321 Los(e)/Seite
Brosche Jugendstil 585er GG, 1,99g, um 1900, durchbrochen verziert, zentral krappengefasst blauer,
lange Uhren-Kette und Medaillon-Anhänger um 1900, Tombak vergoldet, quadratischer Medaillon-Anhänger
Jugenstil - Brosche mit rotem Stein: 333er RG, 1,3 g, um 1900, durchbrochen verziert , zargengefasst
Jugenstil - Brosche mit rotem Stein:333er RG, 1,3 g, um 1900, durchbrochen verziert , zargengefasst ist facettierter roter Stein, 3 x 2 cm
Rubin-Ring 585er RG, 5,1 g, Russland, breite, gewölbte und konische Ringschiene, im Mittelfeld
Rubin-Ring 333er GG, 2,14 g, im Mittelfeld geteilte und verschlungene Ringschiene, dazwischen
Rubin-Ring333er GG, 2,14 g, im Mittelfeld geteilte und verschlungene Ringschiene, dazwischen eingesetzt 3 krappengefasste Rubine, Gr. 57
Rubin-Brillant-Ring: 585er GG, 2,92 g, mittig facettiert geschliffener Rubin, umringt von 12
Rubin-Brillant-Ring:585er GG, 2,92 g, mittig facettiert geschliffener Rubin, umringt von 12 Brillanten von insges. ca. 0,30 ct, Gr. 55
Rubin-Brillant-Perlen-Ring: 585er GG, 8 g, alt, Handarbeit, quadratischer, diagonal angeordneter
Rubin-Collieraufgezogen sind facettierte Rubin-Perlen, Karabinerverschluss, 24g, 49cm
Anhänger Jugendstil mit rotem Stein. 333er RG, 4,31 g, Handarbeit, alt, rechteckig facettierter
Rhodochrosit-Anhänger. 585er GG, ges. ca. 11,8 g, ovaler, polierter Schmuckstein-Cabochon (Rhodonit?
Ring mit roséfarbenem Cabochon . 585er GG, ges. 6,9 g, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit
Rhodonit-Anhänger an Kette: 925er Silber, 19,2 g, unregelmäßig geformter Rhodonit-Cabochon
Rosenquarz-Ring 333 GG, 8,38 g, Handarbeit, großer, ovaler Ringkopf mit Rosenquarz-Cabochon in
Amethyst-Ring 333er GG, 4g, oval facettierter Amethyst in Krappenfassung zwischen geteilter
Amethyst-Ring333er GG, 4g, oval facettierter Amethyst in Krappenfassung zwischen geteilter Ringschiene, Gr.54
Amethyst-Anhänger 333er GG, 2,2 g, rund facettierter Amethyst in runder, gewölbter Fassung mit
Amethyst-Anhänger333er GG, 2,2 g, rund facettierter Amethyst in runder, gewölbter Fassung mit Anhängöse, 1,2 x 2 cm
Perlenkette mit emailliertem Jugendstil-Amethyst-Anhänger 925er Silber, nach historischem Vorbild
Amethyst-Marksiten-Ohrringe mit Perlchen 925er Silber, aufwendige und filigrane Manufakturarbeit,
Silber - Amethyst - Armband: 925er Silber, 16,5 g, zargengefasste Amethyste in verschiedenen
Silber - Amethyst - Armband:925er Silber, 16,5 g, zargengefasste Amethyste in verschiedenen Schliffarten zwischen Silberstegen, L 21 cm
Amethyst-Brillant- Ring: 585er GG, 5,94 g, erhöhter Ringkopf mit zentral krappengefasstem, oval
Amethyst-Ring.585er GG, 9,4 g, Handarbeit, erhöhter Ringkopf aus parallelen Stegen und zargengefassten rechteckig facettiertem Amethyst, Gr.66
Amethyst-Ring: 585er GG, 4,21 g, alt, breite konische Ringschiene mit rechteckigem Ringkopf, dort
Amethyst-Ring.333er RG, 9,14 g, alt, oval facettierter Amethyst zargengefasst, Gr. 57, Gebrauchsspuren
Amethyst - Brosche: 830er Silber, vergoldet, 3,8 g, um 1900, 4 parallel angeordnete, facettierte
Amethyst - Brosche:830er Silber, vergoldet, 3,8 g, um 1900, 4 parallel angeordnete, facettierte Amethyste, 3,5 x 1 cm
Goldener Amethyst-Ring.585 GG, 6, 87 g, alt, Handarbeit, oval facettierter Amethyst zargengefasst, Gr. 48
Amethyst-Diamant-Anhänger. 750er GG, 8,38 g, großer oval facettierter Amethyst in Zargenfassung,
Amethyst-Ring: 585er GG 4,06 g, alt, Handarbeit, im durchbrochen verziertem, erhöhten Ringkopf
Kreuz mit Markasiten und violetten Steinen 925er Silber, 14,62g, durchbrochen gestalteter Kreuz-
emaillierte Brosche Elfe Jugendstil 925er Silber, neuzeitliche Fertigung nach historischem
emaillierte Brosche Elfe Jugendstil925er Silber, neuzeitliche Fertigung nach historischem Vorbild, L 6 cm, B 3 cm
Amethyst-Ring 585er GG, 3,78 g, zargengefasster helllila Stein facettiert geschliffen (Spinell?),
Amethyst-Ring585er GG, 3,78 g, zargengefasster helllila Stein facettiert geschliffen (Spinell?), Gr. 58
Opal-Amethyst-Brosche Art déco. 925er Silber, nach historischem Vorbild neu gefertigt, aufwendige
