184 Los(e)/Seite
Schreibtischgarnitur um 1920, rotbraun patinierter Metallguss, Springreiter an einemHindernis auf
Schreibtischgarnitur um 1920, rotbraun patinierter Metallguss, Springreiter an einemHindernis auf Terrainplinthe, unsign., 15 x 9 x 8 cm ...[more]
Bilhauer um 1900, Wasserträgerin, patinierte Bronze auf Marmorkubus, unsign., Ges.-H. 31cm ...[more]
Bruno Bruni (*1935), Leda mit dem Schwan, Bronze poliert und patiniert, liegende Variationdes von
Kurt Moser (1926-1982), Hans im Glück, grünbarun patinierte Bronze auf quaderförmigemGesteinssockel,
Pilar Francesch (*1941), zeitgenössischer, spanischer Bildhauer, tätig in Barcelona,sitzender,
Unidentifizierter Bildhauer 1. H. 20. Jh., posierender, weiblicher Akt, dunkelbraunpatinierte Bronze
Paar Kleinbronzen um 1900, das lachende und das weinende Kleinkind, hier in einerVariation mit Krone
Japanischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., große, imposante Figur eines schreitenden Löwen,dunkelbraun
Erich Fritz Reuter (1911-1997), stehender Pan oder Sternengucker, abstrahierte Figur inpatinierter
Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910), patinierte Kleinbronze eines jungen Mädchens, das'lange
Peter Hohberger (*1939), kniender Akt in der Art von Arno Breker, patinierte Bronze, imBein sign. u.
Sign. 'Sam W', Bildhauer 2. H. 20. Jh., Liebespaar, Bronze, im Bein sign., L. 13,5 cm
Peter Hohberger (*1939), sich räkelnder, weibl. Akt, bronzefarben patinierter Kunstgussvon Arsmundi,
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, Araber auf einem Teppich, aufgeklapptwird eine
Wiener Bronze, zwei Katzen sitzen Bretzel essend auf einer Bank, Bronze polychrom bemalt,unterseitig
Wiener Bronze, zwei Katzen sitzen Bretzel essend auf einer Bank, Bronze polychrom bemalt,unterseitig mit punzierter Lilie, ber., B. 7,2 cm
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, Basset, Bronze polychrom bemalt,unterseitig das
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, arabischer Junge eine Schale in denHänden haltend,
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, sitzender Araber, Bronze polychrombemalt,
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, sitzender Araber, Bronze polychrombemalt, unterseitig monogrammiert, ber., H. 7 cm ...[more]
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, große Ente, Bronze polychrom bemalt,unterseitig
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, Glücksschwein mit Pilz und Kleeblatt aufeinem
Wiener Bronze um 1900, stehendes Schwein mit Gehstock und Ferkel auf dem Arm, Bronzepolychrom
Wiener Bronze um 1900, stehendes Schwein mit Gehstock und Ferkel auf dem Arm, Bronzepolychrom bemalt, ber., im Bein punzierte Lilie, H. 8,5 cm
Franz Xavier Bergmann (1861-1936) (attrib.), Wiener Bronze, Maus an einem Stück Käsenagend, Bronze
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, Froschkapelle, 10-tlg., Bronze polychrombemalt, in
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, Hasenkapelle, 10-tlg., Bronze polychrombemalt,
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, großer Dackel, Bronze polychrom bemalt,im Bauch
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, großer Dackel, Bronze polychrom bemalt,im Bauch das Vasenmonogramm Bergmanns, ber., L. 12,5 cm
Wiener Bronze, Katze nimmt Zigarre rauchend ein Bad in einem Bottich, Bronze polychrombemalt,
Wiener Bronze, Mausefalle mit drei Mäusen, Bronze polychrom bemalt, im Boden punzierteLilie, ber.,
