617 Los(e)/Seite
Paar schöne Putto-Leuchter Barock. Polychrom gefasst, Fassung mit leichten Abplatzern, linker
Anton Fröhlich, 1770 Bad Tölz - 1841 ebenda Holz, polychrom gefasst. Heiliger Petrus, gefertigt im
Christus am Kreuz Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Kreuz naturbelassen. Gut erhalten. Tirol,
Christus am Kreuz Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Kreuz naturbelassen. Gut erhalten. Tirol, 19. Jh. H x B ca. 90 x 44,5 cm
Christus bei der Rast Holz, polychrom gefasst, auf einer Konsole. Der gekreuzigte Jesus auf einem
Gottesmutter von Kasan Eitempera/Holz, Hintergrund vergoldet. Seitlich Darstellungen der Schutzengel
Homo Christianus, ins sua lege institutus. Discursus Morales. Text von der Jesuit Paolo Segneri (
Die Verkündigung des Herrn Holztafel. Basrelief stellt den Erzengel Gabriel vor der knienden Maria
Figur des Heiligen Rochus Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst, auf Sockel. Farbfassung
Figur des Heiligen Rochus Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst, auf Sockel. Farbfassung berieben. Deutschland, 20. Jh. H ca. 52 cm
Wallfahrtstange mit Heiligem Geist Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Darstellend der
Christus mit verziertem Kreuz Holz, farbig und gold gefasst. Gut erhalten. Deutschland, um 1880. H x
Christus mit verziertem Kreuz Holz, farbig und gold gefasst. Gut erhalten. Deutschland, um 1880. H x B ca. 123 x 78 cm
Großes Prunkkreuz Holz, farbig und gold gefasst. Mit feiner Christusfigur. Sehr gut erhalten. Tirol,
Großes Prunkkreuz Holz, farbig und gold gefasst. Mit feiner Christusfigur. Sehr gut erhalten. Tirol, um 1880. H x B ca. 99 x 53 cm
Große Schutzmantelmadonna Holz geschnitzt, polychrom gefasst, mit großer goldener Krone. Darstellung
Prunk-Monstranz Metall, vergoldet mit barocker Klosterarbeit. Sehr gut erhalten. Deutschland, 20.
Prunk-Monstranz Metall, vergoldet mit barocker Klosterarbeit. Sehr gut erhalten. Deutschland, 20. Jh. H ca. 59 cm
Heilung eines Kranken Öl/Leinwand, gerahmt. Personenstaffage mit einem Kranken, der von zwei Männern
Madonna mit Kind Holz, polychrom gefasst. Standfigur auf Sockel, in der linken Hand das Jesuskind.
Paar barocke Putti Holz geschnitzt, polychrom staffiert, teils vergoldet, in schwebender Haltung.
Paar Heiligen Skulpturen Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Strahlenkranz Madonna, die
Christus mit Dornenkrone Tempera/Hartkarton, gerahmt. Rahmen minimal bestoßen. Süddeutschland, um
Christus mit Dornenkrone Tempera/Hartkarton, gerahmt. Rahmen minimal bestoßen. Süddeutschland, um 1800. H x B ca. 12 x 9,5 cm
Großer Schrank-Putto Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Fassung übergangen, auf der Drapierung
Engelskopf mit Flügel Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Dreiteiliges Holzrelief, was
Johann Baptist Straub, 1704 Wiesensteig - 1784 München Trauernde Maria. Lindenholz geschnitzt,
Barocker Spiegel Holz, gold staffiert mit Putti. Ehemalige Klosterarbeit. Fassung leicht berieben.
Barocker Spiegel Holz, gold staffiert mit Putti. Ehemalige Klosterarbeit. Fassung leicht berieben. Um 1760. H ca. 44 cm
Heiligenfigur Holz, polychrom gefasst. Mönch mit Stab, wohl Antonius von Padua. Restauriert,
Drei Putti-Köpfe Buchsbaum geschnitzt. Perfekte Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. B x T großer Putto-
Großer barocker Putto Holz, polychrom staffiert. Fassung original und gut erhalten. Zwei Finger
Heiliger Florian Holz geschnitzt, polychrom staffiert. Bäuerliche Darstellung. Gut erhalten,
Spielender Engel mit Laute Holz, polychrom und gold gefasst. Engel auf Podest sitzend. Fassung gut
Paar Klosterarbeiten Goldbrokat-Stickerei und Pergament. Heilige Namen und biblische Darstellung aus
Ecce Homo Hinterglasbild, gerahmt. Leichte Farbabplatzer. Alpenländisch, um 1850. H x B ca. 18,5 x
Ecce Homo Hinterglasbild, gerahmt. Leichte Farbabplatzer. Alpenländisch, um 1850. H x B ca. 18,5 x 13 cm
Johann Burgmann, (?) St. Georgen - 1824/25 Lüsen Seltene Darstellung der Maria Magdalena bei der
Heiliger Josef Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Süddeutschland, 1820/40. H x B ca. 25 x 20 cm
Heiliger Jesus Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Alpenländisch, um 1850. H x B ca. 29,5 x 22
Heiliger Jesus Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Alpenländisch, um 1850. H x B ca. 29,5 x 22 cm
Die Geburt Christi Hinterglasbild, gerahmt. Fein bemalt, gut erhalten. Alpenländisch, um 1820/40.
