478 Los(e)/Seite
1 Album mit über 15 Numisblättern BRD von 2005 bis 2007, jeweils mit einer 10 Euro-Gedenkmünze und
1 Album über 17 Numisblättern BRD, verschiedene Themen, mit jeweils einer 10 Euro-Gedenkmünze
60 Medaillen Silber "Werke Michelangelos", in Ledermappe, (ca. 2460g)
4 alte Holzzwingen, unterschiedliche Grössen und Erhaltungen
1 Konvolut bestehend aus 62 alten Portraitfotos aus dem 19. Jhd., unterschiedliche Erhaltungen, (1
1 Konvolut bestehend aus 62 alten Portraitfotos aus dem 19. Jhd., unterschiedliche Erhaltungen, (1 Foto mit Rahmen)
9 diverse alte Briefe gerahmt, alle Briefe gelaufen, schöne Erhaltung
1 Konvolut diverses Kamerazubehör wie Bereitschaftstaschen, Blitzgeräte etc., unterschiedliche
1 Konvolut diverses Kamerazubehör wie Bereitschaftstaschen, Blitzgeräte etc., unterschiedliche Erhaltungen, Funktion nicht geprüft
1 Konvolut von 9 diversen Stativen, unterschiedliche Erhaltungen
3 alte, figürliche Rauchverzehrer, Porzellan, verschiedene Erhaltungen, Funktion nicht geprüft
3 Weihnachtsteller Porzellan "Rosenthal studio line", von Bjorn Wiinblad der Jahrgänge 1976, 1978
3 Weihnachtsteller Porzellan "Rosenthal studio line", von Bjorn Wiinblad der Jahrgänge 1976, 1978 und 1980
1 alter Eisenteller, reiche Durchbrucharbeit, geschwärzt, gemarkt und nummeriert „Buderus, 5001“,
1 alter Eisenteller, reiche Durchbrucharbeit, geschwärzt, gemarkt und nummeriert „Buderus, 5001“, D ca. 28cm
1 Trompetenvase Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl, Blumendekor aufglasur, Goldlinien
1 Trompetenvase Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl, Blumendekor aufglasur, Goldlinien (berieben), um 1930, H ca. 16cm, D ca. 14cm
1 Mokkatasse mit Unterteller Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, Dekor Reicher Drache in
1 Mokkatasse mit Unterteller Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, Dekor Reicher Drache in Rot, Goldstaffage
1 alte Schallplatte "Electrola, Der Führer hat gerufen, Marsch der Deutschen in Polen", relativ gute
1 alte Schallplatte "Electrola, Der Führer hat gerufen, Marsch der Deutschen in Polen", relativ gute Erhaltung, Klang nicht geprüft
1 kleine runde Deckeldose Porzellan „Herend“, Blumendekor in purpur mit Goldstaffage aufglasur, H
1 kleine runde Deckeldose Porzellan „Herend“, Blumendekor in purpur mit Goldstaffage aufglasur, H ca. 7cm, D ca. 12cm
1 kleine runde Schale Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl, Spiegel mit Blumendekor
1 kleine runde Schale Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Wahl, Spiegel mit Blumendekor aufglasur, Goldlinien, H ca. 4cm, D ca. 20,5cm
1 Vase Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2.Wahl. Blumendekor und Goldlinien, H ca. 24,5cm, D
1 Vase Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2.Wahl. Blumendekor und Goldlinien, H ca. 24,5cm, D ca. 11,5cm
1 Figurengruppe auf Sockel, Feinsteinzeug „2 kämpfende Hirsche“, polychrom dekoriert, keine Marke
1 Figurengruppe auf Sockel, Feinsteinzeug „2 kämpfende Hirsche“, polychrom dekoriert, keine Marke erkennbar, ca. 25cm x 28cm
1 VaseWidderkopfvase Porzellan, Balusterform „KPM, blaue Zeptermarke sowie roter Reichsapfel “, 1
1 Figur cremeweiß, Feinsteinzeug „Mädchen mit Ball, Roesler“, blaue Bodenmarke, Boden bez. Ali Bonte
1 große Figur Feinsteinzeug, weiß glasiert mit Krakelee „Lesender, Roessler“, blaue Bodenmarke,
1 Übertopf mit Schleifen weiß, Porzellan „KPM, blaue Zeptermarke“, 1. Wahl, glänzender Zustand
1 kleine runde Bonbonière auf 3 Füsschen Porzellan, Art Déco „Roloff, August Roloff“, handbemalt mit
1 kleine runde Deckeldose Porzellan “Meißen, blaue Schwertermarke, Direktion Pfeiffer (1924-34)“,
1 kleine Porzellanfigur „spielender Pekinese, KPM, blaue Zeptermarke“, handbemalt,berieben, ca. 10cm
1 kleine Porzellanfigur „spielender Pekinese, KPM, blaue Zeptermarke“, handbemalt,berieben, ca. 10cm x 9cm
1 ovale Schale Porzellan „KPM, roter Reichsapfel“, Spiegel mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldstaffage, ca. 4,5cm x 25cm x 16cm
1 runde Deckeldose Porzellan, weiß „Meißen, blaue Schwertermarke“, Deckel und Unterteil mit Blütendekor im Relief, H ca. 9,5cm, D ca. 10,5cm
1 kleiner Kerzenständer Porzellan, auf quadratischer Plinthe „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2.
