- Meissen (6)
- Porcelain Makers & Brands (6)
- Oskar Kokoschka (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Antoine-Jean Gros (1)
- Braun (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Gorham (1)
- Hans Schlereth (1)
- Jacob Van Ruisdael (1)
- Kartell (1)
- Lalique (1)
- Ludwigsburg (1)
- Paul Cezanne (1)
- Peter Krafft (1)
- Van Goyen (1)
375 Los(e)/Seite
Schankkanne mit Silbermontierung
Sechs rote Kristallgläser mit Karaffe Bohemia, 6 Gläser ca. H 20 cm Durchmesser 7 cm, eine Karaffe H 37 cm, Durchmesser 17 cm
Barocke Heiligenfigur einer Frau
Barocke Heiligenfigur einer Frau 18. Jhd., alpenländisch, H 65 cm, Durchmesser Sockel 18 cm, Finger fehlend
Bischof im Ornat mit Stab
Heiligen Figur
Heiligenfigur auf einer Säule
Heiliger Joseph mit Jesus
Heiliger Nepomuk
Heiliger Nepomuk aus der Zeit um 1800, Finger an der linken Hand und Schuhspitze fehlend, farbig gefasst, H 58 cm, Sockel 17 x 24 cm
Heiliger Sebastian
Heiliger Sebastian Süddeutsch, 1580-1600, Alt. bed. rest., Zehen fehlend, sonst guter Zustand, H 110cm, Durchmesser Sockel 37 cm
Holz geschnitzte Dreifaltigkeit
Holz geschnitzte Dreifaltigkeit Um 1800, Gold patt., perf. Erhaltung, unter Glasglocke, rückseitig Wachssiegel der Kirche, H 25 cm B 21 cm
Holzfigur eines Mannes
Holzfigur eines Mannes Um 1800, o. später, H ca. 100 cm Finger fehlend, sonst altersgemäß gute Erhaltung
Holzfigur Hl. Barbara 19. Jh.
Holzfigur Hl. Barbara 19. Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst, H ca. 43 cm
Holzfigur, Geistlicher
Holzfigur, Geistlicher lesender Geistlicher, Holz geschnitzt, um 1870/80, H ca. 75 cm
Holzgeschnitzte Damenbüste Altarfigur Sehr schöne Erhaltung, schöne Patina, nicht gefasst, H 54 cm, B 29 cm, T Sockel ca 31 cm
Kleine Maria mit Kind
Kleiner Glorien Engel
Maria mit Kind
Maria mit Tiara
Maria mit Tiara Öl auf Lein, Italien, 28 Jhr. 47x38. Original gerahmt.
Votivtafel
Votivtafel Öl/Holz, Fl., partielle Rissbildung und Rissbildung im Holz, altersbedingt gut erhalten, wohl Olaf von Norwegen, um 1800, H 46 x 35 cm
Chinesische Schale
Chinesische Vase
Chinesische Vase
Josef Bock, Liegender Akt
Josef Bock, Liegender Akt 1883 - 1966, Wiener Künstler, holzgeschnitzt, sehr gute Erhaltung, Monogramm und Datierung 1922, H 20 x B 17 x 61 cm
Apotheker Waage
Apotheker Waage mit vielen Gewichten, um 1920, voll funktionsfähig, Bayer. Wagenbau Werkstätte München, H 30 cm x B 27,5 cm x T 15 cm
Arnold and Sons London, Chirurgen Koffer Operationsbesteck eines Chirurgen, im original Kasten, um 1910
Atlanto Mikroskop 763
Atlanto Mikroskop 763 20iger Jahre, gut erhalten, funktionsfähig, H 35 cm x T 17 cm x B 13 cm
Deckelvase mit Motivmalerei
Drei Gips Köpfe
Drei kunstvolle Holzpferde
Enrico Caruso Autogrammkarte
Enrico Caruso Autogrammkarte handsign. Fotographie, hinter Glas, im Silberrahmen gerahmt, Silber 800, H 13 cm x 9 cm s. i. R. m.
Fayence
Fayence Mit Streublumenbemalung, feine Haarrisse am Boden, Durchmesser 11cm x H 19 cm,
Großes Trinkhorn von 1876
Holzgeschnitzter Hirschkopf
Holzgeschnitzter Hirschkopf H 68 cm, B 45 cm. T 25 cm
Humpen 11 x 20 H
Humpen 11 x 20 H Henkel alt rest., mit springendem Pferd, Durchmesser 11 cm, H 20 cm
Jugendstil Amazone
Keramik Büste, Zigeunerin
Keramik Büste, Zigeunerin sign. J. Lenf, leicht gechipt, sonst schöne Erhaltung, H 45 cm, Sockel 13 x 15 cm
Keramiklöwe vergoldet
Keramiklöwe vergoldet leicht gechipt an der Nase und Mähne, 24 kt Goldauflage, H 16 x L 18 x 6,5 cm
Konvolut von neun musealen Schlüsseln Teils gotisch und später
Lehensurkunde mit Lehensmarken
Lehensurkunde mit Lehensmarken Originaler Zustand mit originalem Siegel. 17./18. Jh. H x B ca. 60 x 37 cm, ger., u. Gl.
Mandoline
Mandoline mit schöner Perlmutteinlage, sign., Romo, Spielbar, um 1950
Marmorfigur Mutter mit Kind
Marmorfigur Mutter mit Kind Skulptur aus weißem Marmor. Art des Jugenstils. Guter Zustand. Wohl 20 Jh. H x B ca. 136 x 80. JS
Paar Henkelamphoren
Pilati Lüster mit Swarovski Kristall Prismen 80iger Jahre, H ca. 80 x B ca. 60 x T ca. 60, Messing vergoldet
Regülguss, Tanzende Schönheit
Regülguss, Tanzende Schönheit sign. Löwenthal, datiert 1902, FA., Kr., farbig gefasst, patt., H 45, Durchmesser 15 cm
Salzglasur Bierhumpen von 1758
Scherenschnitt
Schöner Fayence Krug
Schöner Fayence Krug Haarrisse am Henkel, Deckel ist locker, altersbedingt gute Erhaltung, Durchmesser 11cm, H 21
Seltener mechanischer Bratenwender Alpenländisch, um 1750, museale Qualität, voll funktionsfähig, H insg. 140 cm, Breite 70 cm
375 Los(e)/Seite