carlo (attribué à), 1881-1943 [IT].Char attelé, huile sur panneau (15 x 23.5 cm). Porte
VITTORI Carlo (attribué à), 1881-1943 [IT].Char attelé, huile sur panneau (15 x 23.5 cm). Porte une signature en bas à droite.
GOUPIL Jules-Adolphe, 1839-1883 [FR].Jeune femme de profil au chapeau noir, huile sur panneau (46
GOUPIL Jules-Adolphe, 1839-1883 [FR].Jeune femme de profil au chapeau noir, huile sur panneau (46 x 32 cm). Signé sur le côté droit au centre.
FALANGA Vincenzo, XIXème siècle [IT].Le jeune fumeur, huile sur panneau (29.5 x 17 cm). Signé en bas
FALANGA Vincenzo, XIXème siècle [IT].Le jeune fumeur, huile sur panneau (29.5 x 17 cm). Signé en bas à droite.
ROSSETTI Dante Gabriel (suiveur de), école ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Portrait de Christina
BOUDIN Eugène-Louis (attribué à), 1824-1898 [FR].Pêcheurs de crevettes, huile sur panneau (17 x 27
Ecole FRANCAISE vers 1800 [FR].Le Centaure et Bacchus, sanguine (9.5 x 7.5 cm).
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle [IT].Scène de sacrifice, plume et encre noire et grise, lavis
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle [IT].Scène de sacrifice, plume et encre noire et grise, lavis gris (39 x 20 cm). Annoté en bas.
VOLMAR Joseph Simon, 1796-1865 [CH].Lion d'Atlas, huile sur toile marouflée sur panneau (52.5 x 65
VOLMAR Joseph Simon, 1796-1865 [CH].Lion d'Atlas, huile sur toile marouflée sur panneau (52.5 x 65 cm). Signé et daté 1870 côté gauche.
ÉCOLE SUISSE du XIXème siècle [CH].Paysage aux moissonneurs, huile sur toile rentoilée (56 x 76.5
ÉCOLE SUISSE du XIXème siècle [CH].Paysage aux moissonneurs, huile sur toile rentoilée (56 x 76.5 cm). Porte une signature en bas à droite.
DIERCKX Pierre-Jacques (Jean), 1855-1947 [BE].Jeune fileuse à la quenouille, huile sur toile (46 x
DIERCKX Pierre-Jacques (Jean), 1855-1947 [BE].Jeune fileuse à la quenouille, huile sur toile (46 x 55 cm). Signé en bas à droite.
ECOLE ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Baie de Naples, gouache (15.5 x 21 cm).
SIGNORINI Giuseppe (attribué à), 1857-1932 [IT].La pause des gens du voyage, huile sur toile
BECKER Carl Ludwig Friedrich, 1820-1900 [DE].Nymphes au bois, huile sur toile (159 x 124 cm).
BECKER Carl Ludwig Friedrich, 1820-1900 [DE].Nymphes au bois, huile sur toile (159 x 124 cm). Signé en bas à gauche.
MARKO Henry, (attribué à), 1855-1921 [AT].Ramasseuse de bois mort en hiver, huile sur toile (98 x
MARKO Henry, (attribué à), 1855-1921 [AT].Ramasseuse de bois mort en hiver, huile sur toile (98 x 46.5 cm). Porte une signature en bas à droite.
COMPTE-CALIX François-Claudius (attribué à), 1813-1880 [FR].Portrait d'élégante, pointe sèche (33
COMPTE-CALIX François-Claudius (attribué à), 1813-1880 [FR].Portrait d'élégante, pointe sèche (33 x 27 cm).
BOURCART Emile (attribué à), 1827-1900 [FR].Femme pensive, fusain et sanguine sur papier chiné
BOURCART Emile (attribué à), 1827-1900 [FR].Femme pensive, fusain et sanguine sur papier chiné gris (47.5 x 31 cm).
INNOCENTI Camillo (attribué à), 1871-1961 [IT].Moine ermite, huile sur toile marouflée sur carton (8
INNOCENTI Camillo (attribué à), 1871-1961 [IT].Moine ermite, huile sur toile marouflée sur carton (8 x 7.5 cm).
VENNEMAN Charles (Karel Ferdinand), 1803-1875 [BE].Autoportrait en fumeur, huile sur panneau de
Ecole FLAMANDE vers 1800 [FL].Un cavalier devant une église, huile sur toile (58 x 45 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].La Résurrection de Lazare, huile sur toile (73 x 97 cm).
