617 Los(e)/Seite
Kleine Barocke Engel Holz, polychrom und gold gefasst. Zwei Flügel fehlend. Süddeutschland, um
Kleine Barocke Engel Holz, polychrom und gold gefasst. Zwei Flügel fehlend. Süddeutschland, um 1750/60. H ca. 21 cm
Pantokrator Ikone Risa, Kupfer, versilbert. Gut erhalten. Russland, 19. Jh. H x B ca. 26 x 22 cm
Christus am Kreuz Holz, polychrom gefasst, Fassung original. Altersbedingter Zustand. Frühbarock,
Christus am Kreuz Holz, polychrom gefasst, Fassung original. Altersbedingter Zustand. Frühbarock, Süddeutschland, um 1700. H x B ca. 111 x 71 cm
Paar Altar-Tafeln Öl/Holz, gerahmt, mit diversen Darstellungen aus der Heiligen Schrift. Gute
Lesender Putto Holz, polychrom gefasst, auf Podest sitzend. Leichte Farbabplatzer. Süddeutschland,
Lesender Putto Holz, polychrom gefasst, auf Podest sitzend. Leichte Farbabplatzer. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 52 cm
Paar Hinterglasbilder Dargestellt Heilige Theresia und Heiliger Johannes. Sehr gut erhalten.
Paar Hinterglasbilder Dargestellt Heilige Theresia und Heiliger Johannes. Sehr gut erhalten. Alpenländisch, 19. Jh. H x B ca. 25 x 18 cm
Paar Hinterglasbilder Dargestellt Maria und Jesus. Farbe leicht berieben. Alpenländisch, 19. Jh. H x
Paar Hinterglasbilder Dargestellt Maria und Jesus. Farbe leicht berieben. Alpenländisch, 19. Jh. H x B ca. 25 x 19 cm
Barocke Maria mit Kind Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Maria mit Metallkrone, Krone
Vier Evangelisten Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Darstellung von vier Evangelisten (
Kleine Ikone Tempera/Holz. Christus, der Weltherrscher. Altersbedingter Zustand. Russland, 19. Jh. H
Kleine Ikone Tempera/Holz. Christus, der Weltherrscher. Altersbedingter Zustand. Russland, 19. Jh. H x B ca. 23 x 18 cm
Kreuz mit Jesus und Maria Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Ein Finger fehlend.
Kreuz mit Jesus und Maria Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Ein Finger fehlend. Oberammergau, um 1820/40. H x B ca. 73 x 32 cm
Großes Weihwasserbecken Silberblech, Darstellung Mariens mit dem Jesuskind. Italien, 19. Jh. H x B
Großes Weihwasserbecken Silberblech, Darstellung Mariens mit dem Jesuskind. Italien, 19. Jh. H x B ca. 25 x 16 cm
Paar Reliquienkapseln Mit Band. Altersbedingter Zustand. Italien, 18./19. Jh. L x B Groß ca. 6 x 4,5
Paar Reliquienkapseln Mit Band. Altersbedingter Zustand. Italien, 18./19. Jh. L x B Groß ca. 6 x 4,5 cm, L x B Klein ca. 3 x 2,5 cm
Heilige Katharina Holz geschnitzt, polychrom gefasst. In guter Erhaltung, teils Risse und Farbabplatzer. Süddeutschland, wohl 18. Jh. H ca. 62 cm
Große Reise-Ikone Messing, 3-teilig. Leichte Verfärbung. Russland, 19. Jh. H ca. 15 cm, L ca. 38 cm
Altar-Leuchter Eisen. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 17. Jh. H ca. 24 cm
Cachepot-Stand Porzellan, weiß-blau bemalt. China, 19. Jh. H ca. 6 cm, Ø ca. 19 cm
Schöne Schüssel Porzellan, blau-weiß, bemalt mit einer Flußlandschaft, signiert. China, wohl 19./20.
Schöne Schüssel Porzellan, blau-weiß, bemalt mit einer Flußlandschaft, signiert. China, wohl 19./20. Jh. Ø ca. 22 cm
Paar Kutani Vasen Porzellan, polychrom und gold bemalt mit floralen Mustern und Gartenszenerien.
