LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (5 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-1070)

  • (Lose: 1500-3068)

  • (Lose: 3100-5464)

  • (Lose: 4000-5720)

  • (Lose: 7000-8312)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

5104 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 5104 Los(e)

Senator Patronenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Feder, vergoldetes Gehäuse, mit Gravurdekor, L. 11,4 cm

Montblanc Vierfarbenkugelschreiber, 2. H. 20. Jh., vergoldetes Gehäuse, Gravurdekor, L. 13,3 cm, in Hülle, L. 14 cm

Montblanc Patronenfüller, 2. H. 20. Jh., Edelstahlfeder, gelbes und schwarzes Gehäuse, L. 13,7 cm, in Hülle, L. 15 cm

Lampenfuß, Ende 19. Jh. Monochrome, kobaltblaue Urnenvase mit Bronzemontierung (mit Restvergoldung). Ohne Schirm, H. 59 cm

Deckenleuchter, Italien, 20. Jh., Holz, Hellgrün und Gold staffiert. Mittelkonsole mit 6 gebogten Leuchterarmen, an Kette, H. 55/D. ca. 60 cm

Deckenleuchter, Italien, 20. Jh., Holz, Hellgrün und Gold staffiert. Mittelkonsole mit 6 gebogten Leuchterarmen, an Kette, H. 95/D. ca. 70 cm

Spazierstock, 1. H. 20. Jh., Griff aus Horn, Schaft aus dunklem Hartholz, Spitze aus Bein, L. 96 cm

Trophäen-Garderobe, 1. H. 20. Jh., Holzgestell mit Eichel- und Eichenblattdekor, 4 Garderobenhaken in Form von Vorderläufen, 50 x 90 x 25 cm

Rinderschädel/Trophäe, 20. Jh., mit großen, schwarzen Hörnern, ca. 100 x 75 cm

Satz von 10 Gewichten, England, 19./20. Jh., Messing, H. bis 15 cm

Notenständer/Lesepult, 19./20. Jh., Holz gedrechselt und beschnitzt, goldstaffiert, H. 125 cm

Garderobe, Anfang 20. Jh., Eichenholzkorpus mit 5 großen und 4 kleinen Haken aus Messing. Gesims best., 33 x 90 x 27 cm

Große Ziervase im klassischen Stil, Ende 19. Jh., Eisenguss, Auf quadratischer Plinthe, dekoriert mit 4 großen Maskarons, H. 54 cm

Registrierkasse National für die Niederlande, um 1900. Schwerer Korpus aus Metall (Kupfer/Messing) mit klassizistischen Ornamenten, 60 x 48 x 40 cm

Historismus Jardiniere, Ende 19. Jh., Bronze mit Einsatz aus Zinn. Auf dem Rand 2 schwebende Knaben, 17 x 36 x 18 cm

Wandgarderobe, Ende 19./Anfang 20. Jh., ornamental beschnitztes Eichenholzgestell mit 6 geschwungenen Haken aus Messing, 31 x 120 x 11 cm

Cachepot/Übertopf, Holland, Ende 19. Jh., Messingblech mit geprägtem Dekor, H. 26/D. 26 cm

Tischstaffelei/Buchständer, 20. Jh., durchbrochen gearbeitet, mit ausklappbarem Stand, H. 68 cm

2 Teile Kupfer, 19. Jh., 1 x große Kanne, H. 46 cm. 1 x urnenförmiges Deckelgefäß mit Handhaben und Porzellanknauf, H. 39 cm

Paar Kutschenlampen, 20. Jh., Korpus aus Eisenblech, schwarz lackiert. Mit Wandhalterung, H. 48 cm

Paar große Kaminböcke, 19./20. Jh., Bronze vergoldet, Eisen, H. 56 cm

Schirmständer, 1. H. 20. Jh., Messing- und Kupferblech. Der Kelch schwach marteliert, Bügelgriff, H. 54 cm

6-teiliges Liter-Eichset, 19. Jh., Eisen/Messing lackiert und verzinnt, bis 2L, H. bis 19 cm

4 Werkzeuge für Büchsenmacher, 19. Jh., Eisen, MEssing und gedrechseltes Holz, L. bis 15 cm

Fliesenbild, Holland, 19. Jh., Kartusche mit Landschaft und Reitern über 2 Fliesen, im profilierten Holzrahmen, 19 x 32 cm

Große Milchkanne, datiert? 1968. Kupferkorpus mit Handhaben und Deckel, H. 57 cm

2 Mörser mit Pistill, 19. Jh., Messing. 1 x mit Wappen und Kugelhandhaben, 1 x in Becherform mit Ringornament, H. bis 12 cm

2 Dröppelminnen, Ende 19. Jh., birnenförmig mit Glockendeckel auf 3 Beinen, 1 x mit passendem Rechaud, H. bis 38 cm

Schirmständer, Holland, Ende 19. Jh., Kupferblech getrieben/geprägt, ovaler Korpus auf 4 Tatzenfüßen, H. 55 cm

2 Schirmständer, Ende 19./Anfang 20. Jh., Kupferblech, 1 x rund, 1 x oval, H. bis 46 cm

Figürlicher Schirmständer, 20. Jh., Gusseisen, schwarz lackiert, H. 59 cm

Samovar, Russland, Ende 19. Jh., Messing, gedrechseltes Holz. H. 43 cm

Historismus Spiegel im Renaissance-Stil, Ende 19. Jh., Messing/Bronze mit Restvergoldung. Architektonische Form mit Putten, 56 x 27 cm

Großer Wandleuchter aus Damm- und Rotwildgeweihen, 1. H. 20. Jh., H. ca. 78 cm

Fliesenbild, Holland, 20. Jh., Grachtenszene in Kobaltblau über 6 Fliesen. Im profilierten Holzrahmen, 28 x 40 cm

Architektursegment, 19./20. Jh., Beton/Steinguss? Mit Teufelsmaskaron, H. 48 cm

Konvolut ''Religöös'', 20. Jh., 3 Weihwasserbecken für die Wand (1 x Christus, 2 x Maria) und eine Kruzifix, H. bis 22 cm

Tischrahmen, Ende 19. Jh., Kupfer vergoldet. Mit Kranz- und Schleifenaufsatz, H. 12 cm

3 x Christus, 20. Jh., Bronze/Metallguss, davon 1 x am Holzkreuz, H. bis 55 cm

3 Plafonieren, 1 x Ende 19./2 x 20. Jh., alle mit Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. bis 31 cm

Dröppelminna, Ende 19. Jh., Zinn, Deckel mit tropfenförmigem Holzknauf. Lyra-Ventil, Ringhandhaben an Stauden, auf runder Holzplinthe, H. 42 cm

  • 5104 Los(e)