- Sculpture (114)
- Ceramics (62)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (60)
- Models, Toys, Dolls & Games (47)
- Coins (45)
- Musical Instruments & Memorabilia (42)
- Furniture (27)
- Glassware (15)
- Books & Periodicals (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Bank notes (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Collectables (2)
- Watercolours (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Clocks (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Maps (1)
- Prints (1)
- Russian Works of Art (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage Fashion (1)
- Wines & Spirits (1)
450 Los(e)/Seite
536 BAMBINELLO in cera policroma
TAVOLO DA GIOCO in legno riccamente intarsiato a motivi geometrici in madreperla e legni policromi. Primi anni del 900'. Cm 83x42,5 H 80
TAVOLO ROTONDO in palissandro con piede centrale scolpito. Secolo XIX. Cm 118 x H 77
541 POLTRONA a pozzetto
POLTRONA a pozzetto eseguita in palissandro con intarsi a motivi floreali in bosso. Sicilia. Secolo XIX. Cm 57x H 85
COPPIA DI ALZATE in noce scolpito a motivi ornamentali. Sicilia. Epoca Liberty. H 129 Cm
BARYE “Vestale". Scultura in bronzo patinato su base in marmo nero. Fine secolo XIX. H 47,5 (compresa la base)
A. LEPORE “Il brindisi". Grande scultura in bronzo patinato. Primi anni del 900' H 83 Cm
"DANZATRICE CON FIACCOLE ". Bella scultura in bronzo patinato. Firma indistinta. Artista francese dei primi anni del 900'. H 47 Cm
549 GRANDE PUPO da teatrino
GRANDE PUPO da teatrino con arti in legno scolpito e dipinto e vestiti in stoffe. Inizi del secolo XIX. H 88 Cm
550 VASO in vetro di Murano
VASO in vetro di Murano con decorazioni a spirali. Anni 40' H. 32 Cm
VASO in vetro policromo di Murano. Anni 40'. H 37 Cm
"LA MADONNA". Scultura da presepe in terracotta dipinta con abiti in stoffe antiche con perline di corallo. Napoli Inizi del secolo XIX. H 43 Cm
"TIGRE" Scultura in terracotta dipinta. Firmata T. Cartier. Anni 30. Cm 53 x H 26
"RAGAZZA IN VOLO SU CICOGNA "Ricamo su seta attribuito a O'Tama Kiyohara, periodo 1883. Cm 28,5x19,5
"FIGURA DI DONNA ORIENTALE". Stampa su carta di riso. Fine secolo XIX. Cm 25x16
"PORTATRICE D'ACQUA". Collage su carta acquerellata, attribuito a O'Tama Kiyohara, periodo 1883. Cm 26x18,5
E. OBERMEYER “Veduta della valle dei Templi". Acquerello su cartone in cornice. Cm 50x3
NICOLAS DE CORSI (1882 - 1956) “Marina con barche di pescatori. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 100x70
"UOMO A LAVORO". Acquerello su carta in cornice dorata. Datato 16/03/89. Cm 41x26
ANTONIO CUTINO "Sorriso". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1958. Cm 50x40
"SCENA STORICA". Stampa acquerellata su cornice in legno scolpito e dorato a vassoio. Cm 67x53
SC. NAPOLETANA DELLA FINE DEL SECOLO XIX “Figure di popolane". Coppia di dipinti ovali ad olio su tela in cornici dorate. Cm 53x41
GRANDE PIANETA in seta finemente ricamata a motivi floreali in oro e stoffe policrome. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 200x86
CASSETTONE E DUE COMODINI in palissandro. Sicilia. Stile Luigi XV. Misure cassettone Cm 86x42 H 88 Comodini 54x29 H 65 ...[more]
584 TAVOLINO RETTANGOLARE basso
TAVOLINO RETTANGOLARE basso composto da elementi in legno scolpito e dorato e piano in stoffe ricamate. Fine secolo XIX. Cm 100x53 H 55
585 TAVOLINO rettangolare basso
450 Los(e)/Seite