(4 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848
450 Los(e)
  • 450 Los(e)

"VEDUTA DEL TEATRO DI TAORMINA". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata.. Firma indistinta. Primi anni del 900' Cm 76x55

C. MANNO “Venditore di ortaggi". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 47x35

"SCENE DI BIMBI ". Due acquerelli su carta in cornici di radica. Firmati A. Edina. Cm 35x23

"GIOCHI DI BIMBI". Coppia di acquerelli su carta in cornici di radica. Uno dei due firmato Bonura. Cm 42x27 Cm 25x16

"PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Secolo XIX. Cm 78x50

CHIFFONIERE a cinque cassetti eseguita in piuma di mogano con figure femminili sui laterali. Ebanisteria siciliana. Secolo XIX Cm 125x60 H 194

GIACOMO MORETTI "Mezzobusto di ragazza". Scultura in bronzo patinato su base in marmo. H 44 Cm

"VENDITORE DI PESCE". Grande pupo in terracotta dipinta con abiti in stoffe antiche. Napoli. Secolo XVIII. H 54 Cm

DUE MORI da presepe in terracotta dipinta con abiti in stoffe antiche. Napoli. Fine secolo XVIII. H 37 Cm

"PROFILO FEMMINILE". Grande disegno su carta in cornice in legno. Firmato Antonio Allegri da Correggio Dis. Cm 58x64

GIOVANNI STRADONE (1911 - 1981) "Cavallino nel foro". Dipinto ad olio su tela in bella cornice in legno inciso e dorato a vassoio. Cm 50x40

SC. TEDESCA DEL SECOLO XVII "La Madonna col Bambino". Scultura in antico avorio scolpito su base in legno. H 35 Cm Compresa di base

ROSSINI “Composizione futurista". China ed acquerello su carta in cornice scura. Cm 38x25

ALFONSO AMORELLI “Sagra paesana ". Tempera grassa su carta in cornice dorata. Datata 1950. Cm 44x32

PIETRO DE FRANCISCO “La danza". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 48x38. Datato.

SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII “Scena sacra". Grande dipinto ovale ad olio su tela. Cm 180x130 (vecchio rifodero)

BUREAU a due cassetti eseguito in noce con perfili in bosso a motivi geometrici. Malta. Secolo XVIII. Cm 128x63 H 108

PARTICOLARE CASSETTONCINO a quattro cassetti in noce e palissandro con perfili in bosso. Ebanisteria siciliana. Secolo XVIII. Cm 53x34 H 83

SPALLIERA DI LETTO in legno dipinto con vasi di fiori. Sicilia. Secolo XIX. Cm 220x90

COPPIA DI POLTRONE in stoffa policroma e ricamata a motivi floreali. Sicilia, Secolo XIX. Cm 107 x 56

"CONTADINA CON BROCCHE". Fiasca in antica maiolica policroma. Collesano. Secolo XIX. H 30 Cm

TRE PIATTI in antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi floreali in azzurro. Secolo XVIII. Cm 23

GRANDE PIATTO in antica maiolica decorata su fondo crema con decorazioni floreali in azzurro. Fine secolo XVIII. Cm 32. (Restauri)

BOCCETTA in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi floreali policromi sul davanti. Burgio. Secolo XIX. H 20 Cm (Rotture)

VASO CILINDRICO in antica maiolica decorata a motivi geometrici policromi. Secolo XVIII. H 26 Cm

VASO in antica maiolica decorata su fondo bianco motivi floreali in azzurro. Savona. Secolo XVIII. H 18 (rotture)

BOCCETTA in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi floreali in azzurro. Caltagirone. Datata sul retro 1763 H 16 Cm (restauri)

TURIBOLO in antico argento inciso e sbalzato. Sicilia. Fine secolo XVIII. H37 Gr. 583

CALICE in antico argento inciso e sbalzato. Secolo XIX. H 25 Cm  Gr. 499

SALVATORE BONANNO (1928 - 2002) “Cantiere navale". Interessante dipinto ad olio su tela in cornice argentata. Datato 1960. Cm 100x70

MICHELE CATTI (1855 - 1914) “Marina con barca di pescatori" Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 20x33

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "La Madonna di Custonaci". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 43x27

GRANDE CORNICE in legno scolpito su fondo nero con sagome incise e dorate a motivi ornamentali. Secolo XVIII. Cm 144x124

CORONA in argento inciso e sbalzato a motivi vegetali ed ornamentali. Sicilia. Secolo XVIII H 16x 25 Cm Gr. 444

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Enea e Anchise". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 90x125

SC. GENOVESE DEL SECOLO XVII "San Sebastiano". Dipinto ad olio  su tela in cornice dorata. Cm 120x94 (rifoderato)

  • 450 Los(e)