Brillant-Opal-Ring: 585er GG, 4,23g, alt, runde, türkisfarbene Opaltriplette mit schönem Farbspiel
Opal - Ring: 750er WG, 11,73g, hellblaue Opal-Triplette mit schönem Farbspiel in Zargenfassung,,
Opal-Collier: 585er GG, 33,71 g, Einzelanfertigung, Goldschmiedearbeit, alternierend massive,
Opal-Ring585er WG, 4,25 g, weißlüstrierter Opaltriplette umringt von krappengefassten Diamanten (?), Gr. 59
Opal-Ring 585er WG, 5,47 g, hellblau türkis schimmernde Opaltriplette eingesetzt in durchbrochen
Opal-Ring585er WG, 5,47 g, hellblau türkis schimmernde Opaltriplette eingesetzt in durchbrochen verzierten, erhöhten Ringkopf, Gr. 56
Opal - Brillant - Ring: 750er WG, 5,7 g, in ovalem Ringkopf Schwarzopaltriplette umringt von 10
Opal - Brillant - Ring:750er WG, 5,7 g, in ovalem Ringkopf Schwarzopaltriplette umringt von 10 Brillanten von insgesamt ca.0,8 ct, Gr. 59
Türkis-Ring mit verschiedenen Steinen 925er Silber, 6,32 g, spitzovaler, gewölbter Ringkopf
Türkis-Collier mit Perlchen. 925er Silber, aufwendige und filigrane Manufakturarbeit, Steine einzeln
Florale Türkis- Brosche: 750er GG, 5g, stilisiert floral gestaltet, ziselierte Oberfläche, besetzt
Florale Türkis- Brosche:750er GG, 5g, stilisiert floral gestaltet, ziselierte Oberfläche, besetzt mit einem kleinem Türkis, 4,5 x 3,5 cm
Goldene Türkis - Brosche. 585er GG, gesamt 12,06 g, ovaler, zargengefasster, polierter, fein
1,25-Karat-Brillant-Ring 585er WG, 4,29 g, krappengefasst ist Brillant von ca. 1,25 ct, in
1,25-Karat-Brillant-Ring585er WG, 4,29 g, krappengefasst ist Brillant von ca. 1,25 ct, in blütenförmig gestaltetem Ringkopf, Gr. 55/ 56
Herren-Ring mit Brillant 585er GG/ WG, 3,12 g, konische Ringschiene mit reliefierter Schulter,
Brillant-Collier: 585er WG, 9,09 g, geometrisch gestaltetes Mittelstück besetzt mit 9 Brillanten von
Brillant-Solitär-Ring: 585er GG, 2,9 g, Caprice, Brillant - Solitär, 0,2 ct, gute Qualität, Gr. 53
Brillant-Solitär-Ring:585er GG, 2,9 g, Caprice, Brillant - Solitär, 0,2 ct, gute Qualität, Gr. 53
Brillant-Ring. über 750er GG, geprüft, 5,6 g, undeutliche Punze, in quadratischen Ringkopf
Brillant-Ring.über 750er GG, geprüft, 5,6 g, undeutliche Punze, in quadratischen Ringkopf eingefasst Brillant von 0,2 ct (gestempelt), Gr. 69
Floraler Brillant- Ring: 750er GG, 6,1 g, Ringkopf als Blüte gearbeitet, dort 11 Brillanten
Floraler Brillant- Ring:750er GG, 6,1 g, Ringkopf als Blüte gearbeitet, dort 11 Brillanten silbergefasst, Gr. 56
Floraler Brillant-Anhänger an Kette: 750er GG, 16,17 g, L 37,5 cm, Anhänger aufwendig filigran
Üppiger Brillant-Ring:585er WG, 6,87 g, 21 Brillanten ges. ca. 1,51 ct, Gr. 54, dazu Sachverständigen-Gutachten, ermittelter Wert: 3180 Euro
Brillant-Ring: 750er WG, 3,68 g, in gewölbtem Ringkopf eingelassen 13 Brillanten von insges. ca. 0,
Brillant-Ring:750er WG, 3,68 g, in gewölbtem Ringkopf eingelassen 13 Brillanten von insges. ca. 0,40 ct, Gr. 52/53
Brillant-Ring: 750er GG, 8,86 g, Ringkopf aus 2 verschlungenen Ringen gestaltet, dort eingelassen 14
Brillant-Ring:750er GG, 8,86 g, Ringkopf aus 2 verschlungenen Ringen gestaltet, dort eingelassen 14 Brillanten von insges. ca. 0,15 ct, Gr. 53
Brillant-Ring:750er WG/GG, 7,7 g, zentraler Brillant von ca. 0,54 ct, Gr. 53/54, dazu Sachverständigen-Gutachten, ermittelter Wert: 2350
Brillant-Anhänger: 585er GG, 2,4 g, besetzt mit 12 kleinen Brillanten, L 2,2 cm ...[more]
Brillant-Ring: 585er GG, 2,94 g, im geometrisch gestaltetem Ringkopf 9 Brillanten von insges. ca.
Brillant-Ring:585er GG, 2,94 g, im geometrisch gestaltetem Ringkopf 9 Brillanten von insges. ca. 0,17 ct, Gr. 54
Brillant-Ring: 585er WG, 4,70 g, in gewölbtem Ringkopf zahlreiche Brillanten von insges. ca. 1ct,
Brillant-Ring:585er WG, 4,70 g, in gewölbtem Ringkopf zahlreiche Brillanten von insges. ca. 1ct, Gr. 60
Brillant-Ring: 585er GG, 3,90 g, im Ringkopf krappengefasster Brillant von ca. 0,20 ct, Gr. 58
Brillant-Ring:585er GG, 3,90 g, im Ringkopf krappengefasster Brillant von ca. 0,20 ct, Gr. 58
321 Los(e)/Seite