- Antiken (3)
- Asiatika (182)
- Besteck (47)
- Bücher (8)
- Exotika (7)
- Foto (15)
- Gemälde (51)
- Glas (59)
- Graphik (79)
- Keramik (27)
- Lampen (19)
- Metall (19)
- Miitaria (5)
- Miniaturen (8)
- Möbel (57)
- Plastiken (24)
- Plated (15)
- Porzellan (48)
- Rahmen (53)
- Sakrales (14)
- Schmuck (66)
- Silber (141)
- Spiegel (3)
- Spielzeug (3)
- Teppiche (25)
- Textil (3)
- Uhren (3)
- Varia (41)
- Zeichnungen (18)
- Oberkategorie,
1043 Los(e)/Seite
Meissen Kaffeeservice "B-Form", gestreute Blume mit Kobaltblau und Gold für 6 Personen, bestehend
Meissen Kaffeeservice "B-Form", gestreute Blume mit Kobaltblau und Gold für 6 Personen, III. Wahl,
Meissen Mokkaservice "B-Form", gestreute Blume mit Kobaltblau und Gold für 6 Personen, I. Wahl,
20 Teile Meissen Kaffee-und Teeservice "Zwiebelmuster" mit Goldrand, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (
38 Teile Meissen Speiseservice "Zwiebelmuster" I.-III. Wahl, bestehend aus: 1 ovale Platte (
22 Teile Meissen Speiseservice "Zwiebelmuster", bestehend aus: 4 ovale Platten (28x19-25-38cm), 4
Stadtmeissen Okarina "Zwiebelmuster", 16x3,5x7cm, Glasur unregelmäßig
5 Diverse Teile Rosenthal "Kästchenmuster": 2 Eierbecher, 1 Unterteller, 1 Henkeltasse, 1 Zuckerdose, def.
4 Diverse Teile Herend Mokkatassen, Dose und Ragoutschälchen in verschiedenen Mustern, u.a. "
4 Diverse Teile Herend Mokkatassen, Dose und Ragoutschälchen in verschiedenen Mustern, u.a. "Rothschild", H. 6,5-7,5cm, Dose mit kleinen Defekten
Hermès Ascher "Tigerjagd", u.bez.: "HHH", 20x16cm
Fayence Vase "Chinoiserien" in Blaumalerei auf geripptem Korpus, sign. "AL", Delft 18.Jh., H.
Fayence Vase "Chinoiserien" in Blaumalerei auf geripptem Korpus, sign. "AL", Delft 18.Jh., H. 19cm, Ø 13cm, Deckel fehlt
Paar große Fayence Trompetenvasen mit Relief- und Blaumalereidekor, 1x gemarkt "W", Holland 19.
Paar große Fayence Trompetenvasen mit Relief- und Blaumalereidekor, 1x gemarkt "W", Holland 19.Jh., 41x23x20cm, rest/ber.
Delft Fayence "Affen" Kanne, bez. "Kees de Aap dat gekkie geeft melk mit zijn bekkie", 18.Jh.,
Delft Fayence "Affen" Kanne, bez. "Kees de Aap dat gekkie geeft melk mit zijn bekkie", 18.Jh., 25x9x15cm, best./rest.
Antiker Delft Teller mit Blaumalerei Dekor "Angler", Ø 23,5cm, kleine Randdefekte
2 Diverse antike Delft Teller mit Pflanzendekoren in Blaumalerei, Ø 23cm
4 Diverse holländische Fliesen mit Blaumalerei "Obst", 12,5x12,5cm, Ø 14cm, z.T. defekt
Antiker Fayence Teller mit polychromer Bemalung "Blumenranken", Ø 23,5cm, kleine Randdefekte/rest.
Fayence Krug mit polychromer Bemalung "Hirte", 18./19.Jh., H. 20cm, Risse/Defekte
Kellinghusen Fayence Teller mit polychromer Bemalung, Craqulée, Ø 30cm, Rand bestoßen
Großer Fayence Teller mit polychromer floraler Bemalung, Ø 35cm, Rand leicht best.
Großer Keramik Teller nach antikem Vorbild "Einhorn am Brunnen", in gelb, blau, grün, Ø 41cm
Großer Keramik Teller nach antikem Vorbild mit Wappen dazu Spruch "Initiv Sapientiae", sign. "F.
Großer Keramik Teller nach antikem Vorbild mit Wappen dazu Spruch "Initiv Sapientiae", sign. "F.A."?, Ø 45cm
4 Diverse alte Wedgwood Creamware Keramik: 2 Platten (52x24/49x38cm) und 2 Teller (Ø 25cm) mit
4 Wedgwood Creamware Teller mit gewelltem Rand, England 19.Jh., Ø 23-25cm, z.T. minimal best.
Ovaler Wedgewood Creamware Korb (8x27x24cm) mit Unterplatte (30x26cm), eisenroter Rand, 19.Jh.,
Ovaler Wedgewood Creamware Korb (8x27x24cm) mit Unterplatte (30x26cm), eisenroter Rand, 19.Jh., rest.
