- Asian & African Art (50)
- Book (11)
- Ceramincs (87)
- Clocks, watches (35)
- Furniture (59)
- Glass (89)
- Graphic Arts (64)
- Jewellery (202)
- Lamps (11)
- Militaria (46)
- Miscellaneous (42)
- Numismatics (57)
- Office, Technique (25)
- Paintings (108)
- Porcelain, china (162)
- Sacred Art (4)
- Sculptures (25)
- Silver, plated (60)
- Stamps, Postcards (5)
- Textiles (12)
- Tin, Metal (39)
- Toys (14)
- Werbung (3)
1210 Los(e)/Seite
Lindig, Otto, Lampenfuß monogrammiert Otto Lindig, 1895 Pößneck-1966 Wiesbaden, Bildhauer und
Sitzender Akt ungemarkt, geprägte Mod.-Nr. 1060, Feinsteinzeug, cremefarben glasiert, 1.H.20.Jh.,
Figur Bauer mit Pferd Reliefmarke Made in Austria, Mod.-Nr. 1097, Ausformung eines Bauers mit Pferd,
Zickleingruppe ungemarkt, roter Scherben, Laufglasur in Creme- und braun Tönen, naturalistische
Weiblicher Akt ungemarkt, Mitte 20.Jh., heller Scherben, braun bemalt, Kratzer, H 35 cm
Katze am Boden Monogramm, stilisierte Ausformung einer Katze, craquelierte Glasur in Rot und
Katze am Boden Monogramm, stilisierte Ausformung einer Katze, craquelierte Glasur in Rot und Schwarz, H 42 cm
Schale Margarethe Heymann Lobenstein gemarkt, Haël Werkstätten, Nr. 67a, runde Schale auf 3
Schale Margarethe Heymann Lobenstein gemarkt, Haël Werkstätten, Nr. 67a, runde Schale auf 3 Füßchen ( geklebt), grüne Laufglasur, 23,5 x 7,5 cm
Korbschale Roesler blaue Stempelmarke Max Roesler, Rodach, Mod.-Nr. 4948, heller Scherben,
Korbschale Roesler blaue Stempelmarke Max Roesler, Rodach, Mod.-Nr. 4948, heller Scherben, cremefarben glasiert, Durchbruchrand, 22 x 7 cm
Amphoren-Vase gemarkt, Mod.-Nr. 2361, Feinsteinzeug, cremefarben glasiert, braun und gold bemalt,
Amphoren-Vase gemarkt, Mod.-Nr. 2361, Feinsteinzeug, cremefarben glasiert, braun und gold bemalt, H 21,5 cm
Großer Wandteller Kupferumdruck gemarkt Dixon Philipps & Co Australian, Cremefarbener Scherben,
6 Teller Burgenmotive Mettlach gemarkt Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900, im Spiegel jeweils
Waschgarnitur dabei Schüssel Villeroy & Boch, Dresden, Modell Tannenberg, 42 x 13,5 cm, dazu Krug
Wand-Kaffee-Mühle cremefarbener Keramik.Vorratsbehälter mit blauem Dekor, an farbig gefasster
Wandmeste Villeroy & Boch: gemarkt Villeroy & Boch, 19.Jh., heller Scherben, braun glasiert, schwarz
Wandkaffeemühle Leinbrock Holländerdekor Keramik, um 1930, blaues Windmühlenmotiv auf weißem Fond,
Zunftkrug Fleischerhandwerk Rudolstadt gemarkt, alt, graue Salzglasur, Haarrisse, farbig bemalt
Konvolut große Westerwälder Vorratsgefäße insgesamt 7 Stück, Krüge, Flaschen, Töpfe, jeweils graue
Westerwälder Bierkrug ungemarkt, alt, graue Salzglaur mit kobaltblauer Bemalung, Ritzdekor,
Westerwälder Bierkrug ungemarkt, alt, graue Salzglaur mit kobaltblauer Bemalung, Ritzdekor, Zinnklappdeckel, Chips, 17 cm
Westerwälder Schenkkrug ungemarkt, alt, handabgedreht, graue Salzglaur mit kobaltblauer Bemalung,
Westerwälder Schenkkrug ungemarkt, alt, handabgedreht, graue Salzglaur mit kobaltblauer Bemalung, Ritzdekor, Chips, H 29 cm
Westerwälder Schenkkrug ungemarkt, alt, handabgedreht, graue Salzglaur mit kobaltblauer Bemalung, Ritzdekor, H 36 cm
Bierkanne Westerwald ungemarkt, Westerwald um 1910, Inhalt 2L, Mod.-Nr. 332, Elfenbeinsteinzeug,
Weinkanne Westerwald ungemarkt, um1915, Mod.-Nr. 1574, graue Glasur, Reliefband, kobaltblaue
Wynand, Weinkanne Westerwald gemarkt Fa. Simon Peter Gerz Höhr, Entwurf Paul Wynand um 1906,
van de Velde, Jugendstil-Krug Westerwald ungemarkt, Entwurf der Form wohl Henry van de Velde, grau
Neureuther, Ch., 2 Figuren Jugendstil Wächtersbach gemarkt KAW, C.N. für Christian Neureuther,
