1649 Los(e)/Seite
Pochette oder Taschengeige (Tanzmeistergeige), 4 Saiten. Rückseite des Korpus mitLyra-Ranken-
Kleine Statuette der Thoeris, Alt-Ägypten (Spätzeit), glasierter Steatit. Provenienz: Auseiner alten
Messingfernrohr auf Stativ, 19. Jh., Höhe variabel, jedoch mind. 100 cm
Violine im Kasten, wohl 19. Jh., auf dem Etikett im Korpus bez. "Nicolaus Amatus fecit inCremona
Cello, auf dem Etikett im Korpus bez. "Fait sous la direction de Paul Jombar Luthier, 20Rue
Monstranz mit Emaille-Plakette, wohl 19, Jh., Messingblech. Ovaler Fuß, balustrierterSchaft mit
3 Teile Bernsteinschmuck, Mitte 20. Jh., 2 x Armband, 1 x Hänger, 2 x Silber-gefasst
Kindernähmaschine von Singer, Deutschland, 20er Jahre. Im Original-Karton, mitSchraubmechanismus zum
Fensterbild, um 1900, farbige Binnenbleiverglasung, Motiv nach A. Dürers "DerDudelsackpfeifer", 29 x
Fensterbild, um 1900, farbige Binnenbleiverglasung, Motiv nach A. Dürers "DerDudelsackpfeifer", 29 x 23 cm ...[more]
2 Bakelit-Dosen in Schildpatt-Optik, um 1900. 1 x runde Deckeldose mit Perlband (H. 3/D.5,5 cm), 1 x
Mikroskop, 19. Jh., Messing. Mit mehreren Objektträgern mit Betrachtungsproben (jew.bezeichnet),
Großer figürlicher Leuchter, wohl 20. Jh., dunkel patinierte Bronze, 5-flg., Araber undPalme, H.82
Großer figürlicher Leuchter, wohl 20. Jh., dunkel patinierte Bronze, 5-flg., Araber undPalme, H.82 cm ...[more]
Runde Lackdose in Stobwasser-Manier, 19. Jh., Holzkorpus mit schwarzem Lack überzogen, aufdem Deckel
Runde Lackdose in Stobwasser-Manier, 19. Jh., Holzkorpus mit schwarzem Lacküberzug. Aufdem Deckel
Rechteckige Scharnierdeckel-Dose in Stobwasser-Manier, 19. Jh., Holzkorpus mit schwarzemLacküberzug,
Andachtstafel/Diorama, Holland?, um 1900, auf einer Plakette bez. "Hagar & Ishmael".Dunkles
Russische Ikone, 20. Jh., Tempera und Gold auf Holz, zwei Rückseitensponki, zentraleDarstellung
Tafelaufsatz/Presentoir in Seerosenform, wohl Mitte 20. Jh., dunkles Hartholz. RunderSockel mit
Pflanzentisch mit drei Etagen, 1. H. 20. Jh., dunkeles Holz, vier geschwungene Beine, H.114 cm
Pflanzentisch mit drei Etagen, 1. H. 20. Jh., dunkeles Holz, vier geschwungene Beine, H.114 cm ...[more]
Empire-Prunkbecher. Wohl Frankreich, frühes 19. Jh. Kobaltglas in Gelbmetallmontur mitstilisiertem
Schachtel Metall/Massefiguren, China?, Anfang 20. Jh.?, chinesische Soldaten, Pagoden,Brücke, H.
Schachtel Metall/Massefiguren, China?, Anfang 20. Jh.?, chinesische Soldaten, Pagoden,Brücke, H. Figuren jeweils 5 cm ...[more]
Taschenuhren-Ständer, 19. Jh. Metallkorpus auf Tatzenfüßen mit Goldstaffur und Lackierungin
Taschenuhren-Ständer, 19. Jh. Metallkorpus auf Tatzenfüßen mit Goldstaffur und Lackierungin British Racing Green, H. 20 cm ...[more]
Messingkessel auf Rechaud, wohl Ende 19. Jh., Rechaud als Rankengestell, darauf der Kesselin
Brieföffner, Bein um 1930, fein beschnitzt mit Krokodil im Halbrelief. L. 34 cm x B. 4 cm
Gardinenstange, 19. Jh., Messing. 2 profilierte Wandhalterungen, 12 Ringe mitMuschelklemmen, L.
