414 Los(e)/Seite
Wasserbüffel, Japan, 19./20. Jh., Br
Wasserbüffel, Japan, 19./20. Jh., Bronze. Rechtes Horn abgebrochen, ber., am Bauch signiert, 11 x 20 x 10 cm
Kleine Vase, Japan um 1900 (Meiji),
Kleine Vase, Japan um 1900 (Meiji), Bronze. Dezenter Dekor mit blühendem Pflaumenast. Eine Seite mit Delle, H. 16 cm
Paar Kutani Vasen, Japan um 1900 (Me
2 japanische Vasen, 19./20. Jh., uml
2 japanische Vasen, 19./20. Jh., umlaufend dekoriert mit großen Reserven, leicht ber., H. bis 26 cm
2 Teller, China 18. Jh.: 1 x kobaltb
2 Teller, China 18. Jh.: 1 x kobaltblauer Dekor mit Felsen und Pflanzen, leicht best., D. 22 cm. 1 x Famille Rose Streublume, D. 23 cm
Teller, Japan, Anfang 20. Jh., kobal
Teller, Japan, Anfang 20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Boot, Felsen und Pinie, Wandhängung aus Eisendraht, D. 35 cm
Paar große Teller, wohl China 20. Jh
Paar große Teller, wohl China 20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Fischen und Blumenranke, D. 42 cm
2 oktogonale Imari Teller, Japan 19.
2 oktogonale Imari Teller, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji). Typischer Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold. Leicht ber., D. bis 30 cm
Ingwertopf, China, 19. Jh., umlaufen
Ingwertopf, China, 19. Jh., umlaufender kobaltblauer Dekor mit Landschaft, H. 15 cm
2 Drachenplatten, China, 20. Jh., be
2 Drachenplatten, China, 20. Jh., beide mit kobaltblauem Dekor. 1 x oval, L. 70 cm, 1 x passig geschweift, D. 38 cm
Konvolut bestehend aus 1 x Shiva Nat
Konvolut bestehend aus 1 x Shiva Nataraja, Bronze, H. 22 cm, 1 x kleine Ganesha-Figur, Bronze, H. 6 cm, 1 x Opiumpfeife aus Burma, L. 35 cm
Konvolut Münzen, China, 16. bis 20.
Konvolut Münzen, China, 16. bis 20. Jh. Insgesamt 30 Stück
Amulett, China 19. Jh. (Qing). Durch
2 Snuffbottles, China, 19./20. Jh.,
2 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., 1 x Silber punziert mit Drache, H. 7 cm. 1 x versilbert H. 7 cm
Snuffbottle, China 19./20. Jh., zyli
Arita-Teller, Japan, um 1900, Porzel
Arita-Teller, Japan, um 1900, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor eines Adlers zwischen Päonien und Kiefer, Marke NAE, D 41cm
Drachenvase Cloisonné, China, grüngr
Drachenvase Cloisonné, China, grüngrundiger Zellenschmelz mit fliegenden Drachen auf Messingkorpus, H 18 cm
2 Kürbisvasen Cloisonné, China, Mess
2 Kürbisvasen Cloisonné, China, Messingkorpus mit floralem Zellenschmelzdekor, je H 18cm
Paar Cloisonné-Deckelvasen, China, b
Paar Cloisonné-Deckelvasen, China, blaugrundige Vasen mit Messingkorpus, allerorten blühendes Rankenwerk im Qianlong-Stil, je H 18 cm
Namban-Kasten, Japan, Showa-Periode(
Namban-Kasten, Japan, Showa-Periode(1926-1989), Holz-Deckeltruhe mit Metall-Beschlägen im Namban-Stil, 31x24x28 cm
9 Snuffbottles und eine kleine Decke
7 Klangschalen, 19./20. Jh., verschi
7 Klangschalen, 19./20. Jh., verschiedene Metalle, leicht ber. & best., D. bis 12 cm ...[more]
Buddha Shakyamuni im Sarnath-Stil, I
Flaschenvase, China, 19. Jh. oder fr
Großer Teller, Japan/China, 19./20.
Großer Teller, Japan/China, 19./20. Jh., kobaltblauer Dekor über Spiegel und Fahne mit Enten am Ufer, Wandhängung aus Metall, D. 46 cm
Große Deckelvase, Japan um 1900 (Mei
Stehlampe, China, 1. H. 20. Jh., bal
Paar große Famille Rose Vasen mit ''
Seidenmalerei/Bildrolle, China, 20.
