- Antiken (3)
- Asiatika (182)
- Besteck (47)
- Bücher (8)
- Exotika (7)
- Foto (15)
- Gemälde (51)
- Glas (59)
- Graphik (79)
- Keramik (27)
- Lampen (19)
- Metall (19)
- Miitaria (5)
- Miniaturen (8)
- Möbel (57)
- Plastiken (24)
- Plated (15)
- Porzellan (48)
- Rahmen (53)
- Sakrales (14)
- Schmuck (66)
- Silber (141)
- Spiegel (3)
- Spielzeug (3)
- Teppiche (25)
- Textil (3)
- Uhren (3)
- Varia (41)
- Zeichnungen (18)
- Oberkategorie,
1043 Los(e)/Seite
Versilberte Saucenkelle WMF "Kästchenmuster", grav. "EH", L. 17cm
12 Mokkalöffel in schlichter Façon mit vergoldeter Laffe, Monogramm "EN", Herst.: Hugo Sandig,
12 Mokkalöffel in schlichter Façon mit vergoldeter Laffe, Monogramm "EN", Herst.: Hugo Sandig, Breslau, Silber 800, 119g
11 Mokkalöffel mit Rosendekor, um 1900, Silber 800, 116g
12 Belgische Austerngabeln mit gefülltem Griff, MZ: J.Bouquette Verriers, um 1890, im Kasten,
12 Belgische Austerngabeln mit gefülltem Griff, MZ: J.Bouquette Verriers, um 1890, im Kasten, Silber, 271g, H. 15cm, etwas verbogen
11 Dänische Teelöffel mit Muschel Dekor, z.t. martelliert, 1920-1944, Silber 833, 117g, L. 12/12,
11 Dänische Teelöffel mit Muschel Dekor, z.t. martelliert, 1920-1944, Silber 833, 117g, L. 12/12,5cm
Friesischer Löffel mit rotem Glasstein und Blütengravur, dat. 1826, MZ: SUHP (?), Silber, 48g, L.
Friesischer Löffel mit rotem Glasstein und Blütengravur, dat. 1826, MZ: SUHP (?), Silber, 48g, L. 22,5cm, Druckstellen/Stein def.
Friesischer Löffel mit rotem Glasstein und Empiregravur, dat. 1830, MZ: "HAS" (?), Widmungsgravur
Friesischer Löffel mit rotem Glasstein und Empiregravur, dat. 1830, MZ: "HAS" (?), Widmungsgravur partiell vergoldet, Silber, 42g, L. 23cm
7 Diverse antike Löffel, Schlesien 18./19.Jh., Silber, 298g
3 Diverse Victorianische Senflöffel, z.T. monogrammiert/Laffe vergoldet, London 1854/1868/1862,
3 Diverse Victorianische Senflöffel, z.T. monogrammiert/Laffe vergoldet, London 1854/1868/1862, Silber 925, 44g, L. 9/11/14cm
3 Diverse englische Senflöffel, z.T. monogrammiert, 2x London 1836/1884, 1x Exeter 1832, Silber 925,
3 Diverse englische Senflöffel, z.T. monogrammiert, 2x London 1836/1884, 1x Exeter 1832, Silber 925, 25g, L. 9/10cm, leichte Druckstellen
Konvolut diverse Teile, bestehend aus: 6 englische Löffeln und 1 Kandiszange, 1x monogrammiert,
Konvolut aus 27 englischen Besteck- und Vorlegeteilen, um 1900/10, Silber 925, 395g (o. gefüllte
Konvolut aus 27 englischen Besteck- und Vorlegeteilen, um 1900/10, Silber 925, 395g (o. gefüllte Besteckteile)
6 Teelöffel "Spatenmuster", Monogramm "L", MZ: KAB, Breslau 19.Jh., Silber, 101g
10 Diverse Löffel "Spatenmuster", z.T. graviert, Breslau/Schlesien, Silber, 492g, Druckstellen
