- Collectables (1651)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (574)
- Jewellery (555)
- Asian Art (257)
- Clocks, Watches & Jewellery (255)
- Silver & Silver-plated items (248)
- Furniture (159)
- Sculpture (137)
- Glassware (90)
- Lighting (71)
- Prints (54)
- Carpets & Rugs (47)
- Coins (14)
- Watercolours (11)
- Wines & Spirits (5)
- Books & Periodicals (3)
- Fine Art & Antiques (3)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
4142 Los(e)/Seite
Historismus-Spiegel, um 1900, geprägtes Messingblech auf Holzplatte montiert, facettiertesGlas, 60 x
Historismus-Spiegel, um 1900, geprägtes Messingblech auf Holzplatte montiert, facettiertesGlas, 60 x 33 cm ...[more]
Figürliches Petschaft, um 1900, goldfarben patinierte und tlw. versilberte Bronze einesKavaliers
Paar gusseiserne Tische, Frankreich, Ende 19. Jh., weiß lackiert, durchbrochen gearb.Platte,
Paar gusseiserne Tische, Frankreich, Ende 19. Jh., weiß lackiert, durchbrochen gearb.Platte, Rankenfüße, H. 80 cm ...[more]
Teestoof im Empire-Stil, 19. Jh., Holz furniert (z. T. lose und ersetzt),Messing-Ringhandhaben, 4
Teestoof im Empire-Stil, 19. Jh., Holz furniert (z. T. lose und ersetzt),Messing-Ringhandhaben, 4 Beine, H. 52 cm ...[more]
Paravent/Ofenschirm im Barockstil, um 1880, stuckiertes und vergoldetes Holzgestell,teilw. best.,
Paravent/Ofenschirm im Barockstil, um 1880, stuckiertes und vergoldetes Holzgestell,teilw. best., 133 x 88 cm ...[more]
Blumensäule, 20. Jh., quadratische Plinthe, schwarz lackiert, Metallschaft im unterenBereich mit
Jugendstil-Bodenvase von Pallme & König, Böhmen, um 1900, gefärbtes Glas mitPerlmutt-Effekt und
Wandgarderobe, Anf. 20. Jh., Eiche geschnitzt, mit stilisierten Tierköpfen verziert,komplett mit 7
Wandgarderobe, Anf. 20. Jh., Eiche geschnitzt, mit stilisierten Tierköpfen verziert,komplett mit 7 Haken, L. 100 cm ...[more]
Zwei Messing-Kerzenständer, 19. Jh., 1 x rechteckige, 1 x ovale Schale, dazu eineLöschschere, bis 22
Zwei Messing-Kerzenständer, 19. Jh., 1 x rechteckige, 1 x ovale Schale, dazu eineLöschschere, bis 22 cm ...[more]
3 Flaschen Rum der Marke Clément, Martinique, mind. 6 Jahre im Eichenfass gereift, je 70cl ...[more]
10 Fliesen, Holland, 18. Jh., überwiegend figürliche Darstellungen, 6 x im Holzrahmen, 4 xungerahmt,
10 Fliesen, Holland, 18. Jh., überwiegend figürliche Darstellungen, 6 x im Holzrahmen, 4 xungerahmt, bis 17 x 17 cm ...[more]
Vier Steinzeug-Ölkrüge, Südeuropa, 18./19. Jh., H. bis 28 cm
Paar Leuchter, 19. Jh., Bronze, dreipassiger Sockel mit 3 Tatzenfüßen, leichtbalustrierter Schaft im
Ikone Johannes der Täufer, Russland, wohl 18. Jh., polychrome Tempera-Malerei auf starkerHolzplatte,
Mettlach-Krug, um 1920, Studentika, mit Zinndeckel-Montage, durchbrochen gearb.Daumenrast, holländische Widmung, H. 22 cm ...[more]
Pfeifenschränkchen mit Pfeifen und Zubehör, Anfang 20. Jh., Eichenholz und geprägtesEisenblech,
Porzellankopf-Puppe, 1. V. 20. Jh., bez. "Simon & Halbig 117", im creme-weißenLeinenkostüm, H. ca.
