Augsburg

  • (Lose: 1001 - 5108)

  • (Lose: 6001 - 8208)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

Schätzpreis

1180 Los(e)
  • 1180 Los(e)

Los 5061

Launay, J.

Los 5062

Lithographie

Los 5063

Graphik

Graphik1872, Blumenranken, koloriert, links unten monogrammiert EM und datiert, 47 cm x 34 cm, mit Passepartout im Rahmen

Nach Domenico del PinoFarbaquatinta, 1825, "Mela Renetta”, Äpfel, 42 cm x 27 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen

Los 5065

Buch

BuchMissale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, 1929, roter Ledereinband, Messingbeschläge, L. 36 cm, B. 26 cm

Los 5069

Sonderheft

Sonderheftum 1900, Erinnerungsblatt Wilhelm I., Separat-Abdruck aus: Über Land und Meer, Deutsche Illustrierte Zeitung

5 Graphikblätterverschiedene Szenen, teilweise Karikaturen, alle gerahmt

Los 5071

Buch

Sammlung Kupferstiche18. Jh., 224 Kupferstiche aus historischen Chroniken, von M. Merian, in einem Buch gebunden

Los 5074

Graphikblatt

GraphikblattEngland um 1940, spielende Kinder im Salon, coloriert, 38 x 30cm im Rahmen

Los 5075

Lithographie

LithographiePetra Moll, 70/80, signiert, Stadtansicht von München mit Personen, 36 x 43 cm im Rahmen

Los 5076

Bauer, Gerald

Offset nach Ernst Barlach1870 - 1938, Offsetdruck, Die Verlassenen, rechts unten signiert, 40 cm x 49 cm, im Rahmen

Los 5078

Paar Siebdrucke

Los 5079

Radierung

Druckgraphik Liebende192(…?), rechts unten unleserlich signiert und datiert, 20 cm x 13 cm, im Passepartout, im Rahmen

Los 5082

Van Velde, Bram

Los 5083

Dali, Salvador

Los 5085

Opitz, Wolfgang

Los 5087

Zao, Wou-Ki

Los 5089

Radierung

Los 5091

Buch

BuchCamilo José Cela, Geschichten ohne Liebe, mit 32 Farbillustrationen von Pablo Picasso, Propyläen Verlag

Faksimile Luther BibelAusgabe Coron bei Kindler Verlag Berlin, Holzer Druck 2004, Goldschnitt, geprägter Einband

Los 5095

Radierung

RadierungStadtansicht mit Kirchtürmen, rechts unten unleserlich signiert, 15 cm x 17 cm, hinter Glas im Rahmen

Los 5098

Farblithographie

FarblithographieFrankreich, 19. Jh., „die Nachricht“, 19 cm x 16 cm, im Rahmen

Los 5100

Holzschnitt

KupferstichblattSchedelsche Weltchronik, Frankreich, Stadtmotiv, coloriert, 15. Jh., im Rahmen

Los 5101

Pergamenturkunde

PergamenturkundeVenedig, 17. Jh., teilweise bunte Rahmenbemalung, signiert, Farbfehlstellen, 49 cm x 70 cm, im Rahmen

Los 5103

Gebetbuch

Los 5104

Wappenbrief

Los 5105

Konvolut

Konvolut4 Graphiken und Handschriften, u.a. Pergamentmalerei des Wappens des Herrn von Rathoff, alle gerahmt, verschiedene Größen

Los 5106

Lithographie

Offset nach Ernst Barlach1870 - 1938, Offset Druck, Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben), rechts unten signiert, 40 cm x 49 cm, im Rahmen

Los 6001

Heiligenfigur

HeiligenfigurHolz, 20. Jh., Jesus Christus, kleinere Fassungsschäden, geschnitzt, teilweise vergoldet, H. 60 cm

Los 6002

Netsuke

Netsukewohl Horn, 19. Jh., Schwan, L. 4,5 cm

Los 6003

Netsuke

Netsukewohl Taguanuss, Ente, L. 4 cm

Los 6004

Netsuke

Netsukewohl Horn, paar spielende junge Bären, L. 4 cm

Los 6005

Paar Netsuke

Paar NetsukeHolz, 1. Hälfte 20. Jh., Ratten auf Pilz, zwei Frösche mit Lotusblatt, L. 4 cm und 5 cm

Los 6006

Studentika

StudentikaStudentenband mit Bandknopf, A. Bux Stuttgart, Wappen teilweise emailiert, L. 115 cm

Los 6007

3 Netsuke

3 NetsukeHolz, Japan, Sikahirsch, Pandabär, Seestern, 3,5 cm - 6,5 cm

Los 6008

Netsuke

NetsukeHolz, 19. Jh., Japan, Mönch mit Kind, H. 4,5 cm

Los 6009

Netsuke

NetsukeHolz, Löwe, geschnitzt, H. 4 cm

Los 6010

Bronzeplakette

BronzeplaketteFord-Fuchsjagd 1932, L. 7,5 cm

Paar TischglockenMetall, frühes 20. Jh., H. 13 cm und 15 cm

Konvolut CloisonnéChina, Deckeldose und Tässchen mit Unterteller, H. Dose 6 cm

Los 6013

Mörser

MörserMessing, 20. Jh., mit Pistill, H. 10 cm

Los 6014

Christusskulptur

  • 1180 Los(e)