173 Los(e)/Seite
Holland, 18. Jh. Öl auf Holz, holl. Flusslandschaft mit Booten, rechts eine Kathedrale, in der Art
Schmidt, Gert, 19. Jh., Öl auf Leinen, Interieurmalerei mit 3 Generationen im Zimmer, das Kind
Kunz, Ludwig Adam 1857 - 1929 München, Öl auf Holz, prachtvolles Stillleben mit Früchten, Hummer
Sohler, Ludwig 1907 - 1998, Öl auf Leinen, Herbstweide mit Kühen, rechts unten signiert, 80x65 cm,
Sohler, Ludwig 1907 - 1998, Öl auf Leinen, Herbstweide mit Kühen, rechts unten signiert, 80x65 cm, im Rahmen, ...[more]
Blumenstillleben, um 1940 Öl auf Leinen, Wiesenblumen in der Vase, rechts unten unleserlich
Blumenstillleben, um 1940 Öl auf Leinen, Wiesenblumen in der Vase, rechts unten unleserlich signiert, 90x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Bender, Professor J.F.S. Öl auf Leinen, erwachende Nackte neben Schwert und Helm, durch das offene
Rugendas, Moritz Johann Paar Bleistiftzeichnungen, Reisestudien aus Südamerika, aus der Sammlung
Rugendas, Georg Philipp I. 1666 - 7142, Tuschzeichnung auf Papier, Markttreiben mit Tieren und
Mali, Christian Friedrich 1832 - 1906, Öl auf Leinen, doubliert, Kühe und Gänse am Seeufer, daneben
Cartwright, William P. 1864 - 1911, Öl auf Holz, winterlicher Bauernhof mit Hühnern, rechts unten
Cooper, Thomas Sidney Canterbury 1803 - 1902 London, Öl auf Holz, Schafe und Hühner auf der Weide,
Capuano, Francesco 1854 - 1908, Öl auf Leinen, Bachlandschaft in Apenin, rechts eine Burgruine,
Francken, Frans d.J., zugeschrieben 1581 - 1642 Antwerpen, Öl auf Kupfer, Jesus beim Festmahl von
Umkreis Jan Brueghel d.Ä. 1568 Brüssel - 1625 Antwerpen, Öl auf Kupfer, Ideallandschaft mit
Frans Francken, d. J., Nachfolge des Öl auf Kupfer, Maria und Joseph mit dem Jesusknaben, 18. Jh.,
Frans Francken, d. J., Nachfolge des Öl auf Kupfer, Maria und Joseph mit dem Jesusknaben, 18. Jh., 16,5x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, um 1800 Öl auf Metall, Kreuzigungsszene mit zahlreichen Personen, 19,5x16 cm, im Rahmen,
Deutsch, um 1800 Öl auf Metall, Kreuzigungsszene mit zahlreichen Personen, 19,5x16 cm, im Rahmen, ...[more]
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf Holz, Christus knieend erscheint ein Erzengel mit Kelch, 24x19 cm, im
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf Holz, Christus knieend erscheint ein Erzengel mit Kelch, 24x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Flämisch, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Ideallandschaft mit Personen und Tieren am Fluss, links
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf Holz, Jesus bei der Hochzeit vor Kanaan, ovaler Bildausschnitt, 56x41
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf Holz, Jesus bei der Hochzeit vor Kanaan, ovaler Bildausschnitt, 56x41 cm, im Rahmen, ...[more]
Gogarten, Heinrich 1850 - 1911, Öl auf Leinen, doubliert, winterlicher Dorfweg am Abend mit
Dogarth, Oskar Robert 1898 - 1961, Öl auf Holz, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts unten
Dogarth, Oskar Robert 1898 - 1961, Öl auf Holz, bunter Blumenstrauß in der Vase, rechts unten signiert, 31x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Italien, 19. Jh. Aquarell auf Papier, italienische Küstenlandschaft mit Booten und Personen, im
Süddeutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Darstellung des geflügelten Erzengel Michael nach Raphael, gute
Lefevre, Adolph Rene 1834 - 1868, Öl auf Holz, Zimmerinterieur mit stehendem Mann und sitzender
Heiligenmaler, um 1800 Öl auf Holz, "Madonna mit Jesuskind und Johannes", 76x51 cm, im Rahmen,
Heiligenmaler, um 1800 Öl auf Holz, "Madonna mit Jesuskind und Johannes", 76x51 cm, im Rahmen, ...[more]
