284 Los(e)/Seite
Klosterarbeit
Klosterarbeit neuzeitlich, oval, "St. Ottiliae", im Gelbmetallrähmchen, h 9 cm, ...[more]
Paar Apostelskulpturen
Paar Holzskulpturen
Wandspiegel
Wandspiegel um 1940, Rand mit sechs Szenen aus dem bäuerlichen Leben, mittig kleiner Spiegel, Gesamtgröße 21x16 cm, ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit um 1800, Reliquien, Golddrahtstickerei, im Altarrahmen des 19. Jh., barocke Form, Gesamtgröße 43x45 cm, ...[more]
Kruzifix
Kruzifix Christus am Kreuz, Süddeutsch, 19. Jh., gefasst, Korpushöhe 90 cm, ...[more]
Wandspiegel
Wandspiegel um 1840, Nussbaumrahmen, Gesamtgröße 52x41 cm, ...[more]
Wandrelief
Wandrelief 19. Jh., Madonna mit sterbendem Jesus, "Pieta", gefasst, 25x14 cm, ...[more]
Kruzifix
Kruzifix Christus am Kreuz, 19. Jh., gefasst, Teile fehlen, Korpushöhe 37 cm, Gesamthöhe 63 cm, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild Süddeutsch, 19. Jh., sitzende Madonna mit Verkündigungsengel, gute Arbeit, 35x27 cm, im Rahmen, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild 19. Jh., "S.Ramon Nonatus", am Altar, mit Monstranz, Farbfehlstellen, 37x28 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Hinterglasbilder
Paar Hinterglasbilder 19. Jh., Herz Jesu und Herz Maria, unten links beschädigt, 39x29 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Hinterglasbilder
Paar Hinterglasbilder
Paar Hinterglasbilder
Paar Hinterglasbilder erste Hälfte 20. Jh., Mater Dolorosa, und Ecce Homo, Gegenstücke, jeweils 23x16 cm, im Rahmen, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild um 1900, Dame mit Schaf und Blumen, 25x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild Südeuropa um 1920, sitzende Apostel mit Heiligem Geist und Kreuz, 26x21 cm, im Rahmen, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Holzrahmen
Malachitdose
Malachitdose achteckig, aufwendige Messingmontur, 20. Jh., h 2,5 cm, b 9,5 cm, t 5,5 cm, ...[more]
Paar Hinterglasbilder
Messingvase
Messingvase mit reichem bunten floralen Dekor, Persien um 1950, h 26 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturen musizierende Putti, natur, ein Finger fehlt, neuzeitlich, h 20 cm, ...[more]
Jagdbesteck
Jagdbesteck 19. Jh., Holzschaft, Jagdlicher Dekor, Gebrauchsschäden, h 19 cm, ...[more]
Hausaltar
Holzskulptur
Holzskulptur Kruzifix am Kreuz, gefasst, 20. Jh., starke Fassungsschäden, Korpushöhe 46 cm, Gesamthöhe 80 cm, ...[more]
Biedermeier Beutel
Biedermeier Beutel Glasperlchen, Blumen- und Ornamentdekor, h 28 cm, ...[more]
Miniaturkamera
Miniaturkamera Metall, Mod. Kiku 16, Model II, h 3,5 cm, ...[more]
Zinnhumpen
Zinnhumpen 20. Jh., Restgravur, Bodenmarke, bestoßen, h 30 cm, ...[more]
Zinnkanne
Zinnkanne 19. Jh., bestoßen, Ausguss in Tierform, Deckel mit Pinienzapfen, beschädigt, h 24 cm, ...[more]
Miniatur
Miniatur
Aquarellminiatur
Aquarellminiatur um 1920, Liebespaar im Garten auf der Liebesschaukel, gute Arbeit, 5,5x4,5 cm, im Gelbmetallahmen, ...[more]
Miniatur
Knoeller, Louis
Miniatur
Aquarellminiatur
Aquarellminiatur berühmte Dichter Spaniens, aquarelliert, datiert 1898, 6,5x10 cm, im Holzrahmen, ...[more]
Miniatur
Porzellanminiatur
Porzellanminiatur Madonna mit Jesusknabe, ovaler Bildausschnitt, um 1940, 5x4 cm, im Elfenbeinrahmen, ...[more]
Gerard
Gerard Miniatur auf Elfenbein, Porträt eines Herren in Galauniform, rechts mittig signiert, 20. Jh., 8x6 cm, im Rahmen, ...[more]
Miniatur
Miniatur
Konvolut
Konvolut
Rosenkranz
Rosenkranz grüne Glaskugeln, großes Filigrankreuz, emailliert, Mitte 19. Jh., l 60 cm, selten, ...[more]
Frais-Rosenkranz
Konvolut
Konvolut 8 Rosenkränze, Holzperlen, Perlmutt, Granat und Filigrankreuz, verschieden, um 1900, ...[more]
Ex-Voto
Ex-Voto Öl auf Holz, Geißelung Christi, daneben betende Bäuerin, datiert 1838, schlechter Zustand, Gesamtgröße 24x18 cm, ...[more]
Ex-Voto
Ex-Voto Öl auf Holz, Geißelung Christi, darunter betender Offizier, datiert 1854, Gesamtgröße 28x21 cm, ...[more]
Ex Voto
Ex Voto
Ex-Voto
Ex-Voto 19. Jh., beschnitten, Tiere mit betender Dame, Madonna, beschnitten, 16x24 cm, ...[more]
Ex Voto
Paar Ex-Voto
Ex Voto
Ex Voto Öl auf Metall, Spanien 1891, Eltern beten für Ihr krankes Kind, beschädigt, 26x36 cm, ...[more]
Ex Voto
Hinterglasbild
Hinterglasbild Christusdarstellung mit Rose, 20. Jh., 25x17 cm, im Rahmen, ...[more]
284 Los(e)/Seite