191 Los(e)/Seite
Emmanuel Villanis (1858-1914), kleine Jugendstilbüste "Alda", patinierte Bronze,schauseitig bez.,
Büste eines Schäferhundes, um 1920, bezeichnet "Kondor", patinierte Bronze, lose gestecktauf
Ernst Gottschalk (1877-1942), sitzender Hund, patinierter Rotguss auf rechteckigerPlinthe, darin
Ernst Gottschalk (1877-1942), sitzender Hund, patinierter Rotguss auf rechteckigerPlinthe, darin sign. "Gottschalk", H. 18,5 cm ...[more]
Wiener Bronze, um 1900, große Figur einer Bulldogge mit naturalistischer Fellzeichnung,polychrom
Marino Almaya (1927-2014) - Spanischer Bildhauer, Kleiner Bär, Bronze, 2. H. 20. Jh., aufder
Wandrelief, um 1900, Eisenguss, geflügelter Puttokopf mit Nimbus (Seraph), grau besprühtesEisen,
Wandrelief, um 1900, Eisenguss, geflügelter Puttokopf mit Nimbus (Seraph), grau besprühtesEisen, 40 x 37 x 7 cm ...[more]
Groteskes Objekt, 2. H. 20. Jh., Stein mit Silbermontierung in Gestalt eines Tukans, H. 19cm
Groteskes Objekt, 2. H. 20. Jh., Stein mit Silbermontierung in Gestalt eines Tukans, H. 19cm ...[more]
Wandfigur, Madonna mit Christuskind über der Schlange, braun bemalter Gipsguss, best., H.46 cm
Wandfigur, Madonna mit Christuskind über der Schlange, braun bemalter Gipsguss, best., H.46 cm ...[more]
Clovis-Edmond Masson (1838-1913), Jagdhund mit Fasan im Maul, hell- und dunkelbraunpatinierter
Paulette Koch (*1936), "Münchener Original", Bronze patiniert, mit Monogramm bezeichnet,hinter dem
Sign. Guiner, Alabasterbüste eines Mädchens, Anfang 20. Jh., auf Marmorplinthe, rückseitigsign. u.
Paul Schmidt-Felling (1835-1920), zwei Kleinbronzen Berliner Straßenjungen, patinierteBronze auf
Franz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Frosch bei derZeitungslektüre
Bildhauer des Jugendstil, um 1900, Bronzerelief, trauernde junge Frau am Brunnen, u. re.undeutlich
Bildhauer des Jugendstil, um 1900, Bronzerelief, trauernde junge Frau am Brunnen, u. re.undeutlich sign., Patina abgerieben, 50 x 30 cm ...[more]
Bernhard Hoetger (1874-1949) Umkreis, stark stilisierter, stehender, weiblicher Halbakt,Skulptur,
Alfred Hrdlicka (1928-2009), "Die Metamorphose" (Studie zu Anthropos), Kleinplastik von1981, in
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., 9-teiliges Affenorchester, polychrom kaltbemalte Bronze, aufder
Anonymer Bildhauer des 21. Jh., Golfspieler auf Rasenstück, über amorpher Marmorplinthe,patinierte
Anonymer Bildhauer des 21. Jh., Golfspieler auf Rasenstück, über amorpher Marmorplinthe,patinierte Bronze, unsign., Ges.-H. 28 cm ...[more]
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Wellensittich, polychrom bemalte Bronze, ber., ein Beinangebrochen, L.
Wiener Bronze um 1900, Fink, polychrom kalt bemalte Bronze, undeutlich gest., ber., L. 13cm
Wiener Bronze um 1900, Fink, polychrom kalt bemalte Bronze, undeutlich gest., ber., L. 13cm ...[more]
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Figur eines Stieglitz (Distelfink), massive, kalt polychrombemalte
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Figur eines Stieglitz (Distelfink), massive, kalt polychrombemalte Bronze, ber., L. 10 cm ...[more]
Franz Xaver Bergmann (1861-1936), Hund zieht einen Karren mit einer Pauke auf welche eineKatze
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., drei musizierende Araber auf einem Teppich, polychrombemalte Bronze,
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., drei musizierende Araber auf einem Teppich, polychrombemalte Bronze, ber., ca. 7,5 x 5 x 3,5 cm ...[more]
Wiener Bronze, 20. Jh., großer Keiler, polychrom bemalte Bronze mit eingesetzten Zähnenaus Bein,
Wiener Bronzen um 1900, zwei Hunde, polychrom bemalte, massive Bronze, ber., bis L. 8 cm
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., humoristische Figurengruppe zweier Zwerge beim Kartenspielauf einem
Franz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., erregter Kater lauerteiner Katze
Wiener Bronze, 20. Jh., zwei fellationierende Frösche auf einem Stuhl, polychrombemalte Bronze, 5
Wiener Bronze, 20. Jh., zwei fellationierende Frösche auf einem Stuhl, polychrombemalte Bronze, 5 x 5,5 x 4 cm ...[more]
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., krähender Hahn, polychrom kalt bemalte Bronze, unbez., H.4,7 cm
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., krähender Hahn, polychrom kalt bemalte Bronze, unbez., H.4,7 cm ...[more]
Tierfigur Wiener Art, um 1900, Fuchs als Jäger, polychrom bemalter Metallguss,unbezeichnet, ber., H.
