931 Los(e)/Seite
Schraubkanne, 19. Jh, Zinn, ru
Schraubkanne, 19. Jh, Zinn, runde, konische Fomr, umlaufender gefächelter Dekor, H. 26 cm.
Drei Historismus-Leuchter, 2.
Drei Historismus-Leuchter, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze/Messing und Porzellan, H. bis 23 cm.
Barock-Decklehumpen, 18. Jh, b
Barock-Decklehumpen, 18. Jh, beiger Scherben mit Blaumalerei und umlaufendem Relief, Zinndeckelmontierung, H. 21 cm.
2 Dröppelminnas, 18. Jh., Zinn
2 Dröppelminnas, 18. Jh., Zinn, H. 39 cm.
Zunftkanne der Brauer, dat. 17
Zunftkanne der Brauer, dat. 1796, Zinn mit Gravurdekor, H. 30 cm.
Große Öllampe, 19. Jh., Messin
Große Öllampe, 19. Jh., Messing, getreppter Fuß, poliert, H. 35 cm.
Barock-Deckelhumpen, dat. 1780
Barock-Deckelhumpen, dat. 1780, Zinn, H. 23 cm.
Zwei Deckelhumpen um 1800, Zin
Zwei Deckelhumpen um 1800, Zinn, schauseitig gefächeltes Motiv (Osterlamm und Floralwerk), dat. und monogr., gedellt, H. 24 cm.
4 Teller, 18./19. Jh., Zinn, m
4 Teller, 18./19. Jh., Zinn, mit versch. Motiven wie Adelswappen und Vögel, D. 22 cm.
Sechs Humpen, 18./19. Jh., Zin
Sechs Humpen, 18./19. Jh., Zinn, teilw. gedellt, H. bis 25 cm.
Weihrauchschwenker, 18./19. Jh
Weihrauchschwenker, 18./19. Jh, Bronze, H. 30 cm.
Klingelzug, 19. Jh. verschiede
Klingelzug, 19. Jh. verschiedenfarbige Glasperlen, Messingmontierung mit floral bemaltem Glasgriff, L. 170 cm.
Zwei Leuchter, 19. Jh., Messin
Zwei Leuchter, 19. Jh., Messing und Gelbguss, H. bis 41 cm.
Einhandleuchter, Froschlampe (
Einhandleuchter, Froschlampe (eingesetzt im Bergbau) und Öllampe, 18./19. Jh., teilw. unvollständig, Messing, H. bis 22 cm.
Orthodoxes Kruzifix, 19. Jh.,
Orthodoxes Kruzifix, 19. Jh., Messing graviert und emailliert, H. 21 cm.
Ovale Historismus-Reliefplatte
Ovale Historismus-Reliefplatte um 1880, Darstellung einer Schlachtenszene, Messing vergoldet, L. 41 cm.
Vier Kerzenleuchter, 18./19. J
Vier Kerzenleuchter, 18./19. Jh, Messing und Bronze, darunter ein Paar, Bruch- und Lötspuren, H. 33 cm.
Großes Konvolut Zinn, 18./19.
Großes Konvolut Zinn, 18./19. Jh., sieben Schalen und Teller sowie drei Schüsseln, teilw. gedellt, versch. Dekore, D. bis 40 cm.
Konvolut Zinnteller, 18./19. J
Konvolut Zinnteller, 18./19. Jh., verschiedenen Größen, insgesamt 13 Stück, D. bis 33 cm.
Paar Barock-Blaker, 18. Jh., M
Paar Barock-Blaker, 18. Jh., Messing geprägt und versilbert, H. 50 cm.
Barock-Tafelleuchter, 18. Jh.,
Barock-Tafelleuchter, 18. Jh., Messing geprägt und getrieben, H. 39 cm.
2 Barock-Kerzenleuchter, 18. J
2 Barock-Kerzenleuchter, 18. Jh., Wachsreste, H. bis 25 cm.
Barock-Deckeldose, 18. Jh., Zi
Barock-Deckeldose, 18. Jh., Zinn, scharnierter Deckel, L. 14 cm.
Konvolut Zinn, 18./19. Jh., 5
Konvolut Zinn, 18./19. Jh., 5 Teile (Humpen, Deckelgefäß für Nelken, Tafelaufsatz und zwei Gefäße), H. 24 cm.
Figürliches Objekt mit Ausspar
Figürliches Objekt mit Aussparungen im Rücken, wohl 18. Jh. oder älter?, Bronze, beweglicher Kopf und Schwanz, L. 35 cm
Konvolut Zinn, 18./19. Jh., ve
Konvolut Zinn, 18./19. Jh., versch. Gefäße, teilw. gedellt, L. bis 35 cm.
Konvolut Zinn, 18./19. Jh., 7
Konvolut Zinn, 18./19. Jh., 7 Teile (2 Kannen, Altarleuchter, Kerzenhalter, zwei Öllampen und Stitze), H. bis 36 cm.
