Bologna

  • (Lose: 1-298)

  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 2,00%

Via San Vitale 13, Bologna, 40125, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 512960945

Schätzpreis

297 Los(e)

  • 297 Los(e)

Composto da venti pezzi, punzoni 800, spazzola H cm 22 - specchio H cm 25.5 (usure - difetti)

Alzatina in argento Sterling, marchio alla base, gr. 70 - H cm 8.5 - diametro cm 13; cornice gr. 70 - H cm 12x10 (difetti)

Composto da: cofanetto ‘Storia della Lira nella Repubblica Italiana’ - 2007, Euro Unico - 2002, Cinque Lire - 1929, Torinesi Dieci - 1853

Ceramica dipinta composta da più elementi, firmata in alto a sinistra A Biancini e data non decifrata, H cm 70.5x89x13 (mancanze e difetti)

Maiolica lavorata in rilievo con finiture policrome a lustro metallico, firmata P. Melandri, H cm 40x27 (lievi usure)

Olio su tela applicata su tavola, H cm 27x18.5 Reca etichetta al retro.

Olio su tela circolare, diametro cm 61 Al retro iscrizione ‘Restaurato dal Prof. Guido Perrocco, al Museo Correr – Venezia'.

Olio su tela, H cm 73x53.5 Provenienza: Vescovo Giuseppe Domenico Juras, ultimo vescovo della diocesi di Pola.

Disegno a matita su carta, H cm 11.5x18 Reca timbro di collezione AF entro riquadro e etichette con numeri al retro.

Acquerello su carta, reca firma in basso a destra G. Mitelli. F., H cm 29.5x23

Matita su carta, firmata in basso a destra Bianchi Antonio, H cm 30x20 Provenienza: Collezione privata Follina (TV).

Tecnica mista su carta, siglata e datata in basso a destra AB 1869, H cm 20x25

Matita e matita acquerellata su carta, ‘Scene Sacre’ recto-verso H cm 20.5x31 - ‘Dante’ H cm 24x34 - ‘Il Buon Pastore’ H cm 31.5x21.5

Incisione su carta, titolo in basso al centro ‘L’Apollon de profil’, incisore in basso a sinistra Di Biave inc., H cm 56x42

Incisione su carta, titolo in basso al centro ‘L’Apollon, vu par derriere’, incisore in basso a sinistra Di Biave inc., H cm 56x42

  • 297 Los(e)