- Asian & African Art (78)
- Bierkrüge (86)
- Book (21)
- Ceramincs (141)
- Clocks, watches (32)
- Erotika (50)
- Furniture (79)
- Glass (248)
- Graphic Arts (53)
- Jewellery (321)
- Lamps (27)
- Militaria (54)
- Miscellaneous (67)
- Numismatics (34)
- Office, Technique (19)
- Paintings (194)
- Porcelain, china (189)
- Sacred Art (15)
- Sculptures (58)
- Silver, plated (70)
- Spazierstöcke (11)
- Stamps, Postcards (8)
- Teppiche (4)
- Textiles (26)
- Tin, Metal (68)
- Toys (38)
- Werbung (6)
- Nur Massenlose anzeigen
1997 Los(e)/Seite
Küchenuhr Jugendstil: um 1900, Keramik, ungemarkt, Zifferblatt mit arabischen Ziffern umrahmt von
Regulator-Uhrwerk rundes, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, mech. Werk mit Schlüßel
Wecker Mitte 20. Jh., Metallgehäuse, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 24 h Anzeige, Werk läuft,
Stempeluhr / Kontrolluhr Benzing um 1910, Hersteller Friedrich Ernst Benzing, Kontrolluhrenfabrik,
Damen-Armbanduhr Art déco Platin: um 1920, Platin-Gehäuse besetzt mit 36 Altschliff-Diamanten (
Herren-Armbanduhr Rolex Oyster Perpetual Datejust Nr.: 1601 ca. 1990, blaues Zifferblatt mit
Damen-Armbanduhr Rolex Oyster Perpetual Datejust Nr.: E943262 ca. 1995, goldfarb. Zifferblatt mit
Armbanduhr Wempe Zeitmeister Glashütte Chronometer Wempe Zeitmeister Glashütte i/SA, Made in
3 Vintage Herren-Armbanduhren dabei 2 x Automatic dabei Orient Automatic (21 Jewels, New Multi-
4 Russische Herren-Armbanduhren dabei Vostok Amphibia dabei Poljot (17 Jewels, läuft), Poljot de
Silberne Savonette / Taschenuhr um 1900, 800er Silber, gepunzt, Zylinderwerk mit 6 Steinen, Werk
Konvolut Taschen-Uhren, Zubehör und Reisewecker dabei 4 Taschenuhren, Stoppuhr, 2 Uhrenwerke mit
Konvolut Damen-Armbanduhren 28 Stück, Quarz und Handaufzug, Vollständigkeit und Funktion nicht
Konvolut Damen-Armbanduhren28 Stück, Quarz und Handaufzug, Vollständigkeit und Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut Uhren ca. 13 Stück, Damen- und Herrenarmbanduhren, Taschenuhren, Vollständigkeit und
Konvolut Uhrenca. 13 Stück, Damen- und Herrenarmbanduhren, Taschenuhren, Vollständigkeit und Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut Kleinuhren und -Teile für Bastler dabei Halbsavonette Tavannes Watch Co. (defekt), 4
Granat-Collier 19.Jhd., Tombak,sternförmige Glieder im Verlauf angeordnet mit teils getreppt
Granat-Brosche 19.Jhd., Tombak,10g, runde Brosche mit getreppt angeordneten, facettierten Granaten
Granat-Brosche19.Jhd., Tombak,10g, runde Brosche mit getreppt angeordneten, facettierten Granaten in Krappenfassung, Kugelhakenverschluss, D 3cm
Granat-Ohrringe 19.Jhd., Tombak, facettierten Granaten in Krappenfassung, Abhängung, einfache
Granat-Ohrringe19.Jhd., Tombak, facettierten Granaten in Krappenfassung, Abhängung, einfache Brisur, L 4 cm, 4,11g,
Granat-Ring 585er GG, 3,2 g, ovaler Ringkopf mit facettierten Granaten in Krappenfassung, Gr. 56
Granat-Ring585er GG, 3,2 g, ovaler Ringkopf mit facettierten Granaten in Krappenfassung, Gr. 56
Granat Armreif 19.Jhd., Tombak, versilbert, Klappreif mit Scharnier, facettierte Granaten in
Granat-Brosche Stern 250er RG, 17,77 g , alt, Handarbeit, getreppt und sternförmig angeordent sind
Granat-Ring Biedermeier 333er GG geprüft, 2,49 g, 19.Jh., Handarbeit, in wappenförmigen Ringkopf
Granat-Brosche Tombak vergoldet, 19.Jh., gewölbt, getreppt und sternförmig angeordnet sind
Granat-Ring 925er Silber, im Ringkopf facettierter Granat umringt von Süßwasserperlchen, Schulter
Granat-Ring 925er Silber, im Ringkopf facettierter Granat umringt von Süßwasserperlchen, Schulter besetzt mit Markasiten, Gr. 58, 4,68g
Granat- Brosche mit Perlen 925er Silber, besetzt mit facettierten Granaten, Markasiten und echten
Granat- Brosche mit Perlen 925er Silber, besetzt mit facettierten Granaten, Markasiten und echten Süßwasser- Perlen, 4 cm, 8,84g
