- Sculpture (114)
- Ceramics (62)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (60)
- Models, Toys, Dolls & Games (47)
- Coins (45)
- Musical Instruments & Memorabilia (42)
- Furniture (27)
- Glassware (15)
- Books & Periodicals (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Bank notes (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Collectables (2)
- Watercolours (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Clocks (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Maps (1)
- Prints (1)
- Russian Works of Art (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage Fashion (1)
- Wines & Spirits (1)
450 Los(e)/Seite
"VEDUTA DEL TEATRO DI TAORMINA". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata.. Firma indistinta. Primi anni del 900' Cm 76x55
C. MANNO “Venditore di ortaggi". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 47x35
"SCENE DI BIMBI ". Due acquerelli su carta in cornici di radica. Firmati A. Edina. Cm 35x23
"GIOCHI DI BIMBI". Coppia di acquerelli su carta in cornici di radica. Uno dei due firmato Bonura. Cm 42x27 Cm 25x16
DOMENICO PURIFICATO “Cesto con funghi" China e disegno su carta. Cm 62x47
"VOLTO" Disegno e acquerello su carta. Firmato Guidi. Cm 32x23
"PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Secolo XIX. Cm 78x50
CHIFFONIERE a cinque cassetti eseguita in piuma di mogano con figure femminili sui laterali. Ebanisteria siciliana. Secolo XIX Cm 125x60 H 194
329 CONSOLE in legno scolpito
GIACOMO MORETTI "Mezzobusto di ragazza". Scultura in bronzo patinato su base in marmo. H 44 Cm
LOTTO DI DIECI MEDAGLIE del regio esercito
"RITRATTO DI FELICE NAZZARO ". Medaglia in bronzo dorato. Firmata G. Rossi. Cm 6
ANTONIO UGO “Fanciulla". Mezzobusto in gesso scolpito. H 24 Cm
"VENDITORE DI PESCE". Grande pupo in terracotta dipinta con abiti in stoffe antiche. Napoli. Secolo XVIII. H 54 Cm
DUE MORI da presepe in terracotta dipinta con abiti in stoffe antiche. Napoli. Fine secolo XVIII. H 37 Cm
"PROFILO FEMMINILE". Grande disegno su carta in cornice in legno. Firmato Antonio Allegri da Correggio Dis. Cm 58x64
GIOVANNI STRADONE (1911 - 1981) "Cavallino nel foro". Dipinto ad olio su tela in bella cornice in legno inciso e dorato a vassoio. Cm 50x40
SC. TEDESCA DEL SECOLO XVII "La Madonna col Bambino". Scultura in antico avorio scolpito su base in legno. H 35 Cm Compresa di base
R. MATTA “Astratto". Litografia a colori su carta. Cm 58x37
ANDRE' MASSON “Figure". Litografia su carta. Esemplare 12/60. Cm 55x41
ROSSINI “Composizione futurista". China ed acquerello su carta in cornice scura. Cm 38x25
ALFONSO AMORELLI “Sagra paesana ". Tempera grassa su carta in cornice dorata. Datata 1950. Cm 44x32
PIETRO DE FRANCISCO “La danza". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 48x38. Datato.
SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII “Scena sacra". Grande dipinto ovale ad olio su tela. Cm 180x130 (vecchio rifodero)
BUREAU a due cassetti eseguito in noce con perfili in bosso a motivi geometrici. Malta. Secolo XVIII. Cm 128x63 H 108
PARTICOLARE CASSETTONCINO a quattro cassetti in noce e palissandro con perfili in bosso. Ebanisteria siciliana. Secolo XVIII. Cm 53x34 H 83
SPALLIERA DI LETTO in legno dipinto con vasi di fiori. Sicilia. Secolo XIX. Cm 220x90
COPPIA DI POLTRONE in stoffa policroma e ricamata a motivi floreali. Sicilia, Secolo XIX. Cm 107 x 56
"CONTADINA CON BROCCHE". Fiasca in antica maiolica policroma. Collesano. Secolo XIX. H 30 Cm
TRE PIATTI in antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi floreali in azzurro. Secolo XVIII. Cm 23
GRANDE PIATTO in antica maiolica decorata su fondo crema con decorazioni floreali in azzurro. Fine secolo XVIII. Cm 32. (Restauri)
BOCCETTA in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi floreali policromi sul davanti. Burgio. Secolo XIX. H 20 Cm (Rotture)
VASO CILINDRICO in antica maiolica decorata a motivi geometrici policromi. Secolo XVIII. H 26 Cm
VASO in antica maiolica decorata su fondo bianco motivi floreali in azzurro. Savona. Secolo XVIII. H 18 (rotture)
BOCCETTA in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi floreali in azzurro. Caltagirone. Datata sul retro 1763 H 16 Cm (restauri)
365 ALZATA in cristallo di rocca
ANTONIO UGO "Mezzobusto di bimbo con cappello". Scultura in bronzo. H 23 Cm
TURIBOLO in antico argento inciso e sbalzato. Sicilia. Fine secolo XVIII. H37 Gr. 583
CALICE in antico argento inciso e sbalzato. Secolo XIX. H 25 Cm Gr. 499
SALVATORE BONANNO (1928 - 2002) “Cantiere navale". Interessante dipinto ad olio su tela in cornice argentata. Datato 1960. Cm 100x70
SC. SICILIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII “Scene sacre". Coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici dorate. Cm 85x65
MICHELE CORTEGIANI “Figura di ragazza". Pastello su carta in cornice dorata. Cm 60x50
MICHELE CATTI (1855 - 1914) “Marina con barca di pescatori" Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 20x33
PIPPO RIZZO (1897-1964) “Volo di rondini ". Dipinto ad olio su tela. Datato 1920. Cm 50x70
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "La Madonna di Custonaci". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 43x27
GRANDE CORNICE in legno scolpito su fondo nero con sagome incise e dorate a motivi ornamentali. Secolo XVIII. Cm 144x124
379 VINCENZO RAGUSA (1841-1927) “Figura africana con orecchino" raro mezzobusto in gesso colorato.
VINCENZO RAGUSA (1841-1927) “Figura africana con orecchino". Raro mezzobusto in gesso colorato. H 53 Cm. Pezzo da collezione.
CORONA in argento inciso e sbalzato a motivi vegetali ed ornamentali. Sicilia. Secolo XVIII H 16x 25 Cm Gr. 444
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Enea e Anchise". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 90x125
SC. GENOVESE DEL SECOLO XVII "San Sebastiano". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 120x94 (rifoderato)
450 Los(e)/Seite