414 Los(e)/Seite
Qi Shi(1942-1999): ''Die Silhouetten
Zwei Snuffbottles, China, Qing-Dynas
Große Vase im Kangxi-Stil, China, 20
Satsuma-Teller, Japan, Meiji-Periode
Butterteekanne Tibet, China, 20.Jh.,
Butterteekanne Tibet, China, 20.Jh., getriebenes Kupfer mit Messingbeschlägen, SHOU-Langlebigkeitszeichen, H 24cm
Censer Weihrauchbrenner, China, wohl
Massive Flaschenvase im Stil der Yua
Kleine Bronze Typ pou, China, 20. Jh
Prunkbecken China, 20.Jh., Kupferleg
Paar Silber-Koppchen, China, wohl Re
Räuchergefäß, China, 19./20.Jh., Bro
Große Imari Deckelvase, China 20. Jh
Große Imari Deckelvase, China 20. Jh., umlaufender Dekor in Eisenrot, Kobaltblau und Grün. Deckel mit Fo-Hund-Knauf, H. 65 cm
7 Opiumgewichte, Burma, 19./20. Jh.,
7 Opiumgewichte, Burma, 19./20. Jh., Bronze. In verschiedenen Größen, bis 7,5 cm
Quilin, China, 20. Jh., Hartgestein
Quilin, China, 20. Jh., Hartgestein mit natürlicher Zeichnung, H. 19 cm
Kris, Indonesien, 19./20. Jh., Griff
Kris, Indonesien, 19./20. Jh., Griff und Scheide aus Holz, Griff figürlich, Scheide ornamental und mit Schlange/Drache, ber., L. 54 cm
Kris, Indonesien, 20. Jh., beschnitz
Kris, Indonesien, 20. Jh., beschnitzter Griff aus Horn?, Scheide aus Metall mit getriebenen Ornamenten, L. 52 cm
Famille Rose Schale, China 19. Jh. (
Famille Rose Schale, China 19. Jh. (Qing), Spiegel und Innenwandung mit Famille Rose Dekor, Außenwandung mit eisenroten Gräsern, H. 9/D. 29 cm
Paar Drachen-Bowls, China, Mitte 20.
Bitong, China um 1900 (late Qing). U
Bitong, China um 1900 (late Qing). Umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Landschaft und Figurenstaffage, H. 14/D. 11 cm
Oktogonaler Famille Verte Teller, Ch
Snuffbottle, China 19. Jh. (Qing), s
Snuffbottle, China 19. Jh. (Qing), seladonfarbene Jade. Geschnittener Reliefdekor mit Pfirsichblättern, H. 7,5 cm
Kleine Cloisonné Vase, China, 18. Jh
Kiseru Pfeifen und Tabak Set, Japan,
Famille Rose Pfirsich Becher, China,
Famille Rose Pfirsich Becher, China, Republik-Zeit. Leicht facettierte Wandung, H. 7/D. 8 cm
Zigarettenetui, Japan um 1900 (Meiji
2 kleine Tsuba, Japan, Edo-Zeit, Eis
2 kleine Tsuba, Japan, Edo-Zeit, Eisen mit Reliefdekor, D. bis 6 cm
Tsuba, Japan, Edo-Zeit, Eisen. Mokko
Tsuba, Japan, Edo-Zeit, Eisen. Mokko-Form mit Resten einer Goldtauschierung, D. 8 cm
Tsuba, Japan, Edo-Zeit, Eisen. Relie
Tsuba, Japan, Edo-Zeit, Eisen. Reliefdekor mit Landschaft und Personenstaffage, Reste von Tauschierungen, D. 7 cm
5 Keramiken, Südost-Asien 13. Jh. (S
5 Keramiken, Südost-Asien 13. Jh. (Sawankhalok). Unglasiert und mit monochromer Glasur, ber. & best., bis H. 8 cm
Chinakohl aus seladonfarbener Jade,
Chinakohl aus seladonfarbener Jade, China 19. Jh. (Qing), als Vase, H. 16,5 cm
Konvolut von 20 Sockeln, China, 19./
Konvolut von 20 Sockeln, China, 19./20. Jh., Holz. Ber. & best., bis D. 28 cm
Repoussé Andachtstafel, Tibet, wohl
Repoussé Andachtstafel, Tibet, wohl 19. Jh., Kupfer. Rad des Lebens mit Yama, am Rand besch., 30 x 24 cm
Repoussé Andachtstafel, Tibet, wohl 19. Jh., Kupfer. Tibetanischer Kalender mit Buddhas, Schrift (Sanskrit), ber., 30 x 27 cm
Farbholzschnitt, Japan, 19. Jh. (Edo
Farbholzschnitt, Japan, 19. Jh. (Edo/Meiji). Samurai in Vollmontur, Schrift, signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt rest., 38 x 28 cm
Imari Chrysantemenschale mit europäi
Paar Kutani (Deckel-) Vasen, Japan u
Paar Cloisonné Porzellan Vasen, Japa
Paar Imari Vasen, Japan 19. Jh. (Edo
Paar Imari Vasen, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji). Balustervasen mit umlaufendem Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold, H. 38 cm
Große Deckelvase, China, 19./20. Jh.
