- Antiken (3)
- Asiatika (182)
- Besteck (47)
- Bücher (8)
- Exotika (7)
- Foto (15)
- Gemälde (51)
- Glas (59)
- Graphik (79)
- Keramik (27)
- Lampen (19)
- Metall (19)
- Miitaria (5)
- Miniaturen (8)
- Möbel (57)
- Plastiken (24)
- Plated (15)
- Porzellan (48)
- Rahmen (53)
- Sakrales (14)
- Schmuck (66)
- Silber (141)
- Spiegel (3)
- Spielzeug (3)
- Teppiche (25)
- Textil (3)
- Uhren (3)
- Varia (41)
- Zeichnungen (18)
- Oberkategorie
1043 Los(e)/Seite
Großer französischer Kaminspiegel in vergoldetem Rahmen mit Blumenornamenten, 151x118cm
Kleiner Spiegel mit vergoldetem Rahmen und altem Spiegelglas, 19.Jh., 43x37cm
Kleiner schwedischer Schminkspiegel "Psyche", Birke/Weichholz furniert, um 1850/60, 46x48x21cm,
Kleiner schwedischer Schminkspiegel "Psyche", Birke/Weichholz furniert, um 1850/60, 46x48x21cm, ausgeblichen
Kleiner Prismenleuchter, um 1900, H. 92cm (ohne Kette)
Art Deco Deckenlampe, 3armig mit Mittelkuppel, am Rand der Kuppel sign.: P.Maynadier/France, H. ca.
Art Deco Deckenlampe, 3armig mit Mittelkuppel, am Rand der Kuppel sign.: P.Maynadier/France, H. ca.80cm, Ø ca.72cm
Art Deco Tischlampe, Gelbguss Fuß und Glasschirm mit mehrfarbiger ornamentaler Emaillemalerei,
Bronze Tischlampenfuß in orientalischer Façon "Elefanten", um 1920/30, H. 82cm
Paar vergoldete Blech Wandarme "Ähren", Italien 20.Jh., 50x32x22cm
Bronze Lampenfuß mit vergoldeter plastischer Dekoration "Junge und Mädchen", um 1910/15, H. 47cm
Seltenes Porzellan Nachtlicht "Blumenelfe", um 1910/20, Boden gestempelt: "Aroma Lichtfabrik,
Seltenes Porzellan Nachtlicht "Blumenelfe", um 1910/20, Boden gestempelt: "Aroma Lichtfabrik, Rosenthal Werke", H. 27cm, Hals restauriert
Paar Messing Lampen mit eckigem Säulenschaft, H. 84cm, Ø 51cm
Holz Krone mit Messing Montierung im Empire Stil, 6armig, H. ca. 71cm (o.Kette), Ø ca. 50cm
Paar kleine englische Messingleuchter, elektrifiziert, H. 48,5cm, Ø 25cm
Wandblaaker mit Imari Teller in Ormolu Fassung mit Mascaron Dekor, Frankreich, Ende 19.Jh., 41x31cm,
Wandblaaker mit Imari Teller in Ormolu Fassung mit Mascaron Dekor, Frankreich, Ende 19.Jh., 41x31cm, rest.
Famille Vert Vase "Asiatische Märchenszenen" als Lampe montiert, mit Holzsockel, H. 81cm
Paar moderne Tischlampen "Englische Bulldoggen", Keramik mit Metallmontierung, H. 50cm
Paar weiß gefasste Lampen "Ananas", Patio, 20.Jh., H. 92cm, kleine Defekte
Stehlampe Luceplan "Lola Terra", schwarz, H. 160cm
Foscarini Tischlampe "Lumiere piccola", weißes Mattglas/Alu, L. 45cm
Design Stehlampe, verstellbar, schwarz/Chrom, H. 140-200cm
Vapor Stehlampe mit Buchstabenrelief am Fuß und Pergamentschirm, H. 122cm
Kandido Design Tischlampe auf dreieckiger Basis, Entw.: F.A.Porsche 1983, Hersteller: Luci/Italien, verstellbar, 35x16x14cm
Bidjar "Löwen" Brücke, Anf.20.Jh., 235x136cm
Teppich "Fischteich" in Täbrizknüpfung, Werkstattarbeit, Sonderanfertigung, 1.H.20.Jh., 240x189cm
Tekke Turkmenen Hauptteppich, Ende 19.Jh., 343x205cm, Florschäden
Tekke Turkmene Hauptteppiche, um 1900, 345x230/210cm
Paar große Kelim Kissen "Tekkemuster", 70x106cm, rest.
