373 Los(e)/Seite
Statuette, ethnie Senufo, Côte d'Ivoire.(haut. 28 cm, larg. 6 cm). En bois sculpté figurant un homme
Statuette, ethnie Baoulé, Côte d'Ivoire.(haut. 30 cm, larg. 7,5 cm). En bois sculpté figurant une
Masque "Kpelie", ethnie Senufo, Côte d'Ivoire.(haut. 30 cm, larg. 14,5 cm). En bois sculpté,
Masque "Kpelie", ethnie Senufo, Côte d'Ivoire.(haut. 30 cm, larg. 14,5 cm). En bois sculpté, patine d'usage; monté sur socle.
Masque, , ethnie Guéré, Côte d'Ivoire.(haut. 29 cm, larg. 18 cm). En bois sculpté, fourrure et
Statuette, ethnie Baoulé, Côte d'Ivoire.(haut. 37,5 cm, larg. 10 cm). En bois sculpté, patine d'
Grand fétiche, ethnie Teke, Congo.(haut. 36 cm, larg. 7,5 cm). En bois sculpté figurant un homme
Grande statuette, ethnie Bembe, Congo.(haut. 62 cm, larg. 11,7 cm). En bois sculpté, figurant un
Bracelet de cheville, Fang, Gabon.(haut. 25 cm). Alliage de laiton, objet servant de monnaie.
Statuette, ethnie Éwe, Ghana/Togo.(haut. 28 cm, larg. 6,5 cm). En bois sculpté figurant une femme
Statue Janiforme, ethnie Lobi, Ghana.(haut. 56 cm, larg. 10,5 cm). En bois sculpté, patine d'
Masque "geh-naw", ethnie Bassa, Libéria.(haut. 22 cm, larg. 12,5 cm). En bois sculpté recouvert d'
Serrure Konbalabala, ethnie Bamana, Mali.(haut. 43,5 cm, larg. 37 cm). En bois et métal avec son
Porte de case, ethnie Dogon, Mali, XXe s.(haut. 125 cm). En bois sculpté figurant un décor animalier, de scènes de chasse et de masques.
Masque, ethnie Ibibios, Nigeria.(haut. 27 cm, larg. 17 cm). En bois sculpté, patine d'usage,
Fétiche, ethnie Kasingo, Zaïre.(haut. 23,7 cm, larg. 6 cm). En bois sculpté figurant un personnage
Fétiche, ethnie Kasingo, Zaïre.(haut. 23,7 cm, larg. 6 cm). En bois sculpté figurant un personnage assis, les mains ramenées devant lui.
Statuette, Zaïre.(haut. 26,5 cm, larg. 7 cm). En bois sculpté figurant un homme debout les mains sur
Olifant, début XXe s.(long. 45 cm, larg. 5,5 cm). En ivoire sculpté figurant un singe, des serpents,
Olifant, début XXe s.(long. 45 cm, larg. 5,5 cm). En ivoire sculpté figurant un singe, des serpents, un poisson et une araignée.
Masque, Sepik, Papouasie.En bois sculpté polychrome.
VERNET Carle (d'après), gravé par TAZET, 18 > [FR]."La Chasse" et "L'Halali", paire d'aquatintes (
VERNET Carle (d'après), gravé part DEBUCOURT Philibert-Louis, 1755-1832 [FR]."Le chasseur au
ANONYME, 18-19 > [FR].Paire de planches de partitions illustrées, respectivement intitulées "Chasse,
PRÊTRE Jean Gabriel, c. 1780-1846 [FR].Ensemble de trois planches représentant des faisans, lithographies couleurs (chaque 32 x 47.5 cm).
VERNET Carle (d'après), gravé par LEVACHEZ Charles, 19 > [FR].Lot de trois estampes sur le thème
PAUTROT Ferdinand, 1832-1874 [FR].Chien de chasse levant la tête, Paris 1868. bronze à patine
MÈNE Pierre-Jules, 1810-1879 [FR]."Lévrier espagnol no 2 avec lièvre", c. 1844, bronze à patine
TRAVIÈS Édouard, 1809 - c. 1865 [FR]."La Bécasse", lithographie couleurs (52 x 34 cm). Signé b. d et
TRAVIÈS Édouard, 1809 - c. 1865 [FR]."La Bécasse", lithographie couleurs (52 x 34 cm). Signé b. d et intitulé b. centre.
WENTZEL F. C., 19 >.Paire d'estampes représentant l'enterrement et la résurrection d'un chasseur,
DUMAS Alexandre, 1802-1870 [FR].Grand dictionnaire de cuisine, 1873. (27 x 18.5 cm) Éditions
ECOLE SUISSE du XIXème siècle.La chasse au cerf, huile sur panneau (20.5 x 40 cm). Signé b. d.
TIFFANY & CO, 1837 > [USA].Flasque à alcool, Art Nouveau.(poids brut 223 g., haut. 15 cm). En argent
VERNET Carle (d'après), gravé par DEBUCOURT Philibert-Louis, 1755-1832 [FR]."Les chiens ayant
WEISS Géo, (Émile George), 1861-1929 [FR].Cerf agonisant, huile sur panneau (22.5 x 31.5 cm).
