130 Los(e)/Seite
Buddha-Kopf aus Thailand / Siam.Buckellocken und Ushnisha. Antik, wohl frühes 19. Jahrhundert,
Buddha-Kopf, Thailand / Siam.Friedlicher Blick, Buckellocken, wohl 18. Jahrhundert. Maße ca. 9 x 9 x
Buddha-Kopf, Thailand / Siam.Friedlicher Blick, Buckellocken, wohl 18. Jahrhundert. Maße ca. 9 x 9 x 8 cm. ...[more]
Zierteller, wohl Japan 19. Jahrhundert.Bemalung in Schmelzfarben, Wucai-Manier, eisenrote Bodenmarke
Yixing-Teekanne, 19. Jahrhundert.Bauchige, rechteckige Form, Grieff und Gießer zu Bambus stilisiert,
Asiatische Heiligenfigur, Fruchtbarkeitsfigur.Bronze massiv, wohl 17./18. Jahrhundert. Höhe ca. 10
Asiatische Heiligenfigur, Fruchtbarkeitsfigur.Bronze massiv, wohl 17./18. Jahrhundert. Höhe ca. 10 cm, Stand 5 cm. ...[more]
Asiatische Heiligenfigur, Priester in Meditationshaltung.Bronze, mit Sand-Steingemisch gefüllt, wohl
Asiatische Heiligenfigur mit Attributen (u.a. Bilvafrucht).Bronze massiv, wohl 17./18. Jahrhundert. Höhe ca. 10 cm, Stand 5 cm. ...[more]
Asiatische Heiligenfigur mit Attribut.Bronze massiv, wohl 17./18. Jahrhundert. Höhe ca. 10 cm, Stand
Asiatische Heiligenfigur mit Attribut.Bronze massiv, wohl 17./18. Jahrhundert. Höhe ca. 10 cm, Stand 5 cm. ...[more]
Hotei / Budai. Der lachende Buddha.China, 20. Jahrhundert, Speckstein. Höhe ca. 18,5 cm, Stand 14,
Hotei / Budai. Der lachende Buddha.China, 20. Jahrhundert, Speckstein. Höhe ca. 18,5 cm, Stand 14,5 x 7 cm. ...[more]
Figurale Öllampe, Indien 19. Jahrhundert.Elefant mit Knauf in Vogelform auf Lotussockel. Massive
Figurale Öllampe, Indien 19. Jahrhundert.Elefant mit Knauf in Vogelform auf Lotussockel. Massive Bronze. Maße ca. 12 x 11,5 x 5,5 cm. ...[more]
Wucai-Teller mit geschwungener Fahne.China, Qing-Dynastie. Gelehrtenszene in Schmelzfarben. Durchmesser ca. 27 cm. ...[more]
Ingwertopf / Vorratstopf im Wucai-Stil.Reiche Bemalung aufglasur, unterseits Doppelring unterglasur.
Ingwertopf / Vorratstopf im Wucai-Stil.Reiche Bemalung aufglasur, unterseits Doppelring unterglasur. Höhe ca. 17 cm, Stand 9 cm. ...[more]
Mönch, ein Gefäß haltend, auf Lotussockel.Feine asiatische Holzschnitzerei, leichtes Holz ähnlich
Hotei / Budai / Mi-Le-Fo. Buddha, Bein geschnitzt.Kleine geschnitzte Figur eines klassischen Buddha,
Kleiner Ingwertopf. Wucai-Dekor.An drei Stellen umrundenes Band. Floraler Dekor, Datierung Qing um
Kleiner Ingwertopf. Wucai-Dekor.An drei Stellen umrundenes Band. Floraler Dekor, Datierung Qing um 1850. Höhe ca. 13 cm, Stand 7 cm. ...[more]
Ingwertopf. Prunus-Dekor in Schwarz.Boden mit eisenroter Stempelmarke. Datierung um 1920. Höhe ca.
Ingwertopf. Prunus-Dekor in Schwarz.Boden mit eisenroter Stempelmarke. Datierung um 1920. Höhe ca. 14 cm, Stand 8 cm. ...[more]
Ingwertopf. Dekor Prunus auf gebrochenem Eis.Boden mit Doppelring. Datierung um 1920. Höhe ca. 16
Kleines Schälchen, Annam / Vietnam.Blau-Weiß Dekor mit Blumen und Ranken. Höhe ca. 8 x 5 cm.
Kleines Schälchen, Annam / Vietnam.Blau-Weiß Dekor mit Blumen und Ranken. Höhe ca. 8 x 5 cm. ...[more]
Knieender Bodishattva.Asien, 20. Jahrhundert, lackiert und partiell vergoldet. Höhe ca. 22 cm.
