288 Los(e)/Seite
Trachtenjäckchenreich bestickt, Golddekor, dabei zwei Goldhauben, 19. Jh., leicht beschädigt,
Trachtenjäckchenreich bestickt, Golddekor, dabei zwei Goldhauben, 19. Jh., leicht beschädigt, ...[more]
ReiseikoneRussland, um 1900, Messing, Christus, Reliefarbeit, 6x5,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Konvolut Nußknacker14 Stück, Metall, 19. Jh., in Buchdose, verschieden, l 13 - 15 cm, ...[more]
Kupferstichplatte, um 1800Kupfer, graviert, Landschaft mit Bauern, in der Platte monogrammiert H.
Kupferstichplatte, um 1800Kupfer, graviert, Landschaft mit Bauern, in der Platte monogrammiert H. B., 10,5x13 cm, ...[more]
Konvolut6 verschiedene Votivgaben, Silber, Reliefarbeit, 1 kl. Wachsstock in Buchform, h 8-19 cm,
Konvolut6 verschiedene Votivgaben, Silber, Reliefarbeit, 1 kl. Wachsstock in Buchform, h 8-19 cm, ...[more]
PlattenkameraHolzgehäuse, Chr. Tauber, Photographische Apparate, Wiesbaden, mit Stativ und Zubehör, h Kamera 17 cm, ...[more]
Deckenlampemit zwei Wandappliken, Holz, vergoldet, beschnitzt, neunflammig, Wandappliken je
Deckenlampemit zwei Wandappliken, Holz, vergoldet, beschnitzt, neunflammig, Wandappliken je dreiflammig, um 1820, selten, h 100 cm, ...[more]
Konvolut Trachtenknöpfeca. 80 Stück, verschieden, 19. Jh. und später, vorwiegend Silber, ...[more]
Konvolut9 Hut- und Haarnadeln, 19. Jh., teilweise vergoldet, teilweise Silber, ...[more]
Konvolut Trachtenknöpfeca. 20 Stück, verschieden, 19. Jh. und später, vorwiegend Silber, ...[more]
KropfkettenteileSilber und Double, verschieden, nicht vollständig, Erbskette, Mittelteil einer
KropfkettenteileSilber und Double, verschieden, nicht vollständig, Erbskette, Mittelteil einer Kropfkette, Steine fehlen, ...[more]
LackdoseRussland, Deckel mit Miniaturmalerei, Junger Mann mit einem Paradiesvogel, signiert und
Etui, 19. Jh.durchbrochen gearbeitete Messingmontur, mit Leder, Golddrahtstickerei, l 14 cm,
Etui, 19. Jh.durchbrochen gearbeitete Messingmontur, mit Leder, Golddrahtstickerei, l 14 cm, ...[more]
Krummschwert, 19. Jh.Orient, Damaszener Klinge, Messinggriff, graviert, Holzscheide mit altem
Krummschwert, 19. Jh.Orient, Damaszener Klinge, Messinggriff, graviert, Holzscheide mit altem Samtbezug, Messingbeschlag, l 73 cm, ...[more]
TabernakelschränkchenWeichholz, Tirol um 1800, bemalt, eine Türe, 2 Schubladen, Gebrauchsspuren,
TabernakelschränkchenWeichholz, Tirol um 1800, bemalt, eine Türe, 2 Schubladen, Gebrauchsspuren, 52x39 cm, selten, ...[more]
PrunkkanneZinn, Reliefdekor, "Bayrisches Wappen", 20. Jh., h 35 cm, ...[more]
KleiderständerKirschbaum, rund, viergeteilter Fuß, Spätbiedermeier, um 1860, h 180 cm, ...[more]
WandspiegelHolz, gefasst, beschnitzt, 18. Jh., minimale Fassungsschäden, 44x30 cm, ...[more]
LedertascheGelbmetallbügel, 20. Jh., "Paul Clave", b 57 cm, ...[more]
AltarleuchterHolz, Mitte 19. Jh., einseitig in Gold gefasst, beschnitzt, Fassungsschäden, h 91 cm,
AltarleuchterHolz, Mitte 19. Jh., einseitig in Gold gefasst, beschnitzt, Fassungsschäden, h 91 cm, ...[more]
2 Stehlampen20. Jh., Gelbmetallfuß, Leinenschirm, elektrifiziert, Gegenstücke, einflammig, h 68 cm,
2 Stehlampen20. Jh., Gelbmetallfuß, Leinenschirm, elektrifiziert, Gegenstücke, einflammig, h 68 cm, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh., Christus Pantokrator, Brandschaden, Silberrisa, punziert, 22,5 x 18 cm,
IkoneRussland, 19. Jh., Christus Pantokrator, Brandschaden, Silberrisa, punziert, 22,5 x 18 cm, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh., segnende Madonna mit Jesusknabe, Gelbmetallrisa, versilbert, floraler
IkoneRussland, 19. Jh., segnende Madonna mit Jesusknabe, Gelbmetallrisa, versilbert, floraler Reliefdekor, 22 x 17,5 cm, ...[more]
Konvolut21 Schlüssel, verschieden, 18./19 Jh., anbei 6 Schlüsselquasten, h 6-12 cm, ...[more]
Konvolut Uhrenschlüsselca 22 St., Messing und Eisen, 18.-20. Jh., verschieden, h 6-15 cm, ...[more]
Barockrahmen20. Jh., Innenmaß 41x30,5 cm, ...[more]
Paar VorhangstangenMessing, 19. Jh., reich verziert, b 27 cm, ...[more]
Paar Tassenmit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumen- und Vogeldekor, blaue Schwertermarke, ...[more]
Tasse, um 1900mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, weinroter Rand, blaue Schwertermarke,
Tasse, um 1900mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, weinroter Rand, blaue Schwertermarke, ...[more]
Konvolut PorzellanChina, bemalt, Landschafts- und Blumendekor, 1x Übertopf "Fishbowl", rund, 1x
Porzellanskulpturwohl Thüringen, "Der alte Fritz mit einem Windhund", bemalt, teilvergoldet, 20.
