352 Los(e)/Seite
DeckenlampeBlütendekor, Prismenbehang, fünfflammig, h 50 cm, ...[more]
Christus am KreuzHolz, geschnitzt, Süddeutsch, 17./18. Jh., Dreinageltypus, Korpushöhe 36 cm,
Christus am KreuzHolz, geschnitzt, Süddeutsch, 17./18. Jh., Dreinageltypus, Korpushöhe 36 cm, ...[more]
Holzskulptur, 17./18. Jh.Darstellung einer Pieta, beschädigte Restfassung, wohl Deutsch, 17./18.
Holzskulptur, 17./18. Jh.Darstellung einer Pieta, beschädigte Restfassung, wohl Deutsch, 17./18. Jh., h 36 cm, ...[more]
Tierdarstellungen, um 1920Paar Mischtechniken auf Elfenbein, Bergziege und Stinktier mit Beute, je
Tierdarstellungen, um 1920Paar Mischtechniken auf Elfenbein, Bergziege und Stinktier mit Beute, je 8,5x11,5 cm, zus. ...[more]
Metall LaterneTibet, 19. Jh., reicher Drachendekor, dreigeteilter Fuß, reliefiert, Metallstab, h 160
Metall LaterneTibet, 19. Jh., reicher Drachendekor, dreigeteilter Fuß, reliefiert, Metallstab, h 160 cm, selten, ...[more]
FarbholzschnittJapan, 19. Jh., sitzende Geisha, signiert, 35x23 cm, im Rahmen, ...[more]
KrisIndonesien, beschnitzter Holzgriff, Gelbmetallscheide, 20. Jh., l 48 cm, ...[more]
KukuriBuschmesser, Nepal, Beingriff, l 58 cm, ...[more]
TulwaEisengriff, Persien, 19. Jh., l 84 cm, ...[more]
BlumenübertopfBronze, Campleveschale, bunter Emaildekor, h 15 cm, d 22 cm, ...[more]
BronzeskulpturDarstellung des indischen Gottes Tara, um 1900, h 19 cm, ...[more]
Gußskulpturstehende Frau mit Schriftrolle, 20. Jh., h 15 cm, ...[more]
OkimonoElfenbein, 19. Jh., Mann mit Jungen, Japan, h 11 cm, ...[more]
OkimonoElfenbein, 19. Jh., Bauer mit Last auf seinem Kopf tragend, Japan, h 15 cm, ...[more]
OkimonoElfenbein, 19. Jh., Bauer mit Kleinkind im Korb, Japan, h 24 cm, auf Holzsockel, ...[more]
OkimonoChina, Taguanuß, Frau mit Puppe, um 1950, h 4,5 cm, ...[more]
NetsukeChina, Beinschnitzerei, Fischer mit seinem Fang, h 6 cm, ...[more]
ThangkaNepal, um 1950, verschiedene indische Gottheiten, Farbschäden, 70x50 cm, ...[more]
Zinnschalerund, Augsburg, um 1830, signiert Schubert, d 29 cm, ...[more]
Transportkorbbrauner Bambus, China, h 42 cm, ...[more]
WaschbeckenHolz, China, 20. Jh., Faßform, h 40 cm, b 52 cm, ...[more]
Hochzeits KimonoJapan, 20. Jh., Seide, reich bestickt, h 190 cm, ...[more]
3 SchnürgürtelJapan, 20. Jh., verschieden, gestickt, sogenannte Obis, ...[more]
BonzeskulpturBeethoven, stehend mit Stock und Zylinder, signiert Müller, auf grünem Marmorsockel, um
BonzeskulpturBeethoven, stehend mit Stock und Zylinder, signiert Müller, auf grünem Marmorsockel, um 1940, Gesamthöhe 65 cm, ...[more]
Bronzestehender junger Mann im Rokokogewand, 20. Jh., h 36 cm, ...[more]
Holzskulpturgefaßt, junge Frau mit einem Kopftuch, eine Tischorgel spielend, Grödnertal, 20. Jh.,
Holzskulpturgefaßt, junge Frau mit einem Kopftuch, eine Tischorgel spielend, Grödnertal, 20. Jh., h 60 cm, ...[more]
Holzsäulevergoldet, Reliefschnitzerei, rund, um 1920, h 60 cm, ...[more]
Wandspiegelbarocke Form, neuzeitlich, Gelbmetall, h 70 cm, ...[more]
ReliefschnitzereiHolz, gefaßt, 20. Jh., Orgel spielende Dame im höfischer Tracht, 57x44 cm,
ReliefschnitzereiHolz, gefaßt, 20. Jh., Orgel spielende Dame im höfischer Tracht, 57x44 cm, ...[more]
Paar SkulpturenMasse, chin. Weiser mit Lotusblume, chin. Herrscher mit Zepter, 20. Jh., h 10 und
Paar SkulpturenMasse, chin. Weiser mit Lotusblume, chin. Herrscher mit Zepter, 20. Jh., h 10 und 11 cm, ...[more]
Jadeschnitzerei, 20. Jh.China, sitzender Buddha mit Lotusblüten, h 21 cm, ...[more]
Elfenbeinskulptur, um 1930geschnitzte Brücke mit 6 Elefanten, b 28 cm, auf Holzständer, ...[more]