18 Diverse Besteckteile "Altspaten", graviert, Breslau, u.a.: Julius Eispert, Silber 800, 887g
Streulöffel "Fadenmuster" mit graviertem Monogramm "AR", Silber 800, 66g, innen vergoldet, L. 17cm
Konvolut diverse Teile, bestehend aus: 2 Zuckerzangen (Silber 950, Alphonse Debain, Paris/Silber,
6 Englische Buttermesser mit Perlmutt Griffen und floral gravierten plated Klingen, Manschetten
Suppenkelle mit ebonisiertem Holzgriff, Silber, MZ: OL, Schweden 19.Jh., L. 56cm
8 Diverse holländische Besteckteile mit floralen Dekoren: 3 Vorlegteile (1x mit Steingriff) und 5
8 Diverse holländische Besteckteile mit floralen Dekoren: 3 Vorlegteile (1x mit Steingriff) und 5 Teelöffel, Silber 833, 118g, Druckstellen
Punschkelle in schlichter Façon, Holland, Silber, 133g, L. 26cm
Paar englische Vorlegelöffel mit Monogramm "B", Sheffield 1912, MZ: Mappin&Webb, Silber 925, 177g,
Paar englische Vorlegelöffel mit Monogramm "B", Sheffield 1912, MZ: Mappin&Webb, Silber 925, 177g, L. 20cm
Englische Zuckerzange mit Muschel Dekor, London 1833, MZ: William Eaton, Silber 925, 77g, L. 16cm
Schlesische Punschkelle mit Holzgriff, MZ: "SGG", Silber, L. 39cm
2 Diverse Teile Suppenkelle und Vorlegelöffel in Altspaten, MZ: A.JB, Breslau 2.H.19.Jh., Silber,
2 Diverse Teile Suppenkelle und Vorlegelöffel in Altspaten, MZ: A.JB, Breslau 2.H.19.Jh., Silber, 178g, L. 34,5/32cm
"Berryspoon" in Fadenmuster, MZ: C.Frey&Söhne, Silber 12Lot, 68g, L. 21,5cm
2 Hamburger Löffel mit Brightcut Dekor, Jahresbuchstaben "K/N", Silber, 117g
Tortenheber "Fadenmuster" mit durchbrochener Laffe, Oslo 1862, Silber 13Lot, 77g, L. 28cm
Biedermeier Kuchenheber "Reinecke Fuchs" mit Beingriff, Silber 13Lot, L. 29,5cm, leichte Druckstellen
Empire Kuchenheber in klassischer Façon, MZ: Friedrich Wilhelm Schulz, Jahresbuchstabe "R", Breslau 1.H.19.Jh., Silber 72g, L. 29cm
2 Diverse Art Deco Vorlege Löffel in graphischer Form, Koch&Bergfeld, Silber 210g, L. 21/27cm
3 Diverse schlichte Vorlege Löffel, 1x mit aufgelegtem Wappen, Herst.: u.a. Julius Lemor, Hermann
2 Diverse Vorlegeteile: Kieler Streulöffel MZ: Iensen und Londoner Zuckerzange, 19.Jh. Silber/Silber
2 Diverse Vorlegeteile: Kieler Streulöffel MZ: Iensen und Londoner Zuckerzange, 19.Jh. Silber/Silber 925, ges. 73g, L. 17/14cm
Großes englisches plated Tablett mit Galerierand und seitlichen Handhaben, 6x57,5x31,5cm, kleine
Großes englisches plated Tablett mit Galerierand und seitlichen Handhaben, 6x57,5x31,5cm, kleine Druckstellen
Ovales Tablett mit durchbrochenem Rand, Copper plated, England Ende 19.Jh., 61x41,5cm, berieben
Flaches Bacon Dish, versilbert, 32x20cm, 1 Griff fehlt
Englische Plated Cloche mit Perlrand, Bristol Goldsmiths Alliance, H. 10,5cm, Ø 21cm, Druckstellen