Jugendstil Bierkrug Marzi&Remy gemarlt, Marzi&Remy Höhr um 1910, Mod.-Nr. 2112, graue Glasur,
Vase Ritzdekor Prägemarke KMB III in Raute, wohl Westerwald, graue Salzglasur, kobalzblaue Bemalung,
Vase Ritzdekor Prägemarke KMB III in Raute, wohl Westerwald, graue Salzglasur, kobalzblaue Bemalung, florales und geometrisches Ritzdekor, H 24 cm
Große Vorrats-Flasche Salzglasur Prägemarke PE über W, brauner Scherben partiell glasiert,
Große Vorrats-Flasche Salzglasur Prägemarke PE über W, brauner Scherben partiell glasiert, Korkstopfen, H 34 cm
Großer Vorratskrug/Ölflasche brauer Schreben, handabgedreht, braun glasiert, kleiner Henkel neben
Großer Vorratskrug/Ölflasche brauer Schreben, handabgedreht, braun glasiert, kleiner Henkel neben enger Mündung, H 36 cm
kleiner Krug am Boden Ritzsigmatur Kodolany Csakvar, Dekor in BraunTönen und Grün, 11 x 14,5 cm
Vase Kröner Naumburg am Boden Ritzmarke, heller Scherben unglasiert, braune Bemalung , Ritzdekor,
Vase Kröner Naumburg am Boden Ritzmarke, heller Scherben unglasiert, braune Bemalung , Ritzdekor, Chip an der Mündung, H 29 cm
Keramikvase 50er Jahre Reliefmarke "Foreign" , Mod.-Nr. 239 30, ovoider Korpus, heller Scherben
Schenkkrug Jugendstil um 1900, ungemarkt, Mod.-Nr. 493, heller Scherben, partiell grün bemalt,
Festersen, Große Vase Schwammdekor Prägemarke Kunsttöpferei Festersen (Berlin 1909-1922), Entwurf
Schenkkrug Bunzlau ungemarkt, Schwämmeldekor in Blau und Braun, H 24 cm
Schenkkrug Bürgel ungemarkt, Bürgel, Thüringen, Mitte 20. Jh., beigefarbener Scherben, blau-weiße
Schenkkrug Bürgel ungemarkt, Bürgel, Thüringen, Mitte 20. Jh., beigefarbener Scherben, blau-weiße und grüne Engobemalerei, H 17 cm
Bowle-Garnitur Bürgel ungemarkt, Bürgel, Thüringen, Mitte 20. Jh., beigefarbener Scherben, blau-
Bowle-Garnitur Bürgel ungemarkt, Bürgel, Thüringen, Mitte 20. Jh., beigefarbener Scherben, blau-weiße florale Engobemalerei, 23 x 24 cm
3 Teller Bürgel verschiedene Prägemarken, Bürgel, Thüringen, Mitte 20. Jh., beigefarbener Scherben, blau-weiße florale Engobemalerei, 16 -20 cm
Fayencekrug Erfurt alt, Walzenform, weiße Glasur, farbige Scharffeuermalerei, Zinn-Standring und
Bild Segelschiffe Keramikpaltte, cremefarben glasiert, verso monogrammiert und beschriftet "
große Vase Schramberg Stempelmarke Schramberger Majolika Fabriken Württemberg, handbemalt, großer
3 Vasen - Set Schramberg um 1930, Mod.-Nr. 2537 und 2608, Form u. Dekor entsprechen Schramberger
Kaffee - Service Schramberg um 1930, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, Entwurf wohl Eva
Kaffekanne Schramberg Stempelmarke Schramberger Majolika Fabriken Württemberg, handbemalt, Wandung
Zuckerdose Schramberg Stempelmarke Schramberger Majolika Fabriken Württemberg, handbemalt, Wandung
Vase Schramberg Stempelmarke Schramberger Majolika Fabriken Württemberg, handbemalt, konische
Vase Schramberg Stempelmarke Schramberger Majolika Fabriken Württemberg, handbemalt, Wandung
Vase Schramberg Stempelmarke Schramberger Majolika Fabriken Württemberg, handbemalt, Wandung rundum bemalt mit polychromen Blumendekor, H 20 cm
Deckelvase Schramberg Stempelmarke Schramberger Majolika Fabriken Württemberg, handbemalt, Wandung
Vase Schramberg ungemakrt, wohl Schramberger Majolika Fabriken Württemberg, handbemalt, Wandung
Jardiniere Schramberg Stempelmarke Schramberger Majolika Fabriken Württemberg, handbemalt, Wandung
Die Durchläuchtige Welt - Grafen und Herrn v.1701 Der Durchl. Welt Anderer Theil. Oder kurzgefaßte
Galante Welt, Album von F.v.Reznicek 1902 Verlag für Litteratur und Kunst, Albert Langen München
Koch-Gotha Album 1914 Verlag Ullstein & Co, Berlin / Wien 1914, 111 S. mit über 200 Zeichnungen,
1210 Los(e)/Seite