Seidenstickerei mit Löwen, China, 20
Seidenstickerei mit Löwen, China, 20. Jh., in ornamentiertem Brokatrahmen, dieser stärker ber., 118 x 80 cm
Samurai, Japan/China, 20. Jh., fein
Samurai, Japan/China, 20. Jh., fein gemasertes Hartholz mit natürlicher Zeichnung. In der rechten Hand wohl mal ein Schwert, ber., H. 24 cm
Große Kiste, wohl Thailand 20. Jh. K
2 Holzschnitte, Japan, 19. Jh., bez.
2 Holzschnitte, Japan, 19. Jh., bez. ''Takehara Shunchosai'', Wasserfälle in bergiger Landschaft, je 24 x 18 cm
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., bez.
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., bez. ''Ando Hiroschige'', bis 35 x 26 cm
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., Lands
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., Landschaften. Bez. ''Ando Hiroshige'', bis 26 x 18 cm
Holzschnitt mit Faßbauern, Japan, 19
Holzschnitt mit Faßbauern, Japan, 19. Jh., bez. ''Hokusai'', 23 x 16 cm
Holzschnitt, Japan 19. Jh., bez. ''K
Holzschnitt, Japan 19. Jh., bez. ''Katsushika Hokusai (...) Leben und Treiben auf der Tokaido, Station 13, Numazu'', 20 x 28 cm
Holzschnitt, Japan, 19. Jh., bez. ''
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh. Landsc
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh. Landschaftszenen, Yorita Kyuho, bis 26 x 32 cm
Holzschnitt, Japan 19. Jh., Marktsze
Holzschnitt, Japan 19. Jh., Marktszene/Stadtansicht. Mit Bleistift bez. ''Masayoshi Keisai (...)'', 25 x 32 cm
Holzschnitt, Japan 19. Jh., felsige
Holzschnitt, Japan 19. Jh., felsige Landschaft mit Tempeln, Schriftzeichen, 18 x 82 cm
6 Aquarelle, Japan 1. H. 20. Jh., le
6 Aquarelle, Japan 1. H. 20. Jh., leichte Farben auf papier, bez. und signiert, leicht ber., bis 16 x 48 cm
Druck, Japan, 20. Jh., Abstraktion,
Druck, Japan, 20. Jh., Abstraktion, leichte Farben auf Papier, signiert, 58 x 47 cm
Tanghka, Tibet, 20. Jh., polychrom u
Farbholzschnitt, Japan 20. Jh., Stra
Farbholzschnitt, Japan 20. Jh., Straßenansicht mit Personenstaffage, am Rand näher bez., 23 x 34,5
Portrait einer Geisha, Japan, 20. Jh
Portrait einer Geisha, Japan, 20. Jh., leichte Farben auf Papier. Ohne Bezeichnung, ber., 40 x 25 cm
Farbholzschnitt, Japan 19./20. Jh.,
Farbholzschnitt, Japan 19./20. Jh., Kiyochika Kobayashi ''Shinsho Tempel'', publiziert von Matsuki Heikichi, 35 x 23,5 cm
Farbholzschnitt, Japan, 19./20. Jh.,
Farbholzschnitt, Japan, 19./20. Jh., Kiyochika Kobayashi ''Sumida River'', publiziert von Matsuki Heikichi, 35 x 23,5 cm
Farbholzschnitt, Japan um 1930, Kiyo
Farbholzschnitt, Japan um 1930, Kiyochika Kobayashi ''Snowy Bridge'', Shima Art Company, 38 x 25,5 cm
Sieben Scherenschnitte, Japan, 19./2
Sieben Scherenschnitte, Japan, 19./20. Jh., dunkles Papier, teilweise mit Farbresten, ber. 89 x 50 cm
3 Malereien mit Bambus, Japan/China,
3 Malereien mit Bambus, Japan/China, 20. Jh., Tusche und leichte Farben auf Seide, jeweils signiert, je 40 x 33 cm
2 Holzschnitte, Japan, 19. Jh., Land
2 Holzschnitte, Japan, 19. Jh., Landschaften mit Bergen, jeweils im Bild bez./signiert, je 34 x 25 cm
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., ''Yam
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., ''Yamato Meisho-tsue'' Landschaften, jeweils im Bild bez./sign., je 23 x 34 cm
1 x Farbholzschnitt mit Boot und Häu
Farbholzschnitt, Japan, 19./20. Jh., Kabuki Schauspieler Portrait, 36 x 24 cm
Konvolut Lack, China & Japan, um 190
3 Teile Lack, Japan um 1900. Fünfpas
Hinduistische Doppelfigur, Indien, g
Paar Cloisonné Vasen, China, um 1900
Paar Cloisonné Vasen, China, um 1900. Bronze vasen mit Bändern mit Lotusranken als polychromer Zellenschmelz, leicht ber., H. 31 cm
414 Los(e)/Seite