Schaeffer Öl auf Leinen, "Stillleben mit Hühnereiern", rechts unten signiert, 20. Jh., 20x24 cm, im
Schaeffer Öl auf Leinen, "Stillleben mit Hühnereiern", rechts unten signiert, 20. Jh., 20x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Tiermaler Deutsch, 19. Jh., Öl auf Holz, "stehender Gamsbock vor einem Gebirgsmassiv", 23x19 cm, im
Tiermaler Deutsch, 19. Jh., Öl auf Holz, "stehender Gamsbock vor einem Gebirgsmassiv", 23x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Faller, Leo 1902 Freiburg - 1969 Karlsruhe, Öl auf Malerpappe, "Blumenstillleben", links unten
Monogrammist Aquarell auf Papier, "erotische Darstellung", rechts unten monogrammiert, datiert
Monogrammist Aquarell auf Papier, "erotische Darstellung", rechts unten monogrammiert, datiert 1938, 16x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Impressionist Mischtechnik auf Malerpappe, "sitzendes Mädchen", 16x23 cm, im Rahmen, ...[more]
Bonge, A. Öl auf Holz, "rothaarige Dame", 20. Jh., rechts unten signiert, 13x9 cm, ...[more]
Impressionist Öl auf Malerpappe, "sitzender Damenakt", 20. Jh., 24x17 cm, im Petzenhammer-Rahmen,
Impressionist Öl auf Malerpappe, "sitzender Damenakt", 20. Jh., 24x17 cm, im Petzenhammer-Rahmen, ...[more]
Veith, Eduard 1856 Neutitschen - 1925 Wien, Federzeichnung auf Papier, "2 orthodoxe Juden im
Veith, Eduard 1856 Neutitschen - 1925 Wien, Öl auf Holz, "Maler in seinem Atelier, Rückenansicht",
Orientalist Öl auf Holz, "Araber mit einem Kamel", 26x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Verbrugghe, Charles Henri 1877 Brügge - 1974 Paris, Öl auf Holz, "Venedigansicht, im Vordergrund
Impressionist, 20. Jh. Aquarell auf Papier, "Sommerliches Strandleben", 24x34 cm, im Petzenhammer-
Impressionist, 20. Jh. Aquarell auf Papier, "Sommerliches Strandleben", 24x34 cm, im Petzenhammer-Rahmen, ...[more]
Impressionist, 20. Jh. Öl auf Holz, "Boote am Strand, im Hintergrund eine Insel", 32x35 cm, im
Impressionist, 20. Jh. Öl auf Holz, "Boote am Strand, im Hintergrund eine Insel", 32x35 cm, im Petzenhammer-Rahmen, ...[more]
Palvadeau, Katia 1903 -1960, ÖL auf Leinen, "Hafen von Nizza", links unten signiert, 27x41 cm, im
Palvadeau, Katia 1903 -1960, ÖL auf Leinen, "Hafen von Nizza", links unten signiert, 27x41 cm, im geschnitzten Holzrahmen, ...[more]
Stein, Georges 1870 - 1955 Paris, Mischtechnik auf Papier, Paar Gemälde, "Pariser Straßenszene",
Renzi, Giacomo Öl auf Leinen, Italien, 20. Jh., "Venedigansicht mit Gondeln",rechts unten signiert,
Impressionist Öl auf Leinen, "Damenakt", links unten unleserlich signiert, 50x62 cm, im geschnitzten Holzrahmen, ...[more]
Pippel, Otto 1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Leinen, "Sommerlandschaft", "stehende Nackte
Olivi, Francois 1855 - 1952, Öl auf Holz, Stillleben mit einer Kaffeekanne und Kuchen", links unten
Olivi, Francois 1855 - 1952, Öl auf Holz, Stillleben mit einer Kaffeekanne und Kuchen", links unten signiert, 33x41 cm, ...[more]
Unbekannt Öl auf Leinen, "Marktansicht", rechts unten unleserlich signiert, 25x31 cm, ...[more]
Oehme, Hugo 1873 Weißenhorn, Öl auf Holz, "Knabenporträt, mit Trachtenträger", links oben signiert,
Impressionist Öl auf Leinen, aufgezogen, "Mädchen mit rotem Kopftuch", restauriert, 41x35 cm,
Impressionist Öl auf Leinen, aufgezogen, "Mädchen mit rotem Kopftuch", restauriert, 41x35 cm, ...[more]
Zeichnung Edelmann mit Halskrause, wohl Darstellung des Pantaleone, aus Comedia de l'Arte, rechts
Geigenberger, Otto 1881 - 1946, Aquarell auf Papier, Klosteranlage Melk bei Wien von der Donau aus
Kaele ? Öl auf Holz, "sitzender Dackel", rechts unten signiert, 20. Jh., 15x10 cm, ...[more]
173 Los(e)/Seite