Kleine plated Cloche auf runder Warmhalteplatte, England 19.Jh., H. 15cm, Ø 19cm
Versilberte Kassette mit 2 Parfumflakons, 16,5x20x10cm
2 Diverse Teile Wasserkrug und Teller in schlichter Form, versilbert, England 20.Jh., Ø 31cm,
2 Diverse Teile Wasserkrug und Teller in schlichter Form, versilbert, England 20.Jh., Ø 31cm, 23x16x21,5cm
4 Diverse Teile Flaschenkühler, Teacaddys und Dose, versilbert, England 20.Jh., u.a. Mappin&Webb,
Englisches plated Zucker- und Rahm Set in Queen Anne Stil, H. 10,5/11,5cm
Paar copper plated Flaschenstands mit floralem Rand, Ø 12,5cm, durchgeputzt
Paar versilberte Tischleuchter mit Feston-u. Blattdekor, H. 12,5cm
Moderner englischer plated Leuchter mit umlaufendem Palmettendekor, 3-flammig, Viners of Sheffield, 20,5x36cm
6 Plated Schälchen mit geometrischem Durchbruch, Ø 10/13cm, partiell berieben
Versilbertes Damen-Charivari für Schere, Stift und Fingerhut, mit reichem Reliefdekor, L. 31cm
2 Diverse Teile Kupfer Zigarettenschneider "Sitzender Mann" undversilberte Art Deco Zigarettenbox,
2 Diverse Teile Kupfer Zigarettenschneider "Sitzender Mann" undversilberte Art Deco Zigarettenbox, Dänemark 20.Jh., 18x7x9cm/18x12x12cm
Paar russische Empire Leuchter mit klassischem Reliefdekor, feuervergoldete Bronze, um 1820/30, H.
Paar russische Empire Leuchter mit klassischem Reliefdekor, feuervergoldete Bronze, um 1820/30, H.30cm
Großer Gelbguss Scheibenleuchter, oben bez.: "HANS HUS MZKL ANNO 1671", stammt aus einer aufgelösten
Paar Messing Schiebeleuchter, 19.Jh., H. 23, Ø 9cm, 1x def.
Paar Gelbguss Leuchter auf eckigem Fuß, H. 18cm, 1x gelötet, Risse
Gelbguss Leuchter mit rundem Fuß und Balusterschaft, H. 21cm, Druckstellen
Paar Leuchter in antikisierender Façon mit Bronze Schaft und farbig gefassten Zinkguß Füßen u.
Paar Leuchter in antikisierender Façon mit Bronze Schaft und farbig gefassten Zinkguß Füßen u. Tüllen, Mitte 19.Jh., H. 30,5cm, korrodiert
Leuchter in antikisierender Façon mit facettiertem Bronze Schaft und farbig gefassten Zinkguß
Leuchter in antikisierender Façon mit facettiertem Bronze Schaft und farbig gefassten Zinkguß Füßen u. Tüllen, Mitte 19.Jh., H. 32,5cm, korrodiert
Paar englische Kupfer Leuchter, 19.Jh., H. 24,5cm, Druckstellen
Ovaler Kupfer Blaaker mit graviertem Muster und figürlichem Bronze Arm "Pferd", dat. 1843, 31x16x35cm
Diverse Teile Zinn Wöchnerinnenschüssel, Teller und Schale, Ø 14-33cm
Große ovale Zinn Terrine auf Volutenfüßen mit Holzhandhaben, 28,5x38,5x25cm, sehr defekt
Große runde Zinn Terrine mit beweglichen Henkeln und schlichtem Unterstand, H. 19,5cm, Ø 26/32,
Große runde Zinn Terrine mit beweglichen Henkeln und schlichtem Unterstand, H. 19,5cm, Ø 26/32,5cm, leichte Defekte und Druckstellen
1043 Los(e)/Seite