212 Los(e)/Seite
Schulz-Stradtmann, Otto 1892 - 1960 Hamburg, Kreidezeichnung auf Papier, Häuserzeile mit Personen,
Heiligendarstellung, 18. Jh. Öl auf Leinen, Darstellung des Gerichtsurteils des Jesus Christus,
Unbekannt, um (18)94 Öl auf Leinen, samstäglicher Gemüsemarkt mit zahlreichen Personen vor großer
Schaufelberger, Karl, geb. 1920 Öl auf Malerpappe, Landschaft bei Bad Urach in der schwäbischen Alp,
Unbekannt, um 1930 Öl auf Malerpappe, Waldweg mit Personen und Blick auf eine Kleinstadt, links
Deutsch, um 1870 Öl auf Holz, Frau mit Heu und Mädchen bei der Flußüberquerung, gute Arbeit, 19x24
Deutsch, um 1870 Öl auf Holz, Frau mit Heu und Mädchen bei der Flußüberquerung, gute Arbeit, 19x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Süddeutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen auf Karton, Porträt eines Mannes mit Zipfelmütze, 12x9,5 cm, im
Süddeutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen auf Karton, Porträt eines Mannes mit Zipfelmütze, 12x9,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Schwalb, Marie geb. 1865, Öl auf Karton, Porträt einer vornehmen Dame, mittig unten signiert,
Stubner, K. Aquarell auf Papier, Stilleben mit Rosen in der Vase, rechts unten signiert, ovaler
Stubner, K. Aquarell auf Papier, Stilleben mit Rosen in der Vase, rechts unten signiert, ovaler Bildausschnitt, 33 x 24 cm, im Rahmen, ...[more]
Blumenaquarell auf Papier, Wiesenblumenstrauß, 34 x 24 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Holz, Kardinal beim lesen eines Buches, wohl Münchner Schule, 18x13,5 cm, im
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Holz, Kardinal beim lesen eines Buches, wohl Münchner Schule, 18x13,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Horemans, Petrus (Peter Jakob), 1700 Antwerpen - 1776 München, Öl auf Leinwand, "Obststilleben mit
Werner, Paul 1906-1985, Öl auf Leinen, Stadtansicht von München mit zahlreichen Personen, rechts
Werner, Paul 1906-1985, Öl auf Leinen, Stadtansicht von München mit zahlreichen Personen, rechts unten signiert, 84x64 cm, im Rahmen, ...[more]
Krüger, Erich 1897-1978, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Heugabeln, rechts unten signiert,
Krüger, Erich 1897-1978, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Heugabeln, rechts unten signiert, 75x90 cm, im Rahmen, ...[more]
Zapf, Marcel Augsburg 1922 - 2016, Öl auf Leinen, Personen und Segelschiffe im Venedig des 18.
Italien, 19. Jh. Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Mädchens im prachtvollen Gewand mit einem
Italien, 19. Jh. Öl auf Leinen, Porträt eines jungen Mädchens im prachtvollen Gewand mit einem Strauß Mohnblumen, 54x43 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Porträts Öl auf Leinen, Dame und Herr, frühes 19. Jh., Damenporträt beschädigt, je 65x55 cm, im
Paar Porträts Öl auf Leinen, Dame und Herr, frühes 19. Jh., Damenporträt beschädigt, je 65x55 cm, im Rahmen, ...[more]
Raffler, Max 1902-1988 Greifenberg/Ammersee, Aquarell auf Papier, "Jörgisnacht", rechts unten
Raffler, Max 1902-1988 Greifenberg/Ammersee, Aquarell auf Papier, "Jörgisnacht", rechts unten signiert, links betitelt, 29x41 cm, ...[more]
Raffler, Max 1902-1988 Greifenberg/Ammersee, Aquarell auf Papier, "Familienessen", Tische in
Raffler, Max 1902-1988 Greifenberg/Ammersee, Aquarell auf Papier, "Burg in Nürnberg", im Vordergrund
Raffler, Max 1902-1988 Greifenberg/Ammersee, Aquarell auf Papier, "Viktualienmarkt in München",
Franke, E. Öl auf Pappe, alter Mann mit Hut und Bart, links unten signiert, um 1930, rückseitig
Franke, E. Öl auf Pappe, alter Mann mit Hut und Bart, links unten signiert, um 1930, rückseitig weiteres Porträt, 55x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Holland, um 1900 Aquarell auf Papier, holl. Stadtansicht mit Gracht und Personen, rechts unten
Herker, Johanna Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert, um 1950, 60x50 cm, im
Herker, Johanna Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert, um 1950, 60x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Schwäbisch, um 1920 Öl auf Leinen, Landschaft mit Dorf und Alleebäumen, rechts unten unleserlich
Schwäbisch, um 1920 Öl auf Leinen, Landschaft mit Dorf und Alleebäumen, rechts unten unleserlich signiert, 44x53 cm, im Rahmen, ...[more]
Schlierf, Karl 1902 - 1990, Mischtechnik auf Papier, Bauernhaus mit Weg im Vordergrund, rechts unten
Wehn, Randolf Paar Gemälde, Öl auf Leinen, Bäuerinnen mit ihren Kühen am Wasser, rechts und links
Münchner Schule Paar Gemälde, Öl auf Holz, Mönche mit Krügen, 20. Jh., je 21x16 cm, ...[more]
Schönian, Alfred 1856 Frankfurt - nach 1936 München, Öl auf Holz, weidende Kühe am Wasser, links
