- Asiatika (13)
- Bücher (5)
- Fotografie (10)
- Gemälde, Aquarelle (247)
- Glas (25)
- Grafik alt (9)
- Grafik modern (119)
- Ikonen (32)
- Keramik (26)
- Kunstsammlung Friederich (108)
- Militaria (2)
- Möbel/Teppiche/Lampen (62)
- Münzen (2)
- Porzellan (226)
- Schmuck (143)
- Schmuck-Uhren (30)
- Silber (117)
- Skulpturen/Plastik (67)
- Teilsammlung Schenning (11)
- Teppiche (9)
- Uhren (4)
- Varia (29)
- Collectables (291)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (184)
- Prints (154)
- Jewellery (143)
- Silver & Silver-plated items (118)
- Sculpture (98)
- Watercolours (87)
- Furniture (75)
- Ceramics (39)
- Clocks, Watches & Jewellery (34)
- Glassware (25)
- Asian Art (13)
- Photographs (10)
- Carpets & Rugs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Books & Periodicals (5)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Lighting (1)
- Oberkategorie
1296 Los(e)/Seite
A. Paul Weber1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken - "Noch einen?" - Lithografie/Papier. 44,2 x 32,5 cm,
Erich Wegner1899 Gnoien - 1980 Hannover - Dorfansicht - Holzschnitt/Papier. I/IV. 26,5 x 38 cm, 43,5
Gerhard Wendland1910 Hannover - 1987 Nürnberg - "Stadt mit Stein" - Farbserigrafie/Papier. 19 x 24
Andy Warhol1928 Pittsburgh - 1987 New York - "Marilyn Monroe" - Farboffset/Papier (Postkarte des
Heinrich Zille1852 Radeburg/Dresden - 1929 Berlin - "Zirkusspiel im Hinterhof" - Lithografie/Papier.
Werner Rohde1906 Bremen - 1990 Worpswede - Porträt einer jungen Frau - Silbergelatineabzug. 17,6 x
Jochen Knobloch1941 Dresden - lebt in Hamburg - "19. November 1989. Potsdamer Platz" (aus dem Zyklus
Jochen Knobloch1941 Dresden - lebt in Hamburg - "22. November 1989. Kreuzberg, Fritz-Heckert-Straße"
Jochen Knobloch1941 Dresden - lebt in Hamburg - "20. Dezember 1989. Platz vor dem Brandenburger Tor"
Jochen Knobloch1941 Dresden - lebt in Hamburg - "24. Dezember 1989. Mitte, Kochstraße" (aus dem
Jochen Knobloch1941 Dresden - lebt in Hamburg - "10. Juni 1990. Mitte, Zimmerstraße" (aus dem Zyklus
Jochen Knobloch1941 Dresden - lebt in Hamburg - "Sahara, Tunesien" - Schwarz-Weiß Print/Barytpapier.
Jochen Knobloch1941 Dresden - lebt in Hamburg - "Wattenmeer bei der Insel Trischen" - Schwarz-Weiß
Jochen Knobloch1941 Dresden - lebt in Hamburg - "Bretagne, Flussmündung bei Ebbe" - Schwarz-Weiß
Philippe Benoist1813 Genf - 1905 - "St. Sebald's Kirche (in Nürnberg)" - Lithografie. 36,5 x 26,5 cm
A. CuvillierGrafiker des 19. Jahrhunderts. - "Venise - Venezia" - Lithografie. 27 x 39 cm. Im
A. CuvillierGrafiker des 19. Jahrhunderts. - "Venise - Venezia" - Lithografie. 27 x 39 cm. Im Stein bez. Unter Glas gerahmt. ...[more]
Johann Baptist Homann1664 Kambach - 1724 Nürnberg - "Regnum Borussiae" - Kolor. Kupferstich.
Kupferstecher des 19. Jahrhunderts- Wüstendarstellungen - 2 Kolor. Kupferstiche (1 Blatt). Je 10,5 x
Kaspar Merian1627 Frankfurt - 1686 Holland - "Gelegnheit der Statt Wasserburg... " - Kupferstich.
Friedrich Oldermann1802 Werther - 1876 Berlin - "Ernst August" - Mezzotinto. 57,5 x 38,5 cm (
Giovanni Volpato1733 Bassano - 1803 Rom - "Pilasterdekoration der Loggien im Vatikan" - Kolor.
Giovanni Volpato1733 Bassano - 1803 Rom - Pilasterdekoration der Loggien im Vatikan - Kolor.
