- Antiken (3)
- Asiatika (182)
- Besteck (47)
- Bücher (8)
- Exotika (7)
- Foto (15)
- Gemälde (51)
- Glas (59)
- Graphik (79)
- Keramik (27)
- Lampen (19)
- Metall (19)
- Miitaria (5)
- Miniaturen (8)
- Möbel (57)
- Plastiken (24)
- Plated (15)
- Porzellan (48)
- Rahmen (53)
- Sakrales (14)
- Schmuck (66)
- Silber (141)
- Spiegel (3)
- Spielzeug (3)
- Teppiche (25)
- Textil (3)
- Uhren (3)
- Varia (41)
- Zeichnungen (18)
- Oberkategorie
1043 Los(e)/Seite
12Blazerknöpfe: 8x klein, 4x groß, Silber 925 vergoldet, 52g
6 Porzellan Knöpfe "Heimische Vögel" in Silber 925 Montierung, Ø 2cm
Floral gravierte Horn Schale, 10x30x20,5cm, kleine Defekte
Paar Marmor Gartenvasen in klassischer Façon, 20.Jh., H. 35cm, Ø 31cm (innen)
3 Diverse Stücke "Pietra Paesina", restauriert, 4x4cm/5x4cm/12x18cm
2 Diverse Stücke "Pietra Paesina", 8,5x8cm/10x15cm
3 Diverse Stücke "Pietra Paesina", Ø 11cm, 10x14cm,15x20cm
Moderner Marmor Obelisk, H. 31cm, Spitze defekt
7 Diverse Schmetterlingskästen, 15x17cm-26x39cm, z.T. kleine Defekte
6 Schmetterlingkästen, verschiedeme formate, leicht defekt, 19,5x26cm-39x26cm
Historismus Jetonkästchen mit beschnitztem Korpus "Eichenlaub" und Aquarell Tondo "Fischer und
Historismus Jetonkästchen mit beschnitztem Korpus "Eichenlaub" und Aquarell Tondo "Fischer und sein Sohn", Tropenholz, um 1870/80, 7x20,5x20,5cm
Jugendstil Schatulle mit Bronzebeschlag, 12x27x15,5cm
Ovales Tablett mit Muschelintarsie, Mahagoni furniert, England, 6x55x32cm, diverse Fehlstellen
Biedermeierkasten mit floraler Intarsie im Deckel, Schlüssel vorhanden, 13x29x17cm
Kleiner Palisander Schmuckkasten mit gravierter Messingplatte "L.C. Jackson", 45x21,5x12,5cm
Jugendstil Kästchen mit Intarsienkartusche in Obstholz und Perlmutt, innen mit Spieluhr, die bei
Jugendstil Kästchen mit Intarsienkartusche in Obstholz und Perlmutt, innen mit Spieluhr, die bei Deckelöffnung spielt, 8x24x14cm
Große Walzenspieluhr mit 8 Melodien (Verdi, Bellini, Donizetti, Gounod, Ricci) in intarsiertem
Kleiner Überseekoffer mit alten Hotel- und Schiffsaufklebern, Leinen imprägniert, Hersteller:
Kleiner Überseekoffer mit alten Hotel- und Schiffsaufklebern, Leinen imprägniert, Hersteller: Mädler/Leipzig, 36x45x67cm
Alte Reisetasche mit Eisenbügel und Stickerei Beutel, 42x51cm
Filigrane "Schmetterling" Nadel mit Smaragden, Rubinen und Diamanten sowie Zucht- und Barockperle,
Filigrane "Schmetterling" Nadel mit Smaragden, Rubinen und Diamanten sowie Zucht- und Barockperle, um 1900, GG/WG 585, 5,5x2,9cm, kl. Lötstelle
"Halbmond" Nadel mit Altschliff Diamanten, vorne rhodiniert, um 1880/1890, zus. ca. 1ct., L. 33cm
Platin Rivière Armband mit 81 Diamanten (zus. ca. 5,40ct) und WG 750 Schnepper, um 1920/30, m.
