- Bücher (14)
- Gemälde (42)
- Glas (36)
- Grafik, Aquarelle und Zeichnungen (35)
- Keramik (22)
- Militaria (86)
- Möbel/Einrichtungen (33)
- Moderne Kunst (133)
- Münzen/Medaillen/Briefmarken (37)
- Nachlassauktion Rüdiger Philipp Bruhn (76)
- Porzellan (510)
- Schmuck (211)
- Silber und versilbert (25)
- Skulpturen/Bronzen (37)
- Spielwaren und Volkskunst (223)
- Uhren (63)
- Varia (72)
- Porcelain (509)
- Jewellery (211)
- Models, Toys, Dolls & Games (157)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (130)
- Prints (114)
- Arms, Armour & Militaria (85)
- Religious Items & Folk Art (67)
- Collectables (53)
- Watches & Watch accessories (47)
- Sculpture (37)
- Glassware (36)
- Coins (31)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Ceramics (23)
- Drawings & Pastels (22)
- Furniture (20)
- Books & Periodicals (16)
- Clocks (16)
- Watercolours (15)
- Metalware (11)
- Carpets & Rugs (8)
- Lighting (5)
- Stamps (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Photographs (3)
- Scientific Instruments (2)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Wines & Spirits (1)
1655 Los(e)/Seite
Paar Massekopfpuppen
Bahnhof Märklin
Spur H0, Blech farbig gestaltet, mit beidseitiger Bahnhofsuhr, Altersspuren, L ca. 21 cm, 1940er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren Ostern
Holz, gedrechselt und farbig bemalt, 8 unterschiedliche Hasenfiguren, dazu Eierbecher und Kükenfigur, H ca. 6 cm, Erzgebirge 1980er Jahre
Konvolut Engelfiguren
Konvolut Engel
Holz, gedrechselt und farbig gestaltet, 8 musizierende Engel, zweimal Wendt & Kühn, Altersspuren, H ca. 5,5 cm ...[more]
Konvolut Faltenrockengel
Blank, Grünhainichen, Holz gedrechselt und beschnitzt, Gesichter staffiert, ca. 17 musizierende Engel, Altersspuren, H ca. 6 cm
Spieldose
Konvolut Seiffener Aufstellfiguren
Holz, gedrechselt und farbig bemalt, Miniaturfiguren und Häuser, tlw. mit Farbablösungen und Altersspuren, H ca. 4,5 cm, um 1920er Jahre
Großes Konvolut Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Drei Modellbäume
gefertigt aus Holz, Moos und Spänen, Blattwerk aus eingefärbten Federn, H bis ca. 31 cm, für Paradiesgarten oder Krippengestaltung, um 1920
Schaukasten mit Krippenszene
Teddybär Dicky
Steiff, Originalausführung nach dem Vorbild von 1930, DICKY, weißes Mohairfell und Glasaugen, sehr gute Erhaltung, H ca. 33 cm
Teddybär Grisly
Teddybär Steiff
Original Steiff mit Knopf im Ohr, langes Mohairfell in Schwarz, Glasaugen, Stimme, gute Erhaltung, H ca. 30 cm
Brauerei Festwagen HACKER PSCHORR
Distler/Schuco, Modell im Maßstab 1:24, von Hand farbig bemalt, Pferdegespann mit Bierwagen, auf Platte montiert, L ca. 55 cm
Kaufmannsladen
Teddybär Schuco
Kaufmannsladen
Trinkbär
mechanische Federwerkfigur, stoffbezogener Bär mit Milchflasche, Federwerk läuft an, Altersspuren, H ca. 24 cm, Mitte 20. Jh.
Bewegungsspielzeug
mechanische Federwerkfigur, stoffbezogener Esel ein Buch umblätternd, Federwerk läuft an, Altersspuren, H ca. 18 cm
Drei Puppen
zweimal Celluloidkopf und einmal aus Masse, bekleidet, Altersspuren, H bis ca. 50 cm, erste Hälfte 20. Jh.
Kaufmannsladen
Drei Puppen
einmal mit Porzellankopf und Perücke, zweimal mit Celluloid-Kopf und modelliertem Haar, bekleidet, Altersspuren, H bis ca. 65 cm
Steiff Teddybär
Original Steiff mit Knopf im Ohr, beiges Mohairfell, Glasaugen, Stimme, sehr gute Erhaltung, H ca. 32 cm
Zwei Puppen
Schildkröt, Celluloid, modellierte Haare, Mädchen und Junge, bekleidet, H ca. 43 cm, sehr gute Erhaltung, Ende 20. Jh.
Konvolut Kleinfiguren
dabei: vier Teddybären, eine tanzende Trachtenpuppe mit Federwerk, Schlittenfahrer mit Federwerk und Handspiel mit Bären, Altersspuren, nach 1950
Drei Miniatur-Teddys
aus der Serie WORLD OF MINIATUR BEARS, unterschiedlich gestaltet, in Originalbox, H ca. 12 cm
Paar Porzellankopf-Puppen
Paar Porzellankopf-Puppen
Paar Porzellankopf-Puppen
Vier Kleinpuppen
Schildkröt, Celluloid, bewegliche Glieder und offener Mund, bekleidet, unbespielt, H ca. 16 cm
Konvolut Puppen
Konvolut Puppen
Konvolut Spielzeugkleinteile
Teddybär
ungemarkt, helles Mohairfell, Glasaugen, gestickte Nase und Maul, Kopf und Glieder beweglich, gute Erhaltung, H ca. 45 cm
Holzfigur Studierender
Holz, geschnitzt, Lesender auf Buch stehend, H ca. 42 cm, zweite Häflte 20. Jh.
Großes Konvolut Aufstellsoldaten
Lichterengel
Holz, gedrechselt und farbig gefasst, zwei Kerzenhalter in den Händen haltend, Alterspatina, H ca. 32 cm, Erzgebirge 1930er Jahre
Deckenspinne
Holz und Draht, farbig bemalt, vom Mittelbaluster ausgehend zwei Reihen mit jeweils 6 Armen, 12 Kerzenhalter, H ca. 42 cm, Erzgebirge 1970er Jahre
Großer Lichterbergmann
Konvolut Aufstellsoldaten
Lineol, Masse farbig gestaltet, 17 musizierende Soldaten aus Musikzug, H ca. 7 cm, Altersspuren, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellsoldaten
überwiegend Lineol, Masse farbig gestaltet, 7 Soldaten beim Angriff, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellsoldaten
Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier und 6 Rekruten beim Exerzieren, H ca. 7 cm, Altersspuren, 1930er Jahre
Zubehör für Aufstellsoldaten
Konvolt Aufstellsoldaten
Konvolut Zubehör für Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellsoldaten
Konvolut Aufstellsoldaten
überwiegend Lineol, Masse farbig bemalt, 10 Soldaten zu Pferd, Altersspuren, Figurenhöhe ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellsoldaten
Konvolut Aufstellsoldaten
Lineol, Masse farbig gestaltet, Stellung mit Granatwerfer und 11 Soldaten, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren
Konvolut Aufstellfiguren
Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier mit 12 marschierenden Soldaten, Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Konvolut Aufstellsoldaten
Lineol, Masse farbig gestaltet, Offizier (Elastolin) mit 10 marschierenden Soldaten (einmal Fahnenträger), Altersspuren, H ca. 7 cm, 1930er Jahre
Massekopfpuppe
Armand Marseilles, modelliertes Haar, Weichkörper, bekleidet, offene Augen und Mund, Altersspuren, H ca. 56 cm, erste Hälfte 20. Jh.
1655 Los(e)/Seite