Carl F. Weilandgeb. um 1782 - "Grosbritannien und Ireland" . Kolor. Kupferstich. Mittelfalz. 62 x
FestikoneRussland, 19. Jahrhundert. Tempera/Holz. Zwei innenliegende Querverstrebungen. 44 x 37
FestikoneRussland, frühes 20. Jahrhundert. Tempera/Holz. 36 x 30 cm. Rest. Zentrale Darstellung
FestikoneRussland, frühes 20. Jahrhundert. Tempera/Holz. 36 x 30 cm. Rest. Zentrale Darstellung des Osterfestes. Reicher Goldgrund. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - 15 Felder Ikone - Tempera/Holz. 44 x 38 cm. Zwei (fehlende)
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Bild der mit dem Band der Liebe verbunden Apostel" - Tempera/
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Bild der mit dem Band der Liebe verbunden Apostel" - Tempera/Holz. 26 x 23 cm. Eine Querverstrebung. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Einführung Mariae in den Tempel" - Tempera/Holz. 32 x 28 cm. Zwei
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Enthauptung Johannes des Täufers" - Tempera/Holz. 36 x 24 cm.
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Gottesmutter Bogoljubskaja" - Tempera/Holz. 44,5 x 38 cm. Zwei
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Gottesmutter Trost aller Leidenden" - Tempera/Holz. 30,5 x 27,5
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Gottesmutter Trost aller Leidenden" - Tempera/Holz. 30,5 x 27,5 cm. Zwei Querverstrebungen. Besch. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Gottesmutter von Kasan" - Tempera/Holz. 31,5 x 26,5 cm. Zwei
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Gottesmutter von Kasan" - Tempera/Holz. 31,5 x 26,5 cm. Zwei Querverstrebungen. Kl. Besch. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Grablegung Christi" - Tempera/Holz. 44,5 x 35 cm. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Heilige Dreifaltigkeit" - Tempera/Holz. 26,5 x 22 cm. Zwei
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Heilige Dreifaltigkeit" - Tempera/Holz. 26,5 x 22 cm. Zwei Querverstrebungen. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Hl. Elias" - Tempera/Holz. 32 x 26 cm. Zwei innenliegende
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Hl. Elias" - Tempera/Holz. 32 x 26 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Hl. Georg der Drachentöter" - Tempera/Holz. 76,5 x 60 cm. Zwei
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Hl. Nikolaus" - Tempera/Holz. 35,5 x 31 cm. Zwei (fehlende)
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Hl. Nikolaus" - Tempera/Holz. 35,5 x 31 cm. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. Oberflächenschäden. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Hl. Nikolaus" - Tempera/Holz. Silberoklad. Punze verschlagen.
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Hl. Nikolaus" - Tempera/Holz. Silberoklad. Punze verschlagen. 30 x 26 cm. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Johannes der Täufer" - Tempera/Holz. 37 x 30,5 cm. Zwei (
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Kreuzabnahme und Beweinung" - Tempera/Holz. 35,5 x 30 cm. Zwei (
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Kreuzabnahme und Beweinung" - Tempera/Holz. 35,5 x 30 cm. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Taufe im Jordan" - Tempera/Holz. 37,5 x 31,5 cm. Eine (fehlende) Längsverstrebung. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - "Vier Gottesmutterdarstellungen" - Tempera/Holz. 41,5 x 33 cm.
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - Zweigeteilte Ikone - Tempera/Holz. 27 x 22,5 cm. Eine (fehlende)
IkoneRussland, 19. Jahrhundert. - Zweigeteilte Ikone - Tempera/Holz. 42,5 x 33,5 cm. Zwei (fehlende)
IkoneRussland, 20. Jahrhundert. - "Wurzel Jesse" - Tempera/Holz. 33 x 27 cm. Echtheitszertifikat
IkoneRussland, 20. Jahrhundert. - "Wurzel Jesse" - Tempera/Holz. 33 x 27 cm. Echtheitszertifikat vorhanden. Jesus mit seinen Jüngern. ...[more]
IkoneRussland, 20. Jahrhundert. - "Christus Pantokrator" - Tempera/Holz. Metalloklad. 21,5 x 17,5
IkoneRussland, 20. Jahrhundert. - "Christus Pantokrator" - Tempera/Holz. Metalloklad. 21,5 x 17,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, spätes 18. Jahrhundert. - "Staurothek-Ikone" - Tempera/Holz. 63 x 52 cm. Bronze 14
Staurotheksikone mit OkladRussland, 20. Jahrhundert. Tempera/Holz. Messingoklad. 27 x 22,5 cm.
Fritz Klimsch1870 Frankfurt/Main - 1960 Saig - "Siesta" - Bronze. Goldbraun patiniert. I/X. H. 24
Wolfgang Hartung1937 Stendal "Schwebendes Kristall" Carrarra-Marmor/Impala-Granit. H. 165 cm. D. der
Hannes Meinhard1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - "Mai" - Geschmiedetes Eisen. Goldbraun und
Hannes Meinhard1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Kleine Figur - Geschmiedetes Eisen. Matte,
1296 Los(e)/Seite