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Paysage d'hiver avec patineurs, huile sur toile (37.5 x 45.5
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Paysage d'hiver avec patineurs, huile sur toile (37.5 x 45.5 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Étude d'une femme de dos, crayon noir et rehauts de blanc (
MARASTONI Giacomo, 1804-1860 [IT].Jeune femme au tambourin, huile sur toile (27 x 19.5 cm). Signé en
MARASTONI Giacomo, 1804-1860 [IT].Jeune femme au tambourin, huile sur toile (27 x 19.5 cm). Signé en bas à gauche.
Ecole ITALIENNE du XIX ème siècle [IT].Étude pour un écorché, de dos, pierre noire et rehauts de
Ecole ITALIENNE du XIX ème siècle [IT].Étude pour un écorché, de dos, pierre noire et rehauts de blanc (42 x 26 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].La joueuse de guitare, huile sur carton sur toile (31 x 22.5
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].La joueuse de guitare, huile sur carton sur toile (31 x 22.5 cm).
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Paysannes dans une clairière, huile sur sa toile d'origine (36
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Paysannes dans une clairière, huile sur sa toile d'origine (36 x 48 cm). Signé en bas à gauche L. Henry.
Ecole ESPAGNOLE du XIXème siècle [ES].Jeune homme en habit d'artiste, huile sur panneau (29 x 21
Ecole ESPAGNOLE du XIXème siècle [ES].Jeune homme en habit d'artiste, huile sur panneau (29 x 21 cm).
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Paysage au troupeau, aquarelle (36 x 53 cm).
IMMERZEEL Christiaan, La Haye 1808 - Kassel 1886 [NL].Paysage au Rhin avec les ruines d'un château
Ecole ITALIENNE vers 1900 [IT].Caprices architecturaux, paire d'huiles sur toile (35 x 28.5 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Paysage méditerranéen avec un pont, huile sur panneau préparé (31 x 41 cm).
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Rivière dans la forêt Arbre penché au bord de la rivière,
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Étude d'animaux, sanguine (16 x 22 cm).
WILLIAMSON Samuel, Liverpool 1792 - 1840 [GB].Paysage du nord de l'Angleterre, huile sur toile (40.5
Ecole FRANÇAISE vers 1860 [FR].Jeune femme à genoux implorant, fusain et rehauts de blanc (20.5 x
Ecole FRANÇAISE vers 1860 [FR].Jeune femme à genoux implorant, fusain et rehauts de blanc (20.5 x 14.5 cm). Monogrammé en bas à droite J. F. M.
SCHEER, XIXème siècle [NL].Paysage d'hiver, huile sur panneau (24 x 30 cm). Signé en bas à gauche.
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Paysage au pêcheur au bord d'un lac, aquarelle (27 x 41 cm).
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Paysage au pêcheur au bord d'un lac, aquarelle (27 x 41 cm). Porte un monogramme en bas à gauche M. W. T.
ÉCOLE ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Un porcher, huile sur panneau de chêne, une planche, non
LELEUX Adolphe, Paris 1812 - 1891 [FR].Le travail auprès du feu, huile sur toile (33 x 26 cm). Signé
LELEUX Adolphe, Paris 1812 - 1891 [FR].Le travail auprès du feu, huile sur toile (33 x 26 cm). Signé et daté en bas à droite Adolphe Leleux 1856.
HAUSMANN Gustav, Barbis 1827 - Hanovre 1899 [DE].Paysage de montagne, huile sur panneau (47.5 x 76.5
HAUSMANN Gustav, Barbis 1827 - Hanovre 1899 [DE].Paysage de montagne, huile sur panneau (47.5 x 76.5 cm). Signé en bas à droite Hausmann.
CORTES Ramon, actif à Madrid au XIXème siècle [ES].Portrait de femme, huile sur panneau (26 x 20
CORTES Ramon, actif à Madrid au XIXème siècle [ES].Portrait de femme, huile sur panneau (26 x 20 cm). Signé en bas à droite R. Cortes.
Ecole ALLEMANDE du début du XIXème siècle [DE].La Sainte Famille avec sainte Elisabeth et saint Jean
Ecole ALLEMANDE du début du XIXème siècle [DE].La Sainte Famille avec sainte Elisabeth et saint Jean Baptiste, sanguine (24 x 32 cm).
394 Los(e)/Seite