- Ikonen (1)
- Kunsthandwerk (9)
- Porzellan (14)
- Porzellan Koralle (6)
- Porzellan Service Blumen (50)
- Porzellan Service Drache, Indisch (14)
- Porzellan Service Zwiebelmuster (6)
- Porzellanfiguren (9)
- Russische Kunst (1)
- Varia (18)
- Varia Krüge (2)
- Varia Mode, Accessoires (1)
- Varia Porzellan (294)
- Varia Zinn (16)
- Zinn (10)
451 Los(e)/Seite
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.X-Form, Reliefbronzerand mit Glanzgoldlinien.
Paar Vasen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, weiß. Trichterform. Schwertermarke, je 4 Schleifstriche. H. 13,5 cm ...[more]
Speiseteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand.
Speiseteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke. D. 25,5 cm ...[more]
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.Doppel-Schlangenhenkel, bunte Blumenmalerei (
Sechs Abendbrotteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt.
Speiseteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm ...[more]
Kaffeekanne, Meissen (?), um 1900Porzellan, blauer Rand, Birnform mit Augussschnauze, Deckel mit
Fünf Kuchen-oder Abendbrotteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer
Prunkteller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Porzellan, weiß. Muschelrand, Steigbord muschelartiger
Tiefer Teller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Dekor Schuppenmuster und
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Aquatintadruckdekor winterliche nächtliche Ansicht
Unterteil zu einer Mundspültasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Schwertermarke,
Unterteil zu einer Mundspültasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 15,5 cm ...[more]
Dose mit Spielwerk, 2. H. 20. Jh.Porzellan, ovaler Gefäßquerschnitt, auf dem Scharnierdeckel
6 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, vorw. 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Blaue deutsche Blume
Vase und Durchbruch-Tellerchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 3
Paar Teller, Meissen, E. 19./Anf. 20. Jh.Porzellan, glatter Rand, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 21 cm ...[more]
Vier Abendbrotteller, Meissen, 2. H. 19. Jh./Mitte 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Speiseservice, Selb, Hutschenreuther, ca. 1920/3041 Teile, 11 (12) Personen. Porzellan, Art déco-
Kuchenplatte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Schwertermarke,
Kuchenplatte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 32,5 cm ...[more]
Große runde Platte, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Dekor Blume 2, schräg, Goldrand. Schwertermarke. D. 34,5 cm ...[more]
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Balusterform. Schwertermarke,
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Balusterform. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 10,5 cm ...[more]
Siebschale, China (?), 19./ 20. Jh.Porzellan, unterglasurblaue Maleri: Blumen und Schlingband,
Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh.Porzellan, glatter Rand, bunte Blumenmalerei. Schwertermarke. D. 22,
Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh.Porzellan, glatter Rand, bunte Blumenmalerei. Schwertermarke. D. 22,5 cm ...[more]
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Birnform mit konisch ausgestelltem
Butterdose, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Kleine Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Gebauchte Form, bunte Blumenmalerei (Bukett) mit Goldrand.
Kleine Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Gebauchte Form, bunte Blumenmalerei (Bukett) mit Goldrand. Schwertermarke. D. (Rand) 5,7 cm ...[more]
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Trichterform. Schwertermarke,
Kleine Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Trichterform. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 9,5 cm ...[more]
Waschgarnitur, Rauenstein, Mitte 19. Jh.3-teilig, bestehend aus Wasserkrug, Waschschüssel und
Zwei Ascher, Meissen, 20. Jh.Porzellan, runde Form, bunte Blumenmalerei (Bukett bzw. Rote Rose),
Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Gedrückte Kugelform. Schwertermarke, 3
Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Gedrückte Kugelform. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 9,5 cm ...[more]
Gewürzgefäß, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Unterstrich.
Gewürzgefäß, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 5,5 cm ...[more]
Konvolut von sieben Geschirreinzelteilen, Meissen, vorwiegend 2. H. 20. Jh.Porzellan, weiß. Drei
Ovale Platte, Meissen, 2. H. 2. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 36 cm ...[more]
Tasse und Untertasse, Meissen, 2. H. 19. Jh.Tasse Schwanenhenkelform, Untertasse Neuer Ausschnitt.
Große ovale Platte, Meissen, um 1880.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2
Große ovale Platte, Meissen, um 1880.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 46 cm ...[more]
Gedeck, Meissen, 1. H. 20. Jh.Dreiteilig, bestehend aus Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Neuer
Ovales Tablett, Meissen, Mitte/ 2. H. 20. Jh.Form mit konischer Fahne, Zwiebelmusterdekor. Rand
Gedeck, Meissen, 1. H. 20. Jh.Dreiteilig, bestehend aus Tasse mit Untertasse und Gebäckteller. Neuer
Kleine Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Glattrandig, rechteckige Form. Dekor Rote Rose, Goldrand.
Kleine Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Glattrandig, rechteckige Form. Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke. 23 x 13 cm ...[more]
Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Trichterform, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Unterstrich. H.
Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Trichterform, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 13,5 cm ...[more]
Ovale Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 2
Ovale Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 26 cm ...[more]
Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Zylindrische Form mit ausschwingendem Rocaillenreliefrand, 4 Füßchen auf
Paar ovale Platten, Meissen, 1924-33.Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Kratz-bzw.
Teller, Elbogen (Loket/ Böhmen), 1. H. 19. Jh.Porzellan, Fahne korbgeflechtartig durchbrochen,
12 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, vor 1948Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt.
Herrentasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt.
Kaffeekanne, Meissen, 1774-1823 (Marcolini).Porzellan, Birnform, Garbenmuster in Purpur, Goldpunkte.
Fünf Kuchenteller, Meissen, Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Ein Teller min. Randchips
Sechs Suppenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, koralleroter Faden und Goldfaden, Neuer
Ascher, Meissen, 20. Jh.Runde Form, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 12,5 cm ...[more]
451 Los(e)/Seite