- Ceramics (106)
- Furniture (70)
- Coins (59)
- Sculpture (50)
- Porcelain (43)
- Musical Instruments & Memorabilia (17)
- Wines & Spirits (17)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (16)
- Glassware (14)
- Clocks (11)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Watches & Watch accessories (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Drawings & Pastels (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Books & Periodicals (3)
- Collectables (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Bank notes (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
462 Los(e)/Seite
Coppia di candelabri a 5 fiamme
Mezza colonna in marmo
Due obelischi in rosso Levanto
Due obelischi in rosso Levanto altezza cm 30Difetti
Lotto di 5 sfere di cui 3 in onice e 2 in marmo
Busto raffigurante bambino
Domenico Colpani (1912 - 1982) Busto raffigurante bambino Bronzo a patina nera altezza cm 42Firma sulla spalla sinistra "D. Colpani"
Emanuele Serrano attr. (1875 - 1897) Scultura raffigurante testa di fanciulla con colletto in merletto Terracotta altezza cm 29
Manifattura romana del XX secolo ( - ) Calco in terracotta dipinta raffigurante volto di fanciullo altezza cm 30
Ritratto della signora Izzo
La francesina
Scuola francese del XX secolo ( - ) Coppia di ritratti femminili in cornice ebanizzata coeva cm 14x13
Processione a Porta Capuana
Amandus Faure (Amburgo, 1874 - Stoccarda, 1931) Processione a Porta Capuana Olio su tela cm 110x80; con cornice cm 124x98Firma in basso a destra
Martirio frati domenicani
XIX secolo Scuola italiana del XIX secolo ( - ) Martirio frati domenicani XIX secoloolio su tela cm 36x52
Lettere dal fronte
Pittore russo del XX secolo ( - ) Lettere dal fronte cm 165x173
Rivolta operaia
Pittore russo del XX secolo ( - ) Rivolta operaia cm 145x218
Scorcio di Roma con figure
Veduta di paesaggio montano
Pio Joris (Roma, 1843 - Roma, 1921) Veduta di paesaggio montano olio su cartone cm 26x38Firmato in basso a destra "P. Joris Roma"
Paesaggio romano con rovine
fine XIX secolo Paesaggio romano con rovine fine XIX secoloDisegno acquerellato cm 21x60; con cornice cm 28x68
Tre paesaggi con figure
Pittore veneto del XX secolo ( - ) Tre paesaggi con figure Olio su tavola cm 20x32; con cornice cm 35x46
Paesaggio
Anonimo del XIX secolo ( - ) Paesaggio Olio su tavola cm 10x13,5; con cornice cm 25x31
La raccolta delle zucche
Bozzetto raffigurante gondoliere
Allegoria della Vittoria
Scuola romana del XX secolo ( - ) Allegoria della Vittoria Olio su tavola cm 21x30; con cornice cm 33x38
La strada
Francesco Gioli (Pisa, 1846 - Firenze, 192) La strada Olio su tavola cm 25x13; con cornice cm 45x34Firma in basso a destra "F. Gioli"
Poltrona in legno intagliato
Tavolino tondo in palissandro a colonna centrale rastremata poggiante su 4 piedi in bronzo disposti
Piccola libreria in legni vari con cariatidi angolari di gusto eclettico in legno intagliato e dorat
Stampa neoclassica "Amore volgarmente detto il Genio" Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55
Il precettore e le sue allieve
Pittore inglese del XIX secolo ( - ) Il precettore e le sue allieve Olio su tela cm 70x55; con cornice cm 84x70
Bozzetto raffigurante Le tre età
Servizio da tè e caffè in argento peso lordo g 2400Servizio composto da caffettiera, teiera, lattiera
Lucerna in bronzo a sei luci
Manifattura dell'Italia centrale del XIX secolo ( - ) Lucerna in bronzo a sei luci altezzacm 136Rif 274R
Tavolino da gioco in noce del XVIII secolo recante un cassettino per lato. Piano foderato in antico
XX secolo Tankard in peltro. Stemma in alto con la scritta Jacob Koch 1570 XX secolo
Inizi XX secolo Piccolo candeliere in lamina d'argento sbalzata Inizi XX secolo cm 19x12,5
462 Los(e)/Seite