406 Los(e)/Seite
Holzkästchen um 1900, beschnitzt, mit Modeschmuck, Uhrenschlüsseln, Ketten und Glassteinen,
Eisenbahnteile 2 Lokomotiven mit Tender, Kranwaggon, 2 Güterwaggons, Blech, bestoßen, um 1940 oder
Eisenbahnteile 2 Lokomotiven mit Tender, Kranwaggon, 2 Güterwaggons, Blech, bestoßen, um 1940 oder früher,
Jugendstillampe Eisen, mittig runder Glasschirm, orangefarben, signiert "Daum", Nancy, Glasschirm
Jugendstillampe Eisen, mittig runder Glasschirm, orangefarben, signiert "Daum", Nancy, Glasschirm d 55 cm, selten, Sammlerstück,
Kupfermodl Guglhupfform, 19. Jh., d 25 cm,
Porzellankopfpuppe groß, Heubach, Köppeldsorf, 3427 Germany, Massekörper, beschädigt, h 55 cm,
Porzellankopfpuppe groß, Simon & Halbig, 1488, Gliederkörper, beschädigt, h 50 cm,
Bakelitskulptur nickender Afroamerikaner, um 1950, beschädigt, h 15 cm,
Konvolut Pfeifenköpfe um 1900, 5 Porzellanköpfe, verschieden, 5 Bernstein- und Holzköpfe, zus.
Konvolut 10 bärtige Männerköpfe - wohl Nikoläuse, um 1900, Kugelförmig, Masse, bemalt,
Geige beschnitzt, mit 2 Bögen, im Kasten, l 59 cm,
Erotische Bronze signiert Jef Lambeaux - 1852 Antwerpen-1908 Brüssel, "Soggetto Erotico", auf
Erotische Bronze signiert Jef Lambeaux - 1852 Antwerpen-1908 Brüssel, "Soggetto Erotico", auf Marmorsockel, h 8 cm, b 12 cm, t 6 cm ohne Sockel
Zierschale, 19. Jh. wohl Frankreich, grüner Onyx, Messingmontur, feine Cloisonne Arbeit, seitl.
Zierschale, 19. Jh. wohl Frankreich, grüner Onyx, Messingmontur, feine Cloisonne Arbeit, seitl. Henkel, geschraubt, h 17 cm,
Stuckskulptur um 1880, Büste einer jungen Frau mit aufgesteckten Haaren, dabei Historismus Konsole, bestoßen, Gesamthöhe 97 cm,
Konvolut Wandleuchter, Gelbmetall, zwei dreiflammige, vier zweiflammige, Rokokoform, um 1900,
Konvolut Wandleuchter, Gelbmetall, zwei dreiflammige, vier zweiflammige, Rokokoform, um 1900, dabei 7 Gelbmetallteller,
Konvolut 8 Rahmen, teilweise Biedermeier, mit Stichen und Gemälde, 19. Jh., verschieden, ...[more]
Dosendeckel, 19. Jh. Pappmache, bemalt, Porträt eines bärtigen Mannes mit einer Mütze, Umkreis
Dosendeckel, 19. Jh. Pappmache, bemalt, Porträt eines bärtigen Mannes mit einer Mütze, Umkreis Stobwasser, rund, kleine Farbabplatzungen, d 8 cm,
Holzschnitzerei gefasst, kleiner Engel mit Horn, teilvergoldet, wohl Grödnertal, h 25 cm, ...[more]
Reliquienkreuz, 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt, Inhalt fehlt, minim. beschädigt, h 23 cm,
Kerzenleuchter, um 1900 Messing, Eisenzwischenstück, Reliefdekor, h 25 cm,
Deckeldose England, Palte, Walker u. Hall, Sheffield, Wellrand, Holzknauf, rund, d 19 cm, h 12 cm,
Holzschatulle, 19. Jh. Deckel mit floralen Perlmuttintarsien, Monogrammkartusche, h 6 cm, b 21 cm,
Jubiläumspfeife Porzellankopf, "Zur 100 jährigen Weltfeier des Königreiches Bayern", 1806-1906,
Wandrelief frühes 19. Jh., Engelsköpfchen, geschnitzt, natur, Wurmschaden, h 26 cm,
