538 Los(e)/Seite
3 Keramikteller
3 Keramikteller floraler Jugendstildekor, einer mit Randchip, um 1930, Bodenmarke, d 19 cm, ...[more]
Tasse mit Unterteller
Mokkatässchen
Mokkatässchen Porzellan, 1. Hälfte 20. Jh., bunte Bemalung, floraler Dekor, Bodenmarke Limoges, mit Unterteller, h 9 cm, ...[more]
Amphorenvase
AmphorenvaseKeramik, Italien, um 1880, Puttibemalung, minimale Bodenchips, blaue Bodenmarke, Ginori, Florenz, h 24 cm, selten, ...[more]
Milchkännchen
Porzellanskulptur
Porzellanskulptur bunt bemalt, vornehmer Galan mit Blume, blaue Bodenmarke, wohl Sitzendorf für Neapel, 20. Jh., h 14,5 cm, ...[more]
Jugendstilkanne
Paar Andenkentassen
Paar Andenkentassen Porzellan, Jugendstil, Golddekor, aufgelegte Blüten, bunter Dekor, h 8,5 cm, ...[more]
Gewürzschälchen
Gewürzschälchen Porzellan, beschädigt, Golddekor, Salz, Senf, Soße mit Löffel, b 12 cm, ...[more]
Pfeifenkopf
Pfeifenkopf Porzellan, floraler Aufsatzdekor, bestoßen, Haarriss, um 1920, h 14 cm, ...[more]
Paar Biskuitköpfchen
Paar Biskuitköpfchen bemalt, Frau und Mann mit Bart und Hut, bestoßen, wohl Teile eines Scherzkruges, l 12,5 cm, um 1920, ...[more]
Holzschatulle
Holzschatulle dekoriert, mit Stachelschweinborsten, um 1900, Schlüssel fehlt, beschädigt, ...[more]
Deckeldose
Deckeldose Holz, um 1900, Deckel mit Stickbild, aufklappbar, mit Schlüssel, 10,5x14,5x11 cm, ...[more]
Fayencekanne
Fayencekanne floraler und Puttidekor, Bodenmarke, Gien, Frankreich, Zinndeckel, um 1920, h 27 cm, ...[more]
Bierkrug
Bierkrug farbiges Pressglas, Zinndeckel mit Hornschnitzerei, um 1920, h 20 cm, ...[more]
Glaskrug
Glaskrugfarblos, 1 ltr., 19. Jh., Gravur "Andenken", Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 22 cm, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild rund, 20. Jh., Mutter und Töchter bei der Schmuckbesichtigung, d 16 cm, ...[more]
Bierkrug
Bierkrugfarbloses Glas, reich beschliffen, Jagddekor, Zinndeckel, 1. Hälfte 20. Jh., h 24 cm, ...[more]
Pressglaskrug
Pressglaskrug farblos, um 1920, Zinndeckel mit bemaltem Glaseinsatz, Chip im Glaseinsatz, h 22 cm, ...[more]
Deckelpokal
Deckelpokal Glas, 19. Jh., grün, Golddekor, Jagdmotiv, h 30 cm, ...[more]
Druck auf Metall
Druck auf Metall 20. Jh., Defreggermotiv, im Rahmen, ...[more]
Deckelschale
Deckelschale Ton, grüne Glasur, reliefiert, beidseitiger Henkel, 19. Jh., Glasurschäden, Randchips, h 34 cm, ...[more]
Paar Ziervasen
Paar Ziervasen Keramik, blau-weißer Dekor, beschädigt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Delft, h 23 cm, ...[more]
Paar Stöpselflaschen
Paar StöpselflaschenKeramik, Delft, blau-weißer Dekor, 20. Jh., blaue Bodenmarke, h 16 und 24 cm, ...[more]
Kautabaktopf
Kautabaktopf graues Steinzeug, Bodenmarke Höhr, Grenzhausen, um 1900, Kautabak von Grimm & Triepel in Nordhausen, h 26 cm, ...[more]
Konvolut
Muschelschnitzerei
Muschelschnitzerei
Muschelschnitzerei oval, um 1900, Jesus Christus mit Kindern, 15x11 cm, hinter Glas, Glas beschädigt, ...[more]
Hausaltar
Hausaltar Holz, Vollsäulen, bemalt, 1. Hälfte 20. Jh., mittig Kupferstich, h 36 cm, ...[more]
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei Holz, gefasst, Moses erfleht das Manna, 19. Jh., h 42 cm, b 44 cm, ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit sitzendes Mädchen, Wachsarbeit, mit floralem Dekor, im Glaskasten, um 1920, h 25 cm, ...[more]
