538 Los(e)/Seite
Holzskulptur
Holzskulpturgeschnitzt, Hl. Joseph, gefasst und teilvergoldet, Fassungsschäden, 20. Jh., h 62 cm, ...[more]
Bierkrug
Bierkrug Zinn, England, punziert Sheffield, graviertes Wappen, "Traquair" Schottland, h 11 cm, ...[more]
Zierschatulle
Zierschatulle Indien, helles Schildpatt, durchbrochen gearbeiteter Deckel, Ornamentdekor, 1 Ecke bestoßen, 4x14,5x9,5 cm, ...[more]
Puppenküche
Deckenlampe
DeckenlampeMessingmontur, 6-flammig, rund, Prismenbehang, h 60 cm, d 42 cm, ...[more]
Deckenlampe
DeckenlampeGelbmetallmontur, 4-flammig, Glasschalen, beschliffen, um 1920, h 50 cm, ...[more]
Reisesekretär
Stehlampe
Stehlampezweiflammig, ehemals Altarleuchter, Holz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jh., barocke Form, h 176 cm, ...[more]
Paar Ziersäulen
Paar Ziersäulenum 1900, vergoldet, Kapitelle, beschnitzt und graviert, h 204 cm, ...[more]
Paar Tischlampen
Paar TischlampenArt des Art-Deko, Holzfuß, geschwärzt, Metallmonturen, weisse Milchglasschirme, h 81 cm, elektrifiziert, ...[more]
Paar Ziersäulen
Paar ZiersäulenHolz, teilweise geschwärzt, mit quadratischen Ablagen, Furnierschäden, um 1920, h 130 cm, ...[more]
Musikanlage
Musikanlagein Form einer alten Juke-Box, 2. Hälfte 20. Jh., Holz und Kunststoff, für CD und Radio, beleuchtet, läuft an, h 102 cm, ...[more]
Spiegel, um 1900
Spiegel, um 1900 Holz, gestucktes Dekor, vergoldet, altes Spiegelglas, abgerundet, 63x46 cm, ...[more]
Empirespiegel
EmpirespiegelFrankreich, Mahagoni, Metallleisten, teilweise beschädigt, 209x67 cm, ...[more]
Anbietschale mit Henkel
Anbietschale mit HenkelMetall, versilbert, drei geschliffene Glaseinsätze, Bodennummerierung, b 31 cm, ...[more]
Elfenbeinskulptur
ElfenbeinskulpturPagode mit Baum und Personen, h 32 cm, um 1920, ...[more]
Elfenbeinskulptur
ElfenbeinskulpturChina, um 1900, stehende Frau mit Blume, auf Holzständer, Gesamthöhe 18 cm, ...[more]
Stickbild
Stickbildum 1940, oval, Parklandschaft mit vornehmen Damen und Schwänen, 25x31 cm, im Rahmen, ...[more]
Konvolut
Konvolut
Paar Reliquien
Paar Reliquien wohl frühes 19. Jh., einmal umhüllt mit einer Gipsmontur, einmal mit religiösen Siegeln, ...[more]
Zigarettendose
Konvolut
KonvolutKleinmünzen, Vatikan, DDR, Italien, teilweise Reisegeld, 850 g schwer, ...[more]
Märklin Lokomotive mit Tender
Märklin Lokomotive mit TenderBR 381803, Spur 1, mit Ton und Dampf, schwarz, 5797, l 61 cm, ...[more]
Echt-Dampf-Lok
Echt-Dampf-LokAster Spur 1, schwarz, Metall, Fulgurex, BR 78246 DB Version, l 46 cm, ...[more]
Echt-Dampf-Lok mit Tender
Echt-Dampf-Lok mit Tender Aster Spur 1, grün, "Winchester, British Railway", Metall, Fulgurex, l 58 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturstehende Elisabeth I. von England, geschnitzter beinartiger Kopf, auf Jadesockel, 20. Jh., Gesamthöhe 13 cm, ...[more]
Miniatur
MiniaturAquarell und Guache auf Elfenbein, vornehmer englischer Herr, massiver Gelbmetallrahmen, England, 19. Jh., 6x4 cm, ...[more]
Paar Stickereien
Paar Stickereienindonesische Tänzerinnen mit Pferden und Elefanten, um 1950, 48x88 cm, je im Goldrahmen, ...[more]
Balkenwaage
Balkenwaage
Balkenwaage Messing, Schalen und Gewichte fehlen, um 1900, h 95 cm, ...[more]