Paar Kutani Vasen Porzellan, polychrom und gold bemalt mit floralen Mustern und Gartenszenerien. Japan, 20. Jh. H ca. 24,5 cm
Kugelvase Porzellan, blau-weiß, bemalt mit japanischer Landschaft, am Boden signiert. Japan, 20. Jh.
Kugelvase Porzellan, blau-weiß, bemalt mit japanischer Landschaft, am Boden signiert. Japan, 20. Jh. H ca. 20,5 cm
Große Vierkantvase Weißporzellan. Hals innen glasiert, Außenseite unglasiert/abgeschliffen. Blaue
Großer Wandteller Unterglasurblaue Bemalung, im Spiegel Blumenbouquets, gelber Rand, Glasur am
Großer Wandteller Unterglasurblaue Bemalung, im Spiegel Blumenbouquets, gelber Rand, Glasur am Rand teils abgeplatzt, blaue Bodenmarke. Ø ca. 35 cm
Oktogonale Tongzhi-Schale Porzellan, mit Holzsockel. Mäanderband und Trigramm Dekor. Rote Tongzhi-
Paar Elfenbeinfiguren Thronende Kaiserinnen. Gewand, Thron und Kopfschmuck reich verziert. 1x
Schöne schwere Figur der Kanon Bronze, vergoldet. Schöne stehende Darstellung mit Lotus. Guter
Rosenwasserkanne Bronze. Schöne Ausführung mit feiner Verzierung. Sehr gut erhalten. Wohl Hamadan,
Rosenwasserkanne Bronze. Schöne Ausführung mit feiner Verzierung. Sehr gut erhalten. Wohl Hamadan, 18. Jh. H ca. 33,5 cm, Ø ca. 14,5 cm
Japanische Puppe Porzellan, unglasiert. Puppe mit langen Haaren und Kimono mit Blumen bestickt, im
Imposante Elfenbeinfigur Elfenbein, auf Holzsockel, an den Haaren und Beinen schwarz koloriert.
Feine Lackdose Holz, polychrom, leicht plastisch bemalt, teils vergoldet. Längliche Holzdose mit
Japanische Vase Porzellan, unterglasur polychrom bemalt, Hals vergoldet. Vase in Flechtkorboptik mit
Reise-Schreibschatulle Pappmaché, mit Reiter-Motiven. Leichtes Krakelee, gut erhalten. Osmanisch,
Reise-Schreibschatulle Pappmaché, mit Reiter-Motiven. Leichtes Krakelee, gut erhalten. Osmanisch, 19. Jh. L x B ca. 23 x 4,5 cm
Osmanischer Teller Mit feinen Verzierungen. Teils berieben, Risse in den Kanten. 18. Jh. Ø ca. 70
Osmanischer Teller Mit feinen Verzierungen. Teils berieben, Risse in den Kanten. 18. Jh. Ø ca. 70 cm
Schreibfeder-Schatulle Holz, mit Einlagen und einem dargestellten Reiter. Emaille teils berieben.
Schreibfeder-Schatulle Holz, mit Einlagen und einem dargestellten Reiter. Emaille teils berieben. 20. Jh. H x B x T ca. 5 x 15 x 9 cm
Osmanischer Zündholzbehälter Eisen, gold tuschiert. Gut erhalten. 19. Jh. L x B ca. 5,5 x 3,5 cm
Monumentaler Citrin-Ring 18 K. Gelbgold. Citrin von ca. 70,00 ct. Sehr gut im Schliff. Ca. 3 x 2,5 x
Monumentaler Citrin-Ring 18 K. Gelbgold. Citrin von ca. 70,00 ct. Sehr gut im Schliff. Ca. 3 x 2,5 x 1,5 cm, Ringgröße: 56
Schweres Weißgold Armband 18 K. Weißgold, mit Brillantbesatz von zus. ca. 0,50 ct. Gut erhalten,
Feine Korallenkette Mit Drachenköpfen als Verschluss. Feiner Diamantbesatz von ca. 0,80 ct. Farbe
Schöne Brosche Silber vergoldet mit Granat- und Türkisbesatz. Siebenbürgen, 19. Jh.