1 Porzellanfigur Jugendstil, auf rundem Sockel „Zieharmonika spielender Pirrot, Hutschenreuther“,
1 kleine runde Deckeldose Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke“, 2. Schleifstriche, Blumendekor
1 Porzellanfigur „liegender Barsoi, Hollohaza Ungarn“, farbig staffiert, ca. 15cm x 31cm12,5cm
1 kleine quadratische Deckeldose Porzellan „KPM, blaue Zeptermarke“, Deckel mit Relief, ca. 4cm x
1 kleine quadratische Deckeldose Porzellan „KPM, blaue Zeptermarke“, Deckel mit Relief, ca. 4cm x 10,5cm x 8,5cm
2 unterschiedlich große Vasen Porzellan „Heubach“, mit umlaufendem Landschaftsdekor und Orchideenmotiv, H ca. 12cm + 19cm, D ca. 4cm + 6cm
1 kleine Sauciere mit Unterteller Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke, betonte Knäufe“, Dekor
1 Figur „Goebel, großer Buntspecht“, farbig staffiert, H ca. 18cm
1 runde Deckeldose Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke, betonte Knäufe“, Blumendekor aufglasur
1 runde Deckeldose Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke, betonte Knäufe“, Blumendekor aufglasur und Goldlinien, H ca. 8cm, D ca. 15cm
1 Tierplastik „Heubach“, wohl Darstellung eines sitzenden Pekinesen, weißer Grund, teilweise
1 Deckeldose in Herzform Porzellan „Herend, Ungarn“, Dekor Appony in Rot, Goldstaffage, Deckel mit
1 kleine Deckeldose Porzellan „KPM, blaue Zepter- und rote Gedächtnismarke“, plastischer Deckelknauf
1 Mokkatasse mit Unterteller Porzellan „KPM, blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel“, grün und rosa
1 Mokkatasse mit Unterteller Porzellan „KPM, blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel“, grün und rosa staffiert
1 Tasse mit Unterteller Porzellan „KPM, blaue Zeptermarke, (1870-1945) Kriegsmarke 1914-1918 sowie
1 kleine ovale Deckeldose Porzellan „Fraureuth Saxony“, hellblauer Fond mit weißem Relief „liegender
1 Porzellanfigur „Säule mit 2 Putti“, Marke nicht erkennbar, nummeriert 925, H ca. Anfang 20. Jhd.,
1 alte Bonbonière Porzellan „Wien“, gelber Fond mit insgesamt 4 Rocaillen mit reicher Blumenmalerei,
1 Bierkrug Glas mit verziertem Zinndeckel, schwere Ausführung H ca. 25cm, 20. Jhd.
1 Porzellanfigur „Schwan“, polnische Manufaktur ehemals Königszelt, H ca. 14cm
1 Espresso-Tasse mit Unterteller „Rosenthal, Versace“, Dekor Medusa, Form Ikarus: Paul Wunderlich,
1 Espresso-Tasse mit Unterteller „Rosenthal, Versace“, Dekor Medusa, Form Ikarus: Paul Wunderlich, Desgin: Gianni Versace
1 Mokkaservice für 6 Personen „Meißen, blaue Schwertermarke“, 1. Wahl, Blumendekor und Goldlinien
1 kleine Deckeldose Porzellan „Limoges“, halbplastisch ausgeformte Klappdeckel-Dose, weißer Fond,
1 alte Kanne Porzellan „Pirkenhammer, Fischer & Reichenbach“, Marke in Blindprägung, 1846-1857,
1 kleiner Ausgießer Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke,“, 2 Schleifstriche, Blumenmalerei
1 kleiner Ausgießer Porzellan „Meißen, blaue Schwertermarke,“, 2 Schleifstriche, Blumenmalerei aufglasur, Ohrenhenkel, H ca. 15cm, um 1920/1930
3 Teile sog. Jasperware „Wedgewood“, bestehend aus 1 herzförmigen Deckeldose und 2 kleinen runden
3 Teile sog. Jasperware „Wedgewood“, bestehend aus 1 herzförmigen Deckeldose und 2 kleinen runden Kerzenhaltern, Deckeldose besch.
478 Los(e)/Seite