(4 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848
450 Los(e)
  • 450 Los(e)

TAVOLO DA GIOCO in legno riccamente intarsiato a motivi geometrici in madreperla e legni policromi. Primi anni del 900'. Cm 83x42,5 H 80

TAVOLO ROTONDO in palissandro con piede centrale scolpito. Secolo XIX. Cm 118 x H 77

POLTRONA a pozzetto eseguita in palissandro con intarsi a motivi floreali in bosso. Sicilia. Secolo XIX. Cm 57x H 85

COPPIA DI ALZATE in noce scolpito a motivi ornamentali. Sicilia. Epoca Liberty. H 129 Cm

BARYE “Vestale". Scultura in bronzo patinato su base in marmo nero. Fine secolo XIX. H 47,5 (compresa la base)

"DANZATRICE CON FIACCOLE ". Bella scultura in bronzo patinato. Firma indistinta. Artista francese dei primi anni del 900'. H 47 Cm

GRANDE PUPO da teatrino con arti in legno scolpito e dipinto e vestiti in stoffe. Inizi del secolo XIX. H 88 Cm

VASO in vetro di Murano con decorazioni a spirali. Anni 40' H. 32 Cm

"LA MADONNA". Scultura da presepe in terracotta dipinta con abiti in stoffe antiche con perline di corallo. Napoli Inizi del secolo XIX. H 43 Cm

"TIGRE" Scultura in terracotta dipinta. Firmata T. Cartier. Anni 30. Cm 53 x H 26

"RAGAZZA IN VOLO SU CICOGNA "Ricamo su seta attribuito a O'Tama Kiyohara, periodo 1883. Cm 28,5x19,5

"FIGURA DI DONNA ORIENTALE". Stampa su carta di riso. Fine secolo XIX. Cm 25x16

"PORTATRICE D'ACQUA". Collage su carta acquerellata, attribuito a O'Tama Kiyohara, periodo 1883. Cm 26x18,5

LEO CASTRO “Paesaggio". Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno. Cm 50x40

"UOMO A LAVORO". Acquerello su carta in cornice dorata. Datato 16/03/89. Cm 41x26

ANTONIO CUTINO "Sorriso". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1958. Cm 50x40

"SCENA STORICA". Stampa acquerellata su cornice in legno scolpito e dorato a vassoio. Cm 67x53

SC. NAPOLETANA DELLA FINE DEL SECOLO XIX “Figure di popolane". Coppia di dipinti ovali ad olio su tela in cornici dorate. Cm 53x41

GRANDE PIANETA in seta finemente ricamata a motivi floreali in oro e stoffe policrome. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 200x86

CASSETTONE E DUE COMODINI in palissandro. Sicilia. Stile Luigi XV. Misure cassettone Cm 86x42 H 88 Comodini 54x29 H 65 ...[more]

TAVOLINO RETTANGOLARE basso composto da elementi in legno scolpito e dorato e piano in stoffe ricamate. Fine secolo XIX. Cm 100x53 H 55

  • 450 Los(e)