Porzellanskulpturwohl Thüringen, "Der alte Fritz mit einem Windhund", bemalt, teilvergoldet, 20. Jh., ...[more]
EnghalsvasePorzellan, Manufaktur Lladro, Spanien, 20. Jh., Reliefdekor, Obstbaum, bemalt, BM, h 47
EnghalsvasePorzellan, Manufaktur Lladro, Spanien, 20. Jh., Reliefdekor, Obstbaum, bemalt, BM, h 47 cm, ...[more]
Paar HundefigurenPorzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, kleiner und großer Boxer, 70er Jahre, BM, h
Paar HundefigurenPorzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, kleiner und großer Boxer, 70er Jahre, BM, h 8,5 und 19 cm, ...[more]
3 KPM-Porzellantellermit bunten Motiven, nach Gemälden von Freydanck, Berliner und Potsdamer Motive,
WeihnachtstellerPorzellan, "Weihnachten 1989", Bodenmarke, Zepter, Königliche Porzellanmanufaktur
WeihnachtstellerPorzellan, "Weihnachten 1989", Bodenmarke, Zepter, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, d 20 cm, im Originalkarton, ...[more]
Porzellanschalefloral bemalt, Goldrand, durchbrochener Rand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, 25 x 20 cm, ...[more]
8 Mokkatassenmit 7 Untertellern, Porzellan, floral bemalt, ein Teller minimal bestoßen, blaue
MokkaservicePorzellan, Kanne mit Zuckerdose und Milchkännchen, 5 Tassen und 6 Kuchenteller, floral
Porzellanschalefloral bemalt, Goldrand, durchbrochener Rand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, seitlich Henkel, 17 x 12 cm, ...[more]
Paar Mokkatassenmit Unterteller, Porzellan, Schwarzer Fond mit roter floraler Bemalung, grüne
Porzellantellergedrehter, gewellter Rand, florale Bemalung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, b 16,5 cm, ...[more]
Deckeldosegrün, mit floral bemaltem Medaillon, Goldrand, um 1900, grüne Bodenmarke, Manufaktur
Deckeldosegrün, mit floral bemaltem Medaillon, Goldrand, um 1900, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, rund d 13 cm, ...[more]
Paar Porzellantellerfloral bemalt, Korbrand, leichte Randbeschädigungen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1800, d 24,5 cm, ...[more]
Porzellantablettfloral bemalt, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, 34x25 cm,
Porzellantablettfloral bemalt, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, 34x25 cm, ...[more]
PorzellanbehälterTrommelform, blau-weiß, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 7 cm,
PorzellanbehälterTrommelform, blau-weiß, um 1950, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 7 cm, ...[more]
Porzellanskulpturweiß, stehender Putto auf Sockel, mit reliefiertem Wappenschild, Bustelli-
Porzellanskulpturweiß, Engel mit Getreidegaben, Bustelli-Ausformung, Blindpräge-Raute, Manufaktur
Porzellanskulpturweiß, Engel mit Getreidegaben, Bustelli-Ausformung, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 11,5 cm, ...[more]
Porzellanskulpturweiß, Engel mit Krone, Bustelli-Ausformung, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 11,5 cm, ...[more]
Porzellanskulpturweiß, kleiner Chinese, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 10 cm,
Porzellanskulpturweiß, kleiner Chinese, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, 20. Jh., h 10 cm, ...[more]
PorzellanskulpturBayerischer Löwe mit blau-weißem Wappenschild, grüne Bodenmarke und Blindpräge-
PorzellanskulpturBayerischer Löwe mit blau-weißem Wappenschild, Schwanz geklebt, Blindpräge-Raute,
PorzellanskulpturBayerischer Löwe mit blau-weißem Wappenschild, Schwanz geklebt, Blindpräge-Raute, Manufaktur Nymphenburg, h 7 cm, ...[more]
Porzellantablettachteckig, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1.
Porzellantablettachteckig, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, um 1970, d 22 cm, ...[more]
Mokkatassemit Unterteller, Porzellan, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, ...[more]
Mokkatassemit Unterteller, florale Bemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche,
Mokkatassemit Unterteller, florale Bemalung, Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, um 1940, ...[more]
HenkelschalePorzellan, blau-weiß, Zwiebelmusterdekor, durchbrochener Rand, blaue Schwertermarke,
288 Los(e)/Seite