Gardinenstange, 19. Jh., Messing. 2 profilierte Wandhalterungen, 12 Ringe mitMuschelklemmen, L. 155 cm ...[more]
Gardinenstange, 19. Jh., Messing. 2 profilierte Wandhalterungen, 9 Ringe mitMuschelklemmen, L. 110
Gardinenstange, 19. Jh., Messing. 2 profilierte Wandhalterungen, 9 Ringe mitMuschelklemmen, L. 110 cm ...[more]
Holzfigur auf Postament, Deutschland, wohl 1. H. 20. Jh., auf der Front des Postamentesgekreuzte
Figürlicher Taschenuhrenständer, Ende 19. Jh. Rechteckiger Onyx-Sockel mit abgeschrägtenKanten,
Miniatur in Bronze-Stellrahmen, 19. Jh., Portrait einer adeligen Dame (sign. A. Lonza),polychrome
Flache Holzschatulle, Anfang 20. Jh., auf 4 flachen Füßen, geschwungener Wandung,Scharnierdeckel mit
Ovaler Eimer, 19. Jh., in Fassbauweise mit Messing-Manschetten, Tragebügel, H. 35 cm
Teestoof im Empire-Stil, 19. Jh., Holzkorpus furniert, mit Messing-Ringhandhaben, 4 Beine,H. 52 cm
Teestoof im Empire-Stil, 19. Jh., Holzkorpus furniert, mit Messing-Ringhandhaben, 4 Beine,H. 52 cm ...[more]
Historisches Telefon, Anfang 20. Jh., in Jugendstil-Kartusche bez. "Jydsk TelefonAktieselskab".
Reliefvase, 19. Jh., Bronzeguss. Venus (auf der einen Seite mit Lyra, auf der anderenBlumen
Großer Leuchter, um 1900. Bronze?, 7-flg., dreipassiger Stand, große Traufschalen, H. 83cm ...[more]
Paravent, Kaminschirm, 19. Jh., Holz goldstaffiert. Gestell in Bambus-Optik undKeulenfüßen. Bespannt
Paravent, Kaminschirm, 19. Jh., Holz goldstaffiert. Gestell in Bambus-Optik undKeulenfüßen. Bespannt mit einem Gobelin, 133 x 85 cm ...[more]
Emailleschild "Aecht Patzenhofer", Deutschland (Berlin), 1. V. 20. Jh., Emaille mitAbplatzungen,
Spazierstockhalter, 19. Jh., mit Fliesenbild (Kreuzsternrapport), Holzrahmen mitRelief-Dekor und
Barometer, Frankreich, Anfang 20. Jh., Teilweise durchbrochen gearbeiteterEichenholzrahmen mit
Barometer, Frankreich, Anfang 20. Jh., Teilweise durchbrochen gearbeiteterEichenholzrahmen mit Drache und Wappen, 41 x 29 cm ...[more]
Zwei Samoware, elektr. (Kabel fehlen), bedrucktes Blech, H. 49 cm
Paar figürliche Bronzeleuchter. Um 1900. Zwei Bäuerinnen in ident. Ausformung, einenWeidekorb auf
Nähkasten, Holland, 19. Jh., Holzkorpus auf 4 Kugelfüßen, mit geschwungenen Seitenwändenund passig
Rikscha-Kinderwagen für Zwillinge, 19. Jh., Holzgestell mit Metallspeichen-Rädern,gedrehte Säulchen.
Paar figürliche Leuchter, 19. Jh. Rechteckiger Marmorsockel mit Perlband auf 4 Füßchen inDrechsel-
Miniatur-Presse auf Kommoden-Unterteil, 19. Jh., Eiche. Mit 3 Schüben mit verg.Beschlägen, H. 68 cm
Miniatur-Presse auf Kommoden-Unterteil, 19. Jh., Eiche. Mit 3 Schüben mit verg.Beschlägen, H. 68 cm ...[more]
Große Schnitzerei eines Fischers, Norddeutschland, 20. Jh., ungefasst. Mit umgehängtemFischermetz,
Große Schnitzerei eines Fischers, Norddeutschland, 20. Jh., ungefasst. Mit umgehängtemFischermetz, H. 66 cm ...[more]
Regenschirmständer, um 1900. Abtropfschalen-Fuß in Form eines geöffneten Blütenkelches,gedrehter
Uhrenhalter, 19. Jh. vergoldetes Metallgestell mit Sonnenblumen-Applikationen undSchlaufen-
Uhrenständer als Bogenarchitektur, wohl Marokko, um 1900. Gekehlte Sockelplatte, 4hexagonale
Leuchtreklame Lübzer (Bier) und Eis, 20. Jh., Metallrahmen mit Kunststoffschalen, massiveWandhalterung, 115 x 90 x 12 cm ...[more]
Schirmständer, 19. Jh., Messing. Reliefprägung, Ringhandhaben an Löwenmasken, H. 52 cm
Pfeffermühle mit Spieluhr im Sockel, um 1900, runder Metallsockel auf 3 Füßen mitVergoldung (
Thermometer auf Hahnensockel, 19. Jh., Gusseisen. Bekrönt von einem schreitenden Mann mitArmbrust in
Dreibeiniges Tischchen, um 1900, hexagonale Steinplatte mit durchbrochen gearb.Messinggalerie, H. 80
Dreibeiniges Tischchen, um 1900, hexagonale Steinplatte mit durchbrochen gearb.Messinggalerie, H. 80 cm ...[more]
Jugendstil-Tafelaufsatz, um 1900, galvanisch vergoldeter Fuß und Sockel als weiblicheFigur auf einem
1 Flasche Champagner aus dem Jahr 2000, bez. "Jean Billiard, a Damery", 750 ml
1649 Los(e)/Seite