1313 Los(e)/Seite
Damenring Silberfassung, 1 Bernsteincabochon, Reliefdekor, Fische, ca. 8 g schwer, RM 63,
Anhänger Silber, vergoldet, 1 Zuchtperle, vergoldete Venezianerkette, zus. ca. 5 g schwer,
Damenring 1 kt. Gelbgold, 1 ovaler Karneol, 50er Jahre, ca. 5 g schwer, RM 63,
Anhänger 18 kt. Weißgold, 1 Zuchtperle, weiß, d 9 mm, 1 Brillant ca. 0,10 ct., ca. 3 g schwer,
Anhänger 14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin, 1 Brillant ca. 0,10 ct., weiß, si, graviert, rund, an 8 kt.
Anhänger 14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin, 1 Brillant ca. 0,10 ct., weiß, si, graviert, rund, an 8 kt. Venezianerkette, zus. ca. 14 g schwer,
Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin, 2 kl. Diamanten zus. ca. 0,04 ct., durchbrochen gearbeitet,
Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin, 2 kl. Diamanten zus. ca. 0,04 ct., durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 55,
Collier 14 kt. Weißgold, Notenform, 28 Brillanten zus. ca. 0,63 ct., weiß, si, durchbrochen
Jugendstilbrosche 14 kt. Gelbgold, Blütenform, 1 Perle, durchbrochen gearbeitet, ca. 2 g schwer,
Damenring 18 kt. Weißgold, mittig wohl Almandin, Kranz mit 16 Brillanten zus. ca. 0,48 ct., weiß,
Damenring 18 kt. Weißgold, mittig wohl Almandin, Kranz mit 16 Brillanten zus. ca. 0,48 ct., weiß, vsi-si, 8-eckige Form, ca. 6 g schwer, RM 55,
Damenring 18 kt. Weißgold, 1 Brillant 1,039 ct., Fancy Deep Orange-Brownish Yellow, vvsi, 16
Collier 14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,30 ct., weiß, si, Venezianerkette, ca. 4 g schwer, l 40
Collier 14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,30 ct., weiß, si, Venezianerkette, ca. 4 g schwer, l 40 cm,
Anhänger 14 kt. Gelbgold, Malachitcamee, Römischer Cesar, fein geschnitten, oval, Handarbeit, ca. 17
Anhänger 14 kt. Gelbgold, Malachitcamee, Römischer Cesar, fein geschnitten, oval, Handarbeit, ca. 17 g schwer, h 4 cm,
Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Smaragdcabochon ca. 12 ct., 1 Brillant 0,20 ct., getöntes weiß, p,
Anhänger 18 kt. Gelbgold, 5 Smaragde zus. 15,8 ct., verschiedene Schliffe, mod. Designerform,
Armband 14 kt. Gelbgold, 54 Edelsteine im Careeschliff, Amethyst, Tansanit, Turmalin, Peridot,
Paar Ohrhänger Silberfassung, besetzt mit 34 Opalen, rund, oval und Tropfenförmig, 17 kl. Diamanten,
Paar Ohrhänger Silberfassung, besetzt mit 34 Opalen, rund, oval und Tropfenförmig, 17 kl. Diamanten, ca. 19 g schwer, h 6 cm,
Blütenbrosche 14 kt. Weißgold, 3 Brillanten zus, ca. 0,20 ct., getöntes weiß, Jadeblätter, Amethystblüten, ca. 13 g schwer,
Paar Kerzenleuchter Silber, Rillendekor, klassische Form, punziert, Sterling Silber, gefüllt, um
Paar Kerzenleuchter Silber, Rillendekor, klassische Form, punziert, Sterling Silber, gefüllt, um 1940, h 21 cm,
Weihwasserbecken Silber, frühes 19. Jh., reliefierte Puttiköpfe, mit Messingchristus, Christus
Konvolut Silber verschieden, ca. 23-tlg., Kaffeelöffel, Zuckerzange, Heber, Saucenlöffel, etc.,