Holzschnitzerei, um 1800 Greifvogel mit aufgesetzten Flügeln, vergoldet, wohl ehemals Schrank oder
Holzschnitzerei, um 1800 Greifvogel mit aufgesetzten Flügeln, vergoldet, wohl ehemals Schrank oder Uhrenaufsatz, minim. beschädigt, h 17 cm,
Collage (Textilarbeit) Brokat, Samt, Spitze und Pergament auf Leinen, Porträt eines adligen Herrn
Collage (Textilarbeit) Brokat, Samt, Spitze und Pergament auf Leinen, Porträt eines adligen Herrn mit einer Perücke und Buch, 31x25 cm,
Reliefarbeit Biskuitporzellan, musizierende Engel, 11x26 cm, im Rahmen,
Stickbild Das englische Institut in Augsburg, auf Seide, 13x23,5 cm, im Rahmen,
Offiziers-Ehrendolch Schweiz, um 1980, Holzgriff, Metallscheide, "Elsener Schwyz Victoria", l 36
Offiziers-Ehrendolch Schweiz, um 1980, Holzgriff, Metallscheide, "Elsener Schwyz Victoria", l 36 cm,
Bajonett um 1940, für Wehrmachtskarabiner, Holzgriff, Klinge und Scheide geschwärzt, l 40 cm,
Pallasch, Bayern 1810/1820, Klinge mit Goldtauschierung, MJK (Max I. Joseph), Quartiermeister-
Pallasch, Bayern 1810/1820, Klinge mit Goldtauschierung, MJK (Max I. Joseph), Quartiermeister-Offizier, Metallscheide, l 103 cm,
Säbel III. Reich, Füsilier-Model, Wehrmacht, um 1940, Messinggriff, Metallscheide, l 94 cm,
Offizierssäbel DDR, Modell 1986, teilweise verchromt, Metallscheide, l 103 cm,
Replikas 2 Japanische Schwerter, Katana und Wakizashi, mit Holzgestell, 20. Jh., l 70 und 104 cm,
Deckelschale Engelszinn, punziert, Girlandendekor, mit Henkel, d 23,5 cm,
Kerzenleuchter, 19. Jh. Empire, Bronze, teilweise feuervergoldet, Reliefdekor, geschraubt, Frankreich, mit Bohrung für Tischlampe, h 25 cm,
Kerzenleuchter, 19. Jh. Empire, Bronze, teilweise feuervergoldet, Reliefdekor mit Obst, geschraubt, Frankreich, h 24 cm,
Kerzenleuchter, 19. Jh. Empire, Bronze, feuervergoldet, Reliefdekor, geschraubt, Frankreich, h 18
Kerzenleuchter, 19. Jh. Empire, Bronze, feuervergoldet, Reliefdekor, geschraubt, Frankreich, h 18 cm,
3 Holzrähmchen geschnitzt, vergoldet, verschieden, einmal mit Spiegeleinsatz, beschädigt, Teile
3 Holzrähmchen geschnitzt, vergoldet, verschieden, einmal mit Spiegeleinsatz, beschädigt, Teile fehlen, 23x11 cm, - 23x17 cm,
Konvolut 6 Rahmen, 19. Jh., verschieden,
Taufbecken heller Marmor, wohl Italien, 16./17. Jh., muschelförmiges Becken, Mittelsäule mit
Konvolut Pfeifen Meerschaum, 19. Jh., 9 Stück, verschieden, Gestecke fehlen,
Konvolut Pfeifen Porzellanköpfe, großteils bemalt, 11 Stück, 19. Jh., Landschaften, Personen,
Konvolut Pfeifen Porzellanköpfe, großteils bemalt, 11 Stück, 19. Jh., Landschaften, Personen, Studentika, etc., Gestecke fehlen teilweise,
Konvolut Pfeifen Holzköpfe, 19. Jh., teilweise beschnitzt, 9 Stück, Gestecke fehlen teilweise,
3 Hornpfeifen geschnitzt, Beindekor, mit Jäger und Tieren, um 1800, mit Horngesteck, Sammlerstücke,
Rahmen, 19. Jh. Holz, gestucktes Reliefdekor, Reste alter Fassung, Innenmaß: 24x20 cm,
406 Los(e)/Seite