617 Los(e)/Seite
Feines Goldcollier 14 K. Gold, in Tricolor gearbeitet mit feinen Gold Blättern. 70er Jahre. Halsweite ca. 45 cm, Gewicht 37,8 g
Biedermeier Granat-Armreif und Ring Silber 800, mit Granatbesatz. Altersbedingter Zustand, teils
Korallenkette Silberschloss, vergoldet, 3-reihig. Italien, um 1900. Halslänge ca. 40 cm
Jugenstil Kette Mit geschnitzter Beinarbeit. Wohl Frankreich, um 1900. Sehr gut erhalten. Anhänger H
Jugenstil Kette Mit geschnitzter Beinarbeit. Wohl Frankreich, um 1900. Sehr gut erhalten. Anhänger H x B ca. 6 x 4 cm, L ca. 70 cm
Feiner Damenring 18 K. Weißgold, mit Rubinbesatz von ca. 0,50 ct. und Diamantbesatz von ca. 0,50 ct.
Feiner Damenring 18 K. Weißgold, mit Rubinbesatz von ca. 0,50 ct. und Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. 50er Jahre. Ringgröße: 55, Gewicht ca. 4 g
Schöne friesische Stuhluhr Eichen-Stuhl, mit Gewicht, Pendule und Glocke. Altersbedingter Zustand.
Schöne friesische Stuhluhr Eichen-Stuhl, mit Gewicht, Pendule und Glocke. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H ca. 34,5 cm
Porzellanuhr mit Hebe Porzellanuhr mit Sockel, Biskuitporzellan. Auf einem Felssockel, in welchem
Schöne Kaminuhr Bronze, teils vergoldet, Empire-Stil, auf goldenem Sockel. Figur des David an
Schöne Empire-Uhr Bronze, gold verziert, mit einer antik-nachempfundenen weiblichen Bronzefigur
Tischuhr Goldgefasst. mit zwei passenden Kerzenleuchtern. Sehr reich verziert mit Rocaillen und
Chopard Damen-Armbanduhr - Happy Diamonds 18 K. Gold, 32 mm Gehäuse, Quarz mit Perlmutt-Blatt und
Armbanduhr Gerard Pericaux. 18 K. Gold, gangbar. L ca. 18 cm, Gewicht ca. 64 g
Feine Damen-Armbanduhr 18 K. Weißgold, der Marke Baume & Mercier. 50er Jahre, gangbar. L ca. 16
Feine Damen-Armbanduhr 18 K. Weißgold, der Marke Baume & Mercier. 50er Jahre, gangbar. L ca. 16 cm, Gewicht ca. 24,8 g
Tischuhr Bronze, vergoldet, Zifferblatt aus Porzellan. Uhr mit zwei Kerzenleuchtern, 3-lichtig.
Audemars Piguet Frackuhr 18 K. Gold, monogrammiert "WU", mit einem Chatelaine-Anhänger (14 K. Gold).
Wiener Kommodenuhr Holz geschnitzt, vergoldet. Zwei-Etagen-Portaluhr, mit Fadenaufhängung und
Barocke Portaluhr Holz geschnitzt, gold gefasst. Zifferblatt auf einem barocken Portal stehend,
Seltene Kommodenuhr Kirschbaum, mit Glockenwerk. Werk ziseliert und graviert. Optimaler Zustand.
Schöne Empire-Uhr Holz geschnitzt, schwarz und gold gefasst. Frau stützt sich auf Uhr, auf einer
Große Kommodenuhr Holz geschnitzt, vergoldet mit Marmorsäulen und Fadenaufhängung. Zifferblatt
Schöne Portaluhr Holz, schwarz gefasst mit Messingbeschlägen und vier Säulen. Teils vergoldet.
Außergewöhnliche Kommodenuhr Nussbaum. Uhr in einer Holzfassade mit vorgeblendeten Säulen und
Prunkvolle Kaminuhr Bronze, feuervergoldet, auf einer Konsole auf vier Füßen stehend. Umgeben von
Seltene Kommodenuhr Metall, teils vergoldet, im verglasten Holzkasten. Uhrenwerk in Messingfront
Goldene emaillierte Damenuhr 18 K. Gold, der Marke Comor. Fein emalliert, in originale Holzbox.
Goldene emaillierte Damenuhr 18 K. Gold, der Marke Comor. Fein emalliert, in originale Holzbox. 20. Jh. Ø ca. 3 cm, Gewicht ca. 39,7 g
Kleiner Eisenzappler Eisen, vergoldet, reich mit Volutendekor verziert. Gangbar, sehr guter Zustand.