Famille Verte Vase, China, 19./20. J
Buddha/Budai Blanc de Chine, China,
Buddha/Budai Blanc de Chine, China, 19./20. Jh., im Schaukelstuhl sitzend, auf der Rückenlehne gemarkt, H. 17 cm
Stehender Buddha, China, Alter ungew
Stehender Buddha, China, Alter ungewiss, Stein. Auf rechteckigem Sockel, H. 40 cm
Pferd mit Reiter, wohl Thailand/Indi
Pferd mit Reiter, wohl Thailand/Indien, Alter ungewiss, Bronze, ber. & best., H. 19 cm
Opiumpfeife, China um 1900, Metall m
Opiumpfeife, China um 1900, Metall mit polychromer Emaille, ber., H. 39 cm
Opiumpfeife, China um 1900, Metall,
Opiumpfeife, China um 1900, Metall, graviert, ber., H. 30 cm
Schatulle, China (Kanton) um 1900 (l
Schatulle, China (Kanton) um 1900 (late Qing). Holzkorpus mit Scharnierdeckel, alle seiten fein beschnitzt, 11 x 19 x 15 cm
Buddha, Grüne Tara, Tibet, wohl 19.
Cloissonné Teller, Japan um 1900 (Me
Cloissonné Teller, Japan um 1900 (Meiji), fliegende Kraniche vor blauem Grund mit blühenden Blumen, leicht ber. & best., D. 24 cm
6 Teller mit kobaltblauem Dekor, 20.
6 Teller mit kobaltblauem Dekor, 20. Jh., D. bis 30 cm
Muschelschale, Asien, 20. Jh., mit p
Muschelschale, Asien, 20. Jh., mit plastischem Segelboot, am Rand Schrift, D. max 17 cm
Kutani Fischschale, Japan, um 1900 (
Kutani Fischschale, Japan, um 1900 (Meiji). Rand goldstaffiert, unter dem Boden gemarkt, ber., L. 41 cm
Imari Teller, Japan 19. Jh. (Meiji),
Imari Teller, Japan 19. Jh. (Meiji), Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold, Rand goldstaffiert. Unter dem Boden in Eisenrot markiert, D. 34 cm
Imari Teller, Japan, 19. Jh. (Meiji)
Imari Teller, Japan, 19. Jh. (Meiji), Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold mit Koi-Kartuschen, D. 34 cm
Satsuma Teller, Japan um 1900 (Meiji
Satsuma Teller, Japan um 1900 (Meiji). Landschaft mit Figurenstaffage, Bordüre. Unter dem Boden gemarkt, D. 39 cm
4 Wasserbüffelhörner mit Drachen und
4 Wasserbüffelhörner mit Drachen und Phönix, China, Anfang 20. Jh., geschnittener Dekor, Aufen als Applikationen, Holzsockel, ber., H. bis 45 cm
Schachspiel, China, 20. Jh. Mit Drac
Konvolut, bestehend aus einer kleine
3 Anhänger und 2 Broschen?, China, 1
3 Halsketten und ein Anhänger, China
414 Los(e)/Seite