Knieender Bodishattva.Asien, 20. Jahrhundert, lackiert und partiell vergoldet. Höhe ca. 22 cm. ...[more]
Kutani-Teller, Japan, Meiji-Zeit.Gelehrtenszene, signiert. Maße ca. 21 x 4 cm. ...[more]
Zylindervase, puderblau. China, Qing-Dynastie.Zwei Reserven mit Naturmotiven: Päonien, Blätter,
Amphorenvase. Royal Copenhagen.Blaue Marke unterglasur, 1 Schleifstrich. Handhaben in Form von
Geschulterte Vase / Vorratsgefäß.China, Ming-Dynastie 16. / 17. Jahrhundert, grauer Scherben, grün-
Tafelaufsatz. China, Qing-Dynastie 19. Jahrhundert.Motiv mit den 8 Unsterblichen. Holz, Schwarz-
Chinesischer Brokat mit Goldfäden.Wohl 19. Jahrhundert. Rahmen 15,5 x 18,5 cm. ...[more]
Chinesischer Brokat mit Goldfäden.Wohl 19. Jahrhundert. Rahmen ca. 12,5 x 24 cm. ...[more]
Räuchergefäß, Fo-Hund, männlich.China, wohl 18. Jahrhundert. Beige-grauer Scherben, glasiert
Asiatisches Gießgefäß, Sancai.China, Kangxi-Zeit um 1700. Knieender Mann mit Teekanne, auf dem
Ingwertopf, China, wohl Ming-Dynastie.Grauweißer Scherben, Malerei Blau unterglasur, signiert.
Ingwertopf, China, wohl Ming-Dynastie.Grauweißer Scherben, Malerei Blau unterglasur, signiert. Höhe ca. 16 cm, Stand 12 cm. ...[more]
Kamel, nach Art antiker Tang-Figuren.Wohl China 18. Jahrhundert. Keramik, weiß gefasst, darüber
Deckelschale, China, wohl späte Ming-Dynastie.Bemalung unterglasur Blau und Rot aufglasur. Motiv
Deckelterrine. China, 18. Jahrhundert.Compagnie des Indes Porzellan. Englisches Wappen mit Devise "
Swatow-Ware. China, Sung-Zeit bis Ming-Zeit.Craquele-Glasur, Spiegel und Boden unglasiert. Maße
Swatow-Ware. China, Sung-Zeit bis Ming-Zeit.Craquele-Glasur, Spiegel und Boden unglasiert. Maße ca. 26 x 6 cm. ...[more]
Yixing-Vase. Plastischer Dekor Drache mit Wolken.Figur gold abgehoben, 4-passiger Korpus, unterseits
Bauchige Ducai Famille Verte Vase.Reicher gemalter Dekor mit feinem kaiserlichem Drachen und Blumen,
Palastvase, Satsuma-Technik.Dekor mit Kriegerszenen, Handhaben stilisierter Phönixe. Höhe ca. 95 cm,
Fo-Hunde, Tempelwächterlöwen, Gegenstücke.China, 20. Jahrhundert. Keramik türkisblau gefasst. Höhe
Fo-Hunde, Tempelwächterlöwen, Gegenstücke.China, 20. Jahrhundert. Keramik türkisblau gefasst. Höhe ca. 22 cm, Stand 6,5 x 5 cm. ...[more]
Schrein, Japan, wohl Meiji-Periode.Gehäuse mit plastischer Zier in Form von Wolken und Drachen,
Wohnzimmertisch, Japan.Reicher, plastisch geschnitzter Dekor im dunklen Holz, Tischplatte mit sich
Moderne japanische Künstlerkeramik, signiert.3-beiniges Gießgefäß, rotbrauner Tonscherben, glasiert.
Moderne japanische Künstlerkeramik, signiert.3-beiniges Gießgefäß, rotbrauner Tonscherben, glasiert. Maße B 18 x B 14 x H 14 cm. ...[more]
Große Schale, Japan, 20. Jahrhundert.Rotbrauner Tonscherben, 6 Bambusringe, im Spiegel signiert.
Große Schale, Japan, 20. Jahrhundert.Rotbrauner Tonscherben, 6 Bambusringe, im Spiegel signiert. Maße ca. 42 x 12 cm. ...[more]
Drachenstuhl, Japan, Meiji-Epoche.Aufwendig geschnitzter Armlehnstuhl, massives Holz, Lehne sich
Asiatischer Lackschrank.Bemalung & Perlmutteinlagen, elektrifiziert, 20. Jahrhundert. Maße ca. B
Asiatischer Lackschrank.Bemalung & Perlmutteinlagen, elektrifiziert, 20. Jahrhundert. Maße ca. B 57 x T 40 x H 73,5 cm. ...[more]
Seidenmalerei, Persien oder Indien.Paradiesische Szene auf schwarzem Textil, hochwertig gerahmt.
Bronzefigur, Japan, Meiji-Periode, signiert.Mutter mit Sohn beim Heimbringen des Fischfangs.
Blumenhocker, Postament asiatische Mythologie.Blumensäule in rotbraunem Holzton, das Gerüst mit
Aufwendiger Wandbehang. Indien, Thailand, Nepal.Vielfiguriges Großformat, bestickt mit Pailetten und
Bronze-Koro mit Cloisonne.Handhaben in Form von Shishi oder Fo-Hund, verschiedene emaillierte
Sitzender Buddha, Thailand, Rattanakosin.Geste der Erdberührung, Buckellocken, Flammen-Ushnisha.
Sitzender Chinese mit Fächer (Zhongli Quan?).Keramik, 3-farbig glasiert, Gewand in Seladon Art
Pinselwascher in Lotusform, signiert.Glasur in Grün, wenig schwaches Rot (peachbloom), unterseits
130 Los(e)/Seite