Heriz mit blau-rotem Muster, 350x250cm, abgetreten
Shirvan Brücke, Südkaukasus, Ende 19.Jh., 175x113cm, Florschäden
Afshar Rukorsi Kelim in blau/rot, Pflanzenfarben/Wolle, Persien um 1940, 138x133cm
Kleiner Kelim, Türkei, Anfang 20.Jh., 135x76cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Kelim, Konya/Türkei, Ende 19.Jh., 280x86cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Ghaswin Kelim mit rot/blauem Innenfeld, Pflanzenfarben/Wolle, Persien um 1930, 218x140cm, ausgeblichen
Kelim Teppich, 260x150cm, Verfärbungen
Kelim, Konya/Türkei, Ende 19.Jh., 280x74cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Großer Kissenbezug aus traditionellem usbekischen Ikat Quilt, um 1900, 85x70cm
Traditioneller usbekischer Ikat Quilt, Anfang 20.Jh., 152x92cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig,
Traditioneller usbekischer Ikat Quilt, Anfang 20.Jh., 152x92cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Suzani Nurata-Decke aus Baumwolle mit farbig gesticktem floralem Dekor, Tashkent/Samarkand Anfang
Ruidscho Schachrisabs, Seidenstickerei in Suzani-Technik auf Baumwollgrund, bei diesem Art von
Suzani Decke aus Baumwolle mit farbig gesticktem floralem Dekor, Usbekistan/Buchara um 1900/1920,
Chinesische Hochzeitsbrücke mit alternierenden Glückssymbolen und Blumen auf gewürfeltem Grund,
Chinesische Hochzeitsbrücke mit alternierenden Glückssymbolen und Blumen auf gewürfeltem Grund, Peking um 1900, 164x104cm
Kleine Peking Brücke "Gelehrtenutensilien und Lotusblumen", um 1900, 120x62cm
Chinesische Brücke "Kirschblüte auf Gitterfond", blaue Wolle, Peking um 1900/1920, 264x153cm
2 Diverse kleine Peking Brücken "Ritualgefäße und geometrisches Dekor", Anfang 20.Jh., 137x64cm
Kleine chinesische Brücke "Schreibgeräte" mit Swastika-Mäander Borte, 130x66cm
3 Teile Seiden Vorhangstores und Rollo mit Ikatdekor in braun/beige/türkis, gefüttert, Spanien,
3 Teile Seiden Vorhangstores und Rollo mit Ikatdekor in braun/beige/türkis, gefüttert, Spanien, Stores ca. 236x244, Rollo ca. 157x213cm
Große Alpaka Überdecke mit hellem Baumwollfutter, 135x235cm, kleine Defekte
Stickmustertuch mit Knopflochmustern und Rotstickerei, monogr. "ES", dat. 1823, 26x18cm
Große Laterna Magica/Diaprojektor, Herst. ICA Aktiengesellschaft Dresden, nach 1910, Nussbaum/
Großformatkamera, Globus, Ernst Herbst&Firl Görlitz, Edelholz, um 1900, Format 13x18cm, inkl. 5
Großformatkamera, Seriennr.: 2069, A. Stegeman/Berlin, Format 9x12cm, Holz/Messing, "Koilos"
Großformatkamera, Excelsior, Emil Wünsche/Dresden um 1900, Edelholz, Format 13x18cm, inkl. 3
Mittelformatkamera, Voigtländer, Bessa II, um 1950, Format 6 cm x 9 cm, mit Objektiv Voigtländer
Stereokamera, Mackenstein Paris, "La Francia", Frankreich um 1900, Format 6x13cm, Seriennummer:
Konvolut Leica IIIf, bestehend aus: Kleinbildkamera Leica IIIf, Ernst Leitz GmbH/Wetzlar Germany,
Tisch Stereobetrachter, R. Lechner/W. Müller/K.u.K. Hofmanufaktur für Photographie, Graben 31/
5 Diverse Kameras: 3 Mittelformatkameras und 2 Großformatkameras: Reflex-Korelle 6x6cm mit 5
6 Diverse Kameras: 3 Mittelformat- und 3 Großformatkameras: ICA Icarette 6x10cm mit Objektiv (
1043 Los(e)/Seite