5104 Los(e)/Seite
Stirnband mit Mon, Japan, 19. J
Stirnband mit Mon, Japan, 19. Jh. (Edo/Meiji), Textil/Seide, an den Ändern breite Stoffbänder zum Schnüren, 31 x 8 cm
Druckplatte mit Schrift, wohl C
Druckplatte mit Schrift, wohl China, genaueres Alter unbekannt. Dunkles Hartholz, recto und verso mit ca 20 Kolonnen mit Schriftzeichen, 41 x 19 cm
Betender Mönch, Thailand, 1. H.
Konvolut Schnitzereien, China,
Medizingott auf Tieger, China,
Paar Tempelwächter, Südost-Asie
Paar Tempelwächter, Südost-Asien, 20. Jh., Bronze, partiell vergoldet/goldstaffiert. Kniend mit vor der Brust gefalteten Händen, H. 73 cm
Figur eines höfischen Beamten,
Paar buddhistische Heiligenfigu
Großes Henkelgefäß, China, 20.
2 Glocken, Indien/Burma, 19./20
2 Glocken, Indien/Burma, 19./20. Jh., Bronze/Metallguss, H. 21 cm/D. 9 cm
Kopfamulett für ein heiliges Ri
Kopfamulett für ein heiliges Rind, Indien (Orissa), 18./19. Jh., Bronze, H. 13 cm
2 Öllampen, Indien, 18.-20. Jh.
2 Öllampen, Indien, 18.-20. Jh., Bronze/Gelbguss. 1 x 5-flg., 1 x figürlich, H. bis 14 cm
3 (red) Kutani Teller, Japan, 1
3 (red) Kutani Teller, Japan, 19. Jh. (Meiji), mit feinem, eisenroten Dekor, partiell goldstaffiert, alle unter dem Boden markiert, D. 10 cm
2 figürliche Schnitzereien, Chi
2 figürliche Schnitzereien, China, mitte 20. Jh., Hartholz mit eingelegten Glasaugen (das linke fehlt jeweils), H. bis 20 cm
Silberkette mit großen Türkisen
Silberkette mit großen Türkisen und roter Koralle, Tibet, 20. Jh., L. 51 cm
Paar Ohrringe, Nepal (Garung/Ta
Famille Rose Vase, China, 20. J
Famille Rose Vase, China, 20. Jh., umlaufend dekoriert mit Pfauen und blühenden Ästen, H. 20 cm
Vase, China, 20. Jh., umlaufend
Vase, China, 20. Jh., umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Wächterfiguren/Löwen. Unter dem Boden ein kobaltblaues Shou-Zeichen, H. 25,5 cm
Censer mit Deckel, China 19./20
Drei (wohl) antike Perlen, Saha
Drei (wohl) antike Perlen, Sahara, Ton und Stein, alle mit Loch, D. bis 5 cm
Kleines Lackschränkchen, Japan,
Double Gourd Vase, China, 17. J
Censer, China, wohl 17./18. Jh.
Bitong/Pinselbecher, China, 19.
Bowl, China, 20. Jh., umlaufend
Vase mit Landschaftsdekor im Ka
Vase mit Tieren, China, wohl 19
Monochrome Bowl, China, 20. Jh.
Monochrome Bowl, China, 20. Jh., gelb glasiert, unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Kobaltblau, H. 9/D. 18 cm
Bitong, China, 19./20. Jh., kob
Bitong, China, 19./20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Musizierendem, Glasur auf dem Lippenrand stellenweise ber., H. 13/D. 10 cm
Censer/Bowl, China, 20. Jh., zy
Censer/Bowl, China, 20. Jh., zylindrisches Gefäß auf 3 Füßen mit Flambé-Glasur, H. 6/D. 10,5 cm
Vase mit Ge-type Glasur, China,
Quadratische Famille Rose Tulpe
Famille Rose Becher/Bowl, China
Monochrome Bowl, China, 19./20.
Famille Rose Wandvase, China, 1
Wand-Vase mit Gedicht-Kalligraf
Famille-Rose Teapot und Wärmebe
Famille Rose Deckeldose, China,
Doucai Charger mit Päonien, Chi
Monochrome Meiping-Vase, China,
Monochrome Meiping-Vase, China, 19./20. Jh., oxenblutfarbene Glasur, Glasur am Lippenrand mit kleinem Chip, Unterboden unglasiert, H. 30 cm
Bitong mit Grisaille-Dekor, Chi
Bitong mit Grisaille-Dekor, China, 19./20. Jh., umlaufender Dekor mit fröhlichen Fischern, Dekor leicht ber., H. 13,5/D. 10 cm
Famille Rose Päonienvase, China
Famille Rose Päonienvase, China, 19./20. Jh., H. 20 cm
Konvolut von 3 Vasen, China, 19
Konvolut von 3 Vasen, China, 19./20. Jh., verschiedene Formen mit monochromer, oxenblutfabener oder Verlaufsglasur, H. bis 19,5 cm
Paar Fledermaus-Teller, China,
Monochrome Vase und Schale, Chi
2 Vasen, China, wohl Yuan/Ming-
3 Fächer-Malereien, China, 19./
3 Fächer-Malereien, China, 19./20. Jh., Tusche/leichte Farben auf Papier, jeweils auf einen Brokat-bespannten Karton aufgezogen, je 36 x 65 cm
2 monochrome Vasen, China, 19./
2 monochrome Vasen, China, 19./20. Jh., beide mit türkisfarbener Glasur, H. 16 & 17 cm ...[more]
Prunus-Vase, China, 19. Jh., au
Schnitzerei, China, 19. Jh. Dur
Schnitzerei, China, 19. Jh. Durchbrochen gearbeitet und goldstaffiert, H. 38 cm
Lackteller, Japan, Ende 19./Anf
Hornschnitzerei, China, 19./20.
Hornschnitzerei, China, 19./20. Jh., durchbrochen gearbeitet. Hockender Fischer mit Fisch auf einer Reuse sitzend, H. 10 cm
Betelnuss-Dose, Indien, wohl 19
Betelnuss-Dose, Indien, wohl 19. Jh., Messing. Sternförmig, Innenleben mit 3 Kompartimenten, H. 5/D. 8 cm
Guan-type Censer, China, 19./20
Wandbild, China, 1. H. 20. Jh.
2 Farbholzschnitte, Japan, 19./
2 Farbholzschnitte, Japan, 19./20. Jh., beide hinter Glas gerahmt mit Passepartout, bis 36 x 42 cm
Farbholzschnitt, Japan, 20. Jh.
Farbholzschnitt, Japan, 20. Jh., Schrein/Pagode an einem See im Wald, hinter Glas gerahmt, 40 x 28 cm
Buddhistische Heiligenfigur, Ch
Buddhistische Heiligenfigur, China, 20. Jh., Bronze. Auf einem runden, doppelten Lotussockel stehend, H. 28 cm
Buddha Rattanakosin, Thailand,
Vase, China, 19./20. Jh., Bronz
5104 Los(e)/Seite