Wettersegen
Wettersegen Holz, gefasst, teilvergoldet, um 1900, h 42 cm, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild Deutsch, 19. Jh., Darstellung des Ecce Homo, 27,5x21,5 cm im Rahmen, ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit Wachsrelief Hl. Norbert von Xanten, Perldekor und Glassteine oval, um 1930, 10x7,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei Mutter Anna lehrt Maria, oval, um 1920, 10x7,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Kriegsschnitzerei
Kriegsschnitzerei "Wiedersehen", mit Putti und floralem Dekor, um 1950, 25x30 cm, ...[more]
Spitzenbild
Spitzenbild Papier, 19. Jh., bemalt, Hl. Mathias, 11x6 cm, im Rahmen, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild Darstellung des Ignatius von Loyola mit Kreuz, beschädigt, um 1880, 12x9 cm, im Rahmen, ...[more]
Hinterglasbild
Holzskulptur
Holzskulptur Heilige Dreifaltigkeit mit Weltkugel und Kreuz, vergoldet, um 1900, reich beschnitzt, h 23 cm, ...[more]
Wettersegen
Wettersegen Holz, vergoldet, 19. Jh., beschnitzt, h 45 cm, ...[more]
Masseskulptur
Masseskulptur Kapelle mit Glocke, mittig bemalte Porzellanminiatur, Madonna mit Jesuskind, 20. Jh., Holzsockel, h 18 cm, ...[more]
Standkreuz
Standkreuz Perlmuttkreuz, Holzsockel mit Messinglamm, um 1900, h 27 cm, ...[more]
Elfenbeinkreuz
Elfenbeinkreuz geschnitzter Korpus auf Sockel, um 1940, Gesamthöhe 12 cm, ...[more]
Reisetryptichon
Reisetryptichon Holz, geschnitzte Heiligenszenen, gute Arbeit, um 1940, 8x9 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Süddeutsch, 19. Jh., gefasst, betende Mutter Anna, wohl Assistenzfigur, h 25 cm, ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit Reliquie im Blütenkranz mit Krone, um 1900, 28,5x24,5 cm, hinter Glas, im Rahmen, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur natur, neuzeitlich, Madonna mit Jesuskind, Reliefarbeit, Oberammergau, h 40 cm, ...[more]
Graphikblatt
Graphikblatt "das Schweißtuch Christi", mit Stempel und Siegel, 20. Jh., im Rahmen, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild Deutsch, 19. Jh., Darstellung des Hl. Vinzenz, 45x36 cm, im Rahmen, ...[more]
Steinzeugschale
Steinzeugschale bunter Reliefdekor, Putti und Lamm, Italien um 1920, 30x25 cm, Bodenmarke, ...[more]
Keramikschale
Keramikschale nackte Venus mit Putto, bunter Randdekor, Bodenmarke Minton, England, um 1900, 49x37 cm, ...[more]
Prunktasse mit Untertasse
Prunktasse mit Untertasse Porzellan, bemalt, 19. Jh., Goldrand, beschädigt, h 10 cm, ...[more]
Porzellantasse mit Unterteller
Porzellantasse mit Unterteller um 1920, Landschaftsmedaillons, Goldrand, ...[more]
Paar Biskuitvasen
Paar Biskuitvasen Junge und Mädchen in Schuluniform, beschädigt, 20. Jh., h 14 und 15 cm, ...[more]
Porzellanskulptur
Porzellanskulptur weiß, sitzender Schäfer mit jungen Schafen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Thüringen, 20. Jh., h 26 cm, ...[more]
Porzellanskulptur
Porzellanskulpturweiß, sitzender Fischer mit seinem Fang, um 1920, h 27 cm, ...[more]
3 Porzellantassen
3 Porzellantassen mit Unterteller, Angelika Kaufmann Motive, roter und Golddekor, Art Wien, Bodenmarke Eichwalder, Nordböhmen, um 1920, ...[more]
538 Los(e)/Seite