288 Los(e)/Seite
Klosterarbeit, um 1900mittig Hl. Cecilia, Kupferstich, coloriert, Golddrahtdekor, Steinchenbesatz,
Klosterarbeit, um 1900mittig Hl. Cecilia, Kupferstich, coloriert, Golddrahtdekor, Steinchenbesatz, 18x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Rahmen Faksimili Druckder Lautenspieler von Franz Hals, 64x55 cm, ...[more]
Lederkoffermit Reiseutensilien und Pediküregegenständen, Bürsten, Fläschchen, Spiegel, etc.,
Lederkoffermit Reiseutensilien und Pediküregegenständen, Bürsten, Fläschchen, Spiegel, etc., Schildpattdekor, um 1930, 50x33x14 cm, ...[more]
Konvolut2 Mörser mit Pistill, einmal Eisen mit Reliefwappen, einmal Messing, h 15 und 11 cm, zus.
Konvolut2 Mörser mit Pistill, einmal Eisen mit Reliefwappen, einmal Messing, h 15 und 11 cm, zus. ...[more]
Kerzenleuchtereinflammig, Gelbmetall, Reste alter Versilberung, 19. Jh., Reliefdekor, h 29 cm,
Kerzenleuchtereinflammig, Gelbmetall, Reste alter Versilberung, 19. Jh., Reliefdekor, h 29 cm, ...[more]
Paar HolzfigurenIndonesien, gefasst und bemalt, um 1920, h 21 und 23 cm, ...[more]
IkoneMetalloklad, versilbert, Kreuzigungsszene, verschiedene Randfelder, um 1900, wohl griechisch,
IkoneMetalloklad, versilbert, Kreuzigungsszene, verschiedene Randfelder, um 1900, wohl griechisch, 33x23 cm, ...[more]
ThangkaIndonesien, 19. Jh., 49 verschiedene Darstellungen aus dem Buddhistischen Leben, berieben,
ThangkaIndonesien, 19. Jh., 49 verschiedene Darstellungen aus dem Buddhistischen Leben, berieben, 68x73 cm, ...[more]
SouveniervaseVase mit ca. 150 Souvenierteilen, teilweise Silber, Muscheln, Schmuck, Medaillen und
SouveniervaseVase mit ca. 150 Souvenierteilen, teilweise Silber, Muscheln, Schmuck, Medaillen und Münzen, Ton, um 1960, h 26 cm, ...[more]
Vorlegebesteck4-tlg., zwei Messer, zwei Gabeln, Gelbmetall, floral dekorierte Keramikgriffe, im
Vorlegebesteck4-tlg., zwei Messer, zwei Gabeln, Gelbmetall, floral dekorierte Keramikgriffe, im Etui, ...[more]
TablettMetall, versilbert, rechteckig, ...[more]
SpazierstockHolz, Beinknauf, um 1900, l 85 cm, ...[more]
SpazierstockHolz, Holzknauf mit Silbereinlagen, teilweise beschädigt, um 1900, l 94 cm, ...[more]
Schatulle, um 1900Holz, Metallbeschlag, beschädigt, 10x25x18 cm, ...[more]
Walzenspieluhr, 19. Jh.Nussbaumgehäuse, Messingwalze, Stahlkamm, 8 Melodien, No. 1646, läuft an,
Walzenspieluhr, 19. Jh.Nussbaumgehäuse, Messingwalze, Stahlkamm, 8 Melodien, No. 1646, läuft an, Abdeckglas mit Sprung, 14x50x22 cm, ...[more]
KerzenleuchterMessing, Reliefdekor, 20. Jh., h 65 cm, ...[more]
StandrähmchenHolz geschnitzt, aufklappbar, 19. Jh., mittig Christus am Kreuz, eine Hand fehlt, h
StandrähmchenHolz geschnitzt, aufklappbar, 19. Jh., mittig Christus am Kreuz, eine Hand fehlt, h 25 cm, ...[more]
Weihnachtskrippe7-tlg., Josef, Madonna, Jesuskind, Schnitzarbeit der Grödner Schnitzwerkstatt
Konvolut, um 19003 Petschaften, J.H., Marmor, Achat, Holz, verschieden, h 6,5-11 cm, ...[more]
SnuffbottleOrient, Metallmontur, Steinbesatz, h 7 cm, ...[more]
Holzschnitzarbeitgefasst und teilvergoldet, Engel mit einer Laute, Grödnertal, 20. Jh., h 31 cm,
Holzschnitzarbeitgefasst und teilvergoldet, Engel mit einer Laute, Grödnertal, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
Wachbrossierung, 19. Jh.Mann mit einer Mütze und Fellkragen, wohl Russland, Messingmontur, im
Wachbrossierung, 19. Jh.Mann mit einer Mütze und Fellkragen, wohl Russland, Messingmontur, im Holzrähmchen, h Figur 6 cm, ...[more]
Miniaturmalerei, 19. Jh.Metallfassung, vergoldet, ovale Porzellanplatte, Dame mit einer Rose, als
Paar PfeifenSüddeutsch, um 1900, Porzellankopf, 1 x Motiv romantisches Liebespaar, 1 x Studentenmotiv "Landshut 1904", ...[more]
SnuffbottleBein und Ebenholz , bemalt, um 1950, h 10 cm, ...[more]
Spiegel mit KonsoleFrankreich, 18. Jh., Holz, geschnitzt, teilweise durchbrochen gearbeitet,
Wandspiegelrund, Holz, teilweise beschnitzt, vergoldet, geflügelter Adler, 20. Jh., restauriert, h