Voss, Carl Leopold 1856 Rom - 1921 München, Aquarell auf Papier, Spaziergang mit Mutter und Kindern,
Hunger, Heinz Maria 1907 St. Valentin - 1994 Wien, Pastell und Mischtechnik, Vornehmer Herr mit
Bock, Adolf 1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obstteller, rechts unten signiert und
Bock, Adolf 1854-1917 München, Öl auf Leinen, Stillleben mit Obstteller, rechts unten signiert und datiert 18(ß), 40x47 cm, im Rahmen, ...[more]
Schmendingen, Alfred 1871 - 1949 Bamberg, Öl auf Malerpappe, Enten am Bach, links oben signiert,
Schmendingen, Alfred 1871 - 1949 Bamberg, Öl auf Malerpappe, Enten am Bach, links oben signiert, 56x68 cm, im Rahmen, ...[more]
Reinhard, A. Öl auf Leinen, sommerliche Gebirgslandschaft mit einem Wildbach, links unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen, ...[more]
Greiner ? Öl auf Leinen, Gebirgsansicht, im Vordergrund eine Berghütte, links unten signiert, 30,
Greiner ? Öl auf Leinen, Gebirgsansicht, im Vordergrund eine Berghütte, links unten signiert, 30,5x40,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Gebirgsmaler, 20. Jh. Öl auf Leinen, Gebirgsmassiv, im Vordergrund Marterl mit Heiligenskulptur,
Unbekannt, frühes 19. Jh. Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung der Hl. Notburga im roten Kleid mit
Unbekannt, frühes 19. Jh. Öl auf Leinen auf Holz, Darstellung der Hl. Notburga im roten Kleid mit Sichel, 25,5 x 20 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt, um 1890 Öl auf Leinen, Sherazade Motiv, orientalische Tänzerin mit Herrscher auf einem
Italien, 16./17. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, See an einer Waldlichtung, im Vordergrund eine
Heinlein, Heinrich 1803 - 1885, Aquarell auf Papier, Landschaft mit See und einer kleinen Kirche auf
Ruzicka Lautenschläger, Hans 1862 - 1933, Öl auf Leinen, doubliert, Landschaft an der Donau,
Ruzicka Lautenschläger, Hans 1862 - 1933, Öl auf Leinen, doubliert, Landschaft an der Donau, rechts unten signiert, 37x58 cm, im Rahmen, ...[more]
Bernert, Alfred geb. 1893 Dönis, Öl auf Karton, Stillleben mit Tulpen in der Vase und einer
Trigler, Martin geb. 1867 München, Öl auf Holz, Postkutsche mit Personen in Oberbayern, links
Trigler, Martin geb. 1867 München, Öl auf Holz, Postkutsche mit Personen in Oberbayern, links unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Vaeltl, Otto 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt, Öl auf Holz, Voralpenlandschaft mit Zugspitze und
Oehring, Hedwig geb. 1855 München, Öl auf Holz, Bauer in der Tracht mit Pfeife, rechts unten
Oehring, Hedwig geb. 1855 München, Öl auf Holz, Bauer in der Tracht mit Pfeife, rechts unten signiert, 25x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Zeldenrust, J., Öl auf Leinwand, aufgezogen, "Landschaft mit Windmühle", links unten signiert, 19
Zeldenrust, J., Öl auf Leinwand, aufgezogen, "Landschaft mit Windmühle", links unten signiert, 19 x 31,5 cm, ...[more]
Alpenländisch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Romantische Gebirgslandschaft im Sommer, im Vordergrund ein
Bluhm, Adolf Öl auf Holz, Sommerlandschaft mit Bäumen und kleinem Weiher, rechts unten signiert,
Bluhm, Adolf Öl auf Holz, Sommerlandschaft mit Bäumen und kleinem Weiher, rechts unten signiert, ...[more]
Lehm, Rudo Malerplatte, bemalt, Ansicht von Glogau, Niedersachsen, monogrammiert und datiert 1909,
Lehm, Rudo Malerplatte, bemalt, Ansicht von Glogau, Niedersachsen, monogrammiert und datiert 1909, rückseitig Widmung, 33,5x22 cm, ...[more]
Bromley, C. Shailor Paar Ölgemälde auf Karton, Stillleben mit Obst, Krug und Gläsern, sehr feine
Scharner, H. J. Öl auf Leinen, Waldesrand mit Weg und Dorf, rechts unten signiert, um 1880, 40x54
Scharner, H. J. Öl auf Leinen, Waldesrand mit Weg und Dorf, rechts unten signiert, um 1880, 40x54 cm, im Rahmen, ...[more]
Süddeutsch, 19. Jh. Öl auf Holz, Dorflandschaft mit zahlreichen Aktivitäten, im Vordergrund Personen
Unbekannt Öl auf Karton, Seelandschaft im Vorgebirge, auf einem Steg Spaziergänger, im Hintergrund
Fischer, Tom München, 20. Jh., Öl auf Leinen, Stillleben mit Sommerblumenstrauß, links unten
Fischer, Tom München, 20. Jh., Öl auf Leinen, Stillleben mit Sommerblumenstrauß, links unten signiert, 61 x 80 cm, im Rahmen ...[more]
Hildebrand, Klaus München 19./20. Jh., Öl auf Malerpappe, Musikalisches Quartett im Hof bei Nacht,
Romantiker, 19. Jh. Öl auf Leinen, Bach im Hochgebirge, links eine Straße mit Häusern, einem
Mariolo, R. Öl auf Leinen, idyllischer Gebirgssee mit einem Fischerkahn und Häusern, rechts unten
Tiermaler Öl auf Leinen, aufgezogen, 2 Kühe am Wasser, in der Art von Zügel, rechts unten bezeichnet, 26x35 cm, im Rahmen, ...[more]
212 Los(e)/Seite