Kleiner Eisenzappler Eisen, vergoldet, reich mit Volutendekor verziert. Gangbar, sehr guter Zustand. Tirol, 18. Jh. H x B ca. 16,5 x 16 cm
Armbanduhr Michael Herbelin, Goldfield Haube. Ø ca. 3,5 cm
Automatik Medium Stahl Armbanduhr Firma Movado, Kingmatix Surf mit Faltschließe, gangbar. Ø ca. 3
Automatik Medium Stahl Armbanduhr Firma Movado, Kingmatix Surf mit Faltschließe, gangbar. Ø ca. 3 cm
Silberne Herrentaschenuhr Silber 800, Uhrmacher Joseph Allgäuer aus Miesbach, mit Widmung von der
Frackuhr 14 K. Gelbgold. Firma BWC. Gangbar. Ø ca. 4 cm, Gewicht ca. 34 g
Rolex Daytona 18 K. Gelbgold, Lederband mit Faltschließe, mit grauem Perlmuttblatt. Box & Papiere,
Reich beschnitzter Brettstuhl Nussbaum, Lehne mit Akanthuslaub und Trauben, vordere Wange mit Wappen
Konsoltisch Seltener venezianischer, geschnitzter Konsoltisch, Marmorplatte erfolgte später, Italien
Konsoltisch Seltener venezianischer, geschnitzter Konsoltisch, Marmorplatte erfolgte später, Italien 18. Jh. H x B x T ca. 82 x 126 x 61 cm
Damenschreibtisch Fein, mit Intarsien & Metallbeschlägen. 3 Schubladen. Italien, 19. Jh. H x B x T
Damenschreibtisch Fein, mit Intarsien & Metallbeschlägen. 3 Schubladen. Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 90 x 72 x 41 cm
Schreib-Kommode Schreib-Kommode, zweiladig, original bemalt. Alpenländisch, um 1820. H x B x T ca.
Schreib-Kommode Schreib-Kommode, zweiladig, original bemalt. Alpenländisch, um 1820. H x B x T ca. 109 x 123 x 61 cm
Pfeilerkommode 2-ladig. Palisander und Kirschholz mit Bronzebeschlägen. Frankreich, 18./19. Jh. H
Pfeilerkommode 2-ladig. Palisander und Kirschholz mit Bronzebeschlägen. Frankreich, 18./19. Jh. H x B x T ca. 77 x 36 x 36 cm
Barockes Regal aus Kirchenbänken Holz geschnitzt. Aus alten Kirchenbänken. Wohl im 19. Jh. umgebaut.
Jugendstil Sofa Holz und Stoff. Rücklehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem
Französische Kommode mit Marmorplatte Pinien- und Limonenholz mit Bronzebeschlägen. Frankreich,
Französische Kommode mit Marmorplatte Pinien- und Limonenholz mit Bronzebeschlägen. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 76 x 72 x 37 cm
Französische Kommode 4-ladige Kommode mit schönen Messingbeschlägen und Marmorplatte. Frankreich,
Französische Kommode 4-ladige Kommode mit schönen Messingbeschlägen und Marmorplatte. Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 90 x 78 x 41 cm
Jugendstilbuffet Nussbaum, Marmorplatte. Wien, um 1900. H x B x T ca. 169 x 153 x 72 cm
Vitrine Aus einer Sakristei-Front, Eiche. Front original, Innenleben später. Um 1880. H x B ca.
Vitrine Aus einer Sakristei-Front, Eiche. Front original, Innenleben später. Um 1880. H x B ca. 239 x 320 cm
Bodenseeschrank Kirschbaum. Original erhalten, Rückwand erneuert. Um 1800. H x B x T ca. 205 x 156 x
Bodenseeschrank Kirschbaum. Original erhalten, Rückwand erneuert. Um 1800. H x B x T ca. 205 x 156 x 50 cm
Paar Säulen Holz geschnitzt, farbig und goldgefasst. Gedrehte Form, mit Weinlaub umwunden. Teils
Großer Salonspiegel Holz geschnitzt, vergoldet. Fein ausgearbeitet im Detail, mit Rosen, Rocaillen
Seltener lombardischer Schrank Kastanienholz. Mit geschnitzten Figuren und Eisengitter. Weitgehend
Schöner barocker Tabernakel mit Bandwerk-Intarsien Nussbaum. Altrestauriert. Süddeutschland, 18./19.
Schöner barocker Tabernakel mit Bandwerk-Intarsien Nussbaum. Altrestauriert. Süddeutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 150 x 100 x 62 cm
Barockschrank 2-türig. Nussbaum mit Bandwerkintarsien. Süddeutschland, um 1740. H x T x B ca. 212
Barockschrank 2-türig. Nussbaum mit Bandwerkintarsien. Süddeutschland, um 1740. H x T x B ca. 212 x 52 x 195 cm
Kleiner Wandschrank Gotisch, mit Altar und Kerbschnitzerei. Leichter Wurmfraß, altersbedingter
Kabinettkästchen Weichholz. Mit Aufsatzfach mit Verschluss, mittiger Tür, umrahmt von Säulen sowie
Tölzer Truhenschrank Nussbaum, schwarz lackiert, mit polychromen Verzierungen an der Front. In den
Louis-Seize Schrank Eiche/Nussbaum, mit Ahornintarsien und Schlüssel. Sehr gut erhalten. Franken, um
Louis-Seize Schrank Eiche/Nussbaum, mit Ahornintarsien und Schlüssel. Sehr gut erhalten. Franken, um 1780. H x B x T ca. 195 x 179 x 78 cm
Schöner Konsolentisch Nussbaum geschnitzt, reich verziert mit Rocaillen und vollplastischen floralen
Feine Konsole Nussbaum geschnitzt, verziert mit Rocaillen, Muscheln und Palmettenmustern. Konsole
617 Los(e)/Seite