Samowar
Samowar Gelbmetall, rund, um 1900, Gelbmetallsockel, bestoßen, h 42 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 10 Apothekergefäße, Porzellan, um 1900, massiv bestoßen, h 18 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 5 Apothekenmörser und zwei Schalen, Porzellan, teilweise mit Pistill, um 1910 und später, Originalzustand, h 12 - 16 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut Apothekergefäße, Holz, um 1900, verschieden, teilweise mit Aufschriften, teilweise beschädigt, h 10 - 22 cm, zusammen, ...[more]
4 Apothekenmörser
4 Apothekenmörser Messing, mit Pistill, 19. Jh., h 11,5 - 17 cm, verschieden, selten, ...[more]
Holzhumpen
Holzhumpen mit Jagddekor, um 1900, h 23 cm, Holzdeckel, ...[more]
Gipsskulptur
Gipsskulptur gefasst, geflügelter Putto, leichte Fassungsschäden, h 30 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur gefasst, Gottvater auf der Weltkugel mit Christus am Kreuz, 19. Jh., h 40 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Süddeutsch, 18. Jh., Gottvater auf einer Wolke mit der Weltkugel, gefasst, h 40 cm, ...[more]
Konvolut
KonvolutApothekergefäße, Glas, Stöpselflaschen, teilweise beschliffen, um 1900, h 16-37 cm, verschieden, ...[more]
Glockenspeis
GlockenspeisBronze, Dreibein, 19. Jh., Eisenhenkel später, h 28 cm, d 24 cm, ...[more]
Glockenspeis
Glockenspeis Bronze, 18. Jh., Dreibein, Füße mit reliefierten Fratzen, h 30 cm, d 20 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 14 kleine Dreifußkessel, teilweise mit Stiel, (Glockenspeiss), Messing, Bronze, Eisen, 18. Jh., zusammen, ...[more]
Konvolut
Konvolut 14 kleine Dreifußkessel, teilweise mit Stiel, (Glockenspeiss), Messing, Bronze, Eisen, 18./19. Jh., zusammen, ...[more]
Konvolut
Apothekenmörser
Apothekenmörser Bronze, datiert 1695, h 15 cm, Sammlerstück, ...[more]
Apothekenmörser
ApothekenmörserMessing, 18. Jh., Sternengravur, mit Pistill, h 15 cm, ...[more]
Apothekenwaage
Apothekenwaage Metall, 19. Jh., Adler hält Waage, h 37 cm, b 31 cm, ...[more]
Konvolut Kleinteile
Konvolut Kleinteile Apothekerflaschen, Glas und Steinzeug, Keramikvase, Messinggewichte, Gelbmetalltiere, zus., ...[more]
Gelbmetallschale
Gelbmetallschale rund, um 1880, reliefierter Apotheker mit Schlangen, d 19 cm, ...[more]
Weihrauchgefäß
WeihrauchgefäßMetall, versilbert, Ende 19. Jh., h 27 cm, ...[more]
Teegarnitur
Teegarnitur3-tlg., Metall, versilbert, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Innenvergoldung, reiche Gravur, barocke Form, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturstehender nackter Athlet, Wurfgerät fehlt, um 1930, auf Bronzesockel, Gesamthöhe 34 cm, ...[more]
Marmorschale
Marmorschalemit Bronzemarabu, Bronze unleserlich signiert, um 1930, Gesamthöhe 16 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur geschnitzt, "Pieta", gefasst und teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, h 28 cm, ...[more]
Konvolut
Apothekermörser
Apothekermörser Messing, 18. Jh., mit Pistill, selten, h 17 cm, ...[more]
Apothekermörser
Apothekermörser Bronze, 18. Jh., umlaufender Reliefdekor, Putti und Früchtedarstellungen, mit Pistill, h 9 cm, ...[more]
538 Los(e)/Seite