LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (6 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-1080)

  • (Lose: 1600-3093)

  • (Lose: 3288-3892/5200-)

  • (Lose: 4000-4930)

  • (Lose: 5500-6061/1200)

  • (Lose: 7000-8453)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

  • Collectables (931)
931 Los(e)

  • 931 Los(e)

Schraubkanne, 19. Jh, Zinn, runde, konische Fomr, umlaufender gefächelter Dekor, H. 26 cm.

Drei Historismus-Leuchter, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze/Messing und Porzellan, H. bis 23 cm.

Barock-Decklehumpen, 18. Jh, beiger Scherben mit Blaumalerei und umlaufendem Relief, Zinndeckelmontierung, H. 21 cm.

Zunftkanne der Brauer, dat. 1796, Zinn mit Gravurdekor, H. 30 cm.

Große Öllampe, 19. Jh., Messing, getreppter Fuß, poliert, H. 35 cm.

Zwei Deckelhumpen um 1800, Zinn, schauseitig gefächeltes Motiv (Osterlamm und Floralwerk), dat. und monogr., gedellt, H. 24 cm.

4 Teller, 18./19. Jh., Zinn, mit versch. Motiven wie Adelswappen und Vögel, D. 22 cm.

Sechs Humpen, 18./19. Jh., Zinn, teilw. gedellt, H. bis 25 cm.

Klingelzug, 19. Jh. verschiedenfarbige Glasperlen, Messingmontierung mit floral bemaltem Glasgriff, L. 170 cm.

Einhandleuchter, Froschlampe (eingesetzt im Bergbau) und Öllampe, 18./19. Jh., teilw. unvollständig, Messing, H. bis 22 cm.

Orthodoxes Kruzifix, 19. Jh., Messing graviert und emailliert, H. 21 cm.

Ovale Historismus-Reliefplatte um 1880, Darstellung einer Schlachtenszene, Messing vergoldet, L. 41 cm.

Vier Kerzenleuchter, 18./19. Jh, Messing und Bronze, darunter ein Paar, Bruch- und Lötspuren, H. 33 cm.

Großes Konvolut Zinn, 18./19. Jh., sieben Schalen und Teller sowie drei Schüsseln, teilw. gedellt, versch. Dekore, D. bis 40 cm.

Konvolut Zinnteller, 18./19. Jh., verschiedenen Größen, insgesamt 13 Stück, D. bis 33 cm.

Paar Barock-Blaker, 18. Jh., Messing geprägt und versilbert, H. 50 cm.

Barock-Tafelleuchter, 18. Jh., Messing geprägt und getrieben, H. 39 cm.

Barock-Deckeldose, 18. Jh., Zinn, scharnierter Deckel, L. 14 cm.

Konvolut Zinn, 18./19. Jh., 5 Teile (Humpen, Deckelgefäß für Nelken, Tafelaufsatz und zwei Gefäße), H. 24 cm.

Figürliches Objekt mit Aussparungen im Rücken, wohl 18. Jh. oder älter?, Bronze, beweglicher Kopf und Schwanz, L. 35 cm

Konvolut Zinn, 18./19. Jh., versch. Gefäße, teilw. gedellt, L. bis 35 cm.

Konvolut Zinn, 18./19. Jh., 7 Teile (2 Kannen, Altarleuchter, Kerzenhalter, zwei Öllampen und Stitze), H. bis 36 cm.

Konvolut Zinn, 18./19. Jh., 7 Teile (zwei Leuchter, Teekanne, Kaffeekanne, Schraubflasche, Kanne und Krug), H. bis 30 cm.

Vier Teile Zinn, 18./19. Jh, Stitze, Kanne, Dröppelminna und Schraubflasche, H. bis 36 cm.

Vier Kerzenhalter, 19. Jh., Messing und Bronze, H. bis 18 cm.

Drei Steinzeug-Gefäße, 18. Jh., zwei Krüge mit Zinndeckelmontierung, H. bis 36 cm.

Großer Steinzeugkrug, 18. Jh., grauer Scherben, blauer Traubenritzdekor, H. 32 cm.

Paar Gebälkträgerfiguren, wohl 17. Jh., Nussbaum geschnitzt mit Resten alter Fassung, H. 59 cm.

Paar Blaker in Muschelform, 19. Jh., Messing, 3-flg., an den Tüllen kleine Löcher von ehemaliger Elektrifizierung, H. 36 cm.

Barock-Wandblaker, 18. Jh., Messing getrieben und graviert, Darstellung Muttergottes mit Christuskind, H. 40 cm.

Paar Wandlaternen, 19. Jh., Eisenblech mehrschichtig bemalt, geschliffenen Glasscheiben, rest.-bed., H. 40 cm.

Zwei Wandlampen, Mariage aus zwei Bettwärmerdeckeln des 18. Jh., Messing, elektrifiziert, D. bis 35 cm.

Figürliche Klavierlampe um 1900, Metallguss, Büste Ludwig van Beethoven, schwenkbarer Arm, B. 26 cm.

Henkel-Topf, wohl 17. Jh. oder älter?, Bronze und Eisen mit Kupfernägeln vernietet, feststehender Henkel, H. 38 cm, D. 32 cm.

Großer Wandkerzenhalter, 19. Jh., Messing, T. 48 cm, D. 33 cm.

Wandblaker, 19. Jh., 2-flg., später elektrifiziert, geprägtes Messingblech, H. 50 cm.

Bettwärmer, 18. Jh., dat. 1778, Kupfer, Messing und Eisen, L. 105 cm.

Ovale Reliefplatte um 1880, Kupferblech, geprägt, getrieben und ziseliert, im Spiegel Darstellung einer Wirtshausszene, L. 55 cm.

Kronleuchter, Ende 19./Anfang 20. Konsole mit 8 geschwungenen und gedrehten Leuchterarmen, Kerzentüllen, Kristallglas-Behang, H. 95/D. 75 cm

Strassenlaterne, 20. Jh., Gusseisen lackiert. Kannelierter Säulenschaft auf Postament, Laterne aus Glas mit verzierter BEdachung, H. 200 cm

Strassenlaterne, 20. Jh., Gusseisen lackiert. Kannelierter Säulenschaft auf Postament, Laterne aus Glas mit verzierter Bedachung, H. 200 cm

Hängelampe, Ende 19. Jh. Ornamentierte Messingfassung mit Girlande, Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 71/D. 25 cm

Hängelampe, Ende 19. Jh., ornamentierte Messingfassung mit Girlande, Milchglasschirm mit Schliffdekor, neu goldstaffiert, H. 63 cm

Hängelampe, Ende 19. Jh., ornamentierte Messingfassung mit Girlande, Milchglasschirm mit Schliffdekor, neu goldstaffiert, H. 38 cm

Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messingfassung mit Girlande, Schirm in Korbform mit Drahtgeflecht und Kristallglas, H. 42 cm

  • 931 Los(e)