Wiener Bronze, Mausefalle mit drei Mäusen, Bronze polychrom bemalt, im Boden punzierteLilie, ber., ca.11 x 10 x 1,5 cm
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, Fuchs am Marktstand, Bronze polychrombemalt, unter
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, bettelnder Araber, Bronze polychrombemalt,
Wiener Bronze, Eidechse, Bronze polychrom bemalt, unterseitig undeutlich punziert sowienum. '16000',
Wiener Bronze, Eidechse, Bronze polychrom bemalt, unterseitig undeutlich punziert sowienum. '16000', L. 6,5 cm
Bildhauer um 1900, zwei kleine Bronzestatuetten von Strassenjungen, dunkelbraun undgoldfarben
Hermann Hidding (1863-1925), dt. Bildhauer des Historismus, große Tonskulptur einermythologischen
Johann Gottfried Schadow (1764-1850), nach, Standfigur von Friedrich dem Großen amGehstock in
Carl Kauba (1865-1922), Wiener Bildhauer, 'Der Bücherwurm', charmante Statue eineskonzentriert
Auguste Moreau (1834-1917), frz. Bildhauer, Knabe einen schweren Wasserkrug tragend,grünlich
Ferdinand Lepcke (1866-1909), 'Bogenspannerin', berühmteste Skulptur Lepckes die u.a. vorder
Auguste Joseph Peiffer (1832-1886), frz. Bildhauer, sitzende Frau nachdenklich auf einGefäß
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., zwei Wildschweine, patinierte Bronze, unsign., bis L. 9cm
Bildhauer um 1960, Schlangenbeschwörerin, bemalte Tonfigur, rückseitige Pressmarke''Leonardo Art WKS
Bildhauer um 1960, Schlangenbeschwörerin, bemalte Tonfigur, rückseitige Pressmarke''Leonardo Art WKS inc. 1961', min. best., H. 40 cm ...[more]
S. Bauer, Bildhauer Ende 19. Jh., spähender Kosake zu Pferde mit langer Lanze undumgeschnalltem
Ernest Justin Ferrand (1846-1932), frz. Bildhauer, junger, athletischer Fischer seinenZweizack ins
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., 'Bremer Roland', gotische Figur eines geharnischtenRitters mit
Adrien Etienne Gaudez (1845-1902), frz. Bildhauer, 'Mineur', Bergmann mit Grubenlampe undSpitzhacke,
Hermes nach Lysipp, Alabasterfigur um 1900, linke Hand ab Unterarm abgebr., unsign., min.best., H.
Hermes nach Lysipp, Alabasterfigur um 1900, linke Hand ab Unterarm abgebr., unsign., min.best., H. 35 cm ...[more]
Charles Masson (1822-1894), frz. Tierbildhauer, witternder Jagdhund, bronzierterMetallguss, in der
Hans Müller (1873-1937), österreichischer Bildhauer, Wilhelm Tell mit geschulterterArmbrust,
Benno Elkan (1877-1960), deutscher Bildhauer, begann als Bildhauer in seiner HeimatstadtDortmund mit
Clodion (1738-1814), nach, zwei raufende Engel, von denen einer versucht den zweiten davonabzuhalten
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Berliner Jugendstil-Bildhauer, nackte Tänzerin mitHaarschmuck,
Bildhauer um 1930, stehender Schäferhund, Bronze auf Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 12 cm
Bildhauer um 1920, laufender Fuchs, patinierte Bronze auf ovaler Marmorplinthe, unsign.,13 x 7,5 x
Bildhauer um 1920, laufender Fuchs, patinierte Bronze auf ovaler Marmorplinthe, unsign.,13 x 7,5 x 8,5 cm
Claude Michel Clodion (1738-1814), große Bacchantinnengruppe, patinierte Bronze Ende 19.,Jh., zwei
Paul Philippe (1870-1930) (attrib.), großer Alabasterkopf eines Pierrots auf Marmorsockel,min.
Guillaume Coustou (1677-1746), nach, Pferdebändiger (Cheval de Marly), polierte BronzeAnfang 20.
Auguste Moreau (1834-1917), frz. Bildhauer, große Bronzestatue eines stolz blickendenAmors mit
184 Los(e)/Seite