432 Los(e)/Seite
2 Cloisonné Vasen, Japan und Ch
2 Cloisonné Vasen, Japan und China um 1900. Die kleine ber. und leicht best., H. bis 16 cm
4 Teile Cloisonné, Japan um 190
4 Teile Cloisonné, Japan um 1900. Ber. und teilweise leicht best., H. bis 12,5 cm
5 Kutani Vasen, Japan Ende 19.
Teeservice für 12 Personen, Jap
5 Teile Cloisonné, Japan um 190
2 Cloisonné Vasen, Japan um 190
2 Cloisonné Vasen, Japan um 1900. Beide ber. und leicht best., H. bis 30,5 cm
Vier Cloisonné Teller, Japan um
Famille Rose Teller, China 18.
Famille Rose Teller, China 18. Jh. (Yongzheng/Qing). Rand minimal best., D. 22,5 cm
2 Imari Teller, China 18. Jh.,
2 Imari Teller, China 18. Jh., ber. und am Rand minimal best., D. 22,5 cm
Paar Armorial-Ware Teller, Chin
Paar Armorial-Ware Teller, China 19. Jh.? Jeweils unter dem Boden in Eisenrot gemarkt ''1851 China'', leicht ber., D. 26 cm
Famille Rose Charger mit 100 Bo
Konvolut von 3 Teile Lackware,
Konvolut von 3 Teile Lackware, Japan um 1900. Alle stärker ber. & best., D. bis 15 cm
Paar Imari Teller, China 18. Jh
Censer, Tibet/China, Bronze. Ge
Censer, Tibet/China, Bronze. Genaueres Alter unbekannt. Bauchiger Korpus mit Reliefdekor, Deckel mit figürlichem Knauf, H. 12 cm
Drachen Deckeltopf, China 19./2
Satsuma Vase, Japan, Ende 19. J
Paar Imari Vasen, Japan, 19. Jh
Figürliches Opiumgewicht, Burma
Figürliches Opiumgewicht, Burma/Myanmar, Bronze. Genaueres Alter ungewiss, H. 6 cm
Buddhakopf/Fragment, Südost-Asi
Buddhakopf/Fragment, Südost-Asien, genaueres Alter ungewiss, Bronze. Auf einen Sockel aus Holz montiert, H. 10 cm
Kleine Yixing-Teekanne, China,
Cachepot, China, 20. Jh. (Repub
Kiseruzutsu, Japan 19. Jh. (Mei
Kiseruzutsu, Japan 19. Jh. (Meiji). Kiseru in Shibushi Technik, Etui aus mit einer Schlange beschnitzten Holz, L. Pfeife 19,5 cm, L. Etui 20 cm
2 Teile Schnitzlack, China 19./
2 Blasinstrumente, Tibet 19./20
2 Blasinstrumente, Tibet 19./20. Jh., Kupfer und Weißmetall, Flöte aus dunklem Holz. Ber. und best., L. bis 52 cm
2 Buddhas, Südost-Asien, 19./20
2 Buddhas, Südost-Asien, 19./20. Jh., Bronze. Der größere mit Glasstein-Besatz, H. 15 und 25 cm
Lotos Censer, China?, genaueres
Lotos Censer, China?, genaueres Alter ungewiss, Eisen, durchbrochen gearbeitet, H. 11 cm
Censer, China 20. Jh., Messing/
Doucai Chicken Cup (Museumsrepl
Doucai Chicken Cup (Museumsreplik), China 20. Jh., im Original Karton mit Prospekt, Maße cup H. 3,5/D. 8 cm
Famille Rose Bitong/Vase, China
Famille Rose Bitong/Vase, China Republik-Zeit. Zylindrischer Korpus mit figürlichem Dekor. Unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 11,5 cm
Ovoider Jun-Ware Becher, China,
Schale aus Stein (keine Jade),
Schale aus Stein (keine Jade), China, wohl 20. Jh., spinatgrüner, semitransparenter Stein?, leicht ber., H. 3,5/D. 10 cm
4 Snuff Bottles, China 20. Jh.,
4 Snuff Bottles, China 20. Jh., unterschiedliche Materialien und Formen, 1 x ohne Löffelchen, H. bis 7 cm
Imariteller, Japan um 1900, Dek
Imariteller, Japan um 1900, Dekor unter und auf der Glasur in Kobaltblau, Eisenrot und Grün. Alte Wandhalterung, leicht ber., D. 40 cm
Konvolut Lackwaren, China 19./2
Famille Rose Charger, China 18.
Gelappter Ru-Type Pinselwascher
Kobako Deckeldose, Japan 19. Jh
Kobako Deckeldose, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji), Lack auf Holzkern? Beide Teile mit Montierung aus Zinn? auf dem Rand, leicht ber., 2 x 6,5 x 6,5 cm
Großer Buddha Kopf, China? 20.
Großer Buddha Kopf, China? 20. Jh., Bronze, leicht ber., H. 31 cm
3 Mingqi Grabbeigaben, China, g
2 Mingqi Grabbeigaben, China, g
Deckeltopf, China, 19. Jh., bob
Deckeltopf, China, 19. Jh., bobaltblauer Lotosrankendekor, Deckel mit figürlichem Knauf (leicht best,), H. 18/D. 16 cm
Paar monochrome Becher und ein
Paar monochrome Becher und ein Pinselwascher mit Krabbendekor, China 19./20. Jh., alle Teile unter dem Boden gemarkt, H. bis 9 cm
2 Opium Pfeifen, China 19. Jh.
Shibayama Okimono, Japan um 190
Shibayama Okimono als Apfel, Ja
Shibayama Okimono in Form einer
Spazierstock mit Shibayama Grif
Spazierstock mit erotischem Shi
Große Keramikfigur, China, gena
Farbholzschnitt, Japan wohl 2.
Farbholzschnitt, Japan 19. Jh.
Farbholzschnitt, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji). Hinter Glas gerahmt, Ecken leicht best., leichte Knickspuren. Bildmaß 22 x 34 cm, Rahmen 38 x 49 cm
Thangka, Tibet 19./20. Jh., pol
Thangka, Tibet 19./20. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold auf Textil, ber. & best., eingerollt, 68 x 52 cm
2 Farbholzschnitte mit Fischen,
2 Farbholzschnitte mit Fischen, Japan 19. Jh. (Meiji), Oban-Formate hinter Glas gerahmt. Leicht vergilbt, Knickspuren, Maße Rahmen je 49 x 36 cm
2 Farbholzschnitte, Japan 19. J
2 Farbholzschnitte, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji), hinter Glas gerahmte Oban-Formate. Blätter stellenweise stärker besch., Rahmen je 34 x 46 cm
Farbholzschnitt, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji). Hinter Glas gerahmtes Oban-Format mit leichten Beschädigungen am Rand. Maße Rahmen 36 x 49 cm
Farbholzschnitt, Japan 20. Jh.
Farbholzschnitt, Japan 20. Jh. wohl Reprint. Eishi (1756-1829), Schönheit mit Musikinstrument. Im Passepartout, Bildmaß 40 x 27 cm
432 Los(e)/Seite