2 Diverse runde tiefe Wedgwood Creamware Schalen mit Korbrand, England 19.Jh., 31-33cm, etwas
2 Diverse runde tiefe Wedgwood Creamware Schalen mit Korbrand, England 19.Jh., 31-33cm, etwas verfärbt
2 Teile englisches Weichporzellan: Terrine und Platte "Willow Pattern", blaues Umdruckdekor, H.
2 Teile englisches Weichporzellan: Terrine und Platte "Willow Pattern", blaues Umdruckdekor, H. 11cm, Ø 25cm, 45x35cm
6 Steinzeug Teeschalen/UT in schwarzem Umdruckdekor "Genre Szenen" dazu 2 Kannen, 19.Jh., u.a.
Englischer Lusterware Becher mit polychrom bemalter Reliefszene "Putto auf Ziegenbock", H. 8cm
Weichporzellan Schale "Erinnerung an Prinz Albert von Sachsen-Coburg-Gotha",in Umdruck Druckdekor,
Weichporzellan Schale "Erinnerung an Prinz Albert von Sachsen-Coburg-Gotha",in Umdruck Druckdekor, Ende 19.Jh., Ø 42cm
Keramik Tintenfass im Renaissance Stil in blaun, gelb mit plastischen Delphinen, GIEN, Frankreich um
Keramik Tintenfass im Renaissance Stil in blaun, gelb mit plastischen Delphinen, GIEN, Frankreich um 1880, H. 10cm, minimal bestoßen
2 Diverse Keramik Teller und Schale, floral und im Renaissance Stil, GIEN, Frankreich, Haariss,
2 Diverse Keramik Teller und Schale, floral und im Renaissance Stil, GIEN, Frankreich, Haariss, Ø22/26cm
Keramik Terrine im Renaissance Stil mit plastischem Muscheldekor, kleine Defekte, GIEN, Frankreich, H.17cm
Französische Keramik Austernteller mit Korb- und Muschel Trompe l'oeil, Longchamp Terre de Fer, um
Französische Keramik Austernteller mit Korb- und Muschel Trompe l'oeil, Longchamp Terre de Fer, um 1920, Ø 24cm, minimal best.
8 Teile Keramik Restservice Gien "Füllhorn mit Blumen, Vogel und Insekten": 6 Teller (Ø 24cm), 1
Terracotta Teller in neoklassizistischem Stil mit Schwarzlotmalerei "Frau Luna auf ihrem Wagen",
Maetzel, Monika (1917-2010) "Leuchter", um 1970, Ton glasiert, hergestellt für die Kirche St.
Facettiertes Trinkglas mit Golddekor, Ende 18.Jh., H. 15,5cm
Barocker Glaspokal mit konischer Wandung und umlaufend gravierter "Jagdszene" sowie Blütenfestons,
Barocker Glaspokal mit floralem beschliffener Kuppa und facettiertem Schaft, eingestochene Luftsäule, Böhmen um 1760, H. 22cm
Biedermeier Freundschaftspokal "Souvenir fragile d'une amité durable", monogr. "H.F.J.", H. 14cm, am
Biedermeier Freundschaftspokal "Souvenir fragile d'une amité durable", monogr. "H.F.J.", H. 14cm, am Fuß best.
4 Diverse Badegläser/Becher, z.T. mit farbiger Bemalung, u.a. "Warmbrunn", "Flinsberg", "Salzbrunn",
4 Diverse Badegläser/Becher, z.T. mit farbiger Bemalung, u.a. "Warmbrunn", "Flinsberg", "Salzbrunn", H. 9-11,5cm, z.T. best.
6 Biedermeier Tönnchengläser mit Noddus im Stiel, Ø 7cm, H. 12,5cm, 1 def., 1 milchig
10 Biedermeier Durchlaufgläser mit Facettschliff und oktogonalem Fuß, H. 12cm, 1x minimal best.
Rustikale "Gin" Karaffe mit gelber Bemalung und versilberten Stutzen, H. 32cm
Schwere Kristall Karaffe mit Steinel Schliff und drei Ringen am Hals, H. 26cm, Ø 13cm
Biedermeier Glas Flakon mit Golddekor, H. 13cm, minimal best.
Paar bauchige Karaffen mit Olivenschliff, um 1910, H. 31cm, Ø 14cm, etwas innen beschlagen
Glas Karaffe mit 4 Reservoirs, um 1900, H. 28cm, Ø 14cm, best.
Historismus Scherzhumpen mit Uhr im Deckel, floral beschliffenes Glas mit Zinn Montierung, H.
Historismus Scherzhumpen mit Uhr im Deckel, floral beschliffenes Glas mit Zinn Montierung, H. 23cm, gangbar/revisionsbedürftig
Bauernsilber Fußbecher mit "Blattfries" Dekor, innen gelüstert, um 1900, H. 14cm
Daum/Nancy Vase "Groseilles" in ovoider Form, Überfangglas in rot/grün, sign., H. 13cm
Daum/Nancy Kugelvase "Schiffe" mit kurzem Hals, verso in Gold sign. mit Lothringer Kreuz, Ende 19.
Daum/Nancy Kugelvase "Schiffe" mit kurzem Hals, verso in Gold sign. mit Lothringer Kreuz, Ende 19.Jh., H. 9,5cm, Ø 10cm
Daum/Nancy Kugelvase "Winterwald" mit dreifach eingezogenem Rand, verso in Schwarzlot sign. mit
Daum/Nancy Kugelvase "Winterwald" mit dreifach eingezogenem Rand, verso in Schwarzlot sign. mit Lothringer Kreuz, um 1900, H. 7cm, Ø 9cm
Daum/Nancy Kugel Vase "Fuchsie" mit Trichterhals, Ätzsignatur, um 1905, H. 8,5cm, Ø 4,5cm
Daum/Nancy Kugel Vase "Herbstlandschaft" in ovaler Form, seitlich sign., um 1900, 10x10,5x5cm
Gallé Vase "Seerosenteich" mit kurzem Hals, schlieriges Glas in weiß/violett, Ätzsignatur, H. 9,5cm,
Gallé Vase "Seerosenteich" mit kurzem Hals, schlieriges Glas in weiß/violett, Ätzsignatur, H. 9,5cm, Ø 4,5cm
1043 Los(e)/Seite