5104 Los(e)/Seite
Pierre-Jules Mène (1810-1879),
Pierre-Jules Mène (1810-1879), Wolfsfamilie beim Spiel, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, sign. und dat. 1847, L. 32 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäg
Anonymer Bildhauer um 1900, Jäger in Tracht mit Hund, patinierter Metallguss auf gebogener Terrainplinthe, H. 22 cm
Sylvain Kinsburger (1855-1935),
Sylvain Kinsburger (1855-1935), Damenbüste mit Federschmuck im Haar, Bronze mit Restvergoldung, verso sign., H. 20 cm
Bruno Bruni (*1935), Akt in Emb
Asiatischer Bildhauer um 1900,
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit zwei Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 28 cm
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 30 cm
Georges Morin (1874-1950), orie
Carl Deiker (1836-1892), stattl
Carl Deiker (1836-1892), stattlicher Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Bronze, in Plinthe sign., H. 34 cm
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh.
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Napoleon zu Pferde, patinierte Bronze auf gekehltem Marmorsockel, H. 30 cm
Sign. MLCZ, wohl osteuropäische
Sign. MLCZ, wohl osteuropäischer Bildhauer 20./21. Jh., Golfspieler, stilisierte Edelstahlfigur auf Platte, rücks. sign., H. 34 cm
Anonymer Bildhauer 2. Jh., Reit
Anonymer Bildhauer 2. Jh., Reiterstandbild eines Ritters, patinierte Bronze, H. 34 cm
Daniel Greiner (1872-1943), Büs
Daniel Greiner (1872-1943), Büste eines Jungen, Alabaster auf Onyxnarmor, rücks. sign., best., H. 18 cm
Unleserlich sign., moderner Bil
Unleserlich sign., moderner Bildhauer 2. H. 20. Jh., sitzende Frau mit angezogenen Beinen, patinierte Bronze, unters. mono., H. 11 cm
Eugen Schlipf (1869-1943), die
Eugen Schlipf (1869-1943), die Schalmeienspielerin, Galvanoplastik auf Marmorsockel, im Stand sign., dat. 1898, Schalmeien fehlen, H. 34 cm
Verso mono. WST, zeitgenössisch
Verso mono. WST, zeitgenössischer Künstler 21. Jh., Dekoltée, Steinguss , goldbronziert, H. 21,5 cm
Unleserlich sign., Bildhauer 19
Carl August Brasch (1866-?), Da
Carl August Brasch (1866-?), Dackel in Männchenpose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Stand signiert, H. 21 cm
Carl Pracht (1866-?), Figur des
Franz Bergmann (1861-1936), Hei
Franz Bergmann (1861-1936), Heiligenhäuschen, polychrom bemalte und patinierte Bronze mit Marmoreinsatz, unters. Vasenpunze, H. 25 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Tänzerin im Stil des Art Deco, grünlich patinierte Bronze, H. 20 cm
Vlaclav Szczeblewesky (1888-196
Bildhauer des 20. Jh., Bergstei
Bildhauer des 20. Jh., Bergsteiger auf Felsen mit Pickel, Lindenholz, unters. Brandstempel A. Crepaz Seefeld?, H. 42 cm
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., junges Mädchen auf floralem Stand mit Vogel, Metallguss , teilw. bemalt, H. 17 cm
Anna Maria Strackerjahn (1919-1
Anna Maria Strackerjahn (1919-1980), stilisierte Figur einer liegenden Frau, patinierte Bronze auf Steingussplinthe, L. 17 cm
Anonymer Bildhauer Anfang 20. J
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., filigrane Eule im Stil des Art Deco, massive, patinierte Bronze, H. 11,5 cm
Guillaume Coustou (1677-1764),
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., triumphierender Jäger mit erlegtem Bock, patinierter Metallguss auf profiliertem Steinsockel, H. 28 cm
Renée Sintenis (1888-1965), ''K
Alfred Moret (1853-1913), der S
Alfred Moret (1853-1913), der Schmied, patinierte Bronze auf Marmorsockel, rücks. im Stand sign., H. 25 cm
Anonymer Bildhauer spätes 20. J
Anonymer Bildhauer spätes 20. Jh, Mädchenbüste mit Hochsteckfrisur, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 30 cm
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2
Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Doppelpferd, große, patinierte Bronze, H. 72 cm, auf weißem Verbundstoffpostament, Ges.-H. 175 cm
Sign. Brahms, siegreicher Läufe
Karin Lamp, zeitgenössische dt.
Sign. G. Roth, Bildhauer Ende 1
Sign. Rouchard, Bildhauer um 19
Ladislav Hlina (*1947), tschech
Jules Moigniez (1835-1894), wit
Edouard Drouot (1859-1945), Kel
Edouard Drouot (1859-1945), Keltenkrieger mit großer Streitaxt, grünlich patinierte Bronze, im Stand sign., H. 43 cm
Frz. Bildhauer des 19. Jh., Paa
Andras Sinko (1901-1976), ungar
Charles Anfrie (1833-1905), rau
Charles Anfrie (1833-1905), rauchender Junge, patinierte Bronze mit Restvergoldung auf runder Plinthe, darin sign., H. 39 cm
Deutscher Bildhauer um 1700, An
Japanischer Bildhauer des 20. J
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Jäger mit Hund an einem Baumstumpf, vollplastisch geschnitzte, dunkel gebeizte Holzskulptur, unsign., H. 54 cm
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., der Bücherwurm nach dem Vorbild von H. C. Bernewitz, patinierte Bronze auf Marmorsockel, H. 21 cm
Sign. Pugi, ital. Bildhauer um
Sign. Pugi, ital. Bildhauer um 1900, Büste eines Knaben mit Haarband, weißer Marmor, rückseitig sign. ''Pugi'', min. best., H. 27 cm
Jean-Louis Grégoire (1840-1890)
Luca Madrassi (1848-1919), ital
Eugene de la Planche, frz. Bild
Anonymer Bildhauer um 1920, leb
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste eines Mädchens, braun patinierte Bronze, unsign., auf dunkel patiniertem Marmorkubus, Ges.-H. 46 cm
Edmund Gomansky (1854-1930), ''
Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., Putto mit Delfin, patinierte Bronze auf runder Plinthe, H. 13,5 cm
Auguste de Wever (1836-1910), g
5104 Los(e)/Seite