Granat- Ohrringe 925er Silber, floral gestaltete Abhängungen mit Markasiten, echten Süßwasser-
Granat- Ohrringe925er Silber, floral gestaltete Abhängungen mit Markasiten, echten Süßwasser- Perlen und facettierten Granaten, 5 cm, 5,73g
Granat - Brosche Stern: Metall, 4 g, wohl um 1900, sternförmig angeordnete, facettierte Granate, D 3
Granat - Brosche Stern:Metall, 4 g, wohl um 1900, sternförmig angeordnete, facettierte Granate, D 3 cm
Granat-Ring 925er Silber, 4,43 g, im korbartig erhöhtem Mittelfeld, getreppt und alternierend
Granat-Armreif silberfarbenes Metall, wohl Silber ?, nicht gestempelt, 12 g, Klappreif mit Scharnier
Glasgemme mit Türkisen und Granaten alt, schwarzes Glas mit fein geschnittenem, mattierten
Muschel-Kameé-Brosche/Anhänger: 585er GG, 4,5 g, alt, Handarbeit, in Zarge eingepasst Muschelkameé
Muschel-Kameé-Ring: 585er GG, 10,8 g, alt, Handarbeit, in ziseliert umrandete Zarge eingepasst
Muschel-Kameé- Brosche: 585er GG, 7,56g, fein geschnittener Frauenkopf im Seitenportrait in
Muschel-Kameé-Anhänger. 585er GG, alt, filigrane, handgearbeitete Umrahmung, zentral eingesetzt
Muschel-Kameé-Anhänger/ Brosche: vergoldet, 10,6 g, ca. 19. Jh., fein geschnittener Frauenkopf im
Kameé-Anhänger Frauenakt: 750er , 1,78g, fein geschnittene Darstellung zweier nackter Frauen, L 2,
Kameé-Anhänger Frauenakt:750er , 1,78g, fein geschnittene Darstellung zweier nackter Frauen, L 2,5cm
Anhänger mit Muschel 925er Silber, 12,33 g, Handarbeit, alt, floral plastisch gestaltet, eingesetzte
Anhänger mit Muschel 925er Silber, 12,33 g, Handarbeit, alt, floral plastisch gestaltet, eingesetzte Muschel, 5,5 cm x 2,5 cm
Korallen-Collier aufgezogen sind lachsrote Koralle-Perlen im Verlauf, Kastenschloss, 19g, 55cm
Korallen-Collieraufgezogen sind lachsrote Koralle-Perlen im Verlauf, Kastenschloss, 19g, 55cm
Korallen-Broschealt, halbmondförmig aufgesetzte, lachsrote Korallekugeln, 3cm, 4,85g
Korallen-Anhänger an Kette. 585er GG, 8,92g, aus verschlungenem Golddraht gefertigter Anhänger,
Korallenketteaufgezogen sind lachsrote Koralle-Perlen, 106cm, 23,44cm
Korallen-Ring: 585er GG. 4,33 g, Koralle-Cabochon zargengefasst in rundem Ringkopf mit gewellter
Korallen-Ring:585er GG. 4,33 g, Koralle-Cabochon zargengefasst in rundem Ringkopf mit gewellter Umrandung, Gr. 54/55
Ohrringe mit Schaumkorallenperle versilbert, Schaumkoralleperlen in Silberfassung als Ohrhönger, L
Ohrringe mit Schaumkorallenperleversilbert, Schaumkoralleperlen in Silberfassung als Ohrhönger, L 6cm
Korallen-Collier: aufgezogen im Verlauf sind lachsrote Korallenäste, Ringfederschließe, L 60 cm
Korallen-Collier:aufgezogen im Verlauf sind lachsrote Korallenäste, Ringfederschließe, L 60 cm
Brillant-Korallen-Onyx-Ohrhänger Art déco: um 1920, 750er WG, ges. ca. 9,9 g, halbkreisförmige,
Karneol-Ring: 585er GG, 6,03 g, alt, Handarbeit, fein ziseliert, Schulter durchbrochen verziert,
Karneol-Ring:585er GG, 6,03 g, alt, Handarbeit, fein ziseliert, Schulter durchbrochen verziert, im Ringkopf rechteckige Karneolplatte, Gr. 62
Karneol-Markasiten-Brosche: 925er Silber, 13,7 g, rechteckig facettierter Karneol in durchbrochen
Goldener Karneol-Ring. 585er GG, 10,54 g, zwischen breiter, reliefierter Schulter, Karneolplatte i n
Goldener Karneol-Ring.585er GG, 10,54 g, zwischen breiter, reliefierter Schulter, Karneolplatte i n Zargenfassung, Gr. 59/60
Karneol-Anhänger : 925 Silber, alt, teils filigran gearbeitet, dunkle Karneolplatte in ovaler
Karneol-Anhänger :925 Silber, alt, teils filigran gearbeitet, dunkle Karneolplatte in ovaler Zargenfassung, 3 x 8,5 cm
Ring mit orangebraun glitzerndem Stein. 585er GG, 5,27 g, breite Ringschiene mit konischer Schulter,
Feueropal-Brillant-Ring: 585er GG, 10,1 g, großer Feueropal im Oktagonschliff (ca. 15x10mm) in
1997 Los(e)/Seite