- Porzellan (160)
- Varia (119)
- Glas & Kristall (94)
- Gemälde & Mischtechniken (62)
- Schmuck (56)
- Druckgrafiken & Multiples (50)
- Silber & Versilbertes (40)
- Aquarelle (32)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (29)
- Keramik, Fayencen (18)
- Großuhren (15)
- Skulpturen (14)
- Lampen (11)
- Münzen (11)
- Möbel (9)
- Asiatische Kunst (8)
- China (1)
- Japan (1)
- Rosenthal (24)
- Meissen (19)
- Porcelain Makers & Brands (19)
- Kosta (14)
- Kosta Boda (14)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (10)
- Glassware Makers / Brands (9)
- Murano (7)
- Otto Dix (7)
- Valentin Eisch (6)
- Goebel Porzellan (5)
- Limoges (5)
- KPM (4)
- Dresden (3)
- Erwin Eisch (3)
- Lomonosov (3)
- villeroy (3)
- Delft (2)
- Friedensreich Hundertwasser (2)
- Nachtmann (2)
- Spode (2)
- Swarovski (2)
- Abraham Hulk (1)
- Albrecht Dürer (1)
- Auguste Walther & Sohn (1)
- Barovier & Toso (1)
- Bayreuth (1)
- Bergmann (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Egon Schiele (1)
- Emmanuel (1)
- Franklin (1)
- Franklin Mint (1)
- Haviland (1)
- Henry Wilkinson & Co (1)
- Holmegaard (1)
- Hummel (1)
- Lladro (1)
- Mdina (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Otto Müller (1)
- Pablo Picasso (1)
- Royal Doulton (1)
- US (1)
- Val Saint Lambert (1)
- Walker & Hall (1)
- Walther & Sohne (1)
- Wilhelm Wagenfeld (1)
- Wilkens (1)
- Zwiesel (1)
730 Los(e)/Seite
3 Sektschalen, Villeroy & Boch
3 Sektschalen, Villeroy & Boch 3 Sektschalen von Villeroy & Boch
2 Vasen Zwiesel und Kosta Boda, Bertil Vallien (*1938), Vase Serie "Galaxy Red", Modell 48196, 1982
Murano Glasskulptur Fisch, Susanna Rossetto, 2 H. 20. Jh. Höhe: 27cmstilisierter Fisch aus blauem Glas
Cristal d' Arques "Eisbär auf Eisscholle", Paris 20.Jh. Kristallglas (LxBxH) 13,5 x 9,5 x 9 cm
Goebel Glasfigur, Elefant 1979
Zwei Künstlervasen, Erwin Eisch (*1927) farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Höhe: 21,5 und 13,5cmEine Vase signiert "Eisch 82".
Theresienthal Vase
Theresienthal Vase "Meisterwerke der Glaskunst" ca. 1970-1980Höhe: 27cm
Glasvase August Walther & Söhne
2 Herzvasen, Holmegaard, Dänemark
2 Herzvasen, Holmegaard, Dänemark Herzvasen, dickwandig bläuliches Glas, Holmegaard, Dänemark, 20.Jh., signiert. Höhe: ca. 9cm
Zwei Vasen, Eisch u. Mdina
Glasvase, Phoenician Glass Malta
6 Weingläser, marmoriert
6 Weingläser, marmoriert Farbloses Glas mit beigen und braunen Einschmelzungen, irisierend überfangen.Höhe: 20,5cm
WMF Herzvasen. um 1950
WMF Herzvasen. um 1950 Entwurf: Wilhelm Wagenfeld (Bauhaus)
Drei Künstlervasen, Erwin Eisch (*1927) Glasvasen signiert Eisch 79, Eisch 81Höhe: 11,5cm, 14,5cm und 15,5cm
Zwei Künstlervasen, Erwin Eisch (*1927) signiert Eisch, Höhe: 22cm und 21cm
Konvolut aus 22 Kristallfiguren, überwiegend Swarovski Tierfiguren, Eisenbahn, Schiff, Schlitten. Guter Zustand.