Konvolut Silber verschieden, ca. 23-tlg., Kaffeelöffel, Zuckerzange, Heber, Saucenlöffel, etc., teilweise Augsburger Punzen, zus. 305 g schwer,
Henkelschale, 19. Jh. Silber, Reliefdekor, auf 4 Füßchen, Biedermeier, ca. 310 g schwer, l 38 cm,
Nähset, 19. Jh. lederbezogenes Etui, Silber, teilweise punziert, 7-tlg., Schere, Nadelbehälter,
Tintenfaß rechteckiger Kristallkorpus, 800 Silberdeckel mit Montur, Wappengravur, h 12 cm,
Brosche 18 kt. Weiß und Gelbgold, punziert, Meistermarke, besetzt mit 4 Brillanten zus. ca. 0,12
Brosche 18 kt. Weiß und Gelbgold, punziert, Meistermarke, besetzt mit 4 Brillanten zus. ca. 0,12 ct., wesselton, si 11 g schwer,
Brosche Silber, durchbrochen gearbeitet, Form einer Aztekenmaske mit Halbedelstein, d 5 cm, 39 g
Brosche Silber, durchbrochen gearbeitet, Form einer Aztekenmaske mit Halbedelstein, d 5 cm, 39 g schwer,
Schmuckkette verschieden farbige eingeschliffene Jadekugeln, Magnetverschluss, Silber, vergoldet,
4 Ziervasen Silber, England, teilweise gefüllt, verschiedene Größen, zus. ca. 245 g schwer, h 11-
4 Ziervasen Silber, England, teilweise gefüllt, verschiedene Größen, zus. ca. 245 g schwer, h 11-18 cm,
12 Kaffeelöffel Silber, 13-lötig, Meistermarke Schmedding, Reliefdekor, Rokokoform, im Originaletui,
12 Kaffeelöffel Silber, 13-lötig, Meistermarke Schmedding, Reliefdekor, Rokokoform, im Originaletui, ca. 550 g schwer,
Damenring 14 kt. Weißgold, besetzt mit 36 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., top wesselton, si, ca. 6 g
Damenring 14 kt. Weißgold, besetzt mit 36 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., top wesselton, si, ca. 6 g schwer, RM 55,
Damenring 14 kt. Weißgold, 5 Altschliffdiamanten zus. 0,35 ct., wesselton, si, ca. 6 g schwer, RM
Damenring 14 kt. Weißgold, 5 Altschliffdiamanten zus. 0,35 ct., wesselton, si, ca. 6 g schwer, RM 53,
Anhänger 14 kt. Gelbgold, mittig runde Koralle, 50er Jahre, ca. 5 g schwer,
Damenring 14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,50 ct., Fancy champagner, p, 5 Diamanten in Trapez-
Damenring 14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,50 ct., Fancy champagner, p, 5 Diamanten in Trapez- und Baguetteschliff, ca. 4,3 g scher, RM 50
Damenring 18 kt. Weißgold, großer Citrin ca. 9,80 ct., 36 Brillanten zus. ca. 0,41 ct., wesselton,
Damenring 18 kt. Weißgold, großer Citrin ca. 9,80 ct., 36 Brillanten zus. ca. 0,41 ct., wesselton, vsi, moderne Fassung, ca. 7 g schwer, RM 54,
Damenring 18 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Brillant ca. 0,15 ct., wesselton, vsi, Meistermarke, ca. 4
Damenring 18 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Brillant ca. 0,15 ct., wesselton, vsi, Meistermarke, ca. 4 g schwer, RM 56,
Herrenring 18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,50 ct., top wesselton, vsi, ca. 6,5 g schwer, RM 57,
Armreif 18 kt. Gelbgold und Titan, 1 Brillant, ca. 0,15 ct., top-wesselton, vvsi, punziert,
