282 Los(e)/Seite
Kännchen
KännchenPorzellan, blau-goldener reicher Dekor, um 1900, h 16,5 cm ...[more]
Mokkaservice
Porzellanvase
Porzellanvasefloral bemalt, Goldrand, neuzeitlich, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 11 cm ...[more]
Porzellanschale
PorzellanschaleBlattform, floral bemalt, Goldrand, blaue Bodenmarke, SPM, 32x21 cm ...[more]
Deckledose
DeckledosePorzellan, Ei-Form, floraler und Golddekor, um 1950, b 12,5 cm ...[more]
Porzellanvase
Porzellanvaseblau-weiß, Landschaftsdekor, um 1950, h 45 cm ...[more]
Tintenfass
Tintenfassmit Ablage, Porzellan, reiche Bemalung, blaue Bodenmarke, Manufaktur Dresden ...[more]
Teeservice Japan
Paar Bleiverglasungen
Paar Bleiverglasungenum 1900, farbige Glaseinsätze, teilweise beschädigt, 60 cm x 55 cm ...[more]
Konvolut Schnupftabakflaschen
Konvolut SchnupftabakflaschenGlas und Porzellan, um 1900, verschieden, H. 8,5 cm-12 cm ...[more]
Porzellanglocke
Porzellanglocke Thüringen, neuzeitlich, floral bemalt, H. 10 cm ...[more]
Porzellanskulptur
Porzellanskulptur Mutter und Kinder bei der Apfelernte, Blätterbestoßung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1940, H. 27 cm ...[more]
Amphorenvase
AmphorenvasePorzellan, Manufaktur Bavaria, kobaltblau, vergoldet, beidseitig mit Henkeln, Bodenmarke, H. 24,5 cm ...[more]
Jardinière
JardinièrePorzellan, Meißen Stil, bunt bemalt, H. 17 cm ...[more]
Porzellandeckeldose
Porzellandeckeldose rund, Vogel- und Golddekor, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, 20. Jh., H. 15 cm ...[more]
Porzellanskulptur
Porzellanskulptur ,,der Hahnreiter’’ bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, H. 14 cm ...[more]
Porzellanfigur
PorzellanfigurMeißen-Stil, Blumenmädchen, bunt bemalt mit goldenen Elementen, H 25 cm ...[more]
Porzellanfigur
PorzellanfigurManufaktur Lladró Spanien, Mädchen mit Hund, Bodenmarke, H. 16 cm ...[more]
Tafelaufsatz
TafelaufsatzPorzellan, Meißen Stil, goldene Verzierungen, bunt bemalt, ein Flügel beschädigt, H. 19 cm, L. 27 cm, B. 14 cm ...[more]
Glasflasche
Glasflasche
Glasflasche2./3. Jh., römisch, grünes Glas, , Lippe defekt, aus süddeutscher Privatsammlung, Provenienz gesichert, H. 6,5 cm ...[more]
Glasflasche
Enghalsflasche
EnghalsflascheTon, 1./2. Jh., wohl helenistisch, Hals geklebt, aus süddeutscher Privatsammlung, Provenienz gesichert, H. 12,5 cm ...[more]
Henkelflasche
Henkelkrug
HenkelkrugTon, antik, griechisch, sog. „Lekythos", Ölgefäß, aus süddeutscher Privatsammlung, Provenienz gesichert, H. 11 cm ...[more]
Trinkschale
Trinkschale
TrinkschaleTon, 6./7. Jh., wohl korinthisch, sog. „Skyphos“, berieben, aus süddeutscher Privatsammlung, Provenienz gesichert, H. 4 cm ...[more]
Flasche
Flasche Ton, 6./7. Jh., etruskisch, pokalartig, Tellerfuß geklebt, aus süddeutscher Privatsammlung, Provenienz gesichert, H. 9 cm ...[more]
Keramikflasche
Henkelflasche
Tongefäß
Öllampe
ÖllampeTon, antik, islamisch, aus süddeutscher Privatsammlung, Provenienz gesichert, L. 7,5 cm ...[more]
Stempelsiegel
Stempelsiegelwohl Vulkangestein mit Monogramm, antik, byzantinisch, aus süddeutscher Privatsammlung, Provenienz gesichert, L. 6 cm ...[more]
Bronzekopf
BronzekopfAntik, mit Holzsockel, Reste von Bemalung und Vergoldung, aus süddeutscher Privatsammlung, Provenienz gesichert, H. 12 cm ...[more]
Bronzefigur
Fußschale
FußschaleAntik, Standteller mit 1 Abplatzer, aus süddeutscher Privatsammlung, Provenienz gesichert, H. 6 cm, D. 11 cm ...[more]
Tonschale
Fußschale
Bodenvase
BodenvaseKeramik, 20. Jh., China, Reiher am Wasser, Scherbenoptik, grüne Bodenmarke, H. 41,5 cm ...[more]
Bleiverglasung
Bleiverglasungum 1900, teilweise mit farbigen Darstellungen, 130 cm x 30 cm ...[more]
Konvolut Porzellanteller
Konvolut PorzellantellerMeissen, Weinlaubdekor, 1 Teller 2. Wahl, 6 Stück, D. 22 cm ...[more]
282 Los(e)/Seite