212 Los(e)/Seite
Stoizner, Siegfried 1892 Wien - 1976 Krems/Donau, Öl auf Malerpappe, Hl. Familie im Stall, links
Stoizner, Siegfried 1892 Wien - 1976 Krems/Donau, Öl auf Malerpappe, Hl. Familie im Stall, links unten signiert, 26x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Gellner, H. Öl auf Leinen, exotisches Stillleben mit Frühlingsstrauß und Porzellanen, links unten
Braitner F. Öl auf Leinen, Ansicht von Rottach-Egern am Tegernsee mit Kirche, im Hintergrund
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Leinen, holl. Interieur mit Pfeife rauchendem Edelmann, in der Hand hält
Dittmann, Felix ? Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft vor Sonnenuntergang, rechts unten signiert,
Bieber, Emilie 1810 - 1884 Berlin, Paar Pastellmalereien auf Papier, Porträt einer vornehmen Dame im
Lehmann Fahrwasser, Georg P. 1887 - 1977, Öl auf Holz, Flußlandschaft mit Brücke und Häusern,
Lehmann Fahrwasser, Georg P. 1887 - 1977, Öl auf Holz, Flußlandschaft mit Brücke und Häusern, links unten signiert, 60x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Karton, Ansicht des Gosausees mit Dachstein, links unten unleserlich
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Karton, Ansicht des Gosausees mit Dachstein, links unten unleserlich signiert, 11,5x15,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Zimmermann, Ernst Pastellmalerei, Hütte am Kornfeld neben einem Tannenbaum, links unten signiert, 37
Zimmermann, Ernst Pastellmalerei, Hütte am Kornfeld neben einem Tannenbaum, links unten signiert, 37 x 48 cm, im Rahmen ...[more]
Schönian, Alfred 1856 Frankfurt bis 1936 München, Öl auf Holz, "Die Frühlingsstraße in Garmisch,
Schönian, Alfred 1856 Frankfurt, nach 1936 München, Öl auf Holz, "Ansicht der Frühlingsstraße in
Martin Öl auf Leinen, aufgezogen, Stilleben mit einem Hasen und verschiedenem Gemüse, links unten
Landschaftsmaler, um 1900 Öl auf Leinen, Gebirgssee, im Vordergrund eine Kapelle und ein Segelboot, 49x65 cm, im Rahmen, ...[more]
Flüggen, Josef, zugeschrieben 1842 München 1906, Öl auf Holz, Mutter Gottes mit dem Jesuskind,
Nergerl, A. Zeichnung, Ruinenansicht, teilweise weiss gehöht, rechts unten signiert, datiert 1943,
Nergerl, A. Zeichnung, Ruinenansicht, teilweise weiss gehöht, rechts unten signiert, datiert 1943, 24x32 cm, im Rahmen, ...[more]
S. Berta Öl auf Malerpappe, Landschaft mit einem Haus am Bach, um 1900, rechts unten signiert, 39x22
S. Berta Öl auf Malerpappe, Landschaft mit einem Haus am Bach, um 1900, rechts unten signiert, 39x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Ditsel, R. Öl auf Malerpappe, Gebirgslandschaft mit einem Dorf, im Vordergrund eine Bäuerin,
Stillebenmaler Öl auf Leinen, prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 17. Jh., 100x70 cm, im
Stillebenmaler Öl auf Leinen, prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 17. Jh., 100x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Stillebenmaler, 19. Jh. Öl auf Leinen, Obststilleben mit Erdbeeren, Trauben und Birnen, beschädigt, 42x52 cm, im Rahmen, ...[more]
Betzold, Heinrich Öl auf Leinen, "Sonnenblumen in einer Glasvase", links unten signiert, Münchner
Betzold, Heinrich Öl auf Leinen, "Sonnenblumen in einer Glasvase", links unten signiert, Münchner Künstler, 85x71 cm, im Rahmen, ...[more]
Wolf, Reinhard Öl auf Malerpappe, "Sommerliche Flusslandschaft", rechts unten signiert, 22x42 cm, im
Wolf, Reinhard Öl auf Malerpappe, "Sommerliche Flusslandschaft", rechts unten signiert, 22x42 cm, im Rahmen, ...[more]
Bins, D. ? Öl auf Leinen, Gebirgsansicht mit einem Bauernhof, rückseitig betitelt: Im Montafon,
Schröpler Öl auf Leinen, aufgezogen, Alt-München, Das Karlstor, mit Personenstaffage, rechts unten
Bumüller ? Öl auf Leinen, Gebirgssee mit einem Fischerkahn, links unten signiert, Deutsch, um
Bumüller ? Öl auf Leinen, Gebirgssee mit einem Fischerkahn, links unten signiert, Deutsch, um 1900, 21x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Schilcher, Hans 1879 Wessobrunn - 1951 Dießen am Ammersee, Öl auf Malerpappe, Segelboote am Ufer,
Pichler, Otto Öl auf Malerpappe, verschneite Toransicht, rückseitig betitelt "Taubenturm", rechts
Heiligenmalerei, 20. Jh. Öl auf Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, 60x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt Bleistiftzeichnung, Reiter in der Landschaft, Mitte 20. Jh., 29x39 cm, im Rahmen,
Unbekannt Bleistiftzeichnung, Reiter in der Landschaft, Mitte 20. Jh., 29x39 cm, im Rahmen, ...[more]
Traudl, 88 Aquarell auf Papier, herbstliches Altwasser mit Bäumen, rechts unten signiert und datiert
Traudl, 88 Aquarell auf Papier, herbstliches Altwasser mit Bäumen, rechts unten signiert und datiert (19)88, 31x44 cm, ...[more]
Braun, U. Aquarell auf Papier, städtische Häuserfront mit Fachwerk und Leitern, links unten signiert
Lämmler, Jakob 1934 - 1989 Most (Köbi Lämmler), Öl auf Leinen, winterliche Dorflandschaft mit
Arnstadt Öl auf Holz, Stadtansicht mit Fachwerkhaus, Dom und Personen, links unten signiert, 20.
