Multi-Standort - siehe Losdetails

Währung: CHF

Bois-Genoud 1, Crissier/Lausanne, 1023, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +41 21 695 25 25

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

394 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen
  • 394 Los(e)

MANCINI Carlo (attribué à), 1829-1910 [IT].Paysage d'hiver au crépuscule, huile sur toile (46 x 62 cm). Porte une signature au dos sur le châssis.

CANNICCI (CANICCI) Niccolò (attribué à), 1846-1906 [IT].Paysage campagnard à la mare, huile sur panneau (24 x 31 cm). Signé en bas à droite.

SMITH George (attribué à), 1870-1934 [GB].Bord de rivière, paire d'aquarelles (6.5 x 11.5 cm). L'une d'elles porte une signature en bas à droite.

CABAT Nicolas-Louis, 1812-1893 [FR].Un chemin dans un paysage, crayon sur papier chamois (16 x 42 cm). Signé au crayon en bas à gauche.

Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Paysage de cascade, huile sur toile (65 x 50 cm). Porte une signature en bas à gauche G. Courbet.

Ecole FRANÇAISE vers 1840 [FR].Crépuscule à Mortefontaine, aquarelle et gouache (38 x 55 cm). Porte une signature en bas à gauche COROT.

DENIS Albert, XIXème siècle > [FR].Jeune femme à la fenêtre, huile sur toile (48 x 34 cm). Signé et daté 1890 sur le côté en bas à gauche.

GOUPIL Jules-Adolphe, 1839-1883 [FR].Jeune femme de profil au chapeau noir, huile sur panneau (46 x 32 cm). Signé sur le côté droit au centre.

VOLMAR Joseph Simon, 1796-1865 [CH].Lion d'Atlas, huile sur toile marouflée sur panneau (52.5 x 65 cm). Signé et daté 1870 côté gauche.

ÉCOLE SUISSE du XIXème siècle [CH].Paysage aux moissonneurs, huile sur toile rentoilée (56 x 76.5 cm). Porte une signature en bas à droite.

MARKO Henry, (attribué à), 1855-1921 [AT].Ramasseuse de bois mort en hiver, huile sur toile (98 x 46.5 cm). Porte une signature en bas à droite.

Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Paysannes dans une clairière, huile sur sa toile d'origine (36 x 48 cm). Signé en bas à gauche L. Henry.

Ecole FRANÇAISE vers 1860 [FR].Jeune femme à genoux implorant, fusain et rehauts de blanc (20.5 x 14.5 cm). Monogrammé en bas à droite J. F. M.

Ecole ANGLAISE du XIXème siècle [GB].Paysage au pêcheur au bord d'un lac, aquarelle (27 x 41 cm). Porte un monogramme en bas à gauche M. W. T.

LELEUX Adolphe, Paris 1812 - 1891 [FR].Le travail auprès du feu, huile sur toile (33 x 26 cm). Signé et daté en bas à droite Adolphe Leleux 1856.

HAUSMANN Gustav, Barbis 1827 - Hanovre 1899 [DE].Paysage de montagne, huile sur panneau (47.5 x 76.5 cm). Signé en bas à droite Hausmann.

CORTES Ramon, actif à Madrid au XIXème siècle [ES].Portrait de femme, huile sur panneau (26 x 20 cm). Signé en bas à droite R. Cortes.

  • 394 Los(e)