Armreif 18 kt. Gelbgold und Titan, 1 Brillant, ca. 0,15 ct., top-wesselton, vvsi, punziert, Meistermarke, Theo Meister, Designschmuck,
Cartier-Charm 18 kt. Gold, rhodiniert, Logo Cartier: Doppel C, mit Diamanten ausgefasst, punziert
Schmuckgarnitur 18 kt. Weißgold, durchbrochen gearbeitete Fassung, graviert, mit Rubinbesatz, 1
Damenring 18 kt. Weißgoldfassung, 1 Rubin ca. 0,40 ct., 2 Diamanten zus. ca. 0,10 ct., Krampenfassung, ca. 2,5 g schwer,
Solitärring 14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., wesselton, vvsi, ca. 2 g schwer, RM 57,
Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Smaragd, 2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., wesselton, Meistermarke, ca. 3,5 g schwer, RM 57,
Brosche, um 1900 14 kt. Gelbgold, blau emailliert, Flußperlchen, ca. 4 g schwer, b 4,5 cm,
Solitärring 14 kt. Weißgold, 1 Brillant, ca. 0,18 ct., top wesselton, ca. 2,6 g schwer, RM 53,
Solitärring 14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., top wesselton, ca. 2,5 g schwer, RM 53,
Damenring, um 1900 14 kt. Gelbgold, 1 Diamant ca. 0,07 ct., durchbrochen gearbeitete Fassung, ca.
Damenring, um 1900 14 kt. Gelbgold, 1 Diamant ca. 0,07 ct., durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 2 g schwer, RM 56,
Solitärring 14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., wesselton, si, ca. 2 g schwer, RM 54,5,
Damenring 14 kt. Gelbgold, besetzt mit 9 Brillanten zus, ca. 0,25 ct., top wesselton, durchbrochen
Damenring 14 kt. Gelbgold, besetzt mit 9 Brillanten zus, ca. 0,25 ct., top wesselton, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 5,5 g schwer,RM 57,
Damenring, 19. Jh. 14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Altschliffdiamant ca. 0,20 ct., 2 Granate, 3
Ohrstecker 14 kt. Gelbgold, 2 ovale Rubine, Kranz mit je 12 Brillanten, ca. 1,5 g schwer,
Gewürzschälchen Silber, rosefarbener Glaseinsatz, Henkel als Greifvögel, Augsburg um 1760, punziert,
Toilettengarnitur Silber, Blumenrelief, 1 Handspiegel, 1 Kamm, um 1900, facettiertes Spiegelglas,
Ziervase 800 Silber, punziert, Hammerschlagdekor, ca. 90 g schwer, h 16 cm,
Probierschälchen Silber, beidseitiger Henkel, reliefierter Kürbisdekor, 13-lötig, frühes 19. Jh.,
Probierschälchen Silber, beidseitiger Henkel, reliefierter Kürbisdekor, 13-lötig, frühes 19. Jh., b 14 cm, 68 g schwer,
Henkelschälchen Silber, rund, d 11 cm, 68 g schwer,
Glasschälchen Herzförmig, massive Silbermontur, 13x11 cm,
Edelsteinkette verschiedene bunte Edelsteine im Verlauf, nur teilbeschliffen, Verschluss 14 kt.
Edelsteinkette verschiedene bunte Edelsteine im Verlauf, nur teilbeschliffen, Verschluss 14 kt. Gelbgold, l 60 cm,
Halskette geschliffene Hämatitkugeln, l 48 cm,
Blütenbrosche, 19. Jh. 8 kt. Rotgold, Granatbesatz, 6 Flussperlchen, ca. 1,5 g schwer, b 4 cm,
Tropfsieb Silber, in Form eines Schuhes, um 1900, in roten Lederetui, ca. 18 g schwer, l 8,5 cm,
Riechdöschen Silber, graviert, Innenvergoldung, ca. 14 g schwer, h 6 cm,
1313 Los(e)/Seite