2 Broschen und ein Anhänger 1 Amethyst Brosche von ca. 8 ct, die andere im Jugendstil. 1 Biedermeier
Paar Manschettenknöpfe Weißgold 14 K. Rubin Cabochons von je ca. 1,5 ct. Deutschland, 1970 gefertigt. Gewicht ca. 19 g
Großer Goldanhänger 14 K. Gold, mit Amethyst von ca. 10 ct. Deutschland, 70er Jahre. L x B ca. 4 x
Großer Goldanhänger 14 K. Gold, mit Amethyst von ca. 10 ct. Deutschland, 70er Jahre. L x B ca. 4 x 3,5 cm, Gewicht ca. 25,7 g
Paar Manschettenknöpfe Mit Onyx und Wappen in 14 K. Gelbgold. 60er Jahre. Gewicht ca. 12,8 g
Kristall-Anhänger Biedermeier, mit Goldstern und türkisem Stein. Deutschland, um 1850/60
Wappen-Ring 14 K. Gold. Deutschland, um 1900/15. Ringgröße: 57, Gewicht ca. 5,8 g
Feines Chopard Collier - Happy Diamonds 18 K. Gold, mit Saphir-Herz von ca. 3,5 ct. und Diamantbesatz. 90er Jahre. L ca. 44 cm, Gewicht ca. 126 g
Chopard Armband - Happy Diamonds 18 K. Gold, mit Saphir-Herz von ca. 1,5 ct. und Diamantbesatz in
Diamant-Armreif 18 K. Weißgold, mit Diamantbesatz von ca. 12 ct. in Wesselton vvsi. Außerordentliche
Chopard Ring - Happy Diamonds 18 K. Weißgold, mit Schriftzug "LOVE" mit Diamanten besetzt, inwendige
Chopard Ring - Happy Diamonds 18 K. Weißgold, mit Schriftzug "LOVE" mit Diamanten besetzt, inwendige Widmung. 90er Jahre. Ringgröße: 58
Chopard Herz - Happy Diamonds Herz mit Kette. 18 K. Weißgold. L Kette ca. 45 cm
Korallenkette Engelshaut, im Verlauf von ca. 5 mm bis ca. 1,5 cm. Verschluss in 14 K. Gold. 20er
Korallenkette Engelshaut, im Verlauf von ca. 5 mm bis ca. 1,5 cm. Verschluss in 14 K. Gold. 20er Jahre. Länge ca. 54 cm
Citrin-Anhänger 14 K. Gold, Citrin von ca. 15 ct. Sehr schöne Handarbeit. Deutschland, 70er Jahre.
Citrin-Anhänger 14 K. Gold, Citrin von ca. 15 ct. Sehr schöne Handarbeit. Deutschland, 70er Jahre. Gewicht ca. 13,4 g
Amethyst-Ring 14 K. Weißgold, mit Amethyst von ca. 5 ct, um den Zentralstein Diamanten. Ringgröße:
Amethyst-Ring 14 K. Weißgold, mit Amethyst von ca. 5 ct, um den Zentralstein Diamanten. Ringgröße: 58, Gewicht ca. 8 g
Rosenkranz Mit Silber Filigran Kugeln und Korallen. Um 1860/70
Konvolut von drei Ringen 14 K. Gold, kleiner Biedermeier Ring mit Diamant und Silberfassung, kleiner
Fein gearbeiteter Panther 14 K. Gelbgold, mit Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Deutschland, 90er
Fein gearbeiteter Panther 14 K. Gelbgold, mit Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Deutschland, 90er Jahre. B x T ca. 6 x 1 cm, Gewicht 6,7 g
Historismus Medaillon 14 K. Gold mit Onyx Steinbesatz, in guter Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x
Historismus Medaillon 14 K. Gold mit Onyx Steinbesatz, in guter Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x B ca. 3 x 2 cm, Gewicht 6,5 g
Paar Gelbgold Armbänder 14 K. Gold, mit Saphir und Rubin Cabochons. In Italien gefertigt. 90er
Paar Gelbgold Armbänder 14 K. Gold, mit Saphir und Rubin Cabochons. In Italien gefertigt. 90er Jahre. L ca. 17 cm, Gewicht ca. 36,5 g
Feines Biedermeier Collier 14 K. Schaumgold mit Kamee und Korallenbesatz. Sehr gute Erhaltung.
Feines Biedermeier Collier 14 K. Schaumgold mit Kamee und Korallenbesatz. Sehr gute Erhaltung. Wohl Italien, um 1820/40. Halslänge ca. 50 cm
617 Los(e)/Seite