- Ikonen (1)
- Kunsthandwerk (9)
- Porzellan (14)
- Porzellan Koralle (6)
- Porzellan Service Blumen (50)
- Porzellan Service Drache, Indisch (14)
- Porzellan Service Zwiebelmuster (6)
- Porzellanfiguren (9)
- Russische Kunst (1)
- Varia (18)
- Varia Krüge (2)
- Varia Mode, Accessoires (1)
- Varia Porzellan (294)
- Varia Zinn (16)
- Zinn (10)
451 Los(e)/Seite
Sechs Abendbrot-/ Kuchenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, 2 mm roter Faden, 2 mm
Salzgefäß in Muschelform, Meissen, 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 11 cm ...[more]
Sechs Schälchen/ Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand.
Tasse und Untertasse, Meissen, 1934-1945Dekor Blume Indisch, bunt, Goldrand, Goldverzierung am
6 Teetassen (ohne UT), Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
6 Teetassen (ohne UT), Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 5,5 cm ...[more]
Tiefer Teller, Meissen, 1774-1823 (Marcolini).Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Hausmalerei),
Sechs runde Schälchen/ Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose,
Zwei Platten, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Langrechteckige Form. 14,5 x 29
Teller, Meissen, 1774-1824 (Marcolini).Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei (Bukett und gestreute
Konvolut Zwiebelmustergeschirr, Meissen, 19./ 20. Jh.14 Teile, Porzellan, Zwiebelmusterdekor: 2
Saucengießer, Meissen, 1924-33.Porzellan, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 14
Saucengießer, Meissen, 1924-33.Porzellan, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 14 cm ...[more]
Koppchen mit Untertasse, Meissen, 1982Koppchen Porzellan, in Unterglasurblau/ Aquatinta dekoriert
Zwei Kompottschälchen, Meissen, 1924-33.Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2
Zwei Kompottschälchen, Meissen, 1924-33.Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 12,5 cm ...[more]
Große ovale Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, koralleroter Faden und Goldfaden, Neuer
Tablett, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Rote Rose, Goldrand. Vierpassform. Schwertermarke, 2
Tablett, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Rote Rose, Goldrand. Vierpassform. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 27 cm ...[more]
Paar runde Schälchen/ Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, königsblauer Reifen,
Ovale Schale, Meissen, 20. Jh.Porzellan, Neuer Ausschnitt, koralleroter Faden und Goldfaden.
Gedeck, Meissen, 2. H. 20. Jh.Dreiteilig, bestehend aus Kaffeetasse mit Untertasse und Kuchenteller.
Teller, Meissen, um 1900.Neuer Ausschnitt, Indische Malerei in Purpur. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24 cm ...[more]
Paar runde Schälchen/ Untertassen, Meissen, ca. 1980.Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose, Goldrand.
Große runde Platte, Meissen, C. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Konfektblatt, Meissen, um 1900.Porzellan, Indische Malerei in Purpur. Rand zweifach min. best.
Tasse mit Untertasse, Meissen, Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2
Runde Platte, Meissen, C. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Marke mit Durchschliff. D. 31 cm ...[more]
Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Ovale Form, Schildermuster. Dekor Blume 1, Goldrand. Schwertermarke, 2
Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Ovale Form, Schildermuster. Dekor Blume 1, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 22,5 cm ...[more]
Deckelschüssel, Meissen, C. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor, Neuer
Gedeck, Meissen, 2. H. 20. Jh.Dreiteilig, bestehend aus Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. X-
Ovale Platte/ Schale, Meissen, Mitte 19. Jh.Porzellan, Rautenmusterrelief, reiche Golddekoration (
Zuckerdose (klein), Meissen, 2. H. 20. Jh.Form mit goldgehöhtem Spiralrelief, Streublumendekor,
Teekanne, Meissen, E. Teichert, ca. 1890.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Pfeilmarke. H. 16 cm
Teekanne, Meissen, E. Teichert, ca. 1890.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Pfeilmarke. H. 16 cm ...[more]
Mokkaservice, Meissen, 2. H. 20. Jh.15 Teile, für sechs Personen. Porzellan, Neuer Ausschnitt,
Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Vierpassform, bunte Blumenmalerei ( Blume 3) mit Goldrand. Schwertermarke. D. 12 cm ...[more]
Tasse mit Untertasse, Waldenburg, C. Krister, um 1885.Porzellan, feines gemaltes aus Rosen-und
Sechs Kuchenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D.18,5 cm ...[more]
Acht Obstteller, Tiefenfurt/ Schlesien, Tuppak, Mitte/ 2. H. 19. Jh.Porzellan, im Spiegel jeweils
Drei kleine Schälchen, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, bunte Blumenmalerei ( Blume 1 und 2),
Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldrand.
Untersetzer, Meissen, 1924-33.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Min. Brandriss im Rand. Schwertermarke,
Untersetzer, Meissen, 1924-33.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Min. Brandriss im Rand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 13 cm ...[more]
Ascher, Meissen, 20. Jh.Porzellan, Indische Malerei 2 in Purpur mit Kante, Goldpunkte, Goldrand.
Ascher, Meissen, 20. Jh.Porzellan, Indische Malerei 2 in Purpur mit Kante, Goldpunkte, Goldrand. Schwertermarke. D. 12,5 cm ...[more]
Wandteller Lingner-Werke Dresden, Meissen, ca. 1988.Porzellan, Aquatintadruckdekor Ansicht des
Obst-oder Dessertteller, Meissen, um 1900.Neuer Ausschnitt, Dekor Blume 1. Schwertermarke, 2
Obst-oder Dessertteller, Meissen, um 1900.Neuer Ausschnitt, Dekor Blume 1. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 16,3 cm ...[more]
Kuchenteller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Biedermeier-Reliefrand, Dekor Blume 1, Goldrand.
Kuchenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. (1967).Neuer Ausschnitt, Streublumendekor, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 18 cm ...[more]
Teedose, Freital-Potschappel, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Blumenmalerei mit Goldrand. Geschweifter
Teedose, Freital-Potschappel, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Blumenmalerei mit Goldrand. Geschweifter Gefäßquerschnitt. Stempelmarke. H. 13 cm ...[more]
Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Aquatintadruckdekor Blaue deutsche Blume und Insekten mit
Tasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, königsblauer Reifen, Goldrand,
451 Los(e)/Seite