- Bücher (17)
- Gemälde (97)
- Glas (42)
- Grafik, Aquarelle und Zeichnungen (36)
- Keramik (36)
- Militaria (76)
- Möbel/Einrichtungen (54)
- Moderne Kunst (95)
- Münzen/Medaillen/Briefmarken (57)
- Porzellan (705)
- Schmuck (254)
- Silber und versilbert (34)
- Skulpturen/Bronzen (22)
- Spielwaren und Volkskunst (206)
- Uhren (71)
- Varia (118)
- Porcelain (705)
- Jewellery (254)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (146)
- Religious Items & Folk Art (139)
- Arms, Armour & Militaria (83)
- Models, Toys, Dolls & Games (69)
- Collectables (65)
- Watches & Watch accessories (51)
- Glassware (42)
- Coins (41)
- Furniture (41)
- Prints (41)
- Metalware (39)
- Ceramics (36)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Drawings & Pastels (29)
- Sculpture (24)
- Clocks (19)
- Books & Periodicals (17)
- Watercolours (10)
- Stamps (8)
- Carpets & Rugs (6)
- Lighting (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Scientific Instruments (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Photographs (2)
- Bank notes (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage Fashion (1)
- Wines & Spirits (1)
1920 Los(e)/Seite
Speisebesteck für 12 Personen
Kleine Zuckerschale
Rokoko-Silbergabel
Historismus-Tabatiere
Jugendstil-Speisebesteck
Sechs Kaffeelöffel
Konvolut Aufstellfiguren
Elastolin, Masse, farbig gestaltet, 5 Figuren aus den amerikanischen Befreiungskriegen, starke Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren
Elastolin, Lineol und andere, Masse, farbig gestaltet, ca. 15 Figuren, Indianer und Cowboys, starke Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Militär-Spielzeug
Gepäckwagen
Märklin, Nr. 1889, Spur 0, Blech grün lackiert, bewegliche Türen, insg. gute Erhaltung, L ca. 21,5 cm, 1930er Jahre
Personenwagen
Märklin, Nr. 1727, Spur 0, Blech farbig bemalt, gute Erhaltung, L ca. 18,5 cm, 1930er Jahre
Zwei Holztransportwagen
Märklin, Nr. 1966, Blech farbig lackiert, mit zwei Drehschemeln, Stammgut, Altersspuren, L ca. 13 cm, 1930er Jahe
Hauptsignal
Märklin, Nr. 13747, Blech, farbig lackiert, elektromagnetische Betätigung, Beleuchtung, mit Wellblechbude, H ca. 29 cm, überarbeitet, 1920er Jahre
Nussknacker
Holz, gedrechselt, farbig bemalt, H ca. 53 cm, gute Erhaltung, Erzgebirge, 1970er Jahre
Nussknacker
Holz, gedrechselt, farbig bemalt, H ca. 55 cm, gute Erhaltung, Erzgebirge, 1970er Jahre
Nussknacker
Holz, gedrechselt, farbig bemalt, H ca. 40 cm, gute Erhaltung, Erzgebirge, 1970er Jahre
Tiroler Tanzpaar
Drei Räuchermänner
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Schornsteinfeger, Hausmann und dänischer Soldat, Altersspuren, H bis ca. 18 cm, Erzgebirge, 1960/70er Jahre
Drei Nussknacker
Holz, gedrechselt, farbig bemalt, unterschiedliche Darstellungen, H bis ca. 40 cm, gute Erhaltung, Erzgebirge, 1970er Jahre
Konvolut figürliche Kerzenhalter
Holz, gesägt, farbig bemalt, 18 figürliche Kerzenhalter, unterschiedliche Ausführungen, Altersspuren, H bis ca. 8 cm, Erzgebirge
Holz, gedrechselt und beschnitzt, farbig bemalt, 17 Nussknacker, dazu Lichterpaar, H ca. 8 cm, Seiffen, Ende 20. Jh.
Drei Engelfiguren
Holz gedrechselt und farbig bemalt, insg. 9 Stück, dabei Jäger mit Teckel, Striezelmarktkinder u.a., H bis ca. 12 cm, Seiffen, Ende 20. Jh.
Holz, gedrechselt und farbig bemalt, unterschiedliche Ausführungen, Blumenkinder, Engel u.a., H bis ca. 12 cm, Erzgebirge, nach 1950
Käthe Kruse-Puppe
Lößnitzer Palastpyramide
Acht geschnitzte Leuchterfiguren
Lindenholz, überwiegend vollplastisch geschnitzt, tlw. farbig gestaltet, tlw. monogrammiert JT, Altersspuren, H bis ca. 24 cm, 1920/30er Jahre
Paar erzgebirgische Aufstellfiguren
Holzfigur Adam und Eva
Holz, geschnitzt und farbig bemalt, naive Darstellung, H ca. 44 cm, in der Tradition naiver polnischer Holzkunst
Figürlicher Deckenlaufleuchter
Drei erzgebirgische Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Satz Wollschafe
Masse, Holz, Watte, farbig staffiert, 8 Schafe und Ziegen, gute Erhaltung, H bis ca. 5 cm, Erzgebirge 1930er Jahre
Masse farbig gestaltet, zwei Jäger in unterschiedlicher Ausführung, H ca. 10 cm, Altersspuren, Erzgebirge um 1910
Krippenfigur
Konvolut Aufstellfiguren
Masse farbig gestaltet, unterschiedlich ausgeführte Jäger, tlw. stärkere Altersspuren, H bis ca. 8 cm, Raum Annaberg um 1900
Paar Seiffner Aufstellfiguren
Holz, gedrechselt, beschnitzt und farbig bemalt, zwei Soldaten, H ca. 7,5 cm, Altersspuren, Raum Seiffen, um 1900
Drei Krippenfiguren
Masse farbig gestaltet, zwei Jäger in unteschiedlichen Ausführungen, Altersspuren, H ca. 8 cm, wohl Werkstatt Lahl Annaberg um 1910
Holz, gedrechselt und beschnitzt, farbig gestaltet, Schornsteinfeger mit Leiter und Soldat, Altersspuren, H bis ca. 12 cm, Seiffen um 1910
Gustav Ehnert-Aufstellfiguren
Lichterkirche
Holz, gedrechselt, beschnitzt und farbig bemalt, unterschiedliche Hersteller und Ausführungen, Altersspuren, H bis ca. 7 cm, nach 1950
Paar Massekopfpuppen
Große Aufstellfigur
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Osterhase vor Staffelei, H ca. 46 cm, Erzgebirge 1970er Jahre
Große Aufstellfigur
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Osterhase mit Kiepe und Schubkarre, H ca. 46 cm, Erzgebirge 1970er Jahre
Große Aufstellfigur
Holz gedrechselt und farbig bemalt, Osterhase mit Kiepe, H ca. 46 cm, Erzgebirge 1970er Jahre
Seiffener Deckenspinne
Holzdrechselarbeit mit Drahtarmen, mehrflammig, farbig bemalt, H ca. 40 cm, D ca. 45 cm, Seiffen nach 1950
Schwebeengel mit Lichterkranz
Stufenpyramide
Stufenpyramide
Drei Krippenfiguren Königszug
1920 Los(e)/Seite