Die Geburt Christi Hinterglasbild, gerahmt. Fein bemalt, gut erhalten. Alpenländisch, um 1820/40. H x B ca. 29 x 21,5 cm
Heiliger Josef mit Jesuskind Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten, Rahmen defekt. Oberammergau, 19.
Heiliger Josef mit Jesuskind Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten, Rahmen defekt. Oberammergau, 19. Jh. H x B ca. 24,5 x 18,5 cm
Betender Heiliger Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Alpenländisch, um 1850. H x B ca. 24 x 17
Betender Heiliger Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Alpenländisch, um 1850. H x B ca. 24 x 17 cm
Ecce Homo Hinterglasbild, gerahmt. Sehr gute Erhaltung. Oberammergau, um 1850. H x B ca. 21 x 15 cm
Seltene Ikonographie des Heiligen Petrus Hinterglasbild, gerahmt. Heiliger Petrus mit Schlüssel,
Maria Lactans mit Heiligem Bernhard von Clairvaux Hinterglasbild, gerahmt. Sehr gute Erhaltung.
Maria Lactans mit Heiligem Bernhard von Clairvaux Hinterglasbild, gerahmt. Sehr gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1820/40. H x B ca. 25 x 19,5 cm
Heilige Maria Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Alpenländisch, um 1820/40. H x B ca. 26 x 19
Heilige Maria Hinterglasbild, gerahmt. Gut erhalten. Alpenländisch, um 1820/40. H x B ca. 26 x 19 cm
Jesus Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung Ecce Homo. Sehr gute Erhaltung. Süddeutschland, um
Jesus Hinterglasbild, gerahmt. Darstellung Ecce Homo. Sehr gute Erhaltung. Süddeutschland, um 1850. H x B ca. 18 x 13 cm
Heilige Magdalena Hinterglasbild, gerahmt. Originale Erhaltung. Oberammergau, um 1850. H x B ca.
Heilige Magdalena Hinterglasbild, gerahmt. Originale Erhaltung. Oberammergau, um 1850. H x B ca. 18 x 11,5 cm
Krönung Mariens Hinterglasbild, gerahmt. Am linken Rand minimal bechipt, ansonsten gut erhalten.
Krönung Mariens Hinterglasbild, gerahmt. Am linken Rand minimal bechipt, ansonsten gut erhalten. Süddeutschland, um 1840. H x B ca. 18 x 13,5 cm
Geburt Christi Hinterglasbild, gerahmt. Leichte Farbabplatzer und Fehlstellen. Alpenländisch, um
Geburt Christi Hinterglasbild, gerahmt. Leichte Farbabplatzer und Fehlstellen. Alpenländisch, um 1840. H x B ca. 19 x 13 cm
Paar Nonnen-Spiegel Im Rahmen. Darstellung der Madonna mit Kind und einem Heiligen mit Kruzifix in
Seltenes Mandylion Tempera/Holz. Jesus mit Turiner Grabtuch. Nimbus und Hintergund vergoldet.
Christus am Kreuz Hinterglasbild, gerahmt, farbig und gold staffiert. Original erhalten. Alpenländisch, um 1850. H x B ca. 20 x 15 cm
Heiliger Joseph mit Jesuskind Aquarell/Pergament, polychrom staffiert, im originalen barocken
Heiliger Joseph mit Jesuskind Aquarell/Pergament, polychrom staffiert, im originalen barocken Rahmen. Süddeutschland, um 1760. H x B ca. 31 x 23 cm
Kreuzigung Christi Aquarell/Papier, im originalen Rahmen. Süddeutschland, um 1780. H x B ca. 20 x 16
Kreuzigung Christi Aquarell/Papier, im originalen Rahmen. Süddeutschland, um 1780. H x B ca. 20 x 16 cm
Auferstehung Christi Naturholz, mit holzgeschnitztem Sockel und römischen Soldaten, diese wurden
Klosterarbeit Goldschnitzerei und Perlendekor, fein gerahmt. Darstellung der Heiligen Scholastika.
Kleine Klosterarbeit Agnus Dei. Gut erhalten. Italien, um 1750. H x B ca. 12 x 7 cm
Paar Wandengel als Appliken Kupfer, versilbert. Restauriert, teilweise gelötet, ein Wachsteller
Paar Wandengel als Appliken Kupfer, versilbert. Restauriert, teilweise gelötet, ein Wachsteller fehlend. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 34 cm
617 Los(e)/Seite