Fuhrmannsbesteckum 1800, Eisen und Messing, Horngriffe, Messer und Gabel, l ca. 18 cm, ...[more]
BeindoseDeckel mit Miniatur, Knabenporträt, 19. Jh., rund, h 2 cm, d 4 cm, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh., Christus Pantokrator, Randbeschädigungen, 27x20 cm, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh., oben über den Wolken Christus Pantokrator, darunter links Johannes der
IkoneRussland, 19. Jh., Fünffelderikone, Heiligendarstellungen, stark beschädigt, 35x31 cm,
IkoneRussland, 19. Jh., Fünffelderikone, Heiligendarstellungen, stark beschädigt, 35x31 cm, ...[more]
FesttagikoneRussland, 19. Jh., 13 Felder, mit großem Mittelfeld, Szenen aus dem Leben Jesus
FesttagikoneRussland, 19. Jh., 13 Felder, mit großem Mittelfeld, Szenen aus dem Leben Jesus Christus, stark beschädigt, 48x40 cm, ...[more]
ModellHolz, 20. Jh., "Draisine 1817", historisches Laufrad nach Freiherr von Drais, b 27,5 cm,
ModellHolz, 20. Jh., "Draisine 1817", historisches Laufrad nach Freiherr von Drais, b 27,5 cm, ...[more]
Metalltablettoval, versilbert, um 1960, durchbrochener Rand, 62x42 cm, ...[more]
Tischlampe, 20. Jh.Fuß flüssiges Holz, ...[more]
Riegelhaube, 19. Jh.Bayern, Golddrahtarbeit, Steinbesatz, teilweise beschädigt, h 20 cm, ...[more]
WandlampeMilchglasschirm, mit Glasperlen, an Gelbmetallhalterung, Biedermeierart, einflammig,
WandlampeMilchglasschirm, mit Glasperlen, an Gelbmetallhalterung, Biedermeierart, einflammig, elektrifiziert, ...[more]
TrachtengürtelLeder, bestickt, Bayr. Wappen mit Löwen, 20. Jh., ...[more]
Holzgarderobebäuerlich, mit Stickerei "Grüss Gott", b 51 cm, ...[more]
IkoneRußland, 19. Jh., bemalt, Heiligenmotiv mit Erzengel und Reitern, Gelbmetallumrandung, 32x27
IkoneRußland, 19. Jh., bemalt, Heiligenmotiv mit Erzengel und Reitern, Gelbmetallumrandung, 32x27 cm, ...[more]
Cloisonneschaleschwarz, floral emailliert, rund, 20. Jh., auf Holzständer, d 17 cm, ...[more]
Prismenlampe20. Jh., dreiflammig, Gelbmetallkranz, Teile fehlen, h 70 cm, ...[more]
TischspiegelJugendstilart, neuzeitlich, reliefiert, h 35 cm, ...[more]
2 KutschenlampenMetall, schwarz, dreiseitig verglast, ein Glas beschädigt, um 1920, h 52 cm,
2 KutschenlampenMetall, schwarz, dreiseitig verglast, ein Glas beschädigt, um 1920, h 52 cm, ...[more]
Eisenherdfür Puppenstube, zwei Feuerstellen, um 1920, stark bespielt, h 16 cm, b 26 cm, t 13 cm,
Eisenherdfür Puppenstube, zwei Feuerstellen, um 1920, stark bespielt, h 16 cm, b 26 cm, t 13 cm, ...[more]
Puppenkaufladen mit SchlafzimmerHolz, zahlreicher Besatz, Lebensmittelkartons, Waage, Kasse,
Konvolut4 Votivgaben, verschieden, um 1900, eine stark beschädigt, ...[more]
Holzkreuzmit Metallskulpturen, vergoldet, um 1880, h 80 cm, eine Metallverzierung fehlt, Volkskunstarbeit, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh., Christus Pantokrator mit Buch, Gelbmetallrisa, 36x31 cm, ...[more]
5 AltarvasenSüddeutsch, Holz mit versilbertem Metallbeschlag, Ende 19. Jh., verschiedene Größen,
5 AltarvasenSüddeutsch, Holz mit versilbertem Metallbeschlag, Ende 19. Jh., verschiedene Größen, ...[more]
SpardoseMetall, fahrender Clown auf Zigarrenwagen, neuzeitlich, bemalt, h 32 cm, ...[more]
Rosenkranzum 1900, Holzperlen, Silberperlen und Medaillonanhänger, 19. Jh. ...[more]
Paar Kutschenlampen1. Hälfte 20. Jh., stehend, Gelbmetall, allseitig verglast, h 28 cm, ...[more]
RosenkranzPerlmutt, silberner Filigrananhänger mit Emaildekor, 19. Jh., ...[more]
ZierdoseFrankreich, um 1900, rote Masse, graviert, signiert, Paris, Deckelrelief, 7x5,5 cm,
ZierdoseFrankreich, um 1900, rote Masse, graviert, signiert, Paris, Deckelrelief, 7x5,5 cm, ...[more]
StandkreuzHolz, beschnitzt, gefasst, 19. Jh., großer Sockel mit Kruzifix, Korpushöhe 35 cm,
StandkreuzHolz, beschnitzt, gefasst, 19. Jh., großer Sockel mit Kruzifix, Korpushöhe 35 cm, Gesamthöhe 104 cm, ...[more]
Reliquienkreuzverglast, um 1900, beschädigt, 45x31 cm, ...[more]
3 Klosterarbeitenoval, 20. Jh. je 11x8 cm, im Goldrahmen, ...[more]
288 Los(e)/Seite