LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (6 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-1080)

  • (Lose: 1600-3093)

  • (Lose: 3288-3892/5200-)

  • (Lose: 4000-4930)

  • (Lose: 5500-6061/1200)

  • (Lose: 7000-8453)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

  • Collectables (931)
931 Los(e)

  • 931 Los(e)

2 Würfel, DDR, 2. H. 20. Jh., Kunstharz/Bakelit in Rot mit Weiß staffierten Punkten, H. 3 & 3,5 cm ...[more]

Lampe mit Vasenfuß, Mitte 20. Jh., Bronzevase mit schwimmenden Vögeln, Schirm aus Crème-farbenem Stoff, H. 64 cm

Rundes Tablett mit Metallmontage, 1. H. 20. Jh., plated, auf 4 Füßen, seitl. angesetzte Handhaben mit Floralverzierung, Boden, klares Glas, Ø 34 cm

Petroleum Tischlampe, spätes 19. Jh., 1-flg. elektr., farbloses Glas und Milchglas, Messing, Schirm floral bemalt, H. 40,3 cm

Theodolit im Mahagonikasten, Herst. J. Short, London, um 1900, H. ca. 40 cm

4 Abzeichen 1. & 2. Weltkrieg, mit Bändern, D. bis 4,5 cm ...[more]

Gaucho Messer Design Eberle (gestempelt), Einschneidige Klinge mit religiösem Ätzdekor, Griff und Scheide mit szenischem Reliefdekor, L. 29 cm

Paar Blaker, 18. Jh., Zinnguss. Passig geschweifte Rocaillenkartusche mit konvexer Wölbung, Tülle und Traufschale in Form einer Blüte, H. 30 cm

Kleine Staffelei, Ende 19. Jh., Metallguss, durchbrochen gearbeitet und ornamentiert, H. 57 cm

Montblanc Hebelkugelschreiber, 2. H. 20. Jh, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 13 cm

Großer Zinnteller, wohl 18. Jh., auf der Fahne und unter dem Boden mehrere Punzen, D. 45 cm

2 Mörser, 19./20. Jh., Messing. 1 x mit Maskarons, 1 x mit arabischen Schriftzeichen, beide mit Pistill, H. bis 12 cm

Konvolut von 18 Flaschen Wein, fast alle 1991 Échézeaux Grand Cru (Rot), normale Füllstände, 0,75 L

Manikürset, Mitte 20. Jh., mit Griffen in Schildpatt-Optik. Im Deckel des Etuis ein Spiegel, 20 x 26 x 5 cm

Champagnerkühler WMF, 1. H. 20. Jh., Metall eloxiert. Runder Korpus mit schlichten Ringornamenten und frei schwingenden Ringhandhaben, H. 20 cm

2 Uniformmützen, Russland/UdSSR, 2. H. 20. Jh., 1 x Marine. Beide mit Applikation und Kordel, D. ca. 28 cm

Küssendes Liebespaar, Entwurf Hans Christiansen (1866-1945), Kupferrelief, unsign., in profiliertem Schellackrahmen 37 x 37 cm

Büste auf Sockel, 2. H. 20. Jh., Pappmachee, farbig gefasst in gemetrischem Dekor, Fuß aus Holz, H. 33cm

Paar Wand-Öllampen, 19. Jh., Messing, mit gebogenem Schirm, ein Korpus best., passende Glaseinsätze vorhanden, H. 39 cm, T. 16 cm

Schaukelpferd, Mitte 20. Jh., Weichholz massiv, Mähne und Schwanz aus grober Naturfaser. 76 x 100 x 30 cm

Paar Wandleuchter, 19. Jh., Holz und Stuck, vergoldet. Wandteil als Blüte, jeweils 3 gebogte Leuchterarme an Konsolen, ca. 16 x 35 x 40 cm

Lampenfuß, Ende 19. Jh. Monochrome, kobaltblaue Urnenvase mit Bronzemontierung (mit Restvergoldung). Ohne Schirm, H. 59 cm

Figürlicher Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Löwenmaske mit beweglichem Ring im Maul, H. 16 cm

Figürlicher Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Löwenmaske mit beweglichem Ring im Maul, H. 14 cm

Figürlicher Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Satyrmaske mit beweglichem Ring im Maul, H. 19 cm

Figürlicher Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Löwenmaske mit beweglichem Ring im Maul, H. 15 cm

Zwei Drückergarnituren, Anfang 20. Jh., Messing, identische Klinkenformen und Beschläge, Schließen leicht unterschiedlich, H. 23, T. 15 cm

Konvolut von 7 Fenstergriffen, Messing, 3 x Historismus um 1880, 4 x schlicht 1. H. 20. Jh., bis L. 10 cm

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing/Bronze, reich ornamentiert, Griffe mit Holz, Altersspuren, H. Schließblech 28 cm

Historismus Drückergarnitur, Ende 19. Jh., Messing/Bronze mit Schließer, reich klassizistisch ornamentiert, H. Schließblech 26 cm

  • 931 Los(e)