Porzellankopf-Puppe, 1. V. 20. Jh., bez. "Simon & Halbig 117", im creme-weißenLeinenkostüm, H. ca. 47 cm ...[more]
Samowar, Russland, 19. Jh., Messingkorpus mit seitlich angesetzten Handhaben mitgedrechseltem
Samowar, Russland, 19. Jh., Messingkorpus mit seitlich angesetzten Handhaben mitgedrechseltem Holz, mehrere Stellen gelötet, H. 44 cm ...[more]
Mikroskop von Steindorff/Berlin, 1. V. 20. Jh., mit 3 Objektiven (Revolver), H. 33 cm
Kaffeemühle, um 1900, Holzkorpus mit geschwungener Wandung, Schublädchen mit gedrechseltemHolzknauf,
Kaffeemühle, um 1900, Holzkorpus mit geschwungener Wandung, Schublädchen mit gedrechseltemHolzknauf, 15 x 15 x 25 cm ...[more]
Reservistenkrug, Deutschland, um 1900, mit Zinndeckel-Montage und Reiterknauf (ohne Kopf),Daumenrast
Figürlicher Nußknacker, 19. Jh.?, geschnitzter Katzenkopf mit Glasaugen und beweglichemMund, L. 20
Figürlicher Nußknacker, 19. Jh.?, geschnitzter Katzenkopf mit Glasaugen und beweglichemMund, L. 20 cm ...[more]
Jugendstil-Deckenlampe, Anfang 20. Jh., vierpassiger Milchglas-Lampenschirm mit sichräkelnden
Konvout Notgeld, Deutschland, 1. V. 20. Jh., in Pappkarton mit den Maßen 9 x 24 x 19 cm
2 Rasiermesser, um 1910, 1 x mit grün marmoriertem Griff, 1 x mit Horngriff, beide innicht ganz
2 Rasiermesser, um 1910, 1 x mit grün marmoriertem Griff, 1 x mit Horngriff, beide innicht ganz passenden Etuis, ca. 19 x 5 x 2,5 cm ...[more]
5 Schreibgeräte von Parker, 2. H. 20. Jh., alles Rollerpens und Kugelschreiber, 3 xSchwarz, 2 x
5 Schreibgeräte von Parker, 2. H. 20. Jh., alles Rollerpens und Kugelschreiber, 3 xSchwarz, 2 x Gold ...[more]
3 Schreibgeräte von Parker, 2. H. 20. Jh., 1 x Kugelschreiber, 2 x Füller
3 Schreibgeräte von Parker, 2. H. 20. Jh., 2 x Rollerpen, 1 x Füller
Schreibset Aurora, Italien (Verona), 20. Jh., Füller in Schatulle mit geprägtem Leder,Tintenfass, in
2 Rasiermesser, um 1910, 1 x mit Holzgriff, bez. "Vorax", 1 x mit schwarzem Horn?-Griff,beide in
2 Rasiermesser im Holzetui, England, um 1910, bez. "Bengall, T. R. Cadman & Sons,Sheffield England",
Acht gerahmte Fliesen, Holland, 18. Jh., überwiegend mit Tierdarstellungen, leichtprofilierte
Acht gerahmte Fliesen, Holland, 18. Jh., überwiegend mit Tierdarstellungen, leichtprofilierte Eichenholzrahmen, je 17 x 17 cm ...[more]
Weltausstellungs-Medaille, Frankreich, 1878, bez. "Exposition Universelle internationalede 1878,
Weltausstellungs-Medaille, Frankreich, 1878, bez. "Exposition Universelle internationalede 1878, Paris", Ø 7 cm ...[more]
Zwei Schreibgeräte von Parker, 20. Jh., 1 x Füller, 1 x Kugelschreiber, in original Box,22 x 14 x
Zwei Schreibgeräte von Parker, 20. Jh., 1 x Füller, 1 x Kugelschreiber, in original Box,22 x 14 x 4 cm ...[more]