Keramik Cachepot um 1900,
Keramik Cachepot um 1900, Höhe: 17,5cm Ø: 20cm
Keramik Vase, Deruta, Italien, 20. Jh. polychromes Dekor mit Schriftzug FILO-PERSI. Höhe 28 cm, Ø 17 cm
Paar Chinesische Bodenvasen mit Figuren und Floraldekor. Höhe: 46cm 1. Hälfte 20. Jahrh.
Deckelkrug, Münchner Kindl, Gerz
Deckelkrug, Münchner Kindl, Gerz Keramik mit Zinndeckel, polychrome Bemalung.Höhe 20 cm, Durchmesser 10 cm.Bester Erhaltungszustand.
Scherzflasche "Mongole", 1.H.20.Jh.
Scherzflasche "Mongole", 1.H.20.Jh. Kopf als Korken abnehmbar. Schwarze Kappe partieller Farbabrieb.Höhe 20 cm, Breite 10 cm, Tiefe 9 cm.
Zwei Keramikfiguren Goebel/Hummel
Zwei Keramikfiguren Goebel/Hummel Höhe: 9cm und 6cm
Vase und 3 Schälchen
Vase und 3 Schälchen Vase aus Porzellan ohne Marke Höhe: 25,5cm3 kleine Keramik-Schälchen, Breite: 11cm
Keramikkrug bemalt, Ulmer Keramik
Keramikkrug bemalt, Ulmer Keramik Höhe: 19,5cm, 0,7L
Bemalter Wandteller, Griechenland Ø: 28,5cm
Wandteller "Pfau", KÜTANYA Türkei , Ø: 31,5cm Steingut
8 LEYK-Lichthäuser, Keramik farbig gefasst mit großem Rathaus, Gasthaus, Post und anderen. Ende 20. Anfang 21.Jh. Guter Zustand.
7 LEYK-Lichthäuser, Keramik farbig gefasst mit Kapelle, Hegereiterhaus und anderen. Ende 20. Anfang 21.Jh. Guter Zustand.
7 LEYK-Lichthäuser, Keramik farbig gefasst mit Geburtshaus Papst Benedicts XVI., Wappenhaus und anderen. Ende 20. Anfang 21.Jh. Guter Zustand.
Bierkrug mit Zinndeckel, Gertz
4 Goebel Kinderfiguren "Nina & Marco", sign. Limpke 3 Figuren gut erhalten, die liegende Mädchenfigur leider alt geklebt.
Bergische Eichentruhe Barock um 1750
Bergische Eichentruhe Barock um 1750 reiche Schnitzmotive, Höhe 58 cm, Breite 92 cm, Tiefe 54,5 cm.Schloss fehlt.
Kufentischchen mit Schublade, Eiche um 1750 Höhe 61 cm, Breite 74 cm, Tiefe 40 cm
Prunkzimmer, Japan, Meiji-Periode
Kommode, Rokokostil
Elefantenhocker mit Elefantenköpfen und Stoßzähnen Höhe: 46cm Ø: 38cm
Wandspiegel im bronzierten Holzrahmen Maße: 88,5cm x 32cm
Biedermeier-Sofa um 1820, Kirschbaum
Biedermeier-Sofa um 1820, Kirschbaum Breite: 200cm, Höhe: 107cm, Tiefe: 72cmSitzhöhe: ca.50cm
Tischlampe, Delft, 20.Jh.
Jagdliche Hirschgeweih-Stehlampe
2 Tiffany Deckenlampen, 2.H.20.Jh.
2 Tiffany Deckenlampen, 2.H.20.Jh. Ø: 20cm und 21cm, Höhe: 39cm1- flammig, Funktion nicht geprüft, Kettenaufhängung
Hängelampe, TEMDE Schweiz, 1960er Jahre 3 Kordelschirme (Sisal) mit Glas- und Teakholzelementen. 3 Brennstellen á E27.
730 Los(e)/Seite