Elfenbeinskulptur, um 1930Brücke reich beschnitzt, Urwaldlandschaft mit Pagoden, Personen und
TranchierbesteckIndien, 20. Jh., Holzgriffe, geschnitztes Holzetui, Gelbmetallmontur, b 45 cm,
TranchierbesteckIndien, 20. Jh., Holzgriffe, geschnitztes Holzetui, Gelbmetallmontur, b 45 cm, ...[more]
Degen, um 1800Messinggefäß, mit Draht umwickelter Griff, Klinge mit Krone, Monogramm, l 96 cm,
Degen, um 1800Messinggefäß, mit Draht umwickelter Griff, Klinge mit Krone, Monogramm, l 96 cm, ...[more]
Degen, um 1800Messinggefäß, mit Draht umwickelter Griff, Klinge mit Krone und Monogramm, l 82 cm,
Degen, um 1800Messinggefäß, mit Draht umwickelter Griff, Klinge mit Krone und Monogramm, l 82 cm, ...[more]
Pistole, 19. Jh.Holzgriff, Perkussionsschloß, Achtkantlauf, l ca 19 cm, ...[more]
Harnisch, 16./17. Jh.Deutsch, Brust- und Rückenteil, Eisen, 2 Halteriemen aus Leder mit Messingschuppen, Kopfdekor, h 43 cm, ...[more]
Jugendstilalbumfür Fotos, um 1930, Goldschnitt, Messingschließe, ...[more]
Paar Deckenlampenrund, je dreiflammig, Prismendekor, neuzeitlich, elektrifiziert, d 30 cm, ...[more]
Deckenlampemit 2 Wandlampen, jeweils zweiflammig, Prismendekor, neuzeitlich, elektrifiziert,
HolzskulpturChristuskorpus, Deutsch, 18. Jh., gefaßt, Teile fehlen, Fassung beschädigt, Dreinageltypus, h 75 cm, ...[more]
LüsterweibchenHolz, gefaßt, geschnitzt, teilvergoldet, geflügeltes Fabelwesen, 19. Jh., Montur mit
LüsterweibchenHolz, gefaßt, geschnitzt, teilvergoldet, geflügeltes Fabelwesen, 19. Jh., Montur mit Hirschgeweih, h 34 cm, ...[more]
HolzskulpturTirol, um 1800, wohl Hl. St. Urban, im Bischofsgewand, geschnitzt, gefaßt, teilvergoldet, h 96 cm, ...[more]
3 PrunkkannenZinn, Mitte 20. Jh., teilweise Standfüßchen, einmal mit Zunftmotiven, h 35-41 cm,
3 PrunkkannenZinn, Mitte 20. Jh., teilweise Standfüßchen, einmal mit Zunftmotiven, h 35-41 cm, ...[more]
Konvolut6 Zinnteller, 1 Zinnschale, verschieden, 19./20. Jh., d 23-28 cm, ...[more]
Konvolut5 Zinnkannen und -krüge, verschiedene Dekore, teilweise graviert, 20. Jh., h 20-30 cm,
Konvolut5 Zinnkannen und -krüge, verschiedene Dekore, teilweise graviert, 20. Jh., h 20-30 cm, ...[more]
Konvolut Eisen18. Jh., Grubenlampe, diverse Eisenschlösser, ca. 18 große Eisenschlüssel, zus.
Konvolut Eisen18. Jh., Grubenlampe, diverse Eisenschlösser, ca. 18 große Eisenschlüssel, zus. ...[more]
SchlüsselhakenSilber, mit großem Silberring, mit 6 Eisenschlüsseln, um 1920, ...[more]
Holzskulpturgeflügelter Putto, gefaßt, um 1800, h 80 cm, ...[more]
HolzskulpturMooreiche, geschnitzt, wohl 2. Hälfte 16. Jh., Restfassung, weibliche Heilige mit
Holzskulpturnatur, wohl sitzender Hl. Petrus, um 1940, h 44 cm, ...[more]
Holzskulptur, 17./18. Jh.Christustorso, Restfassung, Fassung beschädigt, süddeutsch, teilweise
Holzskulptur, 17./18. Jh.Christustorso, Restfassung, Fassung beschädigt, süddeutsch, teilweise gehöhlt, h 47 cm, ...[more]
2 Kupfermodlrund, 19. Jh., Guglhupfform, d 23 und 27 cm, ...[more]
HolzskulpturDarstellung der Altöttinger Madonna mit Jesuskind, gefasst, um 1950, auf Holzsockel,
HolzskulpturDarstellung der Altöttinger Madonna mit Jesuskind, gefasst, um 1950, auf Holzsockel, Fassungsschäden, h 85 cm mit Sockel, ...[more]
HolzskulpturDarstellung der Hl. Elisabeth, gefasst, Grödnertal, 2. Hälfte 2. Jh., h 74 cm, ...[more]
KonvolutFreimaurer, 1 Medaille 1946 - 1986, Zum ewigen Dom Köln, 1 Anstecker, 1 kl. Kupfermünze,
KonvolutFreimaurer, 1 Medaille 1946 - 1986, Zum ewigen Dom Köln, 1 Anstecker, 1 kl. Kupfermünze, Metall, teilweise vergoldet, ...[more]
Tempelauszeichnungam Band, 14 kt. Rotgold, teilweise emailiert, durchbrochen gearbeitet, Handarbeit,
352 Los(e)/Seite