Steinzeug-Krug, 18. Jh., mit Zinndeckel-Montage (gerissen), polychrome Malerei einer Dameund Blumen,
Steinzeug-Krug, 18. Jh., mit Zinndeckel-Montage (gerissen), polychrome Malerei einer Dameund Blumen, H. 22 cm ...[more]
Großer Tafelaufsatz, 1. H. 20. Jh., plated, runder, gewölbter Stand, Balusterschaft,halbkugelige
Obstschale, 19. Jh., Bronze, galvanisch vergoldet, ornamentieter Balustersockel auf 3Tatzenfüßen,
Jugendstil Tee-/Kaffeekanne auf Rechaud. 19. Jh., bez. "Kurztiel", verchromtes Blech,Scharnierdeckel, fester Bügel, H. 38 cm ...[more]
Globus, Frankreich, um 1900, bez. "G. Thomas Èditeur Paris, 44 Rue N. D. des Champs",gusseiserner
Narwalzahl mit Silbermontierung, um 1930, Weißmetallapplikationen, Kugelabschluss undKnauf in Form
Großer Optikerkasten, England?, 19. Jh., Holz mit Messingbeschlägen, an versenkbarenGriffen
20 gerahmte Fliesen, Holland, 18. Jh., verschiedene Motive in Blau, alle im Holzrahmen,teilweise
20 gerahmte Fliesen, Holland, 18. Jh., verschiedene Motive in Blau, alle im Holzrahmen,teilweise best., alle ca. 17 x 17 cm ...[more]
Frisierset im Koffer, wohl 19. Jh., Elfenbein, insgesamt 15 Teile, jeweils mitMetall-Monogramm-
Zwei Petroleumlampen, 19. Jh., balustrierter Glasfuß, Glastank, 1 x mitMilchglas-Aufsatz-Diffusor, 1
Paar figürliche Lampen, 1. H. 20. Jh., runder, profilierter und ebonisierter Sockel,Schaft als
Großes Sparschwein, 1. H. 20. Jh., Gusseisen mit naturalistischer Farbfassung, Münzschlitzauf dem
Elf gerahmte Fotos zum Thema Pferdesport, teilweise sign. und mit Widmung, 30 x 40 cm undkleiner
Elf gerahmte Fotos zum Thema Pferdesport, teilweise sign. und mit Widmung, 30 x 40 cm undkleiner ...[more]
Gerahmte Majolika-Kachel, 19./20. Jh., im unteren Teil in Holz geschnitzt bez. "Trompetervon
Goldmaske des Tut Anch Amun (handbemalte Original-Replik des Originals aus dem ÄgyptischenMuseum
Glücksspiel-Automat Rialto der Firma Wulff, Berlin, 1964, Münzeinwurf 10 Pf,funktionsfähig,
Glücksspiel-Automat Rialto der Firma Wulff, Berlin, 1964, Münzeinwurf 10 Pf,funktionsfähig, Gebrauchsspuren, 73 x 49 x 21 cm ...[more]
Holzkasten für Kurzwaren mit 6 Schüben, Deutschland, 1950er Jahre, bez. "Ackermanns GoldSchlüssel
Porzellankopf-Puppe, Deutschland 1920er Jahre, Heubach-Köppelsdorf, Halsmarke 342.10, mitSchlafaugen
Porzellankopf-Puppe, Deutschland 1920er Jahre, Heubach-Köppelsdorf, Halsmarke 342.10, mitSchlafaugen (ein Lied ber.), ca. 62 cm ...[more]
Ikone der Muttergottes mit Kind, Russland, 19. Jh., mit Messingoklad, Holzplatte mitSponki,
Paar gusseiserne Putti (Beisteller), 19. Jh., jeweils auf ein durchbrochen gearbeitetesPostament
Venezianischer Spiegel, um 1900, floral geschnittenes und geätztes Spiegelglas, einigeElemente lose,
4142 Los(e)/Seite