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Reiher am Schilf auf ovaler Plinthe, polychrom bemalteBronze,
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Reiher am Schilf auf ovaler Plinthe, polychrom bemalteBronze, unbez., ber., H. 7,5 cm ...[more]
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Zwerg trägt einen Bergkristall, polychrom kaltbemalteBronze, ber.,
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Zwerg trägt einen Bergkristall, polychrom kaltbemalteBronze, ber., H. 7,5 cm ...[more]
Franz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, 20. Jh., witternder Dackel, polychrombemalte,
Franz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Echse, polychromkaltbemalte
Wiener Bronze, um 1900, Eidechse mit Achatkugel, massive Bronze mit feinerSchuppenzeichnung und
Franz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze Gruppe, 1. H. 20. Jh., eingerichtete Küchein der ein
Eule in der Art der Wiener Bronzen, 20. Jh., große und schwere Tierplastik aus Bronze mitpolychromer
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Dame in weißem Ballkleid, polychrom kaltbemalte Bronze,ber., H. 6,5
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Dame in weißem Ballkleid, polychrom kaltbemalte Bronze,ber., H. 6,5 cm ...[more]
Franz Xaver Bergmann (1861-1936), zwei kopulierende Füchse, auf einer quadratischenPlatte, polychrom
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Katze mit Brotkorb, polychrom kaltbemalte Bronze, ber., H.6,5 cmWiener
Wiener Bronze, 1. H. 20. Jh., Frosch, polychrom bemalte Bronze, unterseitig num. "WW 24",ber., 6,5 x
Kleine Tierplastik, um 1900, Fasan, polychrom bemalter Metallguss, auf Holzsockel, ber.,Ges.-H. 10
Christus, Elfenbein, 17. Jh., vollplastisch geschnitzter Christus im 4-Nageltypus mitangesetzten
Süddt. Bildschnitzer des 20. Jh., Madonna auf Wolkensockel, Lindenholz vollplastischgeschnitzt und
Süddt. Bildschnitzer des 20. Jh., Madonna auf Wolkensockel, Lindenholz vollplastischgeschnitzt und polychrom gefasst, H. 49 cm ...[more]
Holzbildhauer des 19. Jh., sakrale Figurengruppe, ungedeutete, biblische Szene,Lindenholznahezu
Große Krippenfigur des 18. Jh., kniender Hirte, leichtes, farbig gefasstes Holz,vollplastisch
Süddt. Bildschnitzer des 20. Jh., Wandfigur des Heiligen Urban mit Krummstab undWeintraube, was
Süddt. Bildhauer, 1. H. 20. Jh., bekrönte Madonna mit dem Christusknaben im Barockstil,vollplastisch
Célestin Anatole Calmels (1822-1906), Diana auf steigendem Pferd, Bronze patiniert,Elfenbein
Alfred Brandel (1885-1973), Salome, Bronze vergoldet und Elfenbein geschnitzt, mitapplizierten
Jean-Alexandre Pézieux (1850-1898), Junger Paris als Hirte, Bronze, patiniert, auf demSockel
Alfred Barye (1839-1882), Arabischer Krieger zu Pferde, Bronze, patiniert. H. 70 cm, aufdem Sockel
Roger Richard, französischer Bildhauer, um 1900-1930. Junge Wahrsagerin. Bronze, tlw.farbig
Julius P. Schmidt-Felling (1835-1920), Mädchen in Biedermeierkostüm, Bronze silberfarbenpatiniert,
Ewald Brandt (1928-1983), Stud. a.d. Werkkunstschule in Florenz, Atelier inHannover-Bothfeld, Dozent
Weiblicher Bronzekopf (Venus?), wohl römisch, Bodenfund, nahezu lebensgroßer Kopf mitmittig
E. Rousseau, frz. Bildhauer, um 1900. Clochard mit Gitarre, Bronze patiniert, Elfenbeingeschnitzt,
Anonymer Bildhauer um 1960, stilisierte Darstellung einer stehenden Mutter mit Kind, Eisenmassiv,
191 Los(e)/Seite