Konvolut Zinn, 18./19. Jh., 7
Konvolut Zinn, 18./19. Jh., 7 Teile (zwei Leuchter, Teekanne, Kaffeekanne, Schraubflasche, Kanne und Krug), H. bis 30 cm.
Vier Teile Zinn, 18./19. Jh, S
Vier Teile Zinn, 18./19. Jh, Stitze, Kanne, Dröppelminna und Schraubflasche, H. bis 36 cm.
Vier Kerzenhalter, 19. Jh., Me
Vier Kerzenhalter, 19. Jh., Messing und Bronze, H. bis 18 cm.
Drei Steinzeug-Gefäße, 18. Jh.
Drei Steinzeug-Gefäße, 18. Jh., zwei Krüge mit Zinndeckelmontierung, H. bis 36 cm.
Großer Steinzeugkrug, 18. Jh.,
Großer Steinzeugkrug, 18. Jh., grauer Scherben, blauer Traubenritzdekor, H. 32 cm.
Paar Gebälkträgerfiguren, wohl
Paar Gebälkträgerfiguren, wohl 17. Jh., Nussbaum geschnitzt mit Resten alter Fassung, H. 59 cm.
Handarbeitsschatulle, 18. Jh.,
Paar Blaker in Muschelform, 19
Paar Blaker in Muschelform, 19. Jh., Messing, 3-flg., an den Tüllen kleine Löcher von ehemaliger Elektrifizierung, H. 36 cm.
Barock-Wandblaker, 18. Jh., Me
Barock-Wandblaker, 18. Jh., Messing getrieben und graviert, Darstellung Muttergottes mit Christuskind, H. 40 cm.
Paar Wandlaternen, 19. Jh., Ei
Paar Wandlaternen, 19. Jh., Eisenblech mehrschichtig bemalt, geschliffenen Glasscheiben, rest.-bed., H. 40 cm.
Zwei Wandlampen, Mariage aus z
Zwei Wandlampen, Mariage aus zwei Bettwärmerdeckeln des 18. Jh., Messing, elektrifiziert, D. bis 35 cm.
Figürliche Klavierlampe um 190
Figürliche Klavierlampe um 1900, Metallguss, Büste Ludwig van Beethoven, schwenkbarer Arm, B. 26 cm.
Henkel-Topf, wohl 17. Jh. oder
Henkel-Topf, wohl 17. Jh. oder älter?, Bronze und Eisen mit Kupfernägeln vernietet, feststehender Henkel, H. 38 cm, D. 32 cm.
Großer Wandkerzenhalter, 19. J
Großer Wandkerzenhalter, 19. Jh., Messing, T. 48 cm, D. 33 cm.
Wandblaker, 19. Jh., 2-flg., s
Wandblaker, 19. Jh., 2-flg., später elektrifiziert, geprägtes Messingblech, H. 50 cm.
Bettwärmer, 18. Jh., dat. 1778
Bettwärmer, 18. Jh., dat. 1778, Kupfer, Messing und Eisen, L. 105 cm.
Ovale Reliefplatte um 1880, Ku
Ovale Reliefplatte um 1880, Kupferblech, geprägt, getrieben und ziseliert, im Spiegel Darstellung einer Wirtshausszene, L. 55 cm.
Kronleuchter, Ende 19./Anfang
Kronleuchter, Ende 19./Anfang 20. Konsole mit 8 geschwungenen und gedrehten Leuchterarmen, Kerzentüllen, Kristallglas-Behang, H. 95/D. 75 cm
Kristallleuchter (Murano?), 20
Kronleuchter, 20. Jh., Messing
Strassenlaterne, 20. Jh., Guss
Strassenlaterne, 20. Jh., Gusseisen lackiert. Kannelierter Säulenschaft auf Postament, Laterne aus Glas mit verzierter BEdachung, H. 200 cm
Strassenlaterne, 20. Jh., Gusseisen lackiert. Kannelierter Säulenschaft auf Postament, Laterne aus Glas mit verzierter Bedachung, H. 200 cm
Hängelampe, 20. Jh., Muranogla
Hängeleuchter, Ende 19. Jh., M
Designklassiker, Stehlampe Pir
Hängelampe, Ende 19. Jh. Ornam
Hängelampe, Ende 19. Jh. Ornamentierte Messingfassung mit Girlande, Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 71/D. 25 cm
Hängelampe, Ende 19. Jh., orna
Hängelampe, Ende 19. Jh., ornamentierte Messingfassung mit Girlande, Milchglasschirm mit Schliffdekor, neu goldstaffiert, H. 63 cm
Hängelampe, Ende 19. Jh., ornamentierte Messingfassung mit Girlande, Milchglasschirm mit Schliffdekor, neu goldstaffiert, H. 38 cm
Deckenlampe, 20. Jh., Metall v
Stehlampe E. R. Nele für Temde
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Mes
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingfassung mit Girlande, Schirm in Korbform mit Drahtgeflecht und Kristallglas, H. 42 cm
931 Los(e)/Seite