Arnstadt Öl auf Holz, Stadtansicht mit Fachwerkhaus, Dom und Personen, links unten signiert, 20. Jh., 17x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Schiele, A. Wien um 1900, Öl auf Leinen, sitzende junge Frau mit Fächer, rechts oben signiert, 94
Schiele, A. Wien um 1900, Öl auf Leinen, sitzende junge Frau mit Fächer, rechts oben signiert, 94 x 71 cm, im Rahmen, ...[more]
Heffner, Prof. Karl 1849 Würzburg - 1925 Berlin, Öl auf Leinen, Flußlandschaft mit Windmühle und
Eichler, Hermann 1842 - 1901 Wien, Öl auf Holz, Interieruszene mit Personen am Tisch, leicht
Halberg-Krauss, Fritz 1874 - 1951 Prien, Öl auf Malerpappe, Bachlandschaft mit Bäumen und Haus,
Franke, Albert Joseph 1860 - 1924 München, Öl auf Holz, Schloßszene mit zahlreichen Personen im
Belgien, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Flußlandschaft bei Brügge mit Booten und Angler, im
Gaisser, Max 1857 - 1922, Öl auf Malerpappe, Flämisches Treppenhaus mit Holztreppe, rechts unten
Heiligenmalerei, um 1870 Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Michael, stark beschädigt,
Heiligenmalerei, um 1870 Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Michael, stark beschädigt, Gemäldefragment, 60x46 cm, ...[more]
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Mutter Anna lehrt der jungen Maria das Lesen, hinter ihr steht
Heiligenmalerei, um 1820 Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im
Heiligenmalerei, um 1820 Öl auf Leinen, Muttergottes mit Jesuskind, beschädigt, 54x42 cm, im Rahmen, ...[more]
Duttler, Herbert geb. 1948, Augsburg, Öl auf Holz, romantische Bachlandschaft mit zahlreichen
Duttler, Herbert geb. 1948, Augsburg, Öl auf Holz, romantische Landschaft, im Vordergrund Weg mit
Duttler, Herbert geb. 1948, Augsburg, Öl auf Holz, romantische Winterlandschaft mit Personen und
Point, Rudolf 1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Sommerlandschaft, im Vordergrund Kühe am Wasser,
Stillebenmaler, 20. Jh. Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstilleben, im Stil des 18. Jh., 26x20 cm, im
Stillebenmaler, 20. Jh. Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstilleben, im Stil des 18. Jh., 26x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Parkin, N. Öl auf Holz, Venedigansicht, im Vordergrund zahlreiche Boote, links unten signiert, 20.
Parkin, N. Öl auf Holz, Venedigansicht, im Vordergrund zahlreiche Boote, links unten signiert, 20. Jh., 17x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Fangner ? Öl auf Holz, Prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 18. Jh., rechts unten signiert,
Fangner ? Öl auf Holz, Prachtvolles Blumenstilleben im Stil des 18. Jh., rechts unten signiert, 50x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Tiermaler, 20. Jh. Öl auf Holz, Entenfamilie, 20x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Unbekannt, 20. Jh. Öl auf Holz, Kleines Dorf am Fluss, 14x18 cm, im Rahmen, ...[more]
Szulmann, Francois geb. 1931, Öl auf Leinen, Dorflandschaft mit Baum, vom Mond beleuchtet, rechts
Deutsch, 18. Jh. Mischtechnik, "Sommerlandschaft mit einem Bauernhof, im Vordergrund eine Bäuerin
Platzeder, Ludwig 1898 München - 1976 Holzkirchen, Öl auf Hartfaserplatte, Stilleben mit Zinnkrug,
Aquarellist, 19. Jh. auf Papier, "Die Schafschur", zahlreiche Tiere und Personen im Gehöft, 25x35
Aquarellist, 19. Jh. auf Papier, "Die Schafschur", zahlreiche Tiere und Personen im Gehöft, 25x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Monogrammist Mischtechnik, Art-Deco Dame im grünen Kleid, rechts unten monogrammiert, dat. (19)88,
Monogrammist Mischtechnik, Art-Deco Dame im grünen Kleid, rechts unten monogrammiert, dat. (19)88, ca. 31x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Kreidezeichnung Ansicht "Amsterdamse Port in Haarlem", unleserlich signiert, 33x38 cm, im Rahmen,
Kreidezeichnung Ansicht "Amsterdamse Port in Haarlem", unleserlich signiert, 33x38 cm, im Rahmen, ...[more]
212 Los(e)/Seite