Platin Rivière Armband mit 81 Diamanten (zus. ca. 5,40ct) und WG 750 Schnepper, um 1920/30, m. Expertise, L. 18cm, 24,6g
Nadel in Stabform mit Diamanten (zus. ca. 1,48ct.) und Perle, um 1900, L. 6cm
Historismus Nadel mit Altschliff Diamanten und Blüte, ca.2.00ct, RG, ges. 10,5g, Ø 2,7cm
Antiker Horn Haarkamm mit GG Aufsatz, Rubinen und Diamanten, in Original Kasten, Frankreich um 1900,
Antiker Horn Haarkamm mit GG Aufsatz, Rubinen und Diamanten, in Original Kasten, Frankreich um 1900, L. 11,5cm
Muschelcamée "Männerkopf" in GG Fassung, 3,5x4,5cm, restauriert
Muschelcamée "Antikisierender Frauenkopf" in GG Fassung, Italien um 1890, 5,7x4,6cm
Krawattennadel mit Opalcabochon, GG
Runde Historismus Nadel mit Amethyst (Ø 15mm) und Saatperlen, aufgelötetes Ornament, Ø 3cm, Doublee (?), Druckstellen
Historismus Armreif mit fein ziseliertem Mittelteil und kleinen Saatperlen, Original Kästchen von
Historismus Armreif mit fein ziseliertem Mittelteil und kleinen Saatperlen, Original Kästchen von Louis Weber/Cöln, RG 585, 22,3g, Ø ca. 7cm
Krawattennadel mit Saatperlen Kranz, GG
Krawattennadel mit Saatperlen, Monogramm "C.D.", GG
Paar Silber vergoldete Chandelier Ohrgehänge mit Süßwasser Flussperlen, 2 Perlen fehlen, 18,1g
Paar RG Manschettenknöpfe mit aufgelegtem Monogramm, rücks. dat. 1912
Paar eckige guillochierte Manschettenknöpfe mit Diamanten, GG 735, 5,7g
Paar ovale Manschettenknöpfe mit Diamanten, GG ungestempelt, 7,5g
Krawattennadel mit Diamanten "Gerte und Hufeisen", GG/WG 750
Ring mit Altschliff Diamant (ca. 2,00ct, Piqué I, lightyellow) in sechseckiger Fassung, GG 585, ges.
Ring mit Altschliff Diamant (ca. 2,00ct, Piqué I, lightyellow) in sechseckiger Fassung, GG 585, ges. 9,67g, Gr. 60
Schwerer Ring mit Diamantsolitär (ca. 0,40ct) in eckiger Fassung, RG/WG 585, 15,3g, Gr. 58,5
Moderner Ring mit Brillant Rosette (zus. ca. 1,30ct), GG/WG 585, 6,4g, Gr. 57
Ovales Medaillon, GG 585, 24g, ges., 3,5x5cm
Zartes Art Deco Collier mit Koralle, GG 585, ges. 5g, L. 50cm (Kette), 2,5x1cm (Anhänger)
3 Diverse Ringe in Kordeloptik mit Halbedelstein Besatz (Koralle/Chrysopras), 9,5g, Gr. 48/48/45
Ring mit rechteckigem floral durchbrochenem Aufsatz mit Chrysopras Cabochon und 4 Zuchtperlen, GG
Ring mit rechteckigem floral durchbrochenem Aufsatz mit Chrysopras Cabochon und 4 Zuchtperlen, GG 333, 8,1g, Gr. 58,5
Paar gekordelte Creolen, GG 750, 5g
3 Diverse Teile Schmuck, GG/WG 585, 13,8g, Gr. 56/62
Midcentury Collier mit Wabengliedern und Schleifendetail, um 1950, GG 750, 65g, L. 38cm
Midcentury "Schleifen" Nadel, um 1950, GG 750, 17,2g, 5,5x5,5cm
Paar "Knoten" Ohrstecker, GG 750, 15g, 1 etw. def.
Flachpanzer Kettenring mit 3 Diamant besetzten Gliedern, Wempe, GG/WG 585, 6,5g, Gr. 62
2 Diverse Teile "Busse" Damenarmbanduhr und Kordelkette, GG 585, 47,5g
3 Diverse Armreife, Ø 7cm, GG 585, 34g
"Trinity" Ring, GG/WG/RG 750, 5g, Gr. 47
Ring mit ovalem, blauen Topas in ornamentaler Fassung, GG 750, 10,4g, Gr. 56, Oberfläche zerkratzt
Ring mit floral gearbeiteter Fassung und Topas in Diamantrosen Rosette, wohl Spanien/Portugal um
Ring mit floral gearbeiteter Fassung und Topas in Diamantrosen Rosette, wohl Spanien/Portugal um 1900, GG 750, Gr.51
Bandring mit floral gefaßtem Saphircabochon, GG 750, 10,5g, Gr. 48
Schlichter Ring mit ovalem Citrin, GG 585, Gr.51,5
2 Diverse Bernsteinketten, 1x hell, L. 61/70cm
Paar Manschettenknöpfe mit eckigen Bernstein Cabochons in Silber Montierung
Zarter Ring mit rechteckigem Diamant Aufsatz (zus.ca. 0,35ct) und kleinem Rubin in ovaler Fassung,
Zarter Ring mit rechteckigem Diamant Aufsatz (zus.ca. 0,35ct) und kleinem Rubin in ovaler Fassung, GG/WG 585, Gr.47
1043 Los(e)/Seite