LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-983)

  • (Lose: 1000-2199)

  • (Lose: 2200-3157)

  • (Lose: 3300-5835)

  • (Lose: 4000-4700/ 5900)

  • (Lose: 4700-7099)

  • (Lose: 7100-8426)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

  • Asiatische Kunst (414)
414 Los(e)

  • 414 Los(e)

Butterteekanne Tibet, China, 20.Jh., getriebenes Kupfer mit Messingbeschlägen, SHOU-Langlebigkeitszeichen, H 24cm

Große Imari Deckelvase, China 20. Jh., umlaufender Dekor in Eisenrot, Kobaltblau und Grün. Deckel mit Fo-Hund-Knauf, H. 65 cm

7 Opiumgewichte, Burma, 19./20. Jh., Bronze. In verschiedenen Größen, bis 7,5 cm

Quilin, China, 20. Jh., Hartgestein mit natürlicher Zeichnung, H. 19 cm

Kris, Indonesien, 19./20. Jh., Griff und Scheide aus Holz, Griff figürlich, Scheide ornamental und mit Schlange/Drache, ber., L. 54 cm

Kris, Indonesien, 20. Jh., beschnitzter Griff aus Horn?, Scheide aus Metall mit getriebenen Ornamenten, L. 52 cm

Famille Rose Schale, China 19. Jh. (Qing), Spiegel und Innenwandung mit Famille Rose Dekor, Außenwandung mit eisenroten Gräsern, H. 9/D. 29 cm

Bitong, China um 1900 (late Qing). Umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Landschaft und Figurenstaffage, H. 14/D. 11 cm

Snuffbottle, China 19. Jh. (Qing), seladonfarbene Jade. Geschnittener Reliefdekor mit Pfirsichblättern, H. 7,5 cm

Famille Rose Pfirsich Becher, China, Republik-Zeit. Leicht facettierte Wandung, H. 7/D. 8 cm

Tsuba, Japan, Edo-Zeit, Eisen. Mokko-Form mit Resten einer Goldtauschierung, D. 8 cm

Tsuba, Japan, Edo-Zeit, Eisen. Reliefdekor mit Landschaft und Personenstaffage, Reste von Tauschierungen, D. 7 cm

5 Keramiken, Südost-Asien 13. Jh. (Sawankhalok). Unglasiert und mit monochromer Glasur, ber. & best., bis H. 8 cm

Chinakohl aus seladonfarbener Jade, China 19. Jh. (Qing), als Vase, H. 16,5 cm

Konvolut von 20 Sockeln, China, 19./20. Jh., Holz. Ber. & best., bis D. 28 cm

Repoussé Andachtstafel, Tibet, wohl 19. Jh., Kupfer. Rad des Lebens mit Yama, am Rand besch., 30 x 24 cm

Repoussé Andachtstafel, Tibet, wohl 19. Jh., Kupfer. Tibetanischer Kalender mit Buddhas, Schrift (Sanskrit), ber., 30 x 27 cm

Farbholzschnitt, Japan, 19. Jh. (Edo/Meiji). Samurai in Vollmontur, Schrift, signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt rest., 38 x 28 cm

Paar Imari Vasen, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji). Balustervasen mit umlaufendem Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold, H. 38 cm

Buddha/Budai Blanc de Chine, China, 19./20. Jh., im Schaukelstuhl sitzend, auf der Rückenlehne gemarkt, H. 17 cm

Stehender Buddha, China, Alter ungewiss, Stein. Auf rechteckigem Sockel, H. 40 cm

Pferd mit Reiter, wohl Thailand/Indien, Alter ungewiss, Bronze, ber. & best., H. 19 cm

Opiumpfeife, China um 1900, Metall mit polychromer Emaille, ber., H. 39 cm

Schatulle, China (Kanton) um 1900 (late Qing). Holzkorpus mit Scharnierdeckel, alle seiten fein beschnitzt, 11 x 19 x 15 cm

Cloissonné Teller, Japan um 1900 (Meiji), fliegende Kraniche vor blauem Grund mit blühenden Blumen, leicht ber. & best., D. 24 cm

Muschelschale, Asien, 20. Jh., mit plastischem Segelboot, am Rand Schrift, D. max 17 cm

Imari Teller, Japan 19. Jh. (Meiji), Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold, Rand goldstaffiert. Unter dem Boden in Eisenrot markiert, D. 34 cm

Imari Teller, Japan, 19. Jh. (Meiji), Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold mit Koi-Kartuschen, D. 34 cm

Satsuma Teller, Japan um 1900 (Meiji). Landschaft mit Figurenstaffage, Bordüre. Unter dem Boden gemarkt, D. 39 cm

4 Wasserbüffelhörner mit Drachen und Phönix, China, Anfang 20. Jh., geschnittener Dekor, Aufen als Applikationen, Holzsockel, ber., H. bis 45 cm

  • 414 Los(e)