WEISS Géo, (Émile George), 1861-1929 [FR].Cerf agonisant, huile sur panneau (22.5 x 31.5 cm). Signé b. d.
Suspension, XXe s.(haut. 45 cm, long. 100 cm). En bois sculpté polychrome, figurant une femme
Ensemble de verrerie, Bohème, XXe s.(vases : haut. 34 cm et 11 cm). En verre teinté jaune et gravé à
Corne de bélier montée et transformée en lampe.(haut. totale 62 cm, haut. objet 22 cm, larg. 30 cm).
Douille transformée en photophore, début XXe s.(haut. 23 cm, diam. 13 cm). En laiton ajouré, dans le
Douille transformée en photophore, début XXe s.(haut. 23 cm, diam. 13 cm). En laiton ajouré, dans le goût oriental.
LETELLIER Pierre, 1928-2000 [FR].L'envol des canards, pointe sèche (35.5 x 49 cm). Signé au crayon
ANONYME, 20 >.Nature morte aux oiseaux, huile sur carton (34 x 24.5 cm).
VOLMAR Joseph - Gravé par de VILLAIN.Ensemble de trois estampes représentant des scènes de chasse,
SARTO Pietro, *1930 [CH]."Le faisan", 1975, héliogravure, aquatinte, manière noire, eau-forte, burin
MÈNE Pierre-Jules, 1810-1879 [FR]."Chien épagneul français (Fabio) no 1", c. 1908, bronze à patine
VIOLO Olivier [FR].Chalcosoma, XXe s.(haut. 76.5 cm, larg. 40 cm, prof. 30 cm). Sous globe en verre,
VIOLO Olivier [FR].Chalcosoma, XXe s.(haut. 76.5 cm, larg. 40 cm, prof. 30 cm). Sous globe en verre, signé sur la base; anciennement électrifié.
Massacre de cerf élaphe, Serbie, XXe s.(haut. env. 103 cm, larg. env. 99 cm). Monté sur un écusson
Massacre de cerf élaphe, Serbie, XXe s.(haut. env. 103 cm, larg. env. 99 cm). Monté sur un écusson en bois, à 5 et 6 cors.
Ensemble de deux bois de cerf, XXe s.(haut. 72 et 76 cm). Montés sur un écusson en bois, à 5 et 6
Ensemble de deux bois de cerf, XXe s.(haut. 72 et 76 cm). Montés sur un écusson en bois, à 5 et 6 cors.
Trophée de chasse encadré, XXe s.(haut. 80 cm). Canard et bécasse naturalisés, dans un cadre en
Deux tétras lyres, (Tetrao tetrix), XXe s.(tétra : haut. 28 cm, long. 40 cm). Postés sur une
Deux tétras lyres, (Tetrao tetrix), XXe s.(tétra : haut. 28 cm, long. 40 cm). Postés sur une rocaille ornée de branchage.
Grand tétras, (Tetrao urogallus), XXe s.(haut. 50 cm). Posté sur une branche.
Écureuil , (Sciurus vulgaris) XXe s.(haut. 20 cm). Posté sur un morceau de bois et tenant une
Écureuil , (Sciurus vulgaris) XXe s.(haut. 20 cm). Posté sur un morceau de bois et tenant une pomme de pin.
Papillons naturalisés, XXe s.(haut. 35 cm). Comprenant 14 spécimens identifiés; encadrés.
Martin-pêcheur d'Europe, (Alcedo atthis) XXe s.(haut. oiseau 19 cm). Avec un socle formant un
Martin-pêcheur d'Europe, (Alcedo atthis) XXe s.(haut. oiseau 19 cm). Avec un socle formant un branchage.
Chouette effraie , (Tyto alba) circa 1980.(haut. oiseau 34 cm). Postée sur un branchage.Espèce
Chouette hulotte, (Strix aluco) circa 1980.(haut. oiseau 39 cm). Postée sur un branchage.Espèce
Paire de défenses d'éléphant, milieu XXe s.(long. env. 92 cm, poids total environ 9 kilos). Espèce
Paire de défenses d'éléphant.(long. env. 106 cm, poids total environ 12.5 kilos). Espèce appartenant
Tête en cape d'un grand Koudou, (Tragelaphus strepsiceros) XXe s.(long. tête 108 cm, long. corne
Rhinoceros horn / Corne de rhinocéros noir (Dicero biscornis), fin XIXe - début XXe s.(long. 33
Peau de zèbre des plaines, (Equus quagga), XXe s.(haut. 2,86 m, larg. 1,70 m). Quelques usures.
Tête en cape d'éland du Cap, (Taurotragus oryx), XXe s.(haut. cornes 64 cm). Accident à une oreille.
Arbalète à jalet, Italie, XVe-XVIe s.(long. 93 cm, larg. 55.5 cm). En bois, ivoire et métal; bon
Arbalète à jalet, Italie, XVe-XVIe s.(long. 93 cm, larg. 55.5 cm). En bois, ivoire et métal; bon état malgré un petit manque au bout du manche.
Glaive de cérémonie ou d'enfant, XVIIIe s.(long. totale 80 cm